Полярный и Приполярный Урал 2018 - Страница 2 - Полярный Урал - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Полярный и Приполярный Урал 2018

Рекомендованные сообщения

Rannar
02.10.2018 в 07:16, Kris сказал:

маленькие коричневые грибы, которые я встречаю постоянно в самых разных местах (41-44). 

 

Это лаковицы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Deta пейзажи, особенно в это время года, там действительно невероятные! И даже следы былой человеческой деятельности их не портят, скорее, наоборот. Колеям среди берёзок, что на фото, лет 40, не меньше, а они всё не зарастают. Хотя видно, что пользуются ими в основном звери и грибы. :) 

 

@Rannar спасибо! Поразительно вездесущие грибы.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
03.10.2018 в 20:00, Kris сказал:

...пейзажи, особенно в это время года, там действительно невероятные! 

 

Да, в плане повторений, хочется по сентябрьской тундре - может через год соберусь повторно на Полярный Урал.

@Kris  Спасибо за развитие темы! А,что вы ходили,если не секрет? Какой маршрут?

 

 Для отъезжающих _ могу чуть позже выложить ,"для общего развития", немного "городского" - Салехарда и Лабытнанги. (По запросу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@universal 

06.10.2018 в 15:16, universal сказал:

может через год соберусь повторно на Полярный Урал

Даа, может, мы тоже когда-нибудь соберёмся. Очень хочется на Оченырд попасть.

Поэтому простите, не могу не спросить)) Встречались ли следы присутствия медведей?

 

06.10.2018 в 15:16, universal сказал:

А,что вы ходили,если не секрет? Какой маршрут?

Да, мы пешком. Маршрут в общих чертах таков: ст. 1952 км - Кожимский тракт - р. Хамбалъю - пер. Становой - р. Нидысей - р. Лунвож-Нидысей - пер. Холодный - р. Капканвож - пер. Студенческий - р. Манарага - пер. Кар-кар - р. Балбанъю - база Желанная.

Хотела уточнить: нет ли у вас более крупной фотографии зарослей ольховника, о которых вы писали? Очень заинтересовало...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
3 часа назад, Kris сказал:

Очень заинтересовало...

  Внешне (листья,шишки) ольховник мало отличается от черной ольхи. Я так понял,он и лист зеленым сбрасывает.

 Красивое ольховниковое криволесье, в котором я замечательно прожил сутки, я умудрился забыть снять с близи...  

В стартовой послеобеденной запарке, "(в этот день с утра на ледник ходили, потом "все быстрей -быстрей"...) забыл  прерваться на фотосессию.

Но,что есть,то есть.

1392127205_PU2018134.thumb.jpg.893179748a9375734131cffdbb106204.jpg792967280_PU2018419.thumb.jpg.5ccd31e4edc2e6414cbc9610423c8185.jpg1345977034_PU2018413.thumb.jpg.f4581388f8e34dabba6f82c3fccab0e8.jpg

 

3 часа назад, Kris сказал:

простите, не могу не спросить)) Встречались ли следы присутствия медведей?

  Явных -нет! Были какие-то мелкие следы на береговой пляжной полочке на р.Щучьей.

Мы,как раз купались ,из соображений - "второй раз-то не придет..."

  Может, медвежонок? Покажу сперва следы спецам,потом по результатам выложу.

 Иных косвенных признаков  присутствия мишки не обнаружилось.

Что ему в наши сроки делать? Оленьи стада  севернее,не подберешь ничего, голубика, правда,местами сильная попадалась, ну так ее и в более диких местах хватало.

 Из опросов - в усадьбе Горнохадатинского заказника прошлой зимой один шатался, первый забросчик сообщил,что группа на Хадате видела медведицу с медвежонком. Другой забросчик, по совместительству охотник, сказал, что за 15 лет видел единожды.

Как у вас с мишками обстояло?

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
37 минут назад, universal сказал:

 Покажу сперва следы спецам,потом по результатам выложу.

Поглядел - не надо спецов - медвежонок следил (стопа см.15)

Выложу фото в спецтему...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
24 минуты назад, universal сказал:

Красивое ольховниковое криволесье

Спасибо, это удивительно! Ничего подобного на Приполярном не видела.

 

25 минут назад, universal сказал:

Как у вас с мишками обстояло?

На Кожимском тракте и первых горных долинах часто встречались их кучи (из ягод). В районе Станового перевала, где множество оленьих следов, встретились уже кучи из шерсти. Там же в верховьях ручья на спуске встретились фрагменты скелета оленя: две половины черепа, челюсть, рёбра. Чуть ниже был ещё один череп с рогами, но позеленевший, видимо, старый. Вопрос о том, отчего умерли олени, остаётся открытым...

1200_DSC_0226.thumb.jpg.f1afa57cc347dc7adc718884e5399601.jpg

 

Единственный встреченные медвежьи следы на фото в отчёте, это тоже предгорья, в общем-то.

Ну, и не могу не отметить, что в 2014 г. в долине Седъю, вовремя услышав нас, вверх по склону убежала медведица с тремя медвежатами. 

1000_DSC_0318.thumb.jpg.6444412f49f09137f0dc72550ec437f9.jpg

 

В 2015 г. ни следов, ни куч не было...

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 минуты назад, universal сказал:

медвежонок следил (стопа см.15)

Ничего себе медвежонок! Если это ширина пальмарной мозоли, то крупный медведь (ссылаюсь на работы нашего специалиста по медведям В. С. Пажетнова).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

@Kris  перейдите в медвежью гостиную 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика