Донская грибница 2018. Осень - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

Анжелика
1 час назад, nechto_grib сказал:

Анжелика

В данный момент нужно было обратить своё внимание с другой стороны дороги, на берега Сухой, а в сосняке ловить нечего, слишком долго сухо было и до воды далеко(если надеяться на росу).

 

Спасибо за подсказку! На днях мужика встретила, он где то за Атоммашем был, набрал Белого гриба и груздей (очень симпатичных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика
5 часов назад, Дончанин сказал:

 

Ничего, дело это наживное. Участвуйте по возможности в совместных поездках. Скоро слёт. На слёте асы и корифеи будут, всё расскажут и покажут, а опыт со временем придёт.

А отсутствие грибов объяснить просто - слишком долгая сушь стояла, и грибницам нужно больше времени на раскачку.

Спасибо, я постараюсь мужа уговорить поехать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
13 минут назад, Анжелика сказал:

за Атоммашем был, набрал Белого гриба и груздей (очень симпатичных)

Сами видели или на слово поверили? Грузди да, но насчёт белого вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у нас опять... нет, не 25, а все +30!

 

С горя побрёл в Кумжу, хотя бы просто погулять. Конечно, заглянул в белолистку. Старые мумии твердоватых почти исчезли. Остались самые стойкие мумии, которые прошли стадию почернения, побронзовения, поседения, а теперь стали посеребренные. Скоро их можно в скупку сдавать как цветной металл (дождусь, когда позолоченные станут))

 

Но и новых грибов почти не наросло.Часа за два хождения нашёл около 10 грибов. 

То были или монстры-ошельники

IMGP0002.thumb.JPG.7b2cb9d5ee3960d658a09c87e355cb08.JPG IMGP0010.thumb.JPG.4acd51aa2d9a019f5101ad5d9763d297.JPG

 

Или загулявший молодняк, чертовски, однако, привалекательный.

IMGP0016.thumb.JPG.b9f66c9939f13f9bfea910107e2e6bf6.JPG IMGP0020.thumb.JPG.7ae695856cd0b3523e64ae66947af25b.JPG

 

Но не слой это, не слой. Выскочки. Отщепенцы.

 

Благодаря шляпунам кажется, что и ведро полное)

IMGP0033.thumb.JPG.f9e19d7db4ef89bb76372295b3a24c88.JPG


П.С. Поискал ТСЖ и пестреца. Первых вообще не нашёл, а пестреца мало и старый...

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.
26 минут назад, Дончанин сказал:

А у нас опять... нет, не 25, а все +30!

Остались самые стойкие мумии, которые прошли стадию почернения, побронзовения, поседения, а теперь стали посеребренные. Скоро их можно в скупку сдавать как цветной металл) 

 

 

Дорог,однако,нынче гриб! :)  Дончанин, а можно спросить такую вещь: вот мы ездили в Донскую дельту, несколько дней назад. Шли на грибницы конкретно зная, их месторасположение и грибницы оказались пустыми. Прошлой осенью мы так и не смогли попасть на шампиньоны. Этой весной, кстати, тоже. Хотя мы ребята упорные :) Так вот, ездили прошлой осенью до октябрьских заморозков. Потом подумали: ну раз начались заморозки - и гриб не взойдёт. Теперь вопрос: могло ли быть так, что шампиньоны не выходят из-под земли, от погодных условий в течении, например, года? Или это невозможно? Может быть мы каждый раз пропускаем их рост? Но странность какая: грибницы в тех местах огромные, встречаются и до полукилометра в окружности! А гриба в них нет, как не было. Раньше ездили мы и встречали старые грибы в грибницах. В эту весну и эту осень,какая вот началась, нет старого гриба в грибницах. Места там труднодоступные: мы переправляемся на лодке,потом идём несколько километров по болотистой почти непроходимой дороге и вряд ли народ ринулся в дельту и вырезал все грибы под корень. Хотя местные хуторяне ездят и на лодках, и мало кто мог забрести в болотистые и дикие места Донской дельты,но должны же оставаться срезы! А их нет. Не было срезов и прошлой весной - подозрение что и  осенью 2017 не выросло грибов? Есть в дельте кони, они могут подъесть,конечно, но чтобы так чисто? Прям загадка для нас какая-то. И она нам не по зубам. Может мы пропускаем время их выроста, вот как прошлой осенью:октябрь дал заморозки на почве и мы решили больше не ездить. А смотрел на форуме - позже, в конце

октября и ещё позже собирали люди грибы... Помогите понять нам эту грибную загадку! Может, она и не загадка вовсе?

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

Странность в том, что не находим мы старых грибов. Прошлосезонных. Уж мы думаем, что грибной монстр завёлся в болотах Донской дельты и поедает подчистую все шампиньоны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ув. Серафим! 

 

Скажу по секрету (только никому не рассказывайте). Чем больше собираю грибы, тем меньше их понимаю. Точнее, тем больше сталкиваюсь с их своенравностью и непредсказуемостью. Можно, конечно, сказать: "пойдут дожди - пойдут грибы". И это будет правда. Для общеусреднённой массы. Но что касается отдельного рода или вида - тут всё индивидуально.

 

Взять того же твердоватого. Каким законам он подчиняется, по какому принципу растёт - одному Богу известно. Когда сыро - его часто нет. А в самую сушь он прёт... Тут только методом тыка надо смотреть: пошёл слой или нет.

 

Теперь касательно ваших шампиньонов. Грибница - это дерево, а грибы - его плоды. Дерево растёт ежегодно, но плодоношение из года в год может сильно меняться. Это зависит от многих факторов. То же с вашими шампиньонами. Наверное, это просто не их год. К тому же грибница не может плодоносить каждый год одинаково обильно даже при идеальных условиях - иногда ей требуется передышка. Бытует такое мнение. Хотя, когда смотришь на изобилие навозников после дождя или каких-нибудь псатителл, и это происходит из года в год, начинаешь сомневаться в этой теории. Но ведь грибницы разные бывают - паразиты, симбионты, сапротрофы и т.д. Возможно, одних это касается, других - нет.

 

В Кумже по весне хорошо видны травяные "ведьмины круги" грибниц, где потом могут вырасти синеножки, луговые опята, майская рядовка, те же шампиньоны... Но что именно вырастет, какие виды и как обильно - предсказать невозможно. Однако бывают годы, когда какой-то вид "сходит с ума" и растёт так обильно, как никогда ранее. Эти годы так и называют: "год белого", год лисички" и т.д. И опять же, почему так происходит, что за грибные взрывы такие, как их объяснить? Вот у нас, например, в 2009 году был год моховика. Моховик рос в Кумже с мая по ноябрь, его было, как часто говорят, "как грязи", и он рос везде, даже за моим домом, чего не случалось никогда! Это был один такой год на моей памяти. Когда будет повторение и будет ли - кто знает?

 

Но то, что грибница - "всемирная паутина" - факт. А вовсе не интернет. Точнее, интернет - искусственно созданная "паутина", а грибница - естественная. Если пошли грибы (какой-то вид) где-то в одном районе, то будьте уверены, что в близлежащих районах (даже в пределах нескольких областей) они пошли тоже! Причём одновременно. Ну, может быть разница во времени несколько дней. Хотя в разных районах могли быть разные условия по рельефу и влажности. Получается, что информация по невидимыми грибным каналам передаётся молниеносно. Мол, братва, айда, наше время пришло!

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Заехал с оказией в Горки и Бессергеневку.Конечно в горках не туда свернул, так как я был всего лишь один раз , но выбрался нормально ,присутствовали рыбаки, река разлилась широко прям подступила к горе. Горки встретили обилием шиповника, молодых орехов и я как думаю терном

085C9AF0-4460-4548-BCCF-EF1B59BB492C.jpeg 7D871CAA-D157-4358-9C6A-B32BBA85722B.jpeg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

А вот Грибы вообще не порадовали, а очень и очень огорчили. Какие-то обугленные мумии обабков и все, вообще все (((. Единственно удивила мумия лангермании, прям на дорогу выбежала, просилась в хорошие руки, чтоб не засохнуть, но увы никто не взял 

7DF2E86C-289A-4A2B-8145-8481135FBDAD.jpeg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Бессергеневка тоже порадовала , но яблоками и шиповником,  а так же резиновыми пестрецами на старых дровах 

5FD900B1-14BB-4914-B52B-BDA78347D0EB.jpeg 9F533C48-1928-470C-91EA-77DAB474F565.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Река воняет жутко, мусор и цветёт, вонь в районе моста, та часть которая к бессергеневке , стоит вся в зелени.

груздевые места не проверял, уже темнело, шампиньоновая поляна вывела меня из ступора полянкой маленьких лангерманий, набросился на них как маньяк, но и тут увы, из кто то посбивал сапогом, только пяток вытащил из земли, но больше ни одного грибочка, прочесал белолистку,тоже пусто,ждём опять дождей

6D8A703F-1A8B-4CC9-850D-F5D36C065F11.jpeg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Игорь.н сказал:

резиновыми пестрецами 

Это не пестрецы.

 

7 часов назад, Игорь.н сказал:

только пяток вытащил из земли,

И то дело!

 

8 часов назад, Игорь.н сказал:

Горки встретили обилием шиповника, молодых орехов и я как думаю терном

Не грибов, так плодов можно было набрать.

 

7 часов назад, Игорь.н сказал:

ждём опять дождей

В ночь с воскресенья на понедельник будет. Потом похолодает. Через день ещё прольётся. Потом ещё. Погода переходит наконец-то на осенние рельсы. В конце сентября-начале октября надо ждать начала грибного слоя и соответственно определяться с датой слёта. Думаю, 6 октября, суббота, будет в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Меня и Вовы не будет, у него смена в больнице, а у меня Гандбол лига чемпионов, первая игра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, дату будем ещё обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Олег, та яблоня ещё плодоносит, яблоко поменьше и вкуснее,отдалённо напоминает Белый налив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Игорь.н сказал:

Олег, та яблоня ещё плодоносит

Долгоиграющая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Коль никто не изъявил желание ехать в Золотые Горки отметить ДР нашего сайта (который, кажется, приходится на 25 сентября), решил я ехать сам. Но не в Горки (туда транспорт не ходит), а в Горный. Завтра. На электричке. Попробую поискать дубового груздя. В это время я там не был, в Горном. И собирал дубового только в июне. Но груздь, как и все грузди, должен плодоносить и осенью. Вот и проверю. Звонил Аскомикологу - он сказал, что дожди там  прошли неплохие в выходные. Ну а если не найду грибов, можно собрать плодов или трав. И обследовать новые места. Если кто захочет присоединиться - я выезжаю с Пригородного вокзала в 7.39 электричкой Ростов-Лихая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

Эх, как же мне не хватает именно практических выездов! Поехал бы с Вами и за груздем дубовым, и за дубом грузд...! Электричкой из Таганрога поспел бы, да с дежурства сменился поздно. Спасибо за разъяснения по шампиньонам! Будем караулить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

В субботу, на велосипедах, прокатились посмотреть грибочки. Начинают потихоньку вылазить. Не много, не везде, но начало положено.

DSCN8231.JPG грибы_48.jpg грибы_40.jpg грибы_43.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, Серафим А. сказал:

Эх, как же мне не хватает именно практических выездов!

Ничего, всё будет! Главное, чтобы грибы пошли. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика