Донская грибница 2018. Осень - Страница 30 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

кими

@Дончанин Кого?)) Ее снегом укрыло. Плюс опад, трава. Не сгниет и не замёрзнет. Смысл в поздних поисках не набрать кондиционного гриба, а найти свои грибницы)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, кими сказал:

Не сгниет и не замёрзнет.

Дело не в снеге или морозе. Она уже была на последней стадии: лопухи одни. Сама писала. А что через неделю будет? Если вообще что-то будет). Период плодоношения не резиновый.

Я, конечно, схожу, если позволит время и погода. А там поглядим. 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, кими сказал:

Через пару дней снег растает, и вперёд)

 

Смотрю в окно, смотрю на карту, и меня всё сильнее "терзают смутные сомнения" ) Что не растает снег ни через 2 дня, ни через 3, ни на выходные... Только через субботу можно будет в лес пойти...  при благоприятном сценарии.  Но тогда уж точно от тополёвки и следов не останется. Так что придётся фламмулину искать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
45 минут назад, Дончанин сказал:

Только через субботу можно будет в лес пойти...  при благоприятном сценарии. 

 

 

На санки с собаками - и за грибами.:43:

1798993774_ss(2018-11-13at07_03.02).thumb.png.ec2ba6aa1f10380fea5a117f73d4ff35.png

 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
1 час назад, Дончанин сказал:

Так что придётся фламмулину искать.

По мне она в разы вкуснее тополевки. И искать ее особо не надо) Ходи и собирай.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

По моим наблюдениям, тополевка абсолютно не переносит морозов. То есть синеножка ещё может подмерзнуть и остаться съедобной, а тополевка нет. Если только, молодые не вырастут. Но , судя по прогнозам, уже вряд ли.

В субботу, 10 числа, успели ещё по грибы съездить, в ПрохорОвку, ударение на последнюю О. В лесочке вдоль ручья нашлись только старые фламмулины и немножко синичек, зато по лугам насобирали шампиньонов, полевых зонтиков, дождевиков и одну синеножку. Если бы сразу упор сделали именно на полевые грибы, да ещё и поехали в более подходящее место, можно было бы набрать гораздо больше.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, кими сказал:

По мне она в разы вкуснее тополевки.

Ну... вкусы совсем разные. И грибы совсем разные. Но нравятся оба. Мне трудно сравнивать.

 

17 часов назад, волгодонец сказал:

По моим наблюдениям, тополевка абсолютно не переносит морозов. То есть синеножка ещё может подмерзнуть и остаться съедобной, а тополевка нет.

Скажу больше: после морозов синеножка растёт - будь здоров! Если начинается длительная оттепель. Мои последние находки кондиционной синеножки датируются началом января. Морозы её даже стимулируют, мне кажется...

 

17 часов назад, волгодонец сказал:

В лесочке вдоль ручья нашлись только старые фламмулины

Когда успели постареть? В Кумже даже не начинались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

В субботу прошлись по синеножке. Кое-где начиналась. Думали что первый выход, но, как оказалось, может и последний в этом году .

синеножка_1.jpg синеножка_5.jpg синеножка_6.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
07.11.2018 в 19:36, кими сказал:

P.S. Синеножковое проклятие снято!

Алиса как получилось??? Сними с меня тоже :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
14.11.2018 в 14:18, Дончанин сказал:

 

Когда успели постареть? В Кумже даже не начинались...

Сам был в шоке. Вроде только ещё начаться должны. Да и было фламмулин только три небольших пучка. Так что главный урожай впереди.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.
16.11.2018 в 00:40, волгодонец сказал:

Так что главный урожай впереди.

Настоящее утешение! Спасибо, спасибо, Волгодонец и все позитивно настроенные люди! Календарная осень ещё не закончилась, а грибной осенний сезон, на который возлагались многие надежды, у меня так и не начался... Сказать по-правде, мои заходы в тему грибных отчётов напоминают мне посещения собраний Анонимных Алкоголиков. "Всем привет! Меня зовут, Серафим. Я - грибник!" Жидкие хлопки и подбадривающие улыбки успешных товарищей. "Грибы собираю давно, но не пью всего три дня..." Снова аплодисменты и одобрительный гул. "И ещё позавчера я потерял работу. Работал люто, не видя света всё лето и осень, не пил грибов, в надежде на ноябрьский отпуск... а тут такая... незадача..."...  Ещё сегодня ночью мне приснился сон, будто я собираю обабки твердоватые (которые никогда в жизни не собирал) под тополем-белолисткой, а они похожи на огромные чёрные шиши, торчащие из сухой листвы ввысь почти по колено... И сон этот , похоже, был подведением итогов этой осени... Правда, в октябре были первые в жизни зонтики и немного синеножек.:) А в следующий вторник друг зовёт закрыть наш осенний не-сезон, побродить по холмам, по долам, подышать воздухом:)... Коли Бог даст найти хоть один мало-мальски порядочный и симпатичный гриб, сделаю настоящий отчёт! Так что очень хочется верить, что дурные сны - просто проделки лукавых бесов, а ГЛАВНЫЙ УРОЖАЙ ВПЕРЕДИ.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Серафим А. 

 

Будут грибы, куда денутся! Зимы наши знаете. Редкая зима у нас обходится без длительных оттепелей.  Вот и этот снег растает, добавит влаги, и пойдут вёшенки, фламмулина, ушки... А если повезёт, то в декабре и синеножку можно собрать.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Да, такой шикарной зимы, как этой осенью, на Дону давно не было. Снег укрыл землю и она не промерзла, а для грибов сейчас создались идеальные условия. Потихоньку подтаивая, снежный покров увлажняет почву. Получился своеобразный парник. Как только начнется оттепель, можно идти по грибы. И есть надежда, что будет не только зимний ассортимент , но и позднеосенние виды порадуют. Мышата, рядовка резная, говорушки (съедобные) ... Так что новогодняя сказка про двенадцать месяцев, в этом году может иметь интересные вариации.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
13 часов назад, Серафим А. сказал:

Сказать по-правде, мои заходы в тему грибных отчётов напоминают мне посещения собраний Анонимных Алкоголиков. "Всем привет! Меня зовут, Серафим. Я - грибник!" Жидкие хлопки и подбадривающие улыбки успешных товарищей. "Грибы собираю давно, но не пью всего три дня..." Снова аплодисменты и одобрительный гул. "И ещё позавчера я потерял работу. Работал люто, не видя света всё лето и осень, не пил грибов, в надежде на ноябрьский отпуск... а тут такая... незадача..."...

 

 Серафим, у Вас замечательный слог!!! :good:

Желаю Вам во вторник грибных трофеев!!! Хочу отчет!!!:)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, волгодонец сказал:

Мышата,

Ну конечно! Про мышат совсем забыл.Помню, мы с Вячеславом несколько лет назад 4-го января в Щепке собрали гору мышат. Слава, может, повторить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Я раз их насобирал пол ведра,а вот терпения перебрать не хватило:mellow:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
24.11.2018 в 00:15, волгодонец сказал:

Так что новогодняя сказка про двенадцать месяцев, в этом году может иметь интересные вариации.

и отчеты сказочные:

"Сугробы стоят высокие, выше деревьев, а посередке озеро, круглое, как тарелочка. Вода в нем не мерзнет, по воде белые уточки плавают, а по берегам грибов видимо-невидимо."

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сегодня удивила фламмка, та которая на даче. Неделю назад вид был как будто с прошлого года высохла, снизу только ещё хорохорилась. Но холода и дожди сотворили чудо. Жаль что в сухом виде не сфоткал. Фото сегодняшнее. После обеда пошёл снег и всё прикрыло.

IMG_2018-11-28_125159_1.thumb.jpg.b8655b729f5990cfae417947bbff0d90.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осень незаметно закончилась. Переходим в зимнюю тему

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика