Микошкола в Томске - Страница 2 - Томская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Микошкола в Томске

Рекомендованные сообщения

=SM=
56 минут назад, Дончанин сказал:

Такая мелкая? Не думал, что коллибии такие бывают...

Самое интересное, что они другими и не бывают... В коллибиях только они коллибиями и остались, остальные разбежались по Родоколлибиям, Гимнопусам, Коннопусам, Гидропусам, Гименопеллисам и т.п.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
44 минуты назад, Deta сказал:

мне кажется, что на  Skeletocutis papyracea похоже.

 

Наташа, а поподробнее? В чём именно ты видишь сходство? Такого жёлтого цвета на фото этого вида пока не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

остальные разбежались

 

Разве по доброй воле они разбежались бы? Жили-не тужили большой дружной семьёй. Распихали их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.08.23

 

Очередной день Томской микошколы был посвящён выезду к памятнику природы "Таловские чаши".  Что сие такое есть, со слов объясняющих было совершенно непонятно.

 

Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать пару слов об организационных недостатках мероприятия. С точки зрения хозяйственно-бытовых моментов всё было сделано на высочайшем уровне. Но вот с микологической точки...

 

Не будучи микологами, томичи-устроители упустили из виду важные аспекты процесса определения грибов. И самый главный из них - время. Томичам очень хотелось (вполне понятное желание!) показать гостям, особенно иностранцам, всё самое лучшее и интересное, что есть в городе и его окрестностях. Отсюда явный перебор с экскурсиями, которые были практически ежедневно. Нас всё время куда-то возили, показывали пейзажи и достопримечательности, предлагали сфотографироваться. Части гостей из Скандинавии (как оказалось, они тоже не были микологами) это безумно нравилось. А потом на собственно лес времени порой не оставалось вовсе. Или нас привозили в какой-нибудь биотоп и говорили: у вас 30 минут. Что можно сделать за 30 минут, если одно только, скажем, семейство незнакомых грибов я фотографирую, измеряю, протоколирую запах, вкус, цвет, реакцию на КОН подолгу, порой по 40 минут? Поэтому никто этого не делал, грибы хватались и увозились в лабораторию, и потом уже там обследовались изменившимися. Помню как в одном таком выезде откуда-то появился Владимир Капитонов с полными горстями грибов и криком души: "Я не успеваю! Не то что записывать, даже фотографировать!.."

 

Поход на Таловские чаши также отличился дефицитом времени. Тропа в один конец - 3 километра. К тому же вначале мы её долго не могли найти. Поэтому пришлось просто идти по тропе, пытаясь успеть зафиксировать хоть что-то, что подворачивалось по ходу движения. Хорошо, что в смартфоне был диктофон, куда можно было на ходу задиктовывать сопроводительную информацию. Но и фотографировать особо тоже не давали, торопили: "нельзя отставать от группы!". Результат - большое количество неудачных фото...

 

Вот что попалось на пути туда.

 

Трихофея, Trichophaea sp. Это по поводу неё Евгений Попов сказал, что таких трихофей не бывает. Видимо, неизвестный науке вид.

 

bug9a2fz.png  mqckm836.png  jx93ohtu.png

 

Панеллюс вяжущий, Panellus stipticus

 

6xroatab.png  2kp47cxs.png  4awnw3z7.png

 

Очень странная эксидия, Exidia sp на иве, совсем непохожая на E. nigricans. Но определить не получилось, ПТ очень молодые, ещё без спор.

 

3ra799g3.png 

 

Цитидия ивовая, Cytidia salicina на той же самой ивовой ветке.

 

orovnqw5.png  3vv8e83g.png  r4drsewc.png

 

Траметес Трога, Trametes trogii

 

odj7kk4m.png  xmwu6d6c.png  7d9amiuk.png

 

Хондростереум пурпурный, Chondrostereum purpureum

 

cc6hfu3n.png 

 

Неопознанный кортициоид, затянувший почти всю длину полутораметровой осиновой чурки. Владимир взял кусочек на определение. Я тоже брал, но в суете и спешке потерял его... (

 

z5cefb9a.png  8x94obym.png  wisy4bq7.png

whg8h43r.png  pg6hgre3.png 

 

Плютей Поузара или плютей Хибетта, Pluteus pouzarianus or Pluteus hibbettii на хвойном субстрате. Эти два вида и микоскопия не поможет отличить.

 

yb88e5kf.png  kmxu9phz.png  gx2dgfnw.png

49fh8vc2.png  6kpi7f6q.png 

 

Вот собственно и всё, что было найдено и собрано на пути туда. Ещё заинтриговала одна из находок Владимира:

 

hhpp7xpt.png  swpvqbru.png 

 

А Таловские чаши, как оказалось, представляют собой довольно странные, и вправду уникальные объекты природы.

 

7b3szohv.png  7glsbxvk.png  7dyf9v2g.png

93po255u.png  yhupwljw.png  5do8uzic.png

 

Чтобы не вернуться с пустыми руками, пришлось пожертвовать обедом. Пока все отдыхали и питались, я пошёл обратно, торжественно поклявшись не отходить далеко от тропы, и получил таким образом хорошую фору во времени. И сразу пошли интересные находки.

 

Плютей умбровый, Pluteus umbrosus

 

49meqfg7.png  7g6hrpcn.png 

 

Предположительно недозрелый фулиго гладкокожий, Fuligo cf leviderma, хотя тут я легко могу ошибиться.

 

ujdo23ca.png  kmkejes7.png  dbl95uxj.png

 

Нектрия киноварно-красная, Nectria cinnanarina. Впервые увидел анаморфу и телеоморфу рядом, вперемешку. Эта веточка просто заворожила.

 

vud73qff.png  bpip45et.png  8hmp4ivb.png

wvz6kvkm.png  gxs8u5in.png  vy3ls85f.png

vl2aviiy.png  44yd4a9w.png  444sa3sk.png

 

Пецица мелконожковая, Peziza micropus

 

hgamlc7j.png  rvluvkbg.png  367lbh5r.png

 

Бьеркандера опалённая, Bjerkandera adusta в распростёртой форме

 

bssks8zd.png  kqg7r2hc.png 

 

Паутинник триумфальный, Cortinarius triumphans

 

jr3rqlmm.png  7jecrv76.png 

 

Паутинник собачий, Cortinarius caninus (опред. Т. Э. Брандруд).

 

qk7ecm49.png  uxnr8x4r.png

9hm7bj83.png  tkm3yi22.png

 

Пунктулария щетинисто-зональная, Punctularia strigosozonata

 

hk6e39gv.png  asulxr9v.png

 

Фламмулина тополелюбивая, Flammulina populicola на корнях осины.

 

9f7f5ean.png  jhexmkul.png  4bd463lp.png

ziuftkel.png  3mmxs787.png 


 

Скрытый текст

 

Оказывается, до сих пор в Томске все фламмулины определяли как F. velutipes. Ведущий томский миколог Надежда Николаевна Кудашова - замечательный человек, она просто покорила меня своей энергичностью и дружелюбием. К тому же она прекрасно знает местную микобиоту, и многие, многие виды неоднократно держала в руках и изучала. Я постоянно бегал к ней за подсказками по незнакомым видам из хвойных биотопов. Но, будучи микологом старой формации, Надежда Николаевна не очень привыкла работать с зарубежной литературой и с интернетом, и не успевает отслеживать многочисленные систематические нововведения. Статья чешских учёных "The delimitation of Flammulina Fennae" для многих специалистов на микошколе оказалась сюрпризом. 

 

С фламмулинами была связана и ещё одна странность. Похожую группу нашёл и Владимир, но определить вид у нас не получилось. Все пять плодовых тел, как вполне созревших внешне, так и молодых, оказались стерильны, то есть практически без спор. Прямо загадка природы какая-то. Сколько я ни занимался фламмулинами, они всегда быстро давали густой отсев. В тех же фламмулинах, что выше на фото, споры были, хотя и в небольшом количестве - не более двух десятков штук в препарате. Все они оказались меньше 8 мкм, что и позволило дать видовое определение.  Днём позже микроскопировали ещё одну чью-то находку, и там со спорами было всё нормально... но определить тоже не смогли. Причина - во втором организационном упущении. Нечем было мерять... На всю эту прекрасную лабораторию с сорока шикарными микроскопами нашлась только пара откалиброванных окуляров со шкалой, и ни одной камеры для фотографирования. А ведь с фламмулинами так: нужна статистическая выборка при N=100...

 

 

Ложноопёнок серно-жёлтый, Hypholoma fasciculare

 

hwrdofdd.png  9if2xd6t.png 

 

Паутинник болотный, Cortinarius uliginosus

 

i94zporo.png  xes5pipf.png

klr945cb.png  e7hbed87.png

 

Паутинник из гр. видов оленьего, Cortinarius hinnuleus col. (опред. Т. Э. Брандруд).

 

qe94ordt.png  3wthohf6.png  7ovu7ufy.png

 

И неокудониелла светлеющая, Neocudoniella albiceps - вторая находка в Томской области и вторая же для меня.

 

f3eylrke.png  t6octk3g.png  lnnarzgq.png

jjhxmfsh.png  apa4jxmh.png  yrfjfwl5.png

 

Вечером этого дня в лаборатории доктор Брандруд провёл мастер-класс по определению паутинников на наиболее интересном материале, найденном за эти дни (а находилось, общими усилиями, если я правильно запомнил, порядка 20 видов в день). Но мозг у меня и так был перегружен, и 95% сказанного Эриком, что называется, в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Так жаль, что на микошколу не смог приехать наш Сергей Ермолин (Erlin)... Уж он-то запомнил бы всё, и им двоим было бы о чём поговорить вечерами...

 

ellkace2.png 

 

Продолжение следует.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
33 минуты назад, Rannar сказал:

 Или нас привозили в какой-нибудь биотоп и говорили: у вас 30 минут. Что можно сделать за 30 минут, если одно только, скажем, семейство незнакомых грибов я фотографирую, измеряю, протоколирую запах, вкус, цвет, реакцию на КОН подолгу, порой по 40 минут? Поэтому никто этого не делал, грибы хватались и увозились в лабораторию, и потом уже там обследовались изменившимися. Помню как в одном таком выезде откуда-то появился Владимир Капитонов с полными горстями грибов и криком души: "Я не успеваю! Не то что записывать, даже фотографировать!.."

 

А с другой стороны, запусти вас в лес и дай неограниченную свободу по времени... Так вы оттуда и не выберетесь. Одичаете. А потом вылавливай вас по одному :lol:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
39 минут назад, Rannar сказал:

Фламмулина тополелюбивая, Flammulina populicola на корнях осины.

 

О как интересно! А чем же она от классической бархатистоножковой отличается - не бархатистой ножкой? Почему спрашиваю - у нас ведь тополя очень распространены. Может она и у нас растёт наряду с классической, а я всё гребу под одну гребёнку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин Олег, вполне возможно. Но без микроскопа отличить невозможно. Вот ключ:

 

1.thumb.png.46b5ad4060b3c4f97c5f3cf5bd294077.png

 

Обрати внимание: даже в этом ключе под именем F. velutipes скрывается ещё более сложно дифференцируемый комплекс видов. Частично его раскрыли китайские микологи в статье 2018 года "Phylogeny and species delimitation of Flammulina".

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ясно. Но такие тонкости мне не по зубам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.08.24

 

Этот день на микошколе стал, на мой взгляд, самым ярким, насыщенным и интересным. Организаторы посвятили его выезду в сосновый зеленомошный бор. Я очень ждал этого выезда и возлагал на него определённые надежды.

 

Вот такой прекрасный лес мы увидели, выйдя из автобусов:

 

wkif5i5s.png 

 

Конечно, впечатление портили многочисленные автомобильные проезды, исполосовавшие весь бор, а также припаркованные во многих местах машины и местные грибники, бродившие повсюду. И тем не менее, тем не менее... Видовое разнообразие здесь оказалось высочайшим, и что-либо попадалось почти что на каждом шагу.

 

Нам дали целых три часа! Большой бор, иди куда хочешь... И я пошёл наугад в поисках своих банкеровых. По пути фотографировал всё, что попадалось.

 

Паутинник желудёвоцветный, Cortinarius glandicolor (опред. Т. Бульонкова)

 

6u8pfnrb.png  kykzpy7f.png

nvybojgl.png  3be5ct2c.png

 

Неопознанный паутинник, Cortinarius sp. На втором снимке он сверху, а под ним - C. glandicolor.

 

jbfhqwr6.png  8f93thte.png

 

Рогатик язычковый, Clavariadelphus ligula

 

xvdy7vt5.png  w3ha44qg.png

 

Маслёнок жёлто-бурый, Suillus variegatus

 

j32fwehc.png  vrqk5h8x.png

 

Гимнопил горький, Gymnopilus picreus - несколько не такой, как у нас. Повод для размышлений...

 

sahmren3.png  purafi8n.png  xdbwvuxr.png

9e8risk4.png  c7uezdsn.png  85tp75ne.png

 

Рамария, Ramaria sp. К сожалению, специалистов по рамариям среди нас не было совсем. Как и по сыроежкам (опять жалею об отсутствии Эрлина).

 

2u4g67pg.png  dwrg83y4.png  axph5lsj.png

vucdfetr.png  8wul2ma2.png  72kjiy4n.png

 

Лаковица, Laccaria sp

 

an6rbuyf.png  nvoxgzmv.png 

 

И вот, внимание: главная сенсация дня. Не только для меня, для многих.

 

Мухомор новобрачный, Amanita novinupta. (Название вообще-то должно вызывать ассоциации не с женихом, а с невестой, Amanita ведь женского рода, ну да ладно). Такие мухоморы растут и у нас, и я до сих пор считал их серо-розовыми. И ел.  Отличается он от A. rubescens зашкаливающей розовостью и отсутствием покраснения на разрезе, хотя в местах червоточин он краснеет как надо. И, слава богу, он действительно съедобный. В этом лесу A. novinupta оказалась самым массовым грибом, плодовые тела попадались повсеместно. Их там были, наверное, тысячи. Вид был описан ещё в 1994 году, но для Северной Америки.

 

3vem34sp.png  7wlkuyql.png  bw4qxn8r.png

esg8nysy.png  j24uv3qx.png  5as3ubq6.png

pnwlnlsm.png  7x2kzbj2.png  clcxhfsl.png

ro3fu68k.png  6mg3yvyl.png  ybzjhr9i.png

xxa5pwba.png  wmx7oowv.png  i2xny9rg.png

 

Мухомор порфировый, Amanita porphyria... хотя теперь даже и не знаю, может тоже не он? Но Татьяна сказала, что порфировый.

 

sd3le6kd.png  dhq9bra3.png

usrttvzf.png  9ikbv4ym.png

 

И тут я наконец увидел саркодоны, и всё остальное для меня исчезло.

 

Саркодон сизоножковый, Sarcodon glaucopus - точно такой же, как и в Жаровске. Позже, в лаборатории, мне удалось убедить томичей переименовать его находки, записанные как S. scabrosus.

 

ejw3bwke.png  hmogygcj.png  brcyc3q2.png

e55xoy5m.png  tyamjf5d.png  orj2atcz.png

c8ud99uw.png  sd9ysb59.png 

 

Сказочно красивый, огромный  по сравнению с нашими, гиднеллум ржавчинный, Hydnellum ferrugineum попался почти рядом с саркодонами. Возде него я залип и окончательно потерял счёт времени.

 

t6d5h6m8.png  99ucmqht.png  4ynrgyrc.png

7y4baga3.png  ilrmbyfs.png

r544otx6.png  b97qnk4r.png

 

Феллодон войлочный, Phellodon tomentosus. Как часто водится у банкеровых, разные виды тянутся друг к другу, кучкуются. Семейство феллодонов красовалось буквально в трёх метрах от гиднеллума.Этого вида мне не хватало для коллекции, в Жаровске он не растёт.

 

2wwlpelt.png  m5e2ti8i.png  ehg46aiz.png

v5cuq49a.png  7nlsx6py.png  2fc86jjt.png

d7v8veie.png  4g69yrey.png  bvuj5nrr.png

8eqqrtis.png  u85dlar3.png  27jy74ml.png

ovci7dob.png  saytuvce.png  o93ogj75.png

 

Закончив, наконец, с феллодонами, я посмотрел на время и обалдел. До сбора у автобусов оставалось всего полчаса! Да как так??? Да я же только-только...  Но ничего не поделаешь, пришлось уходить. Хотя я бы с удовольствием провёл бы в том лесу и сутки.

 

По пути собрал ещё один интересный трутовичок. Дипломитопорус желтеющий, Diplomitoporus flavescens на сосне, с характерной прозеленью водорослей не только на поверхности шляпки, но и на разрезе.

 

lhyj6wy2.png  z75xbuov.png  x3nj5qwq.png

nl9gss3i.png  84feshbt.png  dpn9g4jw.png

m6of5h4a.png  9mivloub.png  lfmc9uy6.png

 

Яркую, крупную родонию распластанную притащил к автобусам кто-то из скандинавов.

 

znhu9vkw.png  yw46mpg5.png  wgcm3pue.png

 

Вечер этого дня в лаборатории также оказался очень насыщенным. На микошколе, к сожалению, не было никого из профессионалов-афиллофорологов, за исключением аспирантки из Волгограда Нади Курагиной, но у неё пока опыта совсем немного. Должен был приехать Сергей Волобуев из БИНа, но в последний момент у него что-то сорвалось. Поэтому с трутовыми и пориевыми грибами все бегали к Владимиру Капитонову, а с банкеровыми почему-то пошли ко мне. Ну, мы, конечно, постарались не посрамить честь любительских форумов... 

 

Мне пришлось перепробовать на вкус кучу глаукопусов. Они, вообще-то, довольно горькие. Каждому, кто спрашивал, я тоже предлагал попробовать на вкус. Кто-то пустил клич: "Полевой миколог должен знать вкус глаукопуса!", так что даже Надежда Николавна Кудашова, поворчав для порядка, что она его и так прекрасно знает, съела кусочек. У Владимира откуда-то появилась бутылочка домашней перцовочки, и глаукопусы стали успешно запиваться, в результате чего около нас сформировалась небольшая очередь на попробовать того и другого. ;)

 

Пару дней назад же у нас с ним был интересный разговор насчёт гиднеллума Пека. Делились своими ощущениями от вкуса разных грибов, и Владимир сказал:

- Самое худшее, что только может быть - это гиднеллум Пека. Он не просто горький, а тошнотворно горький. Я как-то попробовал... Меня чуть не вырвало, и я в течение всего дня не мог избавиться от этого ощущения.

А у меня, может кто помнит, в прошлом году была находка какого-то мелкого, недоделанного гиднеллума Пека, вкус которого мне показался вообще не жгучим, и не горьким, а напоминающим вкус дешёвых кубинских сигар, вызывающим лёгкое першение в горле. И мне очень хотелось попробовать настоящего гиднеллума Пека, чтобы сравнить. И как раз в этот день в сосняке Владимир нашёл Пека и взял его с собой. Вот его прижизненная фотография:

 

d6mcnkwe.png 

 

И вот, наевшись глаукопусов и напившись перцовки, я решил что пора перейти к Пеку. Владимир достал образец, я ощутил кусочек, тщательно разжевал и...

 

- Что-то я ничего не чувствую. Нет вкуса.

- Может, я не тот образец достал? - удивился Владимир и полез в сумку. - Да нет. Это он.

- Так это ферругинеум, - сказал я, разжёвывая второй кусочек. - Мягкий, чуть кисловатый вкус. 

- Ты прикалываешься? - с этими словами Владимир отщипнул кусочек себе. Через мгновение выражение лица у него сильно изменилось, и он быстро устремился куда-то в сторону туалета.

 

Когда он вернулся, я дожёвывал третий кусочек.

- По-моему, это ты прикалывашься, - сказал я ему.

- Ладно, давай спросим у третьего лица.

 

И тут мы стали каждому проходящего мимо предлагать определить вкус. Опытная Таня Бульонкова лишь дотронулась до него кончиком языка и сказала коротко:

- Жгучий!

Остальные сначала более-менее меланхолично жевали, а затем демонстрировали сильную эмоциональную реакцию, схожую с той, что проявили мои жена и дети, когда я давал им пожевать наш жаровский гиднеллум, вплоть до попыток запустить в меня кусочком недожёванного гриба. Кто-то закричал, хватаясь за печень: "Ой, у меня панкреатит!". Кто-то залпом пил перцовку рюмками...  ;)

 

Не понимая, что происходит, я отрезал кусок гриба с кубический сантиметр. И только разжевав его полностью, я почувствовал тот самый слабый вкус кубинских сигар и лёгкое першение в горле - точь в точь как у жаровского гиднеллума. Так что больше на его счёт у меня нет сомнений.

 

Так все присутствующие получили наглядный урок на тему индивидуального восприятия вкуса.

Владимир потом сказал, что в жизни бы не поверил, что гиднеллум Пека можно есть такими кусками и не моргнув глазом, если б сам не увидел. И что я бы точно провалил тест на определение, если был бы один. И это правда. Так что буду, пожалуй, для верности в таких случаях ещё и пряжки смотреть.

 

Зато будет что вспомнить - это массовое поедание глаукопусов и Пека останется в памяти на всю жизнь.

 

И последнее об этом удивительном дне. Из числа множества саркодонов, найденных участниками микошколы в том сосняке, выделялась пара штук, найденных молодым афиллофорологом Надей Курагиной. Бородавчатые, а не шиповатые споры ясно говорили о том, что это именно саркодон, а не банкера. В числе его отличительных признаков - коричневато-оранжевая ножка, светлый цвет шипов в не таком уж и молодом возрасте, мягкий вкус, положительная реакция мякоти на щёлочь, светло-розовая ткань на разрезе. У эксиката, к тому же, шипы стали ярко-оранжевыми. 

 

mr5edsp2.png  ggo6cnpr.png  wjpgi3w6.png

 

Часть этих признаков наводит на мысли о редком и, по-моему, неизвестном пока в России саркодоне марсово-жёлтом, Sarcodon martioflavus. Но информации по нему настолько мало, что пока не получается надёжно проверить. Нужно достать протолог, которого в свободном доступе в интернете нет. Вопрос пока отложили, но не упомянуть об этой находке будет неправильно.

 

Окончание следует.

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 минуту назад, Rannar сказал:

Мухомор новобрачный, Amanita novinupta. (Название вообще-то должно вызывать ассоциации не с женихом, а с невестой, Amanita ведь женского рода, ну да ладно). Такие мухоморы растут и у нас, и я до сих пор считал их серо-розовыми. И ел.

 

Так может и москвичи... того... новобрачных едят? :smile171:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, насчет С. папирусного. Не могу подробнее, это на уровне ощущений.  Но не всегда эти ощущения соответствуют действительности. Вот с Агроцибе фирма они оправдались, как ни странно,  и с аурипорией тоже, а бывает, что и мимо...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
13 часов назад, Rannar сказал:

Нам дали целых три часа!

 

Прямо как на рыболовных соревнованиях ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.08.25

 

Отчёт о последнем дне микошколы будет совсем коротким. Предполагался укороченный (до обеда) выезд в смешанный лес с большим количеством лиственницы. После роскошных сборов в сосняке мечталось о не менее роскошных находках из лиственничного биотопа - Psiloboletinus Iariceti, Fomitopsis officinalis...   Но с утра нас опять повезли не в лес, а на очередную экскурсию по живописным местам. Пейзажи не впечатлили (избаловал Жаровск в этом смысле), а экскурсия безнадёжно затянулась. Казалось, что в лес мы уже вообще не поедем. Но нет, всё же решили заехать ненадолго. (Возможно, что и из-за меня, потому что я всё время спрашивал Сергея Ивановича Гашкова, отвечавшего за маршруты: когда же будет лиственница? Ну когда же будет лиственница? - короче, занудствовал).

 

И вот приехали. Здесь должен был быть смешанный лес с хорошим участием лиственницы, а чуть дальше - лиственничный массив (посадки). И так оно и было. Только вот смешанный лес оказался почти безгрибным, заболоченным и заросшим высокой травой. А лиственничный массив... Я не забуду его до конца дней. Я был шокирован, когда увидел. Представьте себе стройные ряды лиственниц среднего возраста, с равным расстоянием между рядами и между стволами - и все эти промежутки, почти что от ствола до ствола, заполненные сплошной стеной крапивы в человеческий рост.

 

Понятно, что найти что-либо там было очень сложно. "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно если там её нет" (С).

 

Немногочисленные находки в основном из первого типа леса.

 

Ликогала наземная, Lycogala epidendrum var. terrestre на старом трутовике

 

ahi76qw9.png  f7cagdno.png 

 

Гипомицес золотистоспоровый, Hypomyces chrysospermus на свинушке тонкой

 

cm9iz9ff.png  jaf3ui3h.png

swk5y4fm.png  qa8liatm.png

 

Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius и Флебия дрожащая, Phlebia tremellosа

 

bxmak4c9.png  4xmcieks.png

 

Коллибия Кука, Collybia cookei с крупными жёлтыми склероциями на полностью уже разложившейся сыроежке.

 

ehygklnx.png  z4vctlvs.png  5p5oqbua.png

 

Трихаптум пихтовый, Trichaptum abietinum

 

bsamjitj.png  inqidt6w.png

iv3prazz.png  8vpmpar7.png

 

В лиственнично-крапивном массиве удалось обнаружить только некую волоконницу, Inocybe sp

 

86atjimj.png  u4f5x37b.png  3nvvd44f.png

 

Да вот эту странную говорушку, с виду - булавоногую, Ampulloclitocybe clavipes, но растущую в сростке и с пластинками, пахнущими земляникой.

 

3sl936hk.png  kur6hi9c.png

3spc9dzt.png  ktddf2jt.png

 

К. б. н. из ТГУ Сергей Иванович Гашков у ствола лиственницы. Спасибо ему огромное за все леса и маршруты, за отзывчивость и дружелюбие.

 

7ien7vxl.png 

 

Вечером этого дня состоялось торжественное закрытие, на котором каждому были вручены именные сертификаты.

 

27j9f56b.png  nx8eyc4j.png

 

Здесь на фото слева направо Евгений  Сергеевич Попов, Надежда Васильевна Псурцева, Ольга Борисовна Вайшля, я и аспирантка ТГУ Ксения Карбышева. За столом в очках сидит норвежец по имени Пол (фамилию не запомнил) - руководитель целой группы любителей грибов и бизнесменов, чей бизнес имеет отношение к дарам природы. 

 

Местом проведения новой микошколы в 2020 году назначен Уссурийск. Место со сказочно красивой природой и уникальной микобиотой. Но туда я вряд ли попаду, слишком уж далеко и дорого всё, и проезд, и проживание.

 

Завершал мероприятие праздничный банкет. Я на него опоздал, потому что долго сбрасывал фото на компьютер ТГУ и подписывал их. Когда пришёл, единственное свободное место оказалось среди иностранцев...

 

С банкета ярко запомнились два момента (не в том смысле, что больше ничего не помню, не подумайте только! - а в том, что оставили яркое впечатление).  Тост, который говорил Пол (в переводе К. Карбышевой):

 

- У себя дома я привык, приехав в лес, идти сразу быстро и далеко от дороги. В Норвегии это абсолютно безопасно! К тому же у меня с собой всегда мобильник с навигатором. Здесь же, в этом замечательном сосновом лесу, стоило лишь мне перейти пару холмиков, мой мобильный сразу потерял связь, и я понял, что нахожусь среди сосен абсолютно один. По невероятному стечению обстоятельств наш иркутский коллега именно в этот день рассказал мне о том, как его товарища съел медведь...

 

Окончание тоста потонуло в дружном хохоте. Блин, а ведь речь идёт о сосновом бору, который просматривается на сотню метров во все стороны, который весь исполосован сеткой дорог и по которому бродят толпы людей. 

 

И второй момент. Каждый участник носил свой личный бейджик, был он и у меня. 

 

bxxpbnaj.png 

 

И вот кто-то, кажется, тот же Пол, прочитав этот мой бейджик, указал на него пальцем и спросил, что называется, в лоб:

- Вот из Заровск?

 

Конечно, ведь они и о существовании Томска не знали ничего раньше, сами же и говорили об этом.

 

Я попытался на ломаном английском рассказать, что мог. Литтл вилладж, нэчюр сэнктуари... Тут Пола осеняет, он достаёт мобильник и вбивает Zharovsk в гуглопоиск. Появляется картинка: метка посёлка - и сплошное зелёное поле на весь экран. 

- О, о - восхищается Пол и увеличивает масштаб. Масштаб увеличивается, но вокруг всё равно остаётся зелёное поле...

- О-о!О-о! - с каждым новым увеличением он показывал своим коллегам зелёный экран телефона. А Гугл, словно специально, не хотел ничего детализировать, пока на экране не оказался Жаровск на ровном зелёном поле где-то между Красноярском и Новосибирском. :128:

 

- Литтл вилладж энд вери, вери биг форест! - восхищённо резюмировал Пол.

- Энд мэни, мэни бирс, - так и подмывало добавить. Но я не добавил. И так они, бедные, Россию боятся. :128:

 

Ещё он спросил, много ли у нас грибов. Я сказал, что знаю около 600.

- Ты ходил и считал грибы? - изумился Пол. - Один гриб, два гриба, три гриба...

С помощью переводчиков я объяснил ему, что речь идёт о видах... без паутиннков, волоконниц, сыроежек, мицен, галерин, гебелом и кортициоидов, которые я пока не знаю и потому не считал.

 

По-моему, он не поверил. А так-то Пол - классный дядька, да и вообще все участники из Скандинавии - симпатичные, дружелюбные, весёлые увлечённые люди и так или иначе мы разговаривали с ними на одном языке, на языке микологии.

 

В заключение скажу ещё об одном результате участия в микошколе. Перед отъездом меня щедро одарили ценнейшими реактивами, включая настоящий Мельцер и даже cotton blue, подарили удобный пенал с прибамбасами для микроскопирования, в том числе препаровальными иглами, удобную складную корзину, замечательную иллюстрированную книгу Кудашовой и Гашкова "ГрибыТомской области", а также кучу всякой памятной мелочи.

 

Огромнейшее спасибо всем организаторам микошколы: Ольге Борисовне Вайшля, которая была всем как мама, за внимание и заботу к каждому, Сергею Ивановичу Гашкову за его нелёгкий труд проводника по томским лесам, а также за организацию приезда и отъезда в отель, Надежде Николаевне Кудашовой за неповторимую энергетику и независимое экспертное мнение, Тору Эрику Брандруду, Ольге Викторовне Морозовой и Евгению Сергеевичу Попову за профессионализм, открытость и общение на равных, а также всем-всем-всем кто помогал организовать и провести такое сложное, многогранное действие.   

 

За сим всё. Постараюсь чуть позже подписать общую фотографию.

 

Удачи всем и спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Rannar сказал:

и с пластинками, пахнущими земляникой

А почему она при этом не булавоногая? Она ведь, при подсыхании, сладко пахнет, по-моему, с медовыми какими-то нотками, по-американски, с виноградными, а еще по-чьему нибудь, почему бы и не земляничными? Да и сростки (правда, по моим наблюдениям, по 2-3, а у Вас больше), это для нее совершенно обычно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь прочитала как захватывающий приключенческий роман! 

Интересно и познавательно! 

23 часа назад, Дончанин сказал:

Мухомор новобрачный, Amanita novinupta

Про этот мухомор очень интересно! Вот мне кажется он точно у нас растет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, =SM= сказал:

А почему она при этом не булавоногая? Она ведь, при подсыхании, сладко пахнет, по-моему, с медовыми какими-то нотками, по-американски, с виноградными, а еще по-чьему нибудь, почему бы и не земляничными? Да и сростки (правда, по моим наблюдениям, по 2-3, а у Вас больше), это для нее совершенно обычно.

 

Да, наверняка Вы правы. У нас, правда, она никогда не растёт сростками, и запах у неё мучной, и вроде как в Томске тоже, они тоже удивились. Ну то есть выглядит немного не так, как гриб, который мы здесь считаем булавоногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
02.09.2018 в 17:05, Deta сказал:

Игорь, насчет С. папирусного. Не могу подробнее, это на уровне ощущений.  

 

Наташа, попробовал проверить эту версию. Споры хорошо подходят. Остальное не разглядел, очень мелко и мутно. Написал Большакову. Он также предположил Skeletocutis papyracea. Для проверки нужно разглядеть инкрустацию на кончиках тонких генеративных гиф, а это за пределами возможности моего микроскопа. 

 

Таким образом, для себя я так его и запишу, а томичам можно предложить посмотреть генеративные гифы на хорошей оптике.

 

02.09.2018 в 16:06, Rannar сказал:

И последнее об этом удивительном дне. Из числа множества саркодонов, найденных участниками микошколы в том сосняке, выделялась пара штук, найденных молодым афиллофорологом Надей Курагиной. Бородавчатые, а не шиповатые споры ясно говорили о том, что это именно саркодон, а не банкера.

 

Как ни грустно, но это всё же оказалась Bankera fuligineoalba.  Не знаю, как такое могло случиться - в Томске под микроскопом красовалась как минимум одна типичнейшая саркодоновская спора, круглая и бородавчатая, а вчера стал смотреть шипик - блин, все споры банкеровские, чуть вытянутые и шиповатые.

 

Возможно, с глаукопусов спор натрясли, когда таскали их туда-сюда. )))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Большой кордон Асиновского района Томской области.

Сезон 2018 года, сентябрь

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика