GPS и другие навигаторы - Страница 4 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

enuckon

Уважаемые грибники! Становится ли жизнь грибника в лесу легче при наличии в кармане GPS? И в смысле мечения грибных мест, и в смысле ориентации на местности? Буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом. GPS карты каких магазинов вы пробовали? И сколько сейчас стоит карта области разрешением 250 метров в 1 см? Или лучше "искать" на сети? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

GPS может пригодиться для меток в лесу, если к определённым местам выйти довольно трудно. Так же он полезен для возвращения в точку старта, если это актуально или для продвижение к определённой цели. Может быть так же полезен в новых местах, где можно заблудиться.

На счёт карт уже писали где-то. Возможно на прошлом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon
На счёт карт уже писали где-то.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на старый форум, если, конечно, она под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Вот здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=20 А польза безусловно огромная, но цены на них кусаются!!! Будем копить!!! :) И не старый форум, а новый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Навигатор GPS безусловно в лесу вещь супер ценная! Я купил прошлой весной и просто не представляю, как раньше без него ходил.

С навигатором вообще не страшно топать куда глаза глядят и бояться заблудиться.

Заехал в лес, вылез, поставил метку на карте и вперёд. В любой момент видно, где я, где машина, где какие просеки и ориентиры.

На грибницах можно ставить отметки и потом идти чётко на требуемое место.

Я вот той весной наметил грибниц строчков – в этом проверю. Точность попадания – метров 5-10. Это очень точно.

В портативных навигаторах (лесных) загружаются векторные карты (в авто и КПК другие – растровые). Векторные масштабируются чуть ли не в ноль, я буквально могу видеть "себя" идущего по карте. и оставляющего след (навигаторы рисуют пути).

В общем очень рекомендую.

PS. Для леса есть простые версии без карт вовсе. Они просто рисуют пути, ставят метки и показывают координаты. (Это когда с деньгами совсем туго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я вот, позавидовав Михаилу, как раз к сезону купил Garmin 60Csx (страдания по этому поводу есть на форуме), но пока не испытывал. Все мои изыскания, которые я проводил вполне серьезно, привели к тому, что альтернативу 60-тому Garmin на рынке сейчас просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vladlat

А что, на картах все тропинки указаны? У НОКИА на картах не все дороги в Балтии указаны. Ехал из Риги в Саулкрасты: новой трассы и в помине нет - ехали якобы лесом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нет, всё конечно не указано. Векторные карты весьма убоги и условны насчёт качества графики.

Смотря какие карты загружать. Есть более-менее подробные, есть голяк. Ляпы есть наверное везде.

Скажем у меня возле дачи видно все просеки, но при этом границы лесов весьма условны и не попадают в реальность, а фрагменты Ленинградки вообще отсутствуют.

В принципе мне походный Гармин и в городе помогал не раз, особенно в незнакомом. Там ведь тоже можно заблудиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon

Спасибо за инфо. Выбор между подробной спутниковой картой за 3 тыс. и векторной за 1 тыс. - это вопрос только вкуса или денег для грибника или есть причины для выбора одной из карт? Если векторная увеличивается чуть ли не до 1:1 и на ней есть топографические значки для привязаки к местности, то ее по-моему вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Хожу в походы с 2-мя GPS уж не знаю как раньше ходил.

1. Это Garmin Oregon 300, со встроенным компасом. Непромокает, если упадет в ведро с водой ничего не будет.

2. На КПК HP4700 приемник блютуз. На КПК стоит Ozi c закачкой карт нужного региона.

Вот, пример. Был на маршруте на Байкале, 80 км за 4 дня по сопкам прошли, так я местному гиду дорогу показывал куда идти, т.к. я закачал километровки и 500-метровски всего прибайкалья. :)

В этом году хочу снова на Байкал по кедрачам, лиственничникам и пихтарникам километров 30 протопать, без GPS не обойтись.

Там грибы кстати не такие как у нас. Болетинусы, маслята, рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Там грибы кстати не такие как у нас. Болетинусы, маслята, рыжики.

Ну не знаю. Был там. Из интересных грибов больше всего встречал подосиновиков и моховиков. Вполне себе стандартные грибы для Подмосковья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Из маслят много: Suillus grevillei, Suillus viscidus, Suillus plorans, можно найти Suillus placidus, Suillus sibiricus.

Много болетинусов: Boletinus cavipes, Boletinus asiaticus, можно найти Boletinus paluster.

А рыжики там напоминают Lactarius salmonicolor, очень вкусные соленые, местные солят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vladlat
Из маслят много: Suillus grevillei, Suillus viscidus, Suillus plorans, можно найти Suillus placidus, Suillus sibiricus.

Много болетинусов: Boletinus cavipes, Boletinus asiaticus, можно найти Boletinus paluster.

А рыжики там напоминают Lactarius salmonicolor, очень вкусные соленые, местные солят. :)

А русские названия - слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А русские названия - слабо?

А погуглить слабо?

Да и вообще, латынь - это даже правильно. Не запутаешься. А то ведь народные названия такие разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А русские названия - слабо?

Продвинутому грибнику русские названия не особо нужны, часто они даже мешают, т.к. непонятно о чём идёт речь.

В данном случае первые 8 перечисленных видов можно грубо считать "Маслятами разных видов", а последний – Рыжиком.

Если названия действительно интересуют, а в Гугль лезть неохота, то привожу:

Suillus grevillei – Маслёнок лиственничный

Suillus viscidus – Маслёнок липкий (Масленок серый, синоним – лиственничный синеющий – S. aeruginascens)

Suillus plorans – Маслёнок кедровый

Suillus placidus – Маслёнок белый

Suillus sibiricus – Маслёнок сибирский

Boletinus cavipes – Болетин полоножковый

Boletinus asiaticus – Болетин азиатский

Boletinus paluster – Болетин болотный

Lactarius salmonicolor – Рыжик лососевый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon

Всё-таки, возвращаясь к вопросу по существу, подробная спутниковая карта за 3 тыс. и векторная за 1 тыс. - это вопрос вкуса/денег или есть причины для выбора одной из карт? Русифицированы ли ОС ваших навигаторов или это не столь критично, коль скоро карты на русском, а названия грибов на латыни? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я бы ответил, но вопрос мне непонятен. Я не знаю, что такое спутниковая карта, а векторную знаю только потому, что мне сказали, что в моём гармине могут быть только векторные.

60csx русифицирован изначально. Цены на карты тоже непонятные. Я покупал карту каждой области за 300 руб/шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Для многодневных походов карты заказывал у ребят с http://realbiker.ru

По ним даже 3 вулкана Камчатки покорил. Это бланковые карты, 2-х и 1 километровки, отсканированные военные, заточенные под Ozi по точкам соответственно, с высотами.

Векторными картами пользуюсь только в Москве, области, т.к. они заточены исключительно под GPS-приемник. Карты дорогие, регионов очень мало, на комп не сбросишь, говорят есть конвертор, может быть.

А с бланковых маршрут с КПК дома бросаю на комп за 30 сек., и смотрю в трехмерном виде, где куда лазил, супер :)

Но с другой стороны Garmin не заменим в многодневке, т.к. он не промокает и работает на батарейках.

Спутниковая карта это фотография со спутника привязанная по точкам под Ozi? Если так, то гораздо лучше и дешевле топографическую купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Векторными картами пользуюсь только в Москве, области, т.к. они заточены исключительно под GPS-приемник. Карты дорогие, регионов очень мало, на комп не сбросишь, говорят есть конвертор, может быть.

Карты из ГПСа выгружаются на комп и потом загружаются обратно. Все точки и пути можно смотреть на компе. Примечательно (и крайне неудобно) то, что для загрузки какой либо новой карты в ГПС сперванадо выгрузить старые, иначе они затрутся и пропадут. Загрузка и выгрузка идут целиком, всё что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Хочу немного поделиться своим опытом собирания грибов с GPS. Никого не пытаюсь переубедить, просто хочу рассказать.

У меня смартфон ASUS P535 на Windows Mobile 6.1, который раньше я использовал и как навигатор и как телефон. Сейчас же я купил небольшой телефон, а этот смартфон использую исключительно как навигатор. В смартфоне установлены только две программы, одна из них GPS Tuner (www.gpstuner.com), которой я пользуюсь уже 4 года и очень доволен, так же в телефоне присутствует сим-карта, о надобности которой ниже (хотя впринципе можно и без нее вообще).

GPS Tuner полезен тем, что может не только сохранять точки, маршруты, области (area) в отдельные файлы, это все умеют. Он полезен тем, что эту информацию можно впоследствии загружать в специальную программу Map Calibrator (присутствует на сайте). В той же программе, есть возможность поверх этих данных загрузить топографическую, спутниковую, или городскую карту с Google Maps, что очень удобно. То есть, у меня сохранено несколько десятков грибных мест Подмосковья, и при просмотре этих точек через map calibrator - все грибные места как на ладони. Можно переключать спутниковую карту на топографическую и обратно, что бы понять где возвышенность, низина, лес или пустырь. Соответственно можно видеть, что за леса растут в районе этих грибных мест, а если рядом с какой то точкой растет похожий лес - можно измерить расстояние до этого места, поставить туда точку и разведать это место в ближайший заезд. Для этого нужно лишь поставить метку в нужное место, сохранить карту с метками в файл и записать обратно в КПК. После этого загрузив карту на КПК вы увидите все тоже самое с картой и новыми метками на экране КПК.

Теперь про надобность симки. Можно конечно и без нее, но если в лесу есть сигнал (я там где я бываю он почти везде есть) - все тоже самое можно сделать прямо на месте, в лесу. Программа соединяется через GPRS с Google Maps и загружает карту местности (спутник или карта высот), увеличивая или уменьшая масштаб, можно примерно понять где какие леса. Можете не верить, но работает все очень хорошо, сам не ожидал, но с помощью этого нашел много новых мест. Так же эта программа позволяет передавать ваше положение на специальный сервер, а зная настройки - к этому серверу могут подключиться так же ваши друзья (или враги :) местоположение которых будет так же отмечаться на вашем (и их соответственно) экране. По моему очень удобно.

Выглядит это примерно так:

Информация о спутниках, и вашем положении.

5.gif

Компас с данными о дистанции до выбранной метки, текущей скорости, и расчетным временем прибытии к метке с учетом скорости.

xkblatqh.gif

Экран с подгруженной спутниковой картой...

6588_2.jpg

...и картой высот

gpstuner.jpg

Неудобство только одно, при постоянном слежении и периодически включенном дисплее аккумуляторов хватает часа на 4 - 6 максимум. Но в моем случае это не так критично, так как за это время я всегда успеваю добраться о машины, а при переездах между местами ставлю устройство на зарядку.

Если кто то использует похожую схему, было бы любопытно пообщаться, поменяться метками, или скооперироваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика