GPS и другие навигаторы - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Без GPS-навигатора грибник - не грибник, а так. Это уже всем ясно. Человек с GPS-навигатором в лесу стоит десятерых без навигаторов. Следовательно, навигатор надо купить.

Вопрос только в том, как его выбрать. В интернетах либо про выбор автомобильного навигатора (что тоже, конечно, по-своему благородно, но не в этом смысле), либо какие-то очень устаревшие материалы, не учитывающие сегодняшние рыночные реалии. Как тут разобраться!..

Итак, постановка вопроса: что нужно грибному человеку от GPS-навигатора? И что бесполезно?

NB

А то, что я нахожу на первых страницах выдачи пс Яндекс по запросу "выбрать GPS-навигатор", можно демонстрировать в качестве пособий "как не надо писать статьи о выборе чего-либо". Видимо, надо будет сделать нормальный материал по этому вопросу, раз уж всё так плохо. Но сначала надо во всём этом разобраться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Рекомендую GARMIN или 60Сх или 60Csx (если земноводное не душит)

Можно из серии eTrex с обязательной надписью НС (высокочувствительный),

без НС в лесу потеряет спутники. Самый бюджетный вариант--eTrex HC

(без поддержки карт) в наших

магазинах ок 4,5 тыра. Нужно поторопиться с покупкой, пока цены докризисные...

Возможно подорожание до 1,5 раз...

ЗЫ Сам юзаю 60Сsx полгода, пока доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Okun' post='154' date='25.1.2009 – Рекомендую GARMIN или 60Сх или 60Csx

Полностью согласен. Сам юзаю уже скоро год 60Csx. В лесу появляется чувство уверенности в своей непоколебимости. Куда хочу, туда и иду. Риска не вернуться к машине практически нет (если конечно спутники не вырубят). Кстати, смотрел сейчас на него цены на рынке – я брал за 20000, сейчас стоит что-то около 15-ти (но могу наврать).

В том году отметил грибницы строчков. Этой весной пойду проверю.

Автомобильные и КПК-шные (тем более телефонные) навигаторы в лесу не особо живучи. Капризны, энергоёмки и малочувствительны.

У меня Гармин 60Csx падал в ров с водой. Выловил, там же помыл от грязи и пристегнул назад на ремень. Нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Рекомендую GARMIN или 60Сх или 60Csx (если земноводное не душит)

Можно из серии eTrex с обязательной надписью НС (высокочувствительный),

без НС в лесу потеряет спутники. Самый бюджетный вариант--eTrex HC

(без поддержки карт) в наших

магазинах ок 4,5 тыра. Нужно поторопиться с покупкой, пока цены докризисные...

Возможно подорожание до 1,5 раз...

ЗЫ Сам юзаю 60Сsx полгода, пока доволен...

А чем, кстати, различаются Сх и Сsx? наличием альтметра?

Кстати, а вот eTrex Legend - она формально чем хуже 60Cx*?

Что-то не очень понятно, исходя из голых-то характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Рекомендую GARMIN или 60Сх или 60Csx

Полностью согласен. Сам юзаю уже скоро год 60Csx. В лесу появляется чувство уверенности в своей непоколебимости. Куда хочу, туда и иду. Риска не вернуться к машине практически нет (если конечно спутники не вырубят). Кстати, смотрел сейчас на него цены на рынке – я брал за 20000, сейчас стоит что-то около 15-ти (но могу наврать).

В том году отметил грибницы строчков. Этой весной пойду проверю.

Автомобильные и КПК-шные (тем более телефонные) навигаторы в лесу не особо живучи. Капризны, энергоёмки и малочувствительны.

У меня Гармин 60Csx падал в ров с водой. Выловил, там же помыл от грязи и пристегнул назад на ремень. Нет проблем.

Ну я да, обратил внимание на приборчик. Так, если просто к вещам подходить, купил бы такой же, и всё. Но надо ведь разобраться! Дело-то серьезное. Пожалуй, и статью надо написать про GPS для грибника и вообще для леса - очень уж плохой материал в интернетах на эту тему. Постараюсь завтра скелет из тезисов какой-то набросать, поможешь фактурой?

И, кстати, чем всё-таки 60Csx лучше eTrax Legend?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

На сайте питерцев работает толковый в этом вопросе участник The tramp

Вдруг пригодится ссылка

http://spbnature.borda.ru/?1-6-0-00000003-000-20-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Ну я да, обратил внимание на приборчик. Так, если просто к вещам подходить, купил бы такой же, и всё. Но надо ведь разобраться! Дело-то серьезное. Пожалуй, и статью надо написать про GPS для грибника и вообще для леса - очень уж плохой материал в интернетах на эту тему. Постараюсь завтра скелет из тезисов какой-то набросать, поможешь фактурой?

И, кстати, чем всё-таки 60Csx лучше eTrax Legend?

Легенда неплохой девайс, но в лесу бесполезен, т.к. имеет низкую чувствительность. С индексом НС вполне сгодится. Однако у всех еТрексов

есть один недостаток--непродуманный джойстик. Во-первых он механически слаб (у двоих знакомых поломался, заменили по гарантии)

Во-вторых может самопроизвольно отмечать точки (если ГПС включен и находится в кармане)

60Csx отличается от 60Cx наличием еще 2 датчиков--магнитным и барометрическим. Первый позволяет ориентировать ГПС относительно сторон света

даже в неподвижном состоянии, и при потере сигналов спутника. Второй отслеживает изменение давления (нужно на рыбалке) а также позволяет

барометрически определить высоту и вертикальную скорость (нужно парашютистам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
На сайте й в этом вопросе участник т толковый в этом вопросе участник <b>The tramp</b>

Вдруг пригодится ссылка

http://spbnature.borda.ru/?1-6-0-00000003-000-20-0

Спасибо, будем изучать!

Только вот к разочарованию выясняется, что и статью-то писать практически не о чем, разве что "60Cxs или 60Cx?".

Из-за одной буквы даже как-то неохота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Легенда неплохой девайс, но в лесу бесполезен, т.к. имеет низкую чувствительность. С индексом НС вполне сгодится. Однако у всех еТрексов

есть один недостаток--непродуманный джойстик. Во-первых он механически слаб (у двоих знакомых поломался, заменили по гарантии)

Во-вторых может самопроизвольно отмечать точки (если ГПС включен и находится в кармане)

Ага, проясняется. А есть какой-то параметр в ТХ, который явным образом отвечал бы за чувствительность? Или тут всё опытным порядком?.. Просто где-то в описании Лидженд проскочило, что дескать аппарат усиленной чуткости, ловит в оврагах и под кронами...

60Csx отличается от 60Cx наличием еще 2 датчиков--магнитным и барометрическим. Первый позволяет ориентировать ГПС относительно сторон света

даже в неподвижном состоянии, и при потере сигналов спутника. Второй отслеживает изменение давления (нужно на рыбалке) а также позволяет

барометрически определить высоту и вертикальную скорость (нужно парашютистам)

Ясно - то есть чисто в грибных вопросах это не очень... Спасибо, возьму пожалуй что 60Сх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sagarah
Ясно - то есть чисто в грибных вопросах это не очень... Спасибо, возьму пожалуй что 60Сх.

Брать надо связку КПК на Windows Mobile 5 + блютусовый модуль GPS. Это возможность загружать РАСТРОВЫЕ карты, а не только векторные. Экран заметно больше. Пяти часов работы хватит выше крыши для одной вылазки (потому как можно включать и выключать, нафига постоянно держать включенным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Брать надо связку КПК на Windows Mobile 5 + блютусовый модуль GPS. Это возможность загружать РАСТРОВЫЕ карты, а не только векторные. Экран заметно больше. Пяти часов работы хватит выше крыши для одной вылазки (потому как можно включать и выключать, нафига постоянно держать включенным).

Не, КПК с доп.модулями в лесу - это сразу расстрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sagarah
Не, КПК с доп.модулями в лесу - это сразу расстрелять.

Зря: модуль лежит в кармане или рюкзаке и не жужжит, а кпк достается по мере надобности. Возможность работы с растровыми картами перевешивает сомнительные преимущества Гарминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну, настала пора слегка чего-то обобщить. Итак, если говорить с точки зрения грибного пользователя GPS-устройств, имеем следующие вопросы:

1. Сила и точность приема (что называется, коренная категория). Принимать должно везде, сигнал теряться не должен. Точность должна быть, естественно, тоже не детская.

- Какие ТХ за это отвечают? Что важно? Используемый протокол связи? Чипсет? Другое? В описаниях многих портативных приемников, как под копирку, рекламируется работа в оврагах и под кронами деревьев. А на самом деле?

2. Базовая функциональность. Что может прибор - просто чертить маршрут от точки входа? Делать всё это с привязкой к местности (карта)? Еще какие-то функции (вроде расчета маршрута, что с грибной точки зрения сомнительно)?

- Эти ТХ, казалось бы, указываются производителем прямо, но надо еще разобраться. Скажем, количество "треков и точек". Оно везде разное, в том числе - существенно разное. Вопрос: надо ли это человеку на самом деле? Так ли различаются пользовательские характеристики этих приборов? Что тут надо знать, а чем не забивать голову?

- По поводу карты: с одной стороны, возможность/невозможность загрузки карты оговаривается специально. Казалось бы, ясно. Однако говорят, что у нас можно добыть карты только для Garmin. Так ли это? И если так, то возможно ли использовать навигаторы других производителей, например, с самопальными картами? Что-то еще?

3. Базовая надежность. Ну тут тоже всё ясно - походные навигаторы должны быть надежными по определению, тихому грибнику запаса надежности портативного прибора должно хватить за глаза.

- Или это заблуждение? Что еще, помимо ударо- и влагостойкости, описывает надежность навигатора? Наличие выступающих органов управления типа "джойстик", которые можно обломать? Важно ли это на практике?

4. Возможность кустомизации. Покупать и загружать карты, рисовать и загружать карты, что-то там редактировать, обмениваться данными с другими владельцами - это, ясное дело, надо.

- Где находится граница совместимости карт? Карты делаются для конкретного производителя или для конкретной группы моделей? Можно ли как-то конвертировать карты?

- Связь с компьютером - так ли она нужна? Учитывая, что у некоторых моделей - COM-разъемы, видно, что не так уж это и важно. Или нет? Если у модели есть карта памяти, важно ли наличие разъемов для подключения к компу?

5. Автономная работа. Сколько часов должен работать прибор? Не снижается ли продолжительность его работы в холодных условиях?

- Обычно указывают время работы и тип элементов питания, об этом можно уже кое-что сказать, хотя без особой уверенности.

Вот пока все пункты. Потом можно еще что-то добавить, если придет в голову. Прошу высказывать соображения по любому из перечисленных выше вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Зря: модуль лежит в кармане или рюкзаке и не жужжит, а кпк достается по мере надобности. Возможность работы с растровыми картами перевешивает сомнительные преимущества Гарминов.

Не, понимаешь, Гармин - это как космонавт в скафандре, ему заведомо ничего не будет. Можешь, если заблудишься, орехов им наколоть.

А растровые карты... ну, понт, конечно, а смысл? Чем они действительно полезнее векторных?

И что включаться по мере необходимости - мне не нравится идея. Устройство должно маршрут прочерчивать, выключенном-то виде оно едва ли на это способно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Прошу высказывать соображения по любому из перечисленных выше вопросов.

На мой непосвященный взгляд, Гармин 60Csx более чем достаточен для грибника без особых понтов. Лишь один очень серьезный недостаток. Его цена.

Сам очень хотел бы его иметь, но... Наверное, нужно пару раз хорошо заблудиться, чтобы получить моральное право выложить почти весь месячный семейный бюджет на девайс для сбора сыроежек.

Что же касается достоинств, то некоторая избыточная функциональность неизбежна. Ясно, что далеко не всеми возможностями придется реально пользоваться. Растровые карты, имхо, излишество. Посещая ограниченное число мест, нетрудно вручную отметить все критические участки маршрута. И не стоит морочить себе голову подробными картами местности. Чем подробнее информация, тем больше времени и усилий она потребует у вас при постоянном использовании. Пример: карманный разговорник или Большой англо-русский+русско-английский словарь - чем удобнее пользоваться в поездке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Игорь, я к сожалению небольшой знаток компьютерной техники и поэтому на многие вопросы не знаю ответов.

Из навигаторов я общался только со своим 60csx. И сравнения ни с чем не могу привести.

Вру, у Наты видел E-Trex (или как там он называется, тот что чёрно-белый и без карт и в 7 раз дешевле.

Этот девайс тоже в лесу не подведёт и не даст заблудиться.

Разница между ними в том, что 60csx ведёт по цветной векторной карте (если она там закачана), что наглядно приятно глазу; чертит пройдённый путь, расставляет маркеры-ориентиры.

А безкартовый Е-Трек делает то же самое на пустом поле. Также рисует пути и ставит точки там, где надо отметить важное место.

КПК в лесу неприемлем вообще никак (если в лес зайти всерьёз и надолго). Я в своём си-эс-эксе за год один раз батарейки сменил, и то, потому что забыл в машине выключить и в бардачок кинул. С севшими батарейками можно дотянуть до "лагеря". Можно вытащить их из фотика и вставить в Гармин (В этом кстати одно из преимуществ АА-аккумуляторов в фотике). В лесу важны две вещи: метки маркерных (реперных) точек-ориентиров и пути/расстояния. Все походные навигаторы с этим в той или иной мере справляются. Остальное – полезные и удобные опции.

В принципе я по 60cxs и по городам незнакомым езжу. Улицы и названия есть, номера домов тоже. Опять же, если карты загружены.

С картами для него не совсем адекватная ситуация. В сети я нормальных карт не нашёл, а в "магазине" одна карта стоит 300 руб, тут не разбежишься.

В целом я очень доволен Гармином 60cxs и рекомендую его. Удобство компаса (в 60cx его нет) в том, что я вижу направление куда иду при любом масштабе. На экране треугольничек, острая сторона указывает на направление движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Всем спасибо за советы!

С картами для него не совсем адекватная ситуация. В сети я нормальных карт не нашёл, а в "магазине" одна карта стоит 300 руб, тут не разбежишься.

Одна карта - это какая? Какую площадь охватывает?

А так, на практике, какими картами пользуешься? Я помню, там у тебя какая-то карта вроде отображалась, когда мы куда-то то там ездили. Или это ложная память?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я поставил карты Московской, Владимирской и Вологодской области. Плюс Москва.

То есть это те места, куда я езжу за грибами и в походы.

Так что этими картами могу поделиться.

В интернете можно надыбать также много карт, но не очень подробных и с огрехами (это конечно лучше, чем ничего).

Можно прийти с навигатором на комп рынок и купить необходимую карту (300 руб).

Её закачают на месте.

Процесс закачки карт несколько убог и рискован: сперва надо слить все карты на комп, потом загрузить весь пакет, включая новую карту обратно. Если просто загрузить новую – старые в навигаторе пропадают.

Об этом надо всегда помнить.

Да, программы, необходимые для скачки и закачки (они разные) в комплект навигатора не входят. Такая вот фитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я в своём си-эс-эксе за год один раз батарейки сменил, и то, потому что забыл в машине выключить и в бардачок кинул.

Очень интересно... ведь одного заряда хватает часов на 20 использования. Значит редко его использовали, не иначе. Кстати СХ работает в 1.5 раза дольше по заявлению производителя...

Насчёт же карт... сеть великая штука - практически всё что можно купить, можно и скачать в интернете. В тех же торентах можно много разных карт найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
одного заряда хватает часов на 20 использования. Значит редко его использовали
Использовал весь год, когда ходил в лес, а также при заезде к незнакомые города. Я его не держу постоянно включённым, если знаю куда иду и лес знакомый, то что толку его гонять. А так, включил, сориентировался и выключил.

PS. "По паспорту" 60 CSx на щелочных батарейках работает до 30 часов (так пишут). Я ставлю Duracell Turbo. Видимо это соответствует истине, зарада действительно хватает надолго.

PPS. Посмотрел на сайте навигаторов, столько всего нового появилось за год. Есть из чего выбирать. Но 60-ые Гармины по прежнему "самые походные" и водонепроницаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика