Боровик золотистый ( Aureoboletus projectellus (Murrill) Halling в Подмосковье? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Боровик золотистый ( Aureoboletus projectellus (Murrill) Halling в Подмосковье?

Рекомендованные сообщения

Ольга

Десять дней назад, просматривая разные группы и форумы на предмет грибной обстановки в Подмосковье, наткнулась на интересный отчет из Щелковского района. Это сенсация!) В Щелковском районе Подмосковья найден боровик золотистый (Aureoboletus projectellus (Murrill) Halling) До этой находки, золотистые боровики были отмечены на Куршской косе и на Балтийском побережье Польши.

Вот это да!!!

screenshot 2018-08-03 001.jpg

 

https://vk.com/wall-47849770_335054?w=wall-47849770_335054

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
22 минуты назад, Ольга сказал:

В Подмосковье нашли золотистый боровик!)

 

Очень странное фото. Никакого намёка на хвойный биотоп, ни одной сосновой иголки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Согласен с Юрой, думаю это - "что то пошло не так"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, хоть я живых золотистых не видал, но судя по фотографиям в нашей галереи это не он...  У золотистых нет сеточки как на обсуждаемом грибочке. У них скорее продольные ребра вдоль ножки как у наших южных Обабков чернеющих...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я, как человек много раз державший этот гриб в руках, могу с уверенностью в 146% сказать что это боровик золотистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А я наоборот..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А разве это не сеточка?

IMG_2534.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это продольные ребра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну ,не знаю...Когда увидела фотографии,сразу подумала,золотистый.Я их собираю уже лет 15)Вот лет 7 назад везла корзинку золотистых домой,часть из них,возрастных,при прилёте были подуставшие.Я их развесила у себя вдоль канала им.Москвы на сучки сосен.Фиг его знает,от меня до места находки км 25-30.Но,Серёж,они это.Мне трудно их спутать,много лет их собираю,а ещё лет пять до этого не собирала,боялась)Тогда больше их в Литве было и на приграничье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

83FFAA35-8B7D-40FB-B525-53FEDA657875.thumb.jpeg.1bbc8685d45c3972cc562651bfe42237.jpegB4CD71F8-383A-479A-87DF-B84AC71127DF.thumb.jpeg.bf37bf32861e2957548e58b60d73541a.jpeg

Ну,мои с прошлого года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обратите внимание на расцветку ножек..  У золотистых низ всегда темнее  да и сам оттенок грибов больше в красное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если посмотреть еще одно фото из этой публикации то видно еще один грибок с необычной сеточкой:

HugLV-dOy8A.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это он и есть, ему просто ножку обрезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Ольга сказал:

Это он и есть, ему просто ножку обрезали.

Сравни размеры ячеек....  У первого более вытянутые..  Это другой гриб...   

Ты корейцев, китайцев, японцев различаешь по лицу или они все тебе на одно лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Полное размежевание сторон. Кто их видел - считает, что ОН. Кто не видел - считает, что НЕ ОН. :D

 

Мои сомнения коренятся в том, что у обсуждаемого гриба сеточка сильно развита по всей длине ноги. А у ауреоболетуса нижняя треть почти гладкая! Тут это заметно 

55 минут назад, alenka сказал:

83FFAA35-8B7D-40FB-B525-53FEDA657875.thumb.jpeg.1bbc8685d45c3972cc562651bfe42237.jpeg Ну,мои с прошлого года)

 

И вообще, по одному фото гриба в зачаточном состоянии несерьёзно делать скоропалительные выводы. Можете меня побить, но мне кажется, что это шляпа, а не сенсация. Гриб может оказаться кем угодно, например, желчным. У него такая же хорошо развитая рыжеватая сеточка по всей ноге, а в самой юности он нередко страдает "малоголовостью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хорошо, если это не золотистый боровик, то что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
16 минут назад, Юкош сказал:

Мои сомнения коренятся в том, что у обсуждаемого гриба сеточка сильно развита по всей длине ноги. А у ауреоболетуса нижняя треть почти гладкая!

Вот это и меня смущает... а так очень похож... Я  пересмотрела все свои фото, все фото в инете.. да везде у золотистого нижняя часть ноги почти гладкая.. Лен так и споры, что ты развешивала так быстро не могли прорости... Такая интересная нога есть еще у одного американского болета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Меня вот что смущает: он становится фиолетовым после отваривания, если бы это произошло - девушка обязательно заметила, но нигде в комментариях об этом не написано...

И нога у золотистого с утолщением в основании, а у этого заостренное основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,пока в руках не подержишь,трудно с уверенностью сказать.А так-ну очень похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Тут еще посмотрела фото и увидела тенденцию- у маленького золотистого вообще нет сетки, сетка развивается с ростом..

 

DSC04087.JPG DSC04189.JPG DSC04097.JPG DSC04098.JPG
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика