Что такое слой? Как растут грибы? - Страница 7 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Что такое слой? Как растут грибы?

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo
1 час назад, Flox сказал:

Имею вам доложить, что "Яндекс-дождь" удивил своей почти поминутной точностью. Может это случайность, но на сегодня Яндекс сработал БЕЗУКОРИЗНЕННО)).

 

Молнии практически в онлайн-режиме показывают - круто, не иначе с панорамных веб-камер и регистраторов яндекс-такси показания снимают, но замечу сегодня все "угадали" с дождями и грозами, под Пушкино в том числе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
18 часов назад, Willie сказал:

Нужен резкий перепад дневных - ночных температур, что вызовет туман. То есть, как начнутся холодные ночи - вот тогда и стрельнет. Вот тогда наш любимый север проснется!

Я стараюсь с мужчинами не спорить - бессмысленно :dash_mini:Проще промолчать и сделать по своему:crazy_mini:

Ну вот как раз художник Федотов в теме Москва изрек: " отличный дождь и тёплая ночь, значит по ортодоксальным поверьям грибы должны быть."

Оглядываясь на прошлые плодоносные годы, промышленный сбор белых с ползанием на карачках, не разгибая спины, буд-то я на огороде, а не в лесу.......был именно по 30 градусной жаре с теплыми ночами и ливневыми дождями. 

Лично мне (это сугубо моё мнение, возможно я заблуждаюсь) казалось, именно из моих многолетних наблюдений, что толчок волне дают именно тёплые ночи, особо этот период времени приходится на массовый сбор огурцов, которые тоже начинают плодоносить в конце июля на теплых ночах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

Художник Федотов , тем и интересен, что ортодоксален! Дожди, наше всё! А туман это хороший показатель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14 минут назад, Flox сказал:

Оглядываясь на прошлые плодоносные годы, промышленный сбор белых с ползанием на карачках, не разгибая спины, буд-то я на огороде, а не в лесу.......был именно по 30 градусной жаре с теплыми ночами и ливневыми дождями. 

Видимо, мы совсем в разных местах собирали. У меня воспоминания - это холодное утро, до того холодное, что в штормовке зябко, сырая от росы трава и грибы практически без червоточин. Вот что-то заднее мне подсказывает, что когда слой - тогда червивых почти нет, а когда так себе - то их навалом. Это я как раз про север говорю.

 

В любом случае, на погоду мы не в силах повлиять. Нужно подстраиваться под то, что есть. Нет на севере грибов - едем на юг, в неизведанные места.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
1 минуту назад, Willie сказал:

У меня воспоминания - это холодное утро, до того холодное, что в штормовке зябко, сырая от росы трава и грибы практически без червоточин. Вот что-то заднее мне подсказывает, что когда слой - тогда червивых почти нет, а когда так себе - то их навалом. Это я как раз про север говорю.

Ооо, так это совсем не про то. Во время жары само собой разумеется червивых будет много. Вы же говорите про вторую или третью волну, которая тогда была. Да, все верно, тогда на каждой волне было много, и на холодных ночах уже червивость безусловно снизилась. Но грибов было значительно меньше. Я тогда на каждый слой ходила. Но первый - он незабываем. У меня была истерика от того, что просто приходилось уже мимо проходить, так как все не утащишь. И грибов было столько, что как в сказке про бабу Ягу. Обычно так мухоморы в сказках изображают. На каждом метре по три-четыре гриба - так поляны и вдаль...... и короче башню снесло:dash_mini:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ThunderVG
В 28.07.2018 в 22:22, Chudo-Yudo сказал:

 

Молнии практически в онлайн-режиме показывают - круто, не иначе с панорамных веб-камер и регистраторов яндекс-такси показания снимают, но замечу сегодня все "угадали" с дождями и грозами, под Пушкино в том числе.

 

Молнии скорее всего берутся отсюда - http://www.lightningmaps.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас тут завелись грузди бахромчатые - одна грибница. Не всегда это хорошо видно, но сегодня приехал, смотрю - грибы образовали овальную фигуру, практически правильную, диаметром от 2 до 3 метров. В этой связи любопытно было бы понять, а сколько примерно такой грибнице лет? Какой прирост она дает за год? Или это слишком многофакторное дело, чтоб об этом стоило говорить?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

2-3 метра - это, по моему разумению, молодая грибница. Тем более, если почти правильный овал (или круг) Так все грибницы подобного рода начинают. Старые же расползаются на десятки (а то и сотни) метров в диаметре, начинают рваться, извиваться и ветвиться (в лесу много препятствий), отпочковываться молодыми грибницами и пересекаться с другими, образуя таким образом сложную геометрию.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
7 часов назад, Дончанин сказал:

2-3 метра - это, по моему разумению, молодая грибница

 

Тоже так думаю. Скорее всего грибница груздей начала развиваться с центра и далее полукругом. Но если встретит препятствие или  отсутствие питательной среды, то форма и скорость развития будут непредсказуемы. Вот примеры, где видно развитие её в поле и в лесу:

 

1. Agaricus_macrosporus_AWP_20141127.thumb.jpg.ebebc865e0e6087cbf82758743381e32.jpg 2. IMG_2958.thumb.JPG.600529c12d564714785f2b99c6c1f52b.JPG

 

3. Clitocybe_nebularis_AWP_20141113.thumb.jpg.5d54782dcc6e7652f4ccc14af631fef6.jpg 4. Paxillus_involutos_3_AWP_20150908.thumb.JPG.8886e1088a4591f16ef21ab29b33f467.JPG

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
В 03.08.2018 в 10:08, Игорь Лебединский сказал:

а сколько примерно такой грибнице лет? Какой прирост она дает за год? Или это слишком многофакторное дело, чтоб об этом стоило говорить?

Скорее всего - да.  Факторов множество, погодные условия и качество субстрата, наверно, главные. Вот, на фото №1 (шампиньоны Agaricus macrosporus), заметна полоса  отличного от обычного цвета травы и по ширине этой полосы можно судить о годовом приросте в метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да, похоже, всё так - грибы там первые нашел в 15-м году; очевидно, это и был первый "выход"; в год расширяется где-то на 50 сантиметров... Скорей бы на мой участок перелезла под забором ;)

 

Но это будет долго. Несколько веков.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, Ольта сказал:

Да если бы я знала, что тут в ноябре так попрет, ни за что не улетела бы! :D

 

 

Ой, как-будто никого не предупреждал о анамально поздних слоях микоризных грибов, которые начнутся с середины октября....

 

Получите, распишитесь....

 

Вегетации давно уж нет, а микоризники свежие есть....Парадокс:

 

98C8D02B-B6CE-4D8C-BC9D-44B28D1675F0.thumb.jpeg.cca2bd4b991b845bc6ae7856c76756d6.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Вегетации давно уж нет, а микоризники свежие есть....Парадокс

С чего бы это парадокс-то? Микоризникам далеко не всем нужна вегетация растения-симбионта. Часть видов микоризных грибов сугубо осенняя, растущая стандартно после листопада. Другая часть, да, обычно растет во время вегетации. Но, и ведь для них неизвестно, нужна ли им эта вегетация.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, художник Федотов сказал:

Ой, как-будто никого не предупреждал о анамально поздних слоях микоризных грибов

Предупреждали, спасибо))) октябрь честно отсобирала маслята, чуток белых и польские :)  но насчёт ноября думала шутки шутите :smile171:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

С чего бы это парадокс-то? Микоризникам далеко не всем нужна вегетация растения-симбионта. Часть видов микоризных грибов сугубо осенняя, растущая стандартно после листопада. Другая часть, да, обычно растет во время вегетации. Но, и ведь для них неизвестно, нужна ли им эта вегетация.

 

Да-да, особенно елочным белым, польским и рыжикам не нужна вегетация....Они сугубо «осенние»....Чего  тогда они в чистом поле или в березняке не растут и их никто не выращивает в подвалах....?Наверно, точнее верно, по недоумию....

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, художник Федотов сказал:

Чего  тогда они в поле не растут

Потому, что они микоризные, поэтому и не растут. Им нужна микориза - ассоциация гиф мицелия с корневой системой определенных живых растений. Но, что им нужна при этом вегетация надземной части растения - не доказано! Как и то, что обмен питательными веществами между ними невозможен после  остановки вегетации надземной части растения. Вообще то, что они растут после окончания вегетации, как раз доказывает обратное, что они совершенно нормально получают питание от корней растений с остановившейся вегетацией надземной части.

Более того, большая часть видов таких сугубейших микоризников, как роды трихолома, гигрофор, гебелома и т.п. - растут почти всегда тогда, когда вегетация наземной части остановилась. Что уж точно доказывает то, что микоризникам вегетация надземной части растения не нужна вовсе, а нужна лишь ассоциация с их корнями.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

С чего бы это парадокс-то? Микоризникам далеко не всем нужна вегетация растения-симбионта. 

 

14 минут назад, =SM= сказал:

Потому, что они микоризные, поэтому и не растут. Им нужна микориза - ассоциация гиф мицелия с корневой системой определенных живых растений. Но, что им нужна при этом вегетация надземной части растения - не доказано! Как и то, что обмен питательными веществами между ними невозможен после  остановки вегетации надземной части растения. 

 

  

То то, то наоборот.....

 

Мое мнение простое: гриб был создан полностью в период вегетации примерно за 2-3 недели в субстратах после ТВП....А потом раздувается за счёт влаги и воздуха....Тут вегетация уже не нужна, нано гриб сформирован....В условиях низких температур слой грибов растягивается по времени до бесконечности....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

То то, то наоборот.....

Никакого "наоборот" - прекращение вегетации "вершков" не говорит о том, что корни уже "замерзли" и там весь обмен с грибницей прекратился.  Мое мнение, что мицелий получает нужные вещества от корней совершенно независимо от того, есть ли вегетация чего-то там сверху, или уже нет. А грибы - как случилось - когда сформировались, тогда и растут, и тогда и активизируют обмен с корнями растений-партнеров, в какой-то год оно попадает на активную вегетацию вершков, в другой не попадает. Если бы всем микоризникам нужна была бы зачем-то вегетация надземных частей, то не собирали бы мы серушек, зеленушек, сластушек, тополевок, сластён и т.п. поздних микоризных грибов, они бы не смогли бы ни "зачаться", ни расти.

А что при низких температурах слой растягивается, это точно.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаня
1 час назад, художник Федотов сказал:

..В условиях низких температур слой грибов растягивается по времени до бесконечности....

 

А вот интересно, до ближайших выходных бесконечность дотянет?

 

Фламмулину не обещайте, нет ее в моих краях. А вот польские, всякие там рядовки и прочие гигрофоры до субботы хотя бы дотянут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Apicius

С пятницы наблюдаю активный рост белых по Югу МО, за несколько дней побывал в разных районах, и везде есть грибы. 

Подскажите неопытному - как сменяется слой? То есть, сейчас идет активный рост, грибы собирает народ, слизняки, мыши, черви и прочая живность так-же не отстают. Новый слой идет сразу вслед за сорванными/съеденными/сгнившими, или должно пройти какое-то время? Или же рост будет прожолжаться вплоть до осени, попеременно сменяя старых молодыми?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика