Грибы на востоке Подмосковья июнь 2018 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Грибы на востоке Подмосковья июнь 2018 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Поздравляю восток с началом лета!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались снова в ближний лесок №2, на этот раз с другого края, чтобы уж обязательно проверить пару грибных точек. На маслята не расчитывали совершенно - я их вообще не припомню в этом лесу. В богатую точку с летними опятами мы опоздали, их надо было собрать недели две назад. В точке с ТСЖ нашли только пару юных грибков на дубе. Когда такие режешь - очень похоже на манго и по консистенции и по цвету. Вот только аромата нет... На втором фото - юный коровяк - светлый и пушистый.

P1050244.thumb.jpg.3e1011bf2ca7a99c70312fa7bb745626.jpgP1050240.thumb.jpg.6e0adba6191c3e0ebcb26dea5688a563.jpg

 

Наступление лета действительно ощущается, несмотря на прохладу: все краски в лесу стали просто безумно яркими.  Цветы калины - ослепительно белые, а сурепка прямо как будто флуоресцирует желтым (на фото это не ощущается).

P1050238.thumb.jpg.0692c4f4a6cae655bac8d3e659c722a5.jpgP1050239.thumb.jpg.5818b98e4c85c4a245aa39d228df6902.jpg

Цветов уже довольно много разных. Больше всего, пожалуй, луговой герани (фото нет). Ландыш отцветает. Соловья слышали только одного (это весеннее удовольствие тоже отходит). В одном месте встретился еще один из горцев: невысокий, но с красивыми цветами  (с точным названием не разбирался). Калужницы, очень обычной для этого леса, не увидели совсем (правда особо не искали) - может рано? Или сухо? Видели несколько красных (но не зрелых) земляничин на самом-самом солнцепеке - не тронули чтоб не растраиваться.

P1050245.thumb.jpg.492af0fb2bb75fbe9098e1edac00ba02.jpgP1050246.thumb.jpg.19e9dfb080888c60085e5755c1a9a8c6.jpg

Нарвали традиционный букет люпина (вероятно "беглого"). На фото цветы отмокают в ванне после недолгой дороги. Подвядший люпин можно и сразу поставит в вазу, но тогда цветы будут загнутыми.

 

 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
49 минут назад, vsh сказал:

Калужницы, очень обычной для этого леса, не увидели совсем (правда особо не искали) - может рано?

 

Поздно)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Да, похоже, мы просто не попали этой весной в нужное место в нужное время. :) В прошлые годы мне доводилось снимать калужницу от 30 апреля до 10 мая - во время походов за строчками. В этом году строчки проскочили очень бысторо. Мы их слегка прозевали и до затопленных мест с калужницей вовремя не добрались. Ну а сейчас там уже практически сухо.

 

Летние опята несколько поторопились и быстро проскочили. В прошлые годы в начале июня нам попадалась свежая мелочь, а в этом году к концу мая грибы уже успели превратиться в "лопухи" и подсохнуть.

 

P.S. Эти наши наблюдения сделаны на очень куцем материале и нисколько не претендуют на общность.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Ездили с женой в гости к друзьям (ст.Черная, Луховицкий р-он). Вчера жарили шашлыки, а сегодня с утра я пробежался по лесу (лес смешанный). Из грибов нашел только ТСЖ.

IMG_20180603_100530_HDR.thumb.jpg.7dc21deed3c646d39e2e091b60fd409b.jpg

Рядом с дачей друзей поле засеяли рапсом. Красиво!

IMG_20180602_203903_HDR.thumb.jpg.4c850753d81055d08004cfb78600c2d0.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, Flint сказал:

поле засеяли рапсом

 

Мне вот интересно, чем матушка-природа засеяла юные поросли берёзы, сосны и ёлки на месте пожарищ и съеденных короедом рощ на границе МО и РО, год назад в сентябре туда толпами паломничали грибники. Ооооочень интересно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
1 час назад, Sasha сказал:

 

Мне вот интересно, чем матушка-природа засеяла юные поросли берёзы, сосны и ёлки на месте пожарищ и съеденных короедом рощ на границе МО и РО, год назад в сентябре туда толпами паломничали грибники. Ооооочень интересно.

 

На месте пожарищ полно молодого березняка.

Друзья служат, их часть обеспечивает связь. Находится она рядом со ст. Черная. Во время лесных пожаров муж принимал участие в их тушении. Показывал видео - жуть жуткая, такое ощущение, что война началась. Слава Богу, в/ч они от огня отстояли, да и до самих Луховиц огонь не дошел, хотя окрестности погорели сильно. Рапсовое поле - не горельник, там всегда что-то сажали. Грибы я собирал на территории в/ч, там тоже не горело. По осени было очень много зонтиков.  Я не успел, но планирую в этом году заготовить их на зиму. Других грибов тоже немало.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А у нас, это созревает.. Перезревает вернее. 

IMG_20180611_175247.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сегодня, встретил "группу" соседей, бегут на вторую ходку. Удивились, что я "не в курсе"!! :) На вопрос, "какие вылезли?", ответили на бегу, " какие хочешь, и большие и мелкие.." 

 

Завтра попробую заглянуть.. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

  @денис Вот, что хочешь- то и думай!)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Я уже в сапогах, жду целеуказаний :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
6 часов назад, денис сказал:

Сегодня, встретил "группу" соседей, бегут на вторую ходку. Удивились, что я "не в курсе"!! :) На вопрос, "какие вылезли?", ответили на бегу, " какие хочешь, и большие и мелкие.." 

 

Завтра попробую заглянуть.. 

Не уж то полезли?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ну уж нет! :stop: Только ягодки начались, пусть грибы подождут! :134:

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, Ольта сказал:

Только ягодки начались, пусть грибы подождут!

 

Поддерживаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11 часов назад, денис сказал:

На вопрос, "какие вылезли?", ответили на бегу, " какие хочешь, и большие и мелкие.."

 

Прямо хоть тотализатор устраивай.

 

Грузди!!! Белые!!! И чёрные!!! :)))

Но вообще думаю - лисички или подберёзовики. В сторону какого биотопа хоть бежали группы соседей?

А вообще характеристика от соседей напомнила сакраментальное "а ближе что, грибов нет?", когда рассказываешь, что ездила за ними за Егорьевск. Всегда хочется ответить: "Нет, блин, таких нет! А нетакие сами собирайте!" :))) 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Ну чего, сходил я сегодня.. 

1 зелёная сыроежка, в хлам червивая, плюс 1 серо-розовый и кучка 

IMG_20180619_145608.jpg

 

Черника, зелёная и мало. Земляники не увидел.. Ежевика, в самом цвету. :)

Комаров - тьма!! Набрать, если не двигаться, можно сколько угодно.. 

 

Соседи, думаю, собирали где-то в полях. Вернее, где-то в определённом поле! Потому что в смешанном  и достаточно светлом "молодом" лесу, как-то не комильфо.. Запах стоит, забытых мокрых носков.. Заезжал, в пару мест, в 1-2 км отстоящих. 

Жена, кстати, говорит видела, продавали грибы. 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
21 минуту назад, денис сказал:

Черника, зелёная и мало

Денис и у нас так же , я думала это только у нас на юге. И земляники мало, с прошлым годом не сравнить.

 

21 минуту назад, денис сказал:

Комаров - тьма!!

Да их с весны табуны, может скоро помрут?:128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, денис сказал:

Черника, зелёная и мало. Земляники не увидел.. Ежевика, в самом цвету. :)

Комаров - тьма!! Набрать, если не двигаться, можно сколько угодно.. 

 

Так чего можно набрать? Комаров?:avki-ru-0013-3dsmile:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
40 минут назад, Val cow сказал:

 

Да их с весны табуны, может скоро помрут?:128:

Пока у нас государство не придумает как монетизировать "поголовье" этих вампиров, они бессмертны!  :)

 

33 минуты назад, Солнце сказал:

 

Так чего можно набрать? Комаров?:avki-ru-0013-3dsmile:

Да, сколько захочется, или сколько терпения хватит!:D

Еще можно набрать, песка и щебня!! Очень удачно у нас тут трассу строют.. По самым грибным местам!! :(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Здравствуйте, уважаемые! Сегодня поехали в лес Щелковского района посмотреть на земляничные поляны, набрать шишек на целебный сироп и для грибного маринада, не расчитывая на грибы.

SAM_3344.thumb.JPG.2ed0ab5ba4c0e4ddde1e4f6f0023da91.JPG SAM_3346.thumb.JPG.241724e2c8c282ae5e3f3f5951ef7a1b.JPG SAM_3369.thumb.JPG.84ff5ad5ebe131fe52d2e56f1d36bd08.JPG SAM_3361.thumb.JPG.897d7657b6c8539b0afd4f757a442468.JPG

    В лесу прекрасно: после дождя не так сухо, как было, но и не хлюпает вода под ногами, запахи, птицы поют, комары пытаются угоститься... увы, мы уже   для них не интересны ...:D

    Ягод совсем мало,

SAM_3365.thumb.JPG.28e015b0863bd11b924070868c2b01cc.JPG SAM_3367.thumb.JPG.afe4db50cb25ca8369450be86aaef96d.JPG

было бы больше, если бы состоявшиеся завязи смогли получить достаточно влаги, но они так и остались в проекте...

     Черничник стоит бодрый и упругий, но с одинокими, крайне редкими, ягодами.

     Кипрей веселится, не набрав в большей своей массе цвет... (на фото не кипрей)SAM_3362.thumb.JPG.e56d51378d432171bc50415b735265d4.JPG  SAM_3363.thumb.JPG.78f49eff06147dd1a8ffb593acdb0e03.JPG

Конечно, есть редкие экземпляры, цветущие, но таких   единицы...

     Совсем не хочу сказать, что все очень уныло, нет... Дожди   взбодрили лес и поляны, и только надо подождать с недельку... Малина наливается в тени больших братьев по биотопу... Кстати, рябины нет на ветках   :o

     Грибы ...появились разведчики-подберезовики...SAM_3382.thumb.JPG.5aad1e6265839d150235aeddf2c82038.JPG  SAM_3384.thumb.JPG.244427750b5ddd1a50dea83fcab2df4a.JPGштучно, бодренькие и с червивой ногой. Встреченного подберезовика-пенсионЭра:D оставили в лесу. 

SAM_3383.thumb.JPG.e8630e07de5abcd37924333dc1aef0f3.JPG

Лисички по-прежнему, нас избегают, а пара, встреченных сыроежечек была изглодана до дыр в шапочках...

    Итог: лес отходит от изнуряющей суши, подает знаки нам для готовности... с низкого старта. Всем нам плодотворных походов в леса и массы позитивных эмоций! 

SAM_3353.JPG SAM_3375.JPG SAM_3376.JPG SAM_3355.JPG SAM_3360.JPG SAM_3372.JPG SAM_3373.JPG SAM_3378.JPG
  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика