Донская грибница 2018. Лето - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Лето

Рекомендованные сообщения

Аленушка
11 минут назад, Дончанин сказал:

 

Он таки вырос! Дубовый груздь! А ведь в субботу ни намёка не было! И дождей не было. Вот и пойми их, эти грибы! Вижу, Вероника "спалила" место!)) Ну я тоже в субботу "спалил" Zeluk-ам.  Так что мы квиты! :smile1:

 

Поздравляю! Искренне рад за вас!

И мы рады) А насчет "Вероника спалила" это вряд ли :DМы так кружили по лесу :facepalm:что без еще одного "палева Вероники" я это место не найду)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

А в лесополосах с наличием дуба может расти груздь дубовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
10 минут назад, Sergeyvolgodonsk сказал:

А в лесополосах с наличием дуба может расти груздь дубовый

Написали что уже он есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
33 минуты назад, Sergeyvolgodonsk сказал:

А в лесополосах с наличием дуба может расти груздь дубовый

Я так понял, что это был вопрос. Да, груздь дубовый может расти везде, где есть дуб. Но по факту растёт далеко не везде. Надо самому искать места. И рано или поздно удача вам улыбнётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Дончанин сказал:

удача вам улыбнётся

когда запахнет "палёным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
19 часов назад, Дончанин сказал:

 А ведь в субботу ни намёка не было! И дождей не было. Вот и пойми их, эти грибы! 

Судя по тому как дружно вылезли разные грибы в разных районах области, грядёт большая ж....ара и большая сушь. 

Грибы о погоде знают больше метеорологов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, кими сказал:

грядёт большая ж....ара и большая сушь.

 

Каждый год такое повторяется. Это и без грибов можно предположить. Разнятся только сроки начала засухи и её продолжительность. Хотя засуха уже была. Весной. Да и сейчас ещё продолжается. Если так сдвинулся срок летней засухи, то это отлично - летней засухи нынче может не быть. Но это пока умозрительные предположения. Увидим. Но могу точно сказать, что до середины месяца жары не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
4 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Каждый год такое повторяется. Это и без грибов можно предположить

Не совсем. Два года были вполне себе дождливые весны и начало лета. 

Этой весной дождей не было, и так же внезапно и стремительно прошёл слой степного сморчка. Как только он прошёл, наступила жара и засуха.

Впрочем это лишь предположение. Поживем - увидим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, кими сказал:

Не совсем. Два года были вполне себе дождливые весны и начало лета. 

Я про лето говорил. Что летние засухи у нас каждый год. А начаться засуха может и в июне, и в июле, и даже в мае. И затянуться может до середины октября, как в прошлом году. А в этом году она очень рано началась. Так может, рано и закончится, и нас ждёт прохладное и дождливое лето?)

 

23 минуты назад, кими сказал:

Этой весной дождей не было, и так же внезапно и стремительно прошёл слой степного сморчка. Как только он прошёл, наступила жара и засуха.

Да, но почему другие весенние грибы не вышли "так же внезапно и стремительно?" Сморчков иных видов практически не было. Как и майки. Синеножка вышла совсем слабо. И энтолома явно не в ударе была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вот по майке и сморчкам других видов статистики наблюдений у меня нет. Поэтому не могу сказать, вышли они или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Дончанин сказал:

И затянуться может до середины октября, как в прошлом году.

Отпуск в сентябре (Otpusk v sentyabre)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да! А у меня отпуск в сентябре! Я тупо, год за годом, беру его во второй половине сентября! Иногда попадаю в цель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Появился мёд.

 

1. Разнотравье с подсолнечником. Мягкий, тягучий, ароматный (прошлогодний). Уже три банки ушло. Банка - 600 р (3 литра)

IMGP0444.thumb.JPG.1b8bf90e8795ee89d7c4911e4e4607c6.JPG

 

2. Майский, этого года. Одна банка продана. 1500 р. соответственно

IMGP0446.thumb.JPG.cb0ef8c81a1289aa00762de0c13dac4c.JPG

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

В обед на ужин

Фо1073E001.jpg Фо1072E001.jpg Ф1067E001.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Наконец я добралась до отчета.  Идея поездки за грибами возникла после сообщения и фото ВК о маслятах в Каменском лесу. Народ собрал три ящика подсушенных, но вполне себе кондиционных грибов.  А мы только этого и ждали! Собрались с сестрой и позвали с собой Веронику.  Заезжали в лес со стороны Верхних Грачиков,  на подъезде  увидели, что на него надвигается очень неплохая грозовая туча. Нас это ничуть не испугало, даже обрадовало, пусть льет! Первым, что, вернее кто нас встретил в лесу – это огромный, жирный заяц, перебегающий дорогу, мне он показался размером с кабана). Я подумала, что это хороший знак, раз заяц такой жирненький, значит хорошо питается и значит должны быть грибы)  Зашли в лес и тут же сестра нашла хороший белый гриб! Но на этом везение закончилось. Полтора десятка сушеных маслят и кладбище насквозь червивых подгруздков чернеющих - не в счет. Вдобавок полил дождь. Решили не терять время и ехать в другое место.  Теперь заехали в лес со стороны Старой Станицы. Песня та же, редко мумии маслят.  Где народ набрал столько маслят, осталось загадкой… Видимо они вылезли очень локально.  В общем, путь нам лежал в Горный.  Я там не была, а Вероника дорогу помнила не очень хорошо. Она показывала мне карту  и тыкала пальцем в место, куда нам нужно попасть, а так как я в картах, мягко говоря, не очень разбираюсь, пришлось нам поблуждать. Но благодаря отличной зрительной памяти Вероники, место она все же нашла.  На входе в лес нас встретил шикарный  трутовик чешуйчатый, а дальше Вероника нашла первые молодые, сочные красавцы-грузди) Она показала нам, как их искать и мы начали охоту.  Грибов было много, но часть уже с квартирантами. Я вам скажу, тяжело грузди собирать… Лес заросший, мне приходилось ползать на четвереньках, пробираться сквозь непролазные заросли, ветки царапались и путались в волосах,  лес ,видимо, решил взять дань за свои подарки и я оставила там часть своего скальпа))) но оно того стоило.  Через пару часов сбора силы были на исходе и мы засобирались домой. На выезде из леса еще раз остановились . Вероника нашла сыроежки, о которых давно мечтала, а сестра несколько подсушенных моховиков. На обратном пути в зеркало заднего вида любовалась черными тучами, которые заволокли все небо над Каменским районом) В общем результатом поездки я очень довольна, лес нас очень порадовал!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Аленушка сказал:

Заезжали в лес со стороны Верхних Грачиков

 

5 часов назад, Аленушка сказал:

Теперь заехали в лес со стороны Старой Станицы.

Интересно, куда смотрели пограничники, которыми нас тут пугали?

 

5 часов назад, Аленушка сказал:

Я подумала, что это хороший знак, раз заяц такой жирненький, значит хорошо питается и значит должны быть грибы)

Не то заяц ест. Вот если бы вам перебегал дорогу толстый ёж... или разжиревшая белка... тогда другое дело :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
Только что, Дончанин сказал:

 

Интересно, куда смотрели пограничники, которыми нас тут пугали?

 

Доброе утро. А кто ж  их знает) В Грачиках даже не было предупреждающих табличек о пограничной зоне. За Вишневецким была одна, но мы свернули в лес до нее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

А в Одноклассниках информация о белых грибах появилась. За Вишневецким  люди вчера собрали 5 ведер :blink: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Возьмите кто-нибудь за грибами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
В 04.06.2018 в 22:42, nechto_grib сказал:

 

В 04.06.2018 в 22:42, nechto_grib сказал:

 

А рядышком ещё и змейка, вроде как полоз. Знатоки подтвердите. Посадил в банку, вывез в камыши.

IMG_2018-06-04_201228_1.thumb.jpg.4e9fd980a275d37dd47a022c31d7b446.jpg

Не знаток, но когда на даче нашёл двух таких, после долгого определения тоже пришёл к выводу, что это полоз. Добрые...☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика