Слёт донских грибников "Весна 2018" - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт донских грибников "Весна 2018"

Рекомендованные сообщения

Ольга

Дончане, хорошей встречи вам и пусть повезет с грибами!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н
В 29.04.2018 в 12:19, Дончанин сказал:

Игорь, спасибо, но это если вы согласитесь ехать в Каменский лес. Я дочку обещал в сосны вывезти. Пусть подышит свежим сосновым воздухом перед ЕГЭ и поступлением в ВУЗ. Позже её свезти может уже не сложиться.

С Вовой вчера договорился, что он с тобой созвонится и скорректирует время сбора, но мне так и не перезвонил, а у меня машина барахлит, на своей не смогу, значит в следующий раз. Желаю хорошей охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

А вот, перестраиваясь в колонну по три, мимо центральной поляны Каменсого леса, проходит сводный отряд ростовсого и таганрогского филиала общества грибные резервы. Размахивая пустыми корзинками, их приветствуют грибники других районов Ростовской области. Ура, товарищи! 

Вот такая ерунда приснилась в ночь на 1 мая.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
7 часов назад, Бориs сказал:

А вот, перестраиваясь в колонну по три, мимо центральной поляны Каменсого леса, проходит сводный отряд ростовсого и таганрогского филиала общества грибные резервы. Размахивая пустыми корзинками, их приветствуют грибники других районов Ростовской области. Ура, товарищи! 

Вот такая ерунда приснилась в ночь на 1 мая.

Накаркал.:aggressive_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Бориs сказал:

А вот, перестраиваясь в колонну по три, мимо центральной поляны Каменсого леса, проходит сводный отряд ростовсого и таганрогского филиала общества грибные резервы. Размахивая пустыми корзинками, их приветствуют грибники других районов Ростовской области. Ура, товарищи! 

Вот такая ерунда приснилась в ночь на 1 мая.

 

Нечто подобное моей бабушке как-то приснилось, царствие ей небесное...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То, что нас сегодня ожидает "планета Шелезяка", сомнений почти не было. "Воды нет, полезных ископаемых нет, растительности (то бишь грибов) нет, населена роботами клещами и пауками". Слава от безнадёги усмирил гордыню и пошёл на паперть. Подавали сухими дисцинами...))

IMGP0152.thumb.JPG.77e20a306928b71278dd2a467f4c675b.JPG

 

Конечно, кто хотел поехать исключительно из-за грибов, правильно сделал, что не поехал, ибо наступила великая сушь. Я поехал, чтобы подышать тамошним сосновым воздухом и встретиться с друзьями по увлечению - мы живём в разных городах и так редко видимся! А тут выдался день для встречи, который устроил и Вячеслава, и Волгодонца. Слава взял из Таганрога Виктора с сыном и подобрал меня с дочкой на кольце, а с Пашей и Олей мы встретились по традиции у указателя на Старую Станицу (а вдруг кто подъедет ещё?). Но никого больше не было.

 

Приехав на развилку, мы сначала свернули в пойменный лесок на предмет его обследования. Лесок тот был потенциально грибной, с тёрном и белолисткой, - но нынче абсолютно пустой и сухой. В утешение он выдал нам трёх молодых пестрецов. Рядом вился лентой Северский Донец, и немногие отдыхающие жались к воде.

IMGP0022.thumb.JPG.6c6e8f82fa5301e7baa52a1975793e88.JPG IMGP0011.thumb.JPG.6cfc58885f1b7e75fe1f73569595f46a.JPG IMGP0032.thumb.JPG.1c2a1a39b8c166b784ef71f66b1fa78f.JPG IMGP0013.thumb.JPG.7268766c0734779f057accb2b577a59e.JPG IMGP0016.thumb.JPG.84e63cf7afb05d77bbe04d909d9f4fa6.JPG IMGP0017.thumb.JPG.caed2837099b98d28dab120e1397a261.JPG IMGP0021.thumb.JPG.f0bc540158e4f000f00cd333110bff43.JPG IMGP0042.thumb.JPG.3e050a18a5209352405c6bddb5fa0c71.JPG IMGP0043.thumb.JPG.af9ffa54dac3588472be4f05ecff79b8.JPG


Потом поехали в сосны. Там стояла такая же сушь, всё трещало под ногами и не было ни намёка на грибы, окромя нескольких подсохших дисцин. Зато, если в сезон в лесу полно людей, то сегодня мы были одни на весь лес! И какой там воздух! Особенный, вкусный! Его можно пить!

IMGP0083.thumb.JPG.5fd682f7f11bc54a52b577b2b711629e.JPGIMGP0084.thumb.JPG.07050b8aa5a2998cdad537a4afca9cd7.JPGIMGP0086.thumb.JPG.ca79f86fc5909d98b4404307af9d2eda.JPGIMGP0088.thumb.JPG.71d1bd0673edfa8d0bf34fc6d2995768.JPGIMGP0091.thumb.JPG.25e671bf13ae53cdf312a7631d8bd3ee.JPGIMGP0099.thumb.JPG.4ad1f9689273860368e9498cafe9ed1c.JPGIMGP0115.thumb.JPG.76bcb48613fe7abc10ae4aeb32924618.JPGIMGP0120.thumb.JPG.400c8839b2a22cf3acb75025d433cd1c.JPGIMGP0130.thumb.JPG.892eaf258d0c32c2e346c06135f337cc.JPGIMGP0147.thumb.JPG.538e48faa70cd82607782fd7d52ee3a5.JPGIMGP0151.thumb.JPG.255652cbfc31ac1d1d516d0c19d6b2ae.JPGIMGP0078.thumb.JPG.6303117bdda46d03ccc86b50269cd7e4.JPG
 

Не знаю, можно ли это назвать слётом - было всего 7 человек, и грибов не собрали. Но никто из собравшихся сегодня не остался разочарован, а это главное. Можно позже повторить, когда наверняка гриб пойдёт - сделать дубль два. Всё в наших руках!

IMGP0156.thumb.JPG.13cde7413f169ab7102a60480d7e6023.JPGIMGP0175.thumb.JPG.2dab73aa7629251e9177c8ae42135ed8.JPGIMGP0161.thumb.JPG.aba0d498cb59d2ceb06d12d5b60b4af4.JPG

 

П.С. Ехали назад мимо Щепки. Я никогда не видел столько авто возле домика лесника - штук 50, не меньше! И это только в одном месте. Сколько же народу сегодня в Щепку выдвинулось! Полагаю, что на Зелёном была примерно такая же картина...

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
10 минут назад, волгодонец сказал:

Накаркал.:aggressive_mini:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мои пейзажи:

P1010024.thumb.JPG.231122f6acf7562b348d5dadee47282f.JPG P1010025.thumb.JPG.702a891d18e8e70b8d88da80bd49aacd.JPG

На берегу Северского Донца

P1010026.thumb.JPG.ed7371ecaa6d22b303d47314ee358483.JPG P1010027.thumb.JPG.ddd5ecbcf22070bf1a62b75eeefa29f5.JPG

В соснах

 

Слёт грибников состоялся, потому что это в первую очередь встреча грибников, а не сбор грибов. Пройдут дождики, вырастут грибы и, если будет желание, всегда можно будет их набрать. А вот угадать с погодой, и, соответственно, с урожаем при назначении даты заранее, когда надо учесть наличие свободного времени участников слёта, просто нереально. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, взялся за отчёт. Планов громадье, так что быстро точно не получится. Буду стараться, но в успехе не уверен! (Шутка!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бориs: "сон рассказываю"

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
9 минут назад, Вячеслав сказал:

быстро точно не получится

Ну хотя бы в какой тональности - усталые, но довольные или  злые и отдохнувшие ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Довольные очень! Супер! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
23 часа назад, Вячеслав сказал:

Довольные очень! Супер! 

IMGP0161.thumb.JPG.aba0d498cb59d2ceb06d12d5b60b4af4.JPG

А Вячеслав здесь вылитый Дольф Лундгрен, вылитый. (Когда только он даст отчет ?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог

Спасибо, Олег и другие за фото и юмор. Увы, сейчас физически часто не успеваю следить за Вашими новостями... Да, ныне сушняк ещё тот! Не грибная погодка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Тяжело было писать, поскольку позавчера не стало одной из моих собак. Но жизнь полна света. Ничего в Мире не происходит случайно...

 

 

Speak softly love

And hold me warm

Against your heart...

 

Стоя возле окна, я слушал, как шкворчит на сковородке последняя партия моих котлет. На кухонном столе - разворошенный набор пакетиков со специями, испачканная посуда, луковая и чесночная шелуха, тормозок для "обеда на траве".  Я завтра отправляюсь на встречу со своими друзьями в Каменск. Поскольку Света не примет участия в этой безумной поездке, а значит, не станет придирчиво собирать продукты, у меня появилась свобода кулинарного творчества. Рубленный лук и чеснок, майоран, розмарин и хмели-сунели, в компанни различных молотых перцев были отправлены в куриный фарш. Разогретые на сковороде, они сизым дымком отдали свой аромат маслу и создали тонкую ауру "высокой кухни".  Составление букета приправ и процесс приготовления простых блюд доставили мне огромное удовольствие. Чай в японском термосе - особо важен. Для такого торжественного случая нужно что-то особенное! Два сорта пакетиков "Гринфильд", майский мёд и порция свежемороженых ярких плодов калины создали нежный неповторимый напиток. Интересно, оценят ли ли мое творчество друзья?

Мне нравится в одиночку распоряжаться на кухне. Резать овощи быстрыми точными движениями, по-деловому смешивать продукты, взбивать соусы и кремы, по-особенному встряхивать зажарку, заставляя ее плясать на сковородке. Наверное так уверенно и властно когда-то вел свои дела Дон Корлеоне, стремясь создать простое человеческое счастье для семьи. Своей властью я определяю судьбу продуктов и блюд, и не потерплю возражений!

Пока я творил, за окном чудный весенний вечер ушел за горизонт, оставляя место сумеркам. С востока, где воды Таганрогского залива встречаются с океаном неба, пришла Майская ночь в бархатном одеянии с алой закатной оборкой.  Эта девчонка с изысканным вкусом в насупающих сумерках будет придирчиво подбирать себе нежную накидку из ярких звёзд, примерит тонкую вуаль облаков и большую круглую брошь луны. Она будет изящно красоваться передо мной и томно вздыхать лёгким свежим бризом, зная, что я - тонкий ценитель ее стиля.  Она позволит мне ощутить себя в роли своего Крестного отца...

Как известно, охота - пуще неволи. Занимаясь тысячей мелких дел и поглядывая в темное окно,  я и не заметил, что стрелки часов перевалили за полночь. На здоровый сон осталось всего-то четыре часа....

 

Улетай  на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша!

Туда, где мы тебя свободно пели, 

Где было так привольно нам с тобою!


- Сынок, давай завтра гербарий будем собирать?

Мне, наверно, показалось! Неужели ли мама предлагает мне не удирать тайком "на море" в "тайные места", а прогуляться туда с нею, не опасаясь взбучки? Нет, она меня разыгрывает!

- Ма, но ты же - на работе! - она заговорщики улыбнулась.

- Ага, ага, я с завтрашнего дня в отпуске!

- А как же папа?

- А вот его мы, как раз, отправим на работу! Пусть трудится, пока мы гулять будем!

- А куда мы пойдем? На пляж в десяти метрах от дома? - отдыхать на пляже рядом с домом намного лучше, чем таскать ведра для полива, бегать в магазин за хлебом или заниматься  другой домашней работой, но круто открывать места в которых ещё ни разу не был.

- Мы пойдем "по морю" вдоль бугра...

- А что мы будем собирать?

- Что найдем! Мяту, например...

- О-о-о, мяту... Вон, под окном мята. Что в ней особенного?

- Нет, то - перечная мята, ее специально в огороде выращивают. А мы будем собирать особую - болотную мяту.

 Вдруг образ мамы стал расплываться светлым пятном и исчез, оставив после себя ощущение ее нежности. На смену пришли мелкие насыщенно-фиолетовые цветочки. Я чувствовал аромат их темно-зеленых вытянутых листиков с красивым фиолетовым краем, ощущал их жестковатую поверхность, видел тончайшие прожилки, горящие зелёным пламенем в лучах полуденного солнца, проходящих сквозь лист...

- Ты пойдешь, ты прийдешь, ты пройдешь! Когда-то пройдешь навсегда! - в ушах зазвучал печальный шелест - все проходит, и ты пройдешь!

Длинные стебли камыша с узкими жёсткими листочками и красивой метелкой вверху плотной стеной отгородили от воды залива буйные травы, спустившиеся с бугра из жёлтой сыпучей глины. Прохладный ветер с моря играл этим тростником,  заставляя листья говорить. Длинные стебли качались вразнобой, не в силах противостоять набегающим потокам. Им не уйти от сюда. Им - лишь принимать порывы, гнуться и качаться... Над ними солнце в нежно голубой бездне. У бездны есть край где-то там, за горизонтом, там, где рождаются ветра, там, где неразличима грань между небом и морем, там, куда ведёт серебряная дорожка на морской ряби. Как хочется поддаться манящему зову, оттолкнуться ногами в синеву и полететь навстречу ветру судьбы, чтобы узнать, что там, за краем.

Порывы становились все холодней, дули в лицо и морозили колени. Гул. Нарастающий гул спугнул картину. Зелёная стена начала рассыпаться на бесформенные пятна, границы стёрлись. Остался лишь вибросигнал моего будильника, открытое окно и наш с женой  диван...

 

Тихая охота - для избранных ценителей свободы. Она не требует долгих сборов, как рыбалка. Грибам не нужны ни приманки, ни прикормки. Достаточно лишь корзинки, ножа и большого желания. Мы думаем, что собираем их, но на самом деле они приманивают нас. Приманивают так сильно, что мы готовы просыпаться в несусветную рань, ехать за тридевять земель и бродить, бродить, бродить в поисках плодовых тел - наживки, поражающей наше воображение.

Да, мы грибозависимы. То, что для "нормальных" людей считается хорошей погодой, для нас - повод печалиться. То, что для "нормальных" людей - однообразная изнурительная работа, для нас - удовольствие и отдых. Именно наличие привязанности к грибам толкнуло нас к этой поездке, несмотря на абсолютную уверенность в их отсутствии. Теперь-то я знаю, откуда берется ощущение свободы полета, когда шины шуршат по федеральной трассе, знаю, почему глаза отыскивают невероятный простор за пределами серого асфальта, знаю причину праздничного настроения в салоне автомобиля с грибниками. Зомби - это диагноз! Никакие лекарства, никакая терапия не смогут отделить то, что прочно вросло в душу!

Вот почему в дороге я не старался запомнить дружеский трёп в салоне, чтобы потом украсить им отчёт. "В реку не войти дважды..." - это печалит? Нет! Это лишь повод бросить всякие "глупости" и получать удовольствие от сюрпризов, которые заготовила судьба.

Короткая дорога та, которую знаешь. Путь в Каменский лес я уже выучил очень хорошо. Знаки, камеры ДПС, лихачи - привычные детали процесса. Лёгкость, свобода и ожидание приключений - вот что такое путь в Каменский лес по трассе М4...

 

Wine color days 

Warmed by the Sun...

 

Зеленые холмы перед Михайловкой встретили нас лёгким покачиванием луговых трав под свежим дыханием ветерка, цветущей терновкой и дикой грушей. Свежая, ещё не опаленная зноем луговая трава цвела очаровательными меленькими цветочками. От сочного зелёного убранства деревьев и кустарников возникло ощущение возрождения. Боже, как долго, как же долго длилась зима! Как долго глаза ждали этой картины!

Когда в компании Волгодонцев, Вити с сыном и Олега с дочкой мы стали спускаться с холма,  Северский Донец ослепительно улыбнулся нам яркой рябью на стремительном потоке. Вот искупаться бы! Как в детстве! Плюхнуться с воплем, плесекаться и дурачиться как пацан! Холодно ещё. Придется отложить эту затею до следующего раза... Зато можно пройти сквозь пойменный лесок в поисках добычи.

Паша и Олег тут же растворились в родной стихии. У них талант - исчезать мгновенно и бесшумно. Витя отправился ближе к речке, а мы с Ольгой пошли по склону в надёжнее на сморчки. Ох и отвёл  я душу в компании прекрасной интересной собеседницы! Свежий воздух, яркое солнце и высокое небо настроили на поэтический лад. Языки, как известно, без костей, да еще при наличии свободных ушей разговор вьется сам, радуя ум и сердце.

Нет, сморчков здесь обнаружить не удалось. Витя с сыном получили подарок от леса в виде прекрасного молоденького пестреца. Арсюшка очень обрадовался этой добыче. Впрочем, в приподнятом настроении пребывали все.

Главным "номером программы" стало посещение соснового леса. Выбравшись из поймы Донца мы остановились на привычном месте. Лес соскучился по нам. Ни с чем не сравнимый пьянящий аромат сосновой смолы, рассеянный свет сквозь высоченные кроны, тихий шорох сухого опада под ногами невозможно купить ни за какие деньги. Ещё не отойдя от машины, я знал, что меня ждут. Нет, я не стал искать грибы - кому надо, сам меня найдет. Заряд весеннего настроения пробудил вдохновение. Пока Паша в молодых соснах искал маслят, мы с Ольгой развернули поэтический диспут. Таких проникновенных стихов, сочиненных ею, я нигде не слышал. Я ответил ей строками хайку моего друга Станислава Ли. Мне показалось, что мои комментарии вдруг открыли ей новые стороны восточной поэзии.

Именно во время этих разговоров меня разыскала подсохшая дисцина. Она ожидала прямо на пути. Ей нашлось достойное место в моей излюбленной кепке-афганке.

Кульминацией приключения стали дружеские посиделки, во время которых дегустировались болетовые, подаренные Олегу нашими московскими грибниками, восхитительные иудины уши и маслята в оригинальном маринаде с чесноком от Ольги и моя энтолома, чуть поскрипывавшая песочком. Олег приготовил сюрприз - котлеты из пестреца, обладающие нежной консистенцией и отличным вкусом. Витя поразил всех оригинально приготовленной свиной рулькой. Нежное мясо буквально таяло во рту...

 

Это был прекрасный день. Свобода и вдохновение, встреча с друзьями, с которыми не виделся целую вечность и ощущение Родины, берегущей для нас этот лес, эту реку и холмы, поросшие пахучей степной травой. Из этих ароматов, из этого серебряного блеска Донца,  из яркого полуденного солнца над Михайловкой, из высоких сосновых стволов, шелестящих ломкими чешуйками состоит мое сердце. Слёт закончился, но впечатления помогут моей душе выжить в жарком пыльном чреве города и позволят ей творить!

 

...

В долинах пышно розы расцветают,

И соловьи поют в лесах зелёных,

И сладкий виноград растет.

Там тебе привольней, песня,

Ты туда и улетай!

Улетай  на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша!

Туда, где мы тебя свободно пели, 

Где было так привольно нам с тобою!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, как всегда - пять баллов! :good: "Талантливый человек талантлив во всём".

 

Взглянув на отчёт, я задался недоуменным вопросом: а где иллюстрации? Но когда прочитал его, понял, что для такого отчёта иллюстрации не нужны. Они бы только отвлекали. Сам рассказ - большая живая иллюстрация! Которую не передашь на картинке.

 

14 минут назад, Вячеслав сказал:

Мы думаем, что собираем их, но на самом деле они приманивают нас. Приманивают так сильно, что мы готовы просыпаться в несусветную рань, ехать за тридевять земель и бродить, бродить, бродить в поисках плодовых тел - наживки, поражающей наше воображение.

Истинно так!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, спасибо! Растрогал до глубины и вывернул наизнанку. 

Все верно, все в точку. И про грибы, и про ощущения, и про Родину...

Слеты надо проводить каждый месяц. Просто ради того, чтобы читать такие опусы)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, кими сказал:

Слеты надо проводить каждый месяц. Просто ради того, чтобы читать такие опусы)

 

У меня уже подобная мысль была. Каждый месяц - это перебор, а вот проводить чаще - вполне!

 

Есть задумка в этом сезоне провести ещё слёт в конце мая-начале июня. Эта жара уйдет скоро - это не начало большой летней засухи, рано ещё. Если долгосрочные прогнозы сбудутся, то со второй декады мая должны раскочегариться дожди и температура упадёт. И где-то в последние выходные мая - первые выходные июня можно ждать грибного слоя. И собраться опять в Каменске. На промысловый сбор. Это будет второй слёт.

 

Третий - как уже повелось, в 20-х числах сентября в Горках в честь годовщины ГСП. Затем традиционный осенний слёт. И наконец, можно провести фламмулиновый слёт! В ноябре-декабре.

 

Итого 5 слётов)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Видимо биотоп в Таганроге благотворен для писательства.

17 минут назад, Дончанин сказал:

Итого 5 слётов)

Это уже будет небольшая повесть. Можно было назвать "Степь", если бы поехали собирать степного сморчка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика