Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 181 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Вот тут человек написал грамотный текст:

 

 

«Да похвалим, похвалим... Да, без сарказма. Я, как завёл дачу, пытался найти закономерности появления грибов. Знал, что как-то связано с дождями, но не прямо, а через какую-то функцию. Вот и пытался безуспешно её вывести. Иногда в идеальную грибную погоду ничего найти невозможно, иногда в самую неподходящую погоду грибов хоть косой коси (как в 30 градусную жару в этом году). Так я и не нашёл закономерность. А тут Ваша теория что называется, "зашла". Обычно нам трудно принять что-то совсем новое, необычное. Но в данном случае это не совсем необычное. Кстати, мне не нравится слово "провокация", оно подразумевает умышленные действия. Лучше бы подошло слово шок или потрясение. Но Вы автор, Ваше право назвать как считаете нужным. Так вот, давно известна легенда, что если фруктовое дерево много лет не плодоносит, хозяин замахивается на него топором и грозит, что на следующий год срубит. И на следующий год дерево, якобы, даёт плоды. Конечно сказка, но садоводы иногда дают дереву испытать шок: надрезают кору, перевязывают ветку проволокой, пригибают ветки до земли и т.д. - в общем, пугают. И это срабатывает. Даже картошка, принесённая из магазина, начинает интенсивно прорастать в погребе - температурный шок после тепла да в холод. Т.е., я хочу сказать, что в природе часто шок (температурный, влажностный, или механический как в саду) становится толчком к плодоношению. Таким образом теория ТВП не противоречит известным фактам, а значит верна.»
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

В чем грамотность? Запятые на месте?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, andrejK сказал:

В чем грамотность? Запятые на месте?

 

Связный текст....Без разрывов....

 

Кстати грибы-бараны, как месяц назад и говорил, начинают потихоньку одолевать....Немного розовых мухоморов, зонтиков, сыроежек, летних опят, еловые белые пошли уверенно в идеальных биотопах....Сейчас по прогретой земле, хороший дождь охлаждает грибницу....Значит ТВП....Они постоянно приключаются неоднородно....Их не фиксирую, жду только мощной, глобальной ТВП от которой массово пойдут Грибы везде....А не только в гламурных местах....Лучше сейчас сконцентрироваться на комарах, оводах и лисичках....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
29.06.2020 в 17:32, художник Федотов сказал:

 

74D0C5F4-3FB3-4775-AA96-4236C1005875.thumb.jpeg.7b8982ba7fa7647083db9cd826953f16.jpeg

 

Ирина Уханова считает: « И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной»....Если что случится не так с прогнозами грибов....

 

 

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Скажи в чего собираешь грибы и я скажу каков ты грибник....

 

Если сбор идёт в мусорные пакеты, ашановские сумки и пластмассовые ведра, то мусорщик или чечако....Так допустительно собирать Грибы при температуре ниже 10 град Цельсия и затем быстрой переработке....Или короткому подносу к машине....Но все равно, это голимый моветон....

 

Нужна для сбора корзина или туес....Плетённый короб сзади....Если на машине, то идеально в багажник поместить деревянные ящики из под фруктов....В них гриб лучше всего сохраняется при перевозке....Лишняя влага уходит, процесс гниения замедляется....Распределить нетолстым слоем....Гриб как бы натурально подсушивается....Значит консервируется....Значит комильфо....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
1 час назад, художник Федотов сказал:

Нужна для сбора корзина или туес.

надо же! а мы только с дерева слезли и внимаем!:smile171:

главное, чтоб в кармане всегда был ПАКЕТИК!:ok_mini:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ириска сказал:

главное, чтоб в кармане всегда был ПАКЕТИК!

А кому-то даже фотик, а не пакетик :):)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

А кому-то вообще - пиво!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
6 минут назад, =SM= сказал:

А кому-то даже фотик, а не пакетик

 

5 минут назад, andrejK сказал:

А кому-то вообще - пиво!

 

а пакетик никому из вас не помешает)))) даже пустую тару от пива есть куда положить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ириска сказал:

даже пустую тару от пива есть куда положить)))))

У нас пустыми банками народ метит грибные места и подходы к ним :):) А нам, добросовестным "местным", приходится их снимать с веток и закапывать. Ибо нефиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
3 минуты назад, =SM= сказал:

А нам, добросовестным "местным", приходится их снимать с веток и закапывать

так и запишем, еще из инвентаря - лопата:smile171: а был бы пакетик, унесли с собой и сдали в цветмет!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
38 минут назад, художник Федотов сказал:

Если сбор идёт в мусорные пакеты, ашановские сумки и пластмассовые ведра, то мусорщик или чечако...

29.06.2020 в 18:32, художник Федотов сказал:

Я практикую научный подход к сбору: «грибная палитра»....Иду по лесу час и собираю все Грибы без разбора....Всех размеров и видов...

С таким  подходом понятно, что и в элитной корзине особой благодати не будет.

Решение проблемы элементарно. Брать только те грибы (обрезанные и очищенные в лесу), которые в  любой таре останутся похожими на себя. Не благодарите.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, MikeR сказал:

Решение проблемы элементарно. Брать только те грибы (обрезанные и очищенные в лесу), которые в  любой таре останутся похожими на себя.

 

ВОТ!!! Да! Именно так, и только так.

Причем в количестве не более того, сколько в данный момент нужно для себя, и только нужных сейчас видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 минуту назад, MikeR сказал:

Не благодарите

И не буду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, =SM= сказал:

Причем в количестве не более того, сколько в данный момент нужно для себя.

Ну нет. А соседи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, MikeR сказал:

А соседи?

Если они заказали, то это входит в "сколько сейчас нужно" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, MikeR сказал:

Ну нет. А соседи?

А вот тут я с Михаилом соглашусь.

Я обеспечиваю грибами все СНТ.

 

Народ так и говорит - вот тут живёт придурок, который грибы раздаёт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, andrejK сказал:

Народ так и говорит - вот тут живёт придурок, который грибы раздаёт.

 

У меня же тут соседи такие, что места от них скрывать надо, все соберут, сломя голову ломанувшись в лес, часа  в 3 утра, и все вытопчут. А мне-то нравится днем ходить, хорошо выспавшись, не менее чем до 10 утра!

Вот еще им грибы таскать.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я собираю слишком много, Сергей.

 

Столько сам переработать не могу.

Так что, можно сказать, раздача - вынужденная мера)))

 

Ибо не собирать - не могу.

А в лес хожу каждое утро.

Ибо собака.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, художник Федотов сказал:

Нужна для сбора корзина

И корзина должна быть побольше, чтоб нести  было хоть и тяжелей, но приятней чем невесту на руках. Из невесты ещё непонятно что за жена получится, а из грибов всегда вкуснятина.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика