Предварительная подготовка к весеннему слету грибников ГСП - Страница 5 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Предварительная подготовка к весеннему слету грибников ГСП

Дата и место проведения весеннего слета грибников  

29 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Дата проведения весеннего слета

    • 5 мая
    • 12 мая
    • 19 мая
    • Устроит любая дата
  2. 2. Место проведения слета

    • Вихорна
    • Другое место встречи
    • еще варианты


Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Ольга

Дорогие друзья, до весеннего слета остается меньше двух месяцев, пока грибов в Подмосковье нет, можно обсудить все вопросы и подготовиться к слету.

Как уже обещала осенью, список желающих больше составлять не буду.

Записываю только безлошадных, чтобы они могли найти попутчиков.

Приглашаются все!))

Голосовалку открыла, варианты места проведения слета буду добавлять по мере поступления предложений.

Поехали!)

 

Список "безлошадных" участников, Пожалуйста, отзовитесь те, кто на машинах:

1 Галина (Солнце) едет из Домодедово.

2 Ольга (Ясочка) откуда едет?Забирает Игорь Лебединский

3 Саша, едет из Люблино Забирает Игорь Лебединский

4 Ирина (Irina) (Кузьминки, Текстильщики, Печатники) Забирает Игорь Лебединский

5 Эмили, едет из Печатников.

6 Диана (Лапка) Едет с Андреем (Кряжик)

7 Svetlana Nikolaeva с подругой, от м. Сходненская, готова подъехать к любой станции. Едет с Natusikch

8 Neiiy83, втроем из Люберец

9 Таволга, от метро Бульвар Дмитрия Донского. Едет с Сергеем (Новик)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, Выдра в гетрах сказал:

Пропустила, какое место надо разведать?

 

Сегодня съездила во Фряново к Тане (Квакушка), место разведала. Подробности попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Хотела сделать отчёт о поездке с фото - вчера нащёлкали много кадров с видами места, леса и т. п. Но Таня снимки ещё не прислала, так что пока текст.

Во-первых, огромное ей спасибо за гостеприимство. Она и её муж - чудесные люди. Встретили, приветили, накормили-напоили, могли и спать уложить, если бы мне взбрела блажь остаться и доставать их своим обществом :)

 

Во-вторых. Мы, как только я приехала, сразу бросились с лес. Гуляли часа полтора - строчков и сморчков не нашли ни одного. Лес всякий: глинозём, есть берёзовые рощи и другие лиственные (осина, клён, чуть-чуть дуба), есть ельники. Местность овражистая, сперва сильно пересечённая, потом начинаются более плоские места. Сначала идёт поле, с прошлогодней сухой травой и еловой и берёзовой молодью, там плоско. Потом спуск, небольшая речка-переплюйка, чуть заболоченные берега (ещё не всё подсохло после зимы, Таня говорит, будет суше), а затем - сильный подъём в гору и там уже леса. Лес всякий: попадаются и старые сухие деревья, и местами поваленные. Он нехоженый, есть пара приметных дорог-направлений, по которым идти проще. Возраст деревьев разный.

 

Это что касается самого места. Что касается доезда: двумя факторами риска для всех являются пробки и качество дороги до поля. Не стану выносить категоричный приговор "непременно пробки будут", но факты такие: от МКАД идёт шоссе с двумя полосами в одну сторону. Пока оно идёт мимо Балашихи, много светофоров. Затем есть более свободный участок, потом поворот на Щёлково и через Щёлково-Фрязино. После Фрязино - одна полоса в одну сторону. Так до самого Фряново. На автобусе ехать часа полтора, если без пробок, значит, на машине чуть быстрее. Статистика яндекса показывает, что в 8-9 утра затруднённое движение - на участке возле Балашихи и внутри Щёлково, но это "жёлтый" уровень. Я специально поехала в первый выходной день и попозже, в 10, чтобы понять ситуацию. Участок от МКАД до поворота на Щёлково мы прошли где-то за час, а вот потом встали в пробку уже "красного" уровня. Двигались очень медленно, с начала въезда в Щёлково и до пересечения с А-107 фактически. Нормально ехали только после этой развязки. Общий путь (от МКАД до Фряново) занял 3 часа вместо полутора (с 10-00 до 13-00). Обратно поехала в полседьмого, из графика не выбились, в Москве были в 8. Про качество дороги до поля: опять же, ещё не всё подсохло, но там глинозём, и колеи есть довольно глубокие, дороги разбитые. Асфальт заканчивается на возвышенности, чтобы проехать на поле, нужно спуститься с холма и подняться на другую сторону по этим колеям. Вот тут нужны фото, я не автомобилист и не смогу сказать, проедет там пузотёрка или нет, и захочет ли владелец там ехать. Внедорожник проедет. На самом поле есть дороги, но колеи тоже глубокие. Если оставить машину до съезда, идти до места нужно будет где-то метров 500. Правда, чтобы оставить машины, места там немного: идёт забор, мимо него проедет одна машина, а с другого края уже начинается спуск. Холм пологий, но тем не менее. Не уверена, что все смогут расположиться.

 

Что касается доезда "пешеходов" - автобусы от Москвы идут часто, каждые полчаса в среднем (№ 335). От Фряново до места ходит автобус 28, он это делает несколько раз в сутки. Есть местные такси, кроме того, подхватить людей от остановки и добросить их туда, думаю, не затруднит - это 5 км в одну сторону. Так что наиболее проблемные моменты - это дорога и проходимость (и для кого-то рельеф, не все любят карабкаться по крутым склонам).  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 минут назад, Sasha сказал:

Общий путь (от МКАД до Фряново) занял 3 часа вместо полутора (с 10-00 до 13-00).

Это плохо(

И еще: удобно, когда машины стоят рядом, а там даже в 500 метрах не все припаркуются.

Наверное, это место нам не подходит, к сожалению.

А что с Малино, Ступинского района? Кто-нибудь поедет?

С датой мы определились, нужно уже с местом определяться и открывать новую тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
6 минут назад, Ольга сказал:

Это плохо(

 

Согласна. Мы все на слёт выезжаем обычно в 7, но если ехать в Вихорну, это полтора часа для "южан". И беспробочное М4 если кто-то едет позже. всё равно спокойно доберётся. Тут будет удобнее "северянам", которые могут оказаться на дороге до основных пробок, а вот "южане" там появятся как раз в 9-10, и это повышает риск очень сильно. 

Плюс узость шоссе вообще повышает риски. Любая авария - и встанут все, независимо от времени старта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 минут назад, Ольга сказал:

А что с Малино, Ступинского района? Кто-нибудь поедет?

 

А в Шугарово мы совсем не хотим? Тоже место хорошее и знакомое уже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Для разведки могу предложить одно интересное место под Истрой:

https://www.google.ru/maps/@55.9217221,36.9702182,1600m/data=!3m1!1e3?hl=ru

От Агрогородка идёт асфальтовая дорога на другую сторону ж.д., ведущая в тупики - к паре дачных поселков. Можно, наверное, остановиться и на дороге у леса, а в сухую погоду проехать дальше по полю к лесу... Дорогу можно посмотреть на панораме в гугле. Ехать туда от МКАД по Новой Риге 50 мин без пробок.

Там был обширный еловый лес с примесью березы, осины, ольхи, орешника... Еловый лес в значительной мере погиб от короеда. Соответственно, много бурелома и открытых мест... Строчки там водились, но я давно там не был...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
34 минуты назад, Sasha сказал:

А в Шугарово мы совсем не хотим?

Там дачи вокруг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Ольга сказал:

Там дачи вокруг.

 

Да... Я чё-то подзабыла :) Они тогда никак не мешали, и этот факт из памяти исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 минут назад, merlu сказал:

Для разведки могу предложить одно интересное место под Истрой:

Что-то у меня ничего не открывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Только что, Sasha сказал:

Они тогда никак не мешали, и этот факт из памяти исчез.

Это было осенью, а весной мы были на другом месте, там лесочек совсем маленький((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
23 минуты назад, merlu сказал:

Там был обширный еловый лес с примесью березы, осины, ольхи, орешника... Еловый лес в значительной мере погиб от короеда. Соответственно, много бурелома и открытых мест... Строчки там водились, но я давно там не был...

Яндекс не показывает погибший лес через жд от Агрогородка, вырубка только на стороне Агрогородка, непосредственно к нему примыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я бы рекомендовал ехать 19 мая лучше в Елкино-Помойкино....Грибов там к этой дате не ожидаются совсем, зато слой мусора для сбора будет 5+5....Все емкости быстро заполнятся, всем сборщикам будет счастье....Лес там красивый, говорят, много грибов, биотопов и мусора....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 минут назад, художник Федотов сказал:

Я бы рекомендовал ехать 19 мая лучше в Елкино-Помойкино...

Мне и большинству в этой ветке, до Ёлкино ехать не менее 5 часов и столько же обратно, либо ночевать там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, Ольга сказал:

Мне и большинству в этой ветке, до Ёлкино ехать не менее 5 часов и столько же обратно, либо ночевать там.

 

Я больше часа не могу совсем вынести дорогу за грибами....Иначе это не отдых, а каторга....Лучше сразу повеситься в туалете на верёвке....Поэтому выбираю всегда ближние, лесные массивы....А в Елкино и Фролищи пусть едут более продвинутые....Флаг им в руки и полные багажники грибов....Мне же нужно время для занятия свежей аналитикой, хороший интернет для просвещения грибников группы 2)....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
41 минуту назад, художник Федотов сказал:

Я бы рекомендовал ехать 19 мая лучше в Елкино-Помойкино...

 

22 минуты назад, художник Федотов сказал:

Лучше сразу повеситься в туалете на верёвке....Поэтому выбираю всегда ближние, лесные массивы....

:42::)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Здравствуйте всем! С датой определились? 19 го получается или 12 го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Nelly83 , 19 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

19-го точно не смогу....  14-го ложусь в больницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Добрый вечер! С датой все понятно а Где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Алена1 , судя по тому, как проходит разведка новых мест, будет опять Вихорна.

Друзья, давайте уже определяться, времени осталось мало, в конце этой недели нужно создать новую тему с точными датой и местом.

И пишите прямо в теме: кто едет на слет, чтобы безлошадные могли ориентироваться в выборе попутчиков.

До субботы жду предложений, в субботу вечером создаю новую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика