Грибы Тамбовской области 2018 - Страница 5 - Тамбовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марусичка
20.08.2018 в 09:05, Sleep Garden сказал:

Ждём дождей

Каждый день смотрю прогноз... Не обещают в ближайшее время...

Вчера в лесу совсем пусто было: пара сыроежек (для улиток взяла), остальные сухие все, кое-где поплавки встречаются и в низинах у болот много-много красивых грибочков, не знаю кто это, но такие крепенькие, пластинчатые, коричневатые, вот их много молодых повыскакивало... Один подосиновик встретился, шляпка червивая и пара беленьких рядышком с болотом, переросших и всё! Брусники тоже не нашла в собирательном количестве, ежевики остатки и черники собрала немного. Эх, когда же УЖЕ?!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SatAnna

Вроде бы в ночь обещают похолодание с дождем. Но, думаю, это мало поможет грибам ( 

Цитата
21 августа в Тамбове ожидается  переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, ночью 3-8, днем 6-11 м/с, ночью возможны порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 11-16, днем 25-30 градусов тепла.  


22 августа в Тамбове облачно с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный дождь. Днем синоптики также прогнозируют небольшой дождь, местами грозы. Ветер западный 6-11, возможны порывы до 15 м/с, ночью +11..+16, днем столбики термометров покажут 20-25 тепла. 

 

 

23 августа погода будет малооблачной и без осадков, ветер северный 5-10 м/с. Ночью 6-11 тепла, днем +19..+24. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
Только что, SatAnna сказал:

днем местами небольшой дождь. 

Вот меня это ,, местами,, всегда смущает... Если не рассосётся по пути, то всегда не те места какие-то выбирает)))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Марусичка сказал:

Вот меня это ,, местами,, всегда смущает..

Не просто смущает, а  злит! В Ростове (конкретно в западной его части, где живу), пожалуй, одно из самых  сухих лет выдалось нынче. Дождей и так было немного, а те, что были, ходили кругами! Восточную часть города заливало, северную, по области пролилось... А у нас пшик! ÐгÑеÑÑивнÑе и злÑе Ñмайлики

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
Только что, Дончанин сказал:

.. А у нас пшик!

Вот и у нас за всё лето пару пшиков было... ВСЁ! Больше даже нет ни намека!

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SatAnna
1 час назад, Марусичка сказал:

Вот меня это ,, местами,, всегда смущает... Если не рассосётся по пути, то всегда не те места какие-то выбирает)))

и не говорите! сколько с мужем не ездили - во всех лесах сухо и пусто. причем точно знаю что на той неделе в Тамбовской области "местами" вливал дождь и даже несколько дней подряд. а у нас какая-то беспросветная засуха и жара.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поэтому сидим ровно до сентября. Или собираем плоды и ягоды. Первые глобальные осенние дожди должны пойти в начале сентября. Вот тогда надо доставать запылившиеся корзины и подтачивать ножи)

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra

Супруга была сегодня в лесу. Грибов, кроме двух засохших белых, не обнаружилось. Также проверены были опятные места, но безуспешно. Опят тоже не нашлось, даже самых маленьких

  • Нравится 3
  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

Печально это всё, смотришь что собирают в других регионах, а дождей всё нет и нет... 

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra

В лесу грибов нет, зато возле дачи выросли. Подскажите, пожалуйста, как называются эти грибочки

20180908_121302.jpg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
3 часа назад, Ohra сказал:

В лесу грибов нет

Звучит как приговор... Неужели так и закончим не начавшийся толком сезон?!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra
4 часа назад, Марусичка сказал:

Звучит как приговор... Неужели так и закончим не начавшийся толком сезон?!

Неее, думаю, в октябре что-то и у нас вырастет. Лето, конечно, удивительное было. Количество осадков практически неотличимо от ноля... А в плане грибов год хуже, чем 2010, когда с июня до середины сентября не было дождей и стояла жара. Но я рассчитываю на хорошее окончание этого странного грибного сезона

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

Я тоже на это надеюсь, верю и жду! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra

На рынке продают. По 200 рублей за килограмм. Где-то они собрали... 

Screenshot_2018-09-09-12-22-39.png
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra

Жена сегодня ездила на разведку. В Столовом пусто, под Тулиновкой совсем немного набрала

IMG-20180910-WA0000.jpg
  • Нравится 5
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

После долгожданного дождика помчалась в лес, мочи нет дома сидеть! Ну, собственно, ничего не изменилось глобально. Только утром дубак такой был, что пар изо рта шёл, а к обеду стало жарко, вся мокрая пришла. Да, лес не хрустит как раньше, но мокрая только подстилка из листвы, палочкой копнёшь, а там сухо(( и земля тёплая! А запах... запах конечно обалденный, к хвойному прибавился запах прелых листьев))) Проверила опяточные места- пусто, несколько сростков на пне и земле , но уже гнилых тёмных опять встретила и всё. Польских, рыжиков маслят, а тем более белых и пр. Замечено не было. Эх, тоска! Проверенные грибницы порадовали подосиновиками, правда почти все червивые, но красивые какие! Немного лисичек, качество у многих странное, как-будто подмороженные что ли и многие с плесенью на шляпках сине-зелёной. А ещё одна грибница меня просто подкосила, это кладбище подосиновиковое... Причем размер от мала до велика, шляпки прросто стекали по ножкам... Жуть, не поленилась обойти всю грибницу и посчитать...38!!! трупиков...

IMG_20180918_070937.thumb.jpg.34a36bcbf88f9e86c2246845fdd776d8.jpgIMG_20180918_071154.thumb.jpg.1969cd090b61edbe27eaa897b4c3ed24.jpgIMG_20180918_071240.thumb.jpg.86d34ed8ae1143ee1268815bc394b9a2.jpgIMG_20180918_071554.thumb.jpg.83ab7ecd2c8a541dde693fba33e13bc2.jpgIMG_20180918_071600.thumb.jpg.423773aefa2ca9a3e6f97eed5c000395.jpgIMG_20180918_082312.thumb.jpg.401259005751856f5d0791abe5f61358.jpgIMG_20180918_112640.thumb.jpg.127a2ae23d09982824056ddee54742bc.jpg

Общий итог

IMG-11a9c344d3d65c01cd2a3d4d1ff8b7b1-V.thumb.jpg.a909c79728a900c1c17402e94251ff96.jpgIMG_20180918_151009.thumb.jpg.c156b7415f4cb93ab64720c15ec4b597.jpg

Ну, на ужин хватило))))

1537281208750.thumb.jpg.cbc4196d5389de47246e55df4a1e6912.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SatAnna

@Марусичка вот обидно. тоже надеялись что хоть чуть-чуть, но помог дождик грибам, хотели в выходные выбраться. а Вы в каком лесу были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

@SatAnna я в основном в рассказовском лесу гуляю, от первой станции до шубного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
1 час назад, SatAnna сказал:

хотели в выходные выбраться. 

Обязательно выбирайтесь! В лесу хорошоооо...))) сейчас похолодало немного и с утра роса, очень тихо и медленно, но грибная жизнь просыпается, плютейчики, разные поганочки... И грибы будут обязательно!  Я и сама собираюсь на днях снова в лес)))

P.S. сегодня спина болит, вчера наклонялась не за грибами, а за пластиком ( бутылки, канистры, пакеты...)... Урожай -три мусорных пакета по 60 литров)))))

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MissKatrin

Скорей бы выходные, прямо не терпится очень сильно в лес хочу за грибами сходить, хоть прямо среди недели отпроситься с работы и в лес за грибами сбегать...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика