Дрожалки - Tremella - Страница 2 - Дрожалковые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Дрожалки - Tremella

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сереж, спасибо, в воскресенье потеплеет немного у нас и дойду с собачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

P.S. Можно в бандероль, для того что бы не повредилось ничего при транспортировке можно упаковать в сушеные белые грибы..)))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да ради Бога) Не жалко, упакую)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Ольга сказал:

упакую)

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, Доцент сказал:

Можно в бандероль, для того что бы не повредилось ничего при транспортировке можно упаковать в сушеные белые грибы..)))

 

А грибы положить в золотую коробочку - золото не окисляется и убивает всех микробов - грибы не испортятся!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 12.01.2018 в 21:41, Deta сказал:

А вот как оканчивает свой жизненный путь оранжевая дрожалка мне наблюдать не приходилось – исчезает бесследно, и все!

Нашла у себя фотку!)

IMG_1575.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Так как в тему "Свободное обсуждение существующих публикаций" нет возможности отвечать (наверное, я что-то недопонимаю, ну и оно там отнюдь не свободное), то напишу здесь. Извините пожалуйста, если что не так.

У меня есть предположение, что большинство фотографий дрожалки листоватой (Phaeotremella foliacea - тут названа синонимом Tremella foliacea) из галерейной темы http://forum.toadstool.ru/topic/2367-tremella-foliacea/  относится не к этому виду, а к Phaeotremella frondosa - дрожалка лиственная, потому, что, собственно, растет на березе, что характерно именно для этого вида, а не для P.foliacea, для которой характерен рост на хвойниках совместно со Stereum sanguinolentum. Это мое мнение основано на материале статьи "Studies in the Phaeotremella foliacea group (Tremellomycetes,Basidiomycota)"; Viacheslav Spirin et.al.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= , похоже Вы правы. Я эту статью читала. И тогда очень удивилась, что дрожалка  листоватая растет на хвойных. Вот уж чего никогда не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Deta сказал:

Вот уж чего никогда не видела...

Я тоже. Будем искать такие же, но, с перламутровыми пуговицами кровавыми стереумами  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
10 часов назад, Deta сказал:

очень удивилась, что дрожалка  листоватая растет на хвойных. Вот уж чего никогда не видела...

 

10 часов назад, =SM= сказал:

Я тоже.

 

Я показывал в прошлом году. На пихте.

 

4e9k3bvi.png  mf6vmzvq.png  xh9pjfyy.png

qogf3w8i.png  lnue55rr.png  qrbtsmlp.png

yoxakd7l.png  knahvrys.png  37hhgg8p.png

 

Кстати, та эксидия сахарная, что у меня была на пихте в предпоследнем отчёте, теоретически тоже может оказаться дрожалкой. Что-то у неё подозрительно отсутствовали споры... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
13.01.2018 в 01:41, Deta сказал:

Из  участников нашего форума этот вид дрожалок удалось пока найти только merlu, на дубе. 

 

 

А вот и неправда. Выдержка из моего отчёта от 2016.06.28


 

Цитата

 

 Новый для нас вид - Дрожалка мозговая, Tremella encephala.

 

0_10981d_1de52c8c_orig.png  0_10981f_3981cc99_orig.png

 

Это вид снизу и разрез плодового тела. На разрезе видна твёрдая белая середина. Странная консистенция для дрожалки! В чём же подвох?

 

0_109821_5de1da1c_orig.png  0_109823_d908ffa8_orig.png

 

Оказывается, эта дрожалка паразитирует на плодовых телах стереума краснеющего, Stereum sanguinolentum, растущего на хвойном отпаде. Мёртвые плодовые тела стереума видны по соседству на этой сосновой ветке. И белая сердцевина дрожалок тоже есть не что иное, как отмирающие плодовые тела несчастных стереумов.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar Игорь, говоря про находки merlu в Подмосковье, да еще и на дубе,  я имела в виду вовсе не   Tremella encephala,  а Tremella aurantia. А твоя дрожалка на пихте шикарная! Жаль, что когда я эту тему открывала, статью про листоватые дрожалки еще не видела.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, Deta сказал:

Жаль, что когда я эту тему открывала, статью про листоватые дрожалки еще не видела.

 

А определитель Малышевой по дрожалкам видела? Там, даром что листоватая ещё одна, 21 вид в России! Из них, правда, 3 вида не образуют плодовых тел.

И около 2/3 видов встречаются в европейской части.
 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
08.04.2019 в 18:27, =SM= сказал:

У меня есть предположение, что большинство фотографий дрожалки листоватой (Phaeotremella foliacea - тут названа синонимом Tremella foliacea) из галерейной темы http://forum.toadstool.ru/topic/2367-tremella-foliacea/  относится не к этому виду, а к Phaeotremella frondosa - дрожалка лиственная, потому, что, собственно, растет на березе

Логично.

Предлагаю всё пока оставить как есть, я добавлю комментарий в первый пост. Фотографий в галерее немного, качество не лучшее, микроскопирования за исключением того, что в конце, не проводилось. Надеюсь, со временем кто-нибудь соберёт полноценный материал, тогда сделаем всё чин-чином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня обнаружила, на одной из моих испанских фотографий дрожалку золотистую со своим хозяином.

B6F0A929-215A-4E05-A9CA-34C040C622AF.jpeg

Кстати, называется она теперь не Tremella aurantia, а -  Naematalia aurantia .

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика