Обсуждение грибного сезона 2018 в Белгородской области - Страница 4 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Udachanavsegda

Обсуждение грибного сезона 2018 в Белгородской области

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Я клещей себе сама вытаскиваю и никаких проблем не вижу. 

А по существу - на витамином заводе ( читай Сосновка ) зацвели фиалки. Цветут уже неделю.  Так что думаю на выходных можно глянуть что нибудь на солнечных склонах и других хорошо прогреваемых местах.  Планирую между посадками лука и картошки посетить Гурово и Гринев лес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
23 часа назад, художник Федотов сказал:

Так там у Вас нет никаких таких кашерных энцефалитов....А у нас немного севернее Москвы есть они....

Таки нет, а вот болезнь Лайма имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Дик О'Браз @Vesna @Барс  я вот этого и боялся, что две темы в итоге смешаются..

Давайте отчеты в отчетную тему а тут просто обсуждение..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, Доцент сказал:

@Дик О'Браз @Vesna @Барс  я вот этого и боялся, что две темы в итоге смешаются..

Давайте отчеты в отчетную тему а тут просто обсуждение..

Вот вот, я тоже не заметил и влепил ответ не туда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Планы мои не оправдались. Оценив обстановку вокруг, позвонив в Воронеж и услышав, что у них грибов тоже нет пока, все выходные были отданы огороду, чтобы освободить более перспективные в грибном плане майские праздники.  Будем надеяться. Фиалки уже цветут вовсю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Ездили вчера со Светой за сморчками. Немного набрали. Много засохших. Аж звенят. Молоденькие растут только в затененных влажных местах.  Так что сморчки явно заканчиваются. Зато лезет много разных строчков.  Это уже вторые строчки. Которые по опыту моего отца начинаются после сморчков дней через пять семь. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
49 минут назад, МаринаВС сказал:

 Это уже вторые строчки. Которые по опыту моего отца начинаются после сморчков дней через пять семь. 

 

Интересно. Что значит "вторые?" Второй слой? Или другой вид? А первые, стало быть, до сморчков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
Только что, Дончанин сказал:

 

Интересно. Что значит "вторые?" Второй слой? Или другой вид? А первые, стало быть, до сморчков?

Так их называет папа. сказал что первые идут как только растает снег, а вторые через 5-7 дней после сморчков. Вот как хочешь так и понимай:D Как я поняла это второй слой.  В прошлом году я их не наблюдала. А вот в этом точно есть. Так как лезут совсем молоденькие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Так я и знал.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕкатеринаР
В 04.05.2018 в 07:13, МаринаВС сказал:

Ездили вчера со Светой за сморчками. Немного набрали. Много засохших. Аж звенят. Молоденькие растут только в затененных влажных местах.  Так что сморчки явно заканчиваются. Зато лезет много разных строчков.  Это уже вторые строчки. Которые по опыту моего отца начинаются после сморчков дней через пять семь. 

МаринаВС,  а я, можно сказать, Ваша соседка, из Мощеного. Пытала-пытала мужа куда можно здесь за сморчками съездить, а он либо не знает, в его семье никто грибы не собирал за исключением опят, либо прикидывается, чтобы я его с собой не потащила. Жаль поздно этот форум нашла, но на будущий год буду знать куда ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
11 часов назад, ЕкатеринаР сказал:

МаринаВС,  а я, можно сказать, Ваша соседка, из Мощеного. Пытала-пытала мужа куда можно здесь за сморчками съездить, а он либо не знает, в его семье никто грибы не собирал за исключением опят, либо прикидывается, чтобы я его с собой не потащила. Жаль поздно этот форум нашла, но на будущий год буду знать куда ехать

Здесь вообще мало кто сморчки собирает. Что в общем радует. Кстати  в вашем лесу ближе к кустовому есть охотничья база. Там кормят лесных животных. Получается на верху склона между серетино и кустовым. Там лес лиственный. Но сморчки тоже есть. От вас можно и пешком дойти по просекам. Очень рада землякам. Вливайтесь в наши ряды. Еще в Локне очень много рядовок. В районе  старой свинофермы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕкатеринаР

МаринаВС, спасибо за наводку, обязательно поищу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕкатеринаР

Сегодня дома нашла переросший шампиньон, прошлась по яру, где они каждый год бывают - пусто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Утро началось с хорошего дождика. К вечеру все переросло в град размером с каштан и сильнейший ливень. Много высаженной рассады пополам. Особенно пострадали хрупкие кабачки огурцы тыквы и др. Побило яблоки. Нет света и не понятно когда будет.  Генератор не заводится, бензин видно особо хороший. Птенцы индюшата в  шоке. Утешаю  себя только тем, что после таких дождей все-таки должны быть грибы. Наши районы пролило на славу.  И не известно что будет ночью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

У нас дождя не особо. А вот рассаду баклажанов и перца мы явно поспешили высадить, ночью уж слишком прохладно. А так йожики бегают, летучие мыши летают, ещё утром косулю видел.:22:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
7 часов назад, justas сказал:

У нас дождя не особо. 

Нашим районам всегда больше осадков достается. Но и грибов у нас больше. Пойду оценивать ущербы и досаживать огурцы. Небо опять затягивает со стороны Украины. А ночью было ясно и звезды с ладошку. Воздух чистый.  Думаю на лугах должна вылезти майская. И возможен еще слой сморчков.  Хотя сморчки теоретически. Ну и маслята конечно будут.  Ведь уже колосовики на пороге. Хотя озимые пока колос не выкинули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
В 19.05.2018 в 20:33, rasbor сказал:

И еще немного маслят:...

 

 

Ну это же не свежие маслята?! Или они уже пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Сегодня народ дискутировал на грибную тему во время диспансеризации в поликлинике, говорят - скоро могут рыжики пойти.:secret:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor
В 21.05.2018 в 09:35, sunfin сказал:

Ну это же не свежие маслята?! Или они уже пошли?

Ну, тогда (суббота, 19 мая) было несколько вполне свежих (не юных, конечно), и - несколько вполне зрелых. Видимо, следствие какого-то локального дождя давностью полторы-две недели (на тот момент). Всего два с лишним десятка, так что врядли тогда уже "пошли". Вот, после нынешних неслабых дождиков - могут пойти. Но, наверно, не мощным повсеместным слоем, а очагово, поскольку сильные и длительные дожди вполне локальными были.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Абсолютно точно знаю, что сильные дожди были в Разумном, на Северном, сегодня в Комсомольце, чуть не забыл - в Мелехово. У кого ещё есть данные, например про Головино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика