Сухо. Пара незначительных дождиков. Потом похолодание. Вот, сходил на полтора часика в лес. Первым делом - к тем лисичкам, что фоткал пару недель назад. Их нет, и следов даже нет, зато там аж граблями всю листву выгребли! С лисичками вместе, естественно. Но, в двух метрах новые недолисички:   Чуть дальше, подберезовик, и не дорос, и перезрел, и подсох, и все сразу. И, вообще, один на весь обойденный лес.   Прошел по местам с ТСЖ. Вот эти там, где делал фотки раньше, и срезал тогда один. Мелкие подросли, но, и зачервивели. Вот не знал раньше, что весенние ТСЖ червивеют.   А вот этот ТСЖ тогда от меня скрылся. На здоровенном дубе, упавшем в овраг с ручьем. Но, все тайное становится явным, и он, в самом своем соку, был собран на то, чтобы превратиться во вкусняшку под соусом терияки:   Дальше, в зарослях черемухи и ивы, Плютей ивовый:   И там же, в 10 метрах, еле продрался, парочка Трутовиков майских:   И, там же, мелкие коллибии, Gymnopus sp. Во взрослом виде шляпка максимум 1.5 см. Интересно было бы определить. И это точно не G.aquosus, не G.dryophilus и не G.ocior - нет ни расширений внизу ноги, ни ризоморф. Условно похож на отдельные особи G.confluens. Далее будут еще фото таких Гимнопусов, найденный потом.   Идем дальше, и находим то, что будет потом Пилолистником бокаловидным. Место запомнено, и I'll be back. Они, на мой вкус. очень вкусны. Кстати, справа сбоку в нижней части фото, прошлогоднее ПТ этого же вида.   На этом же бревне пара Мицен колпаковидных:   А это... А ЭТО!!! А ЭТО то, что вот там! А значит, я таки скорее всего увижу, что это будет конкретно. Однако, несмотря на то, что SNI довольно убедительно определил ЭТО как Климакодон северный, и я в это поверил, то теперь у меня опять сомнения. А с чего бы он начал расти тут у меня так рано, в начале июня?! По ощущениям, ЭТО сейчас похоже на молодой ТСЖ. А остальное видно на фото. Ну что же. Буду подождать, и помониторить эти объекты грибного мира. Единственное, близковато к тропинке они, но отвернуты от нее в глубь леса, так что, шанс увидеть все происходящее есть!   Скутеллинии раскрыли свои глаза полностью! До чего же красивые создания!   А вот и первые за сегодня летние опята!   И в 20 сантиметрах мерцают навозники...   И еще в метре, на полуповаленной осине, некий кортициоид. Даже не думал, что это, да и цели не было, разбираться в них. Но, тем не менее, отснял. Очень уж интересно он сквозь кору прорывается наружу...   Дальше опять опята!   А вот опять такой Gymnopus sp.   И дальше опять опята!   А это, наверное, финиш! Корзинка маловата, однако...   Нет... Не финиш. Это, уже монстры какие-то! С чем можно сравнить по жирности, так с осенними "галиками"...   Еще чуть-чуть...   А вот это уж точно ФИНИШ!!!   Опять Миценки колпаковидные.   А это after-финиш... Ну еще более монстры-мутанты. Я, понимаю, что он K.mutabilis, но не до такой же степени мутантами вырастать Ж)   Все, жабу, которая душила меня, задушил все таки я, и пошел к дому... Попался интересный плютей. Сразу вот так не знаю, что это, и еще не искал, но определить интересно. Небольшой, сантиметра четыре в диаметре. Серенький. Кривая, бугристая, шляпка. Такое ощущение, что обсыпанная чем-то. Не пахнет ничем, кроме не выраженной некой сырости. На в дупель гнилом валежном березовом сучке. Если подскажете вид, буду благодарен.   На выходе из леса одинокая Коллибия широкопластинчатая:   А это уже у меня на участке. Подберезовик. Ну, благо я нашел кучу вкусных летних опят и молодой ТСЖ,  пусть там и стоит. Грибок, конечно, красивый, но съесть это можно только с полнейшей голодухи, либо на спор. Склизкая губка...   А это вот, так выглядит полусухарик Поплавка шафранового. Там же, на участке, в паре метров, под той же березой.   Ну вот, как-то так.... Опять вкусный обед, и не только обед!  
    • Нравится
    18