Грибы Крыма 2018-2020 - Страница 4 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
N a T k a

Грибы Крыма 2018-2020

Рекомендованные сообщения

alenka
1 час назад, Юля-за сказал:

Чем возмущен Ваш смайлик?

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.Так,в поисках маслят и зелёнух  сгребают подстилку на Куршской косе(правда там сейчас штрафы ввели наконец).В поисках боровиков сгребают и  переворачивают мох,вместо того,чтобы на коленках поползать и обстучать его.Всё же мы в лес в гости приходим,а то получается,’после нас,хоть трава не расти’((((

Так что это же хорошо,что грабли не взяли,и не берите)Это такая приятная усталость,так азартно,самому найти вожделенные грибочек,без вредных для леса инструментов)

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@alenka Про грабли, это была шутка. Конечно, надо было поставить смайлик, но в 2ч.ночи, когда писала сообщение, было уже не до смайликов. Извините, что ввела в заблуждение.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
7 минут назад, Юля-за сказал:

Про грабли, это была шутка

Ну и замечательно!!!!)))А для любителей подобного сбора грибов

3103DA0D-B43E-4985-B52D-710FD5189D44.thumb.jpeg.11bdd5227415e357b3d2b197a468c644.jpeg

не Вам,а для них,может кто задумается)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
3 часа назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.Так,в поисках маслят и зелёнух  сгребают подстилку на Куршской косе(правда там сейчас штрафы ввели наконец).В поисках боровиков сгребают и  переворачивают мох,вместо того,чтобы на коленках поползать и обстучать его.Всё же мы в лес в гости приходим,а то получается,’после нас,хоть трава не расти’((((

Так что это же хорошо,что грабли не взяли,и не берите)Это такая приятная усталость,так азартно,самому найти вожделенные грибочек,без вредных для леса инструментов)

Согласна, что нехорошо, аж бесит! В лесу придачном опять поллеса сгребли:smile43:

Это как-нибудь наказуемо? Ну может кто уже интересовался документами по экологии на этот счёт? А то поймать не получается, да и если поймаешь бабку, ну не будешь же ей граблями по макушке... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
5 часов назад, Анхен сказал:

кто уже интересовался документами по экологии на этот счёт? 

Не знаю,как у нас,а в Латвии предусмотрен штраф.Насколько я знаю,у нас штраф только если всё это безобразие происходит на особо охраняемых территориях(заповедники,,национальные парки и т.д.)В этом году мы с Олей испытали настоящий шок,когда,приехали в псковскую область и дошли до одного из красивейших боров-беломшанников,нереальной красоты с несколькими видами лишайников,увидели полностью снятый и перевёрнутый мох,даже находиться там не смогли долго,перевернули обратно,что смогли и уехали.Просто до слёз жаль и обидно

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
7 часов назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.Меня тоже перекорёживает,когда люди в поисках грибов варварски уродуют лес.

 

Благодарю за понимание проблемы и поддержку :sm47:

 

7 часов назад, Юля-за сказал:

Про грабли, это была шутка. Конечно, надо было поставить смайлик, но в 2ч.ночи, когда писала сообщение, было уже не до смайликов. Извините, что ввела в заблуждение.

 

Хотелось бы верить.... но утром вопрос был задан...

Читая Ваш блог "Перелетная птаха", очень обрадовалась - наконец-то появилась родственная грибозависимая душа здесь, в Крыму (в силу обстоятельств сейчас проживаю в восточной части Крымского п-ва, но лишена возможности посещать лес). Решила сделать Вам подарок - карты грибных мест с разбивкой по сезонам и биотопу: лиственный лес/хвойный. От Севастополя дошла до Мисхора. Ваша т.н. шутка, вернее, грабли, выгребли из компа карты, а из головы - желание делиться. От одной мысли, что будут изрыты любимые места, стало дурно. Не сдержалась. Только смайлик....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
8 часов назад, alenka сказал:

Ну,это вообще то очень нехорошо сгребать лесную подстилку.

Я такое наблюдал в Евпатории, в 1991 году в сентябре, на противоположной от города стороне Мойнак. Там сосновая посадка и кто то(говорили что крымские татары) перевернули всё граблями.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Юля, зачем вам экстрим на Ай-Петри? Насколько я помню есть совсем неплохие места недалеко от Зуя(ну или как там правильно), а если уж совсем нельзя без грунтовки и поскрёбывания о днище, можете попробовать заехать в Лисью бухту со стороны въезда в Курортное. Как вариант со стороны бывшего Киногородка(правда только до Киногородка), а между Лисьей бухтой и Киногородком есть  сосновые посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@alenka @Анхен @SNI @justas  Друзья, ещё раз, это была шутка. Вот уж ни как не думала и не хотела, чтобы она станет причиной таких неприятных мыслей, воспоминаний, дурного мнения обо мне. Хотела поделиться своей радостью, счастливыми переживаниями этого чудесного дня. Я с утра до вечера вкалываю, ремонтируя своё жилье, добиваясь от коммунальных служб исполнения ими своих обязанностей, разбираюсь с рабочими, изучаю технологии, поэтому не могу себе позволить полноценную грибалку, да и вообще... Поэтому если и выползаем из ремонта, то едем по своим любимым местам. Где по молодости с рюкзаками ходили, а теперь, ножки болят, поэтому только на машине, а если ножками, то недалеко от машины. Полноценное изучение местной флоры и фауны оставляю на потом.

Богомол не постадал, он два дня сидел на стене дома и замерзал. Мы его спустили на землю в траву. И червячкам не мешали размножаться. Немножко подсмотрели:D

20201104_211828.jpg 20201104_211904.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Юля-за никоим образом Вас не хотела задеть, обидеть или прочее. Прекрасно поняла, что шутите, даже в начальном посте. Просто у нас ситуация со сгребанием листвы в лесу присутствует, и она возмущает, если не сказать раздражает. Потому и задала вопрос про ответственность. Вас он никоим образом не касался:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А я так вообще хотел помочь с поиском грибных мест. Ну на нэт и суда нэт.:42:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика