Погода за окном 2018 - Страница 81 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода за окном 2018

Рекомендованные сообщения

Дончанин
5 часов назад, Бориs сказал:

Но если поддеть егерское бельё и не позавтракаши, пока не стемнело, отматать по тузловским холмам километров 20 против ветра

 

Неужто за степным сморчком? :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Опаньки!

 

Мощное потепление, которое предрекали ещё вчера на НГ отменили, теперь пророчат мощные снегопады. На Новый год нас должно завалить снегом!

Продолжаю есть попкорн...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
1 час назад, Дончанин сказал:

Мощное потепление, которое предрекали ещё вчера на НГ отменили

У меня пока держится: 

1565617989_Opera_2018-12-17_154054_www.gismeteo_ua.thumb.png.7980f3ddde9eeda0c405ef0b01b74541.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16.12.2018 в 11:25, Дончанин сказал:

П.С. Глянул прогнозы по Московской области. Сдулись прогнозы. Пугалки про -30 давно исчезли, остались -20, и то -- в отдельные дни в отдельных местах в предрассветные часы.

 

А ведь я предупреждал! ))

https://cheremush.mos.ru/presscenter/news/detail/7771605.html :smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Когда-нибудь придут 25-градусные морозы. Если сказать "будет дождь", то когда-нибудь же он будет!)) Тут сроки важны.

Я если что-то прогнозирую, то на несколько дней вперёд, о чём часто говорю. Дальше заглядывать не научился (могу только предположительно сказать). И профессионалы не научились. Поэтому и меняют долгосрочные прогнозы по несколько раз на дню. Что касается "через неделю" - это долгосрочный прогноз. Всё может быть! Ближе к сроку будет видно. Но  если антициклон набирает силу, то в этом случае и морозы усиливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

У нас такая красота - все деревья в инее. Утром любовалась ими при синем небе и полном солнце, прямо сказочная картина. А сейчас шла домой по аллее с фонарями. Они так в деревьях спрятаны и через них локально освещают все ажурно-загадочно. 

Самая красивая - раскидистая старая груша. У нее в кроне много коротких веточек, она еще пушистей смотрится. 

Минус только в том, что чуть глаза не выколола, рассматривая, задрав голову - ветки низко опустились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, Amaly сказал:

У нас такая красота - все деревья в инее.

 

Это зернистая изморозь. От переохлаждённого тумана. Она может достигать толщины 10 см! А когда ветер сочетается с переохлаждённым туманом, то изморозь откладывается с наветренной стороны.

090.jpg

 

Это действительно очень красивое явление. Но подует ветер, закончится туман, и всё осыпется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пасмурно, -7. С ветром в придачу. И нас холодный антициклон зацепил краем. А тут ещё южный циклон к Чёрному морю через Босфор выходит. Отсюда перепад давления и усиление восточного ветра. 

 

П.С. Опять новогодний прогноз поменяли... Артисты... Так и я могу "прогнозировать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

+10-ть  

Покой....

DSC01023.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Самый короткий день в 2018 году ожидается 21 декабря. День зимнего солнцестояния произойдет в 22:23 UTC (всемирное координированное время). После этого день потихоньку, но каждый день начнет расти.
Надеюсь, что мой краткосрочный прогноз сбудется, ждать осталось немного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Туман, снег, ноль, тихо. Завтра на целый день зарядит дождь. Значит в лес  не пройду, буду комнату наряжать.

 

Ну а на Новый год прогнозы как-то стабилизировались, обещают таки новогоднюю погоду со снегом. Сейчас мы во власти огромного вихря циклонического, который забрасывает порции влажного и относительно тёплого воздуха с запада и северо-запада. Поэтому и погода такая, с осадками и около нуля. Завтра мы попадём в тёплый сектор, отчего будет дождь. Потом придёт более холодный воздух с северо-запада и немного похолодает... А там ещё южные циклоны не дремлют... Ситуация сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Прогноз хорош. Но до НГ больше недели! 

17.12.2018 в 19:52, Дончанин сказал:

Что касается "через неделю" - это долгосрочный прогноз. Всё может быть!

Не может быть ( эпизод с Горбушкиным)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, Бориs сказал:

Прогноз хорош. Но до НГ больше недели! 

 

Разве есть где-то мой прогноз на НГ? Я на НГ ничего пока не прогнозировал и не решаюсь, потому как до него ещё больше недели и ситуация действительно сложная. Сегодня - дождь, послезавтра - снег... Я описал ситуацию на известных погодных сайтах. Раньше был разнобой в прогнозах, теперь все более-менее пришли к единому знаменателю. Но это не значит, что эти прогнозы сбудутся. Однако чем ближе к сроку, тем прогноз точнее. Самый актуальный прогноз - прогноз на завтра или ближайшие часы. Поэтому такой прогноз должен быть максимально точным. Но увы, и тут бывают сбои - слишком много факторов влияют на погоду, которые просто невозможно учесть и всё просчитать из-за ограниченности времени. Как говорят сами синоптики, "если бы на составление прогнозов в нашем распоряжении было бесконечное количество времени, наши прогнозы были бы идеальны!" 

 

А ваш краткосрочный прогноз по поводу зимнего солнцестояния (точнее, "солнцележания") оправдался на 100%! Если учесть, что краткосрочные прогнозы метеорологов оправдываются на 90% (по их словам), то им до вас ещё расти и расти!

 

П.С. Ну вот, глянул прогнозы на НГ - опять разнобой. от -23 со снегом до +1 с дождём!)) Я уж сбился со счёта, сколько раз менялись новогодние прогнозы за истекшую неделю...

А у нас обещанный дождь, который идёт с ночи, да с туманом, южный ветер и тепло, +7.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Циклоны, антициклоны, холод, тепло, я вот машину помыл, можно сказать перед самым морозцем, даже немного узоров на машине он нарисовал. Но особо не ездил, а на сегодня планировалось поездить, вот вам и дождик.:P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

+4. Опять с ночи поливает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

+4-ре...

DSC01027.jpgDSC01028.jpgDSC01030.jpg

 

DSC01029.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
27 минут назад, Доцент сказал:

+4-ре...

DSC01029.jpg

ТУ-160 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Доцент сказал:

+4-ре...

 

34 минуты назад, Бориs сказал:

ТУ-160 ?

 

154-ре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как-то вырисовывается общая атмосферная ситуация к Новому году. По-прежнему бал будет править (скорее всего) область низкого давления с центром над Баренцевым морем. Эта область чуть сместится к востоку, поэтому к нам уже будет поступать воздух не с юга и юго-запада, а с запада и северо-запада. Отсюда в ближайшие дни ожидаю преобладание отрицательных температур и осадков в виде снега. Поэтому очень вероятно, что к Новому году что и к нам на юг зима пожалует со снегом и небольшими морозами. Сейчас -2, после продолжительных дождей подморозило и подсушило. Жду скорого снега.

 

Что касается Средней полосы, то там всё в порядке, будет настоящая новогодняя погода, как и нынче: снежно и умеренно морозно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Метеоролог Роман Вильфанд пожелал всем волшебной новогодней ночи независимо от погоды, потому что верить надо жене, а не ученым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика