Совместные выезды за фламмулиной - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Совместные выезды за фламмулиной

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Друзья! Впереди - несколько месяцев вынужденного безгрибья. Один из немногих оставшихся доступных для сбора грибов - зимний опенок - фламмулина. На волне возникшего интереса к ней родилась идея поехать поискать ее коллективно. Кто-то будет учиться ее находить, кто-то, возможно, готов поделиться опытом, а кому-то будет просто интересно погулять по заснеженному лесу в компании единомышленников, встретиться, познакомится, пообщаться. Может быть, кто-то посоветует места возможного ее произрастания.

Здесь можно обсудить даты и время поездок, предложить места, ну и вообще обо всем договориться.

 

Где искать фламмулину?

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, Чупакабра сказал:

родилась идея поехать поискать ее коллективно

 

Идея на мой взгляд хорошая. В свое время мы с женой довольно долго осваивали фламмулину по фото и заметкам в и-нете. А хватило бы чтобы кто-то знающий один раз показал и растолковал, какие признаки важны.

 

Если все организуется где-то неподалеку от города - готов(ы?) присоединиться. Может не стоит даже из Москвы выезжать? Среди Московских парков есть достаточно чистые и фламмулина там сейчас есть (см. Московскую ветку). А вот на нашем обычном месте чуть за городом ее в субботу практически не было. Даже завидно немного! То что город - не беда (кмк): цель ведь научиться находить/отличать, а не наесться/запастись. Раз научившись, человек распознает ее где угодно сам.

 

И еще: долго раздумывать не стоит: в прошлом году все очень резко замерзло и фламмулины никому не досталось. Правде два года до этого сезон фламмулины был длинный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В среду съездить не получилось, в субботу в качестве ученика собираюсь первый раз за этим грибом. Если получится находить - то могу в понедельник, 6 ноября, (это выходной) посетить какие-нибудь другие места, погоду обещают вроде нормальную.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Насчет московский парков, боюсь что искать фламмулину в парке и в лесу немножко другие навыки.В городе я ее искать научилась, а вот в придачном лесу  никак не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Таня Н, списывать неудачи на себя самого - редкое и ценное качество. Но это не всегда правильно! Фламмулины в вашем дачном лесу запросто может и не быть. Она не настолько всеядна и вездесуща, как осенний опенок - ей нравятся далеко не все деревья и не все места.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня Н, если есть вода поблизости - ищите у воды на старых ивах (тополях, вязах). 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 часа назад, Таня Н сказал:

В городе я ее искать научилась, а вот в придачном лесу  никак не получается. 

Добавила в первый пост тему о фламмулине.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 1 ноября 2017 г. в 18:21, Дончанин сказал:

Таня Н, если есть вода поблизости - ищите у воды на старых ивах (тополях, вязах). 

 

@Таня Н ДаДаДа, ищите у воды и будет радость....

 

image.thumb.jpeg.1baacefc18c0dddfe885b03da6223c50.jpeg

 

У меня пока не получается искать у воды....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Волоколамский район, снт Останкино. Снт в окружение леса. Я видела там фламмулину, если она растет на деревьях, как опенок, то она)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да чего её искать, нужно идти в лес и собирать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Сегодня в Измайловском лесу на траверсе МФЦ как раз у воды и видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В последнем моем отчете фламмулина тоже на осинах вдоль реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Если поездка состоится я согласна на любой день кроме 18 ноября.Предложений по месту у меня нет. Главное что-бы в чистом районе, а то мой муж, которого по его заболеванию неплохо бы было подлечить ей из парка есть отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
38 минут назад, Таня Н сказал:

в чистом районе

Проблема в том, что в дальние края народ за фламмулиной не ездит (к.м.к.). А если не в дальних, то, думаю, Московские лесопарки не грязней, чем леса в 5-30 км. от МКАД, особенно в окрестностях поселков, ж/д и федеральных трасс. Измайловский парк маловат, но есть лесопарки и побольше и в менее "гиблых" местах (я имею в виду ш. Энтузиастов с расположенными на нем НИИ (бывш. п/я) химического профиля).

 

Самый лучший вариант - если кто-то, живущий зимой в загородном доме и собирающий фламмулину в окрестностях надумает пригласить народ на свои плантации (благо фламмулина - это не белые или грузди). Чуть хуже (или лучше?) - если кто-то собирающий ее в большом лесопарке вызовется быть проводником. Наобум можно и в лесопарке не попасть в нужные места.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Мне кажется, если говорить о совместных выездах, то не обязательно пытаться собрать как можно больше народу и выехать всем вместе в один день. Вполне достаточно группироваться в небольшие бригады. Я вот собираюсь завтра, и еще в понедельник, под Лобню.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тоже хотела это написать. Есть желающие - собрались и поехали. Главное, чтобы хоть кто-то из группы знал этот гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Немного не по теме. У нас ночью было -10. Фламка умрет и надо ждать когда нарастет новая или замерзнет и оттает и будет собирабельна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Огромная команда это нереально - люди просто никогда не сговорятся. Но об этом вроде и речи не было...

 

Главная проблема на мой взгляд не размер группы, а чтобы фламмулина присутствовала или хотя бы ее там собирали раньше. Лет пять тому назад мы с женой знакомились с фламмулиой и где только не пытались ее безуспешно искать. С одной стороны она неприхотлива (растет бог знает где), а с другой - привередлива: часто не растет в самых подходящих (на человеческий взгляд) местах.

 

Летом при наличии энтузиазма можно долго утюжить незнакомый лес в поисках чего-нибудь стоящего. А зимой и темнеет рано и мерзнешь быстро.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
6 минут назад, Оля-ля сказал:

У нас ночью было -10. Фламка умрет и надо ждать когда нарастет новая или замерзнет и оттает и будет собирабельна ?

Если промерзнет, то наверное умрет. Но собирать/готовить можно и мертвую (она не раскисает). Собирать замерзшую довольно противно: плохо режется и руки стынут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
30 минут назад, Willie сказал:

Мне кажется, если говорить о совместных выездах, то не обязательно пытаться собрать как можно больше народу и выехать всем вместе в один день. Вполне достаточно группироваться в небольшие бригады. Я вот собираюсь завтра, и еще в понедельник, под Лобню.

Александр, а там куда Вы собираетесь фламмулина точно есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика