Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 12 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

У грибов есть суперконкурент за место под солнцем....Хорошие условия для конкурента создают невыгодные условия для плодоношения грибов....Сейчас у конкурента идеальные условия для плодоношения....

 

Кто тот гадкий конкурент, спросите?....

 

А Вы как-будто только что вылупились из веселкиного яйца и не знаете....

 

Конечно же трава....

 

Трава для грибов на земле, тоже что сорняки у грунтовых огурцов: вытягивают из земли драгоценную влагу и питательные вещества....

 

Более того, они экранируют темную почву от хорошего прогревания солнечными лучами....Температурно-влажностные провокации смягчаются и нивелируются напрочь совсем....А без них - никуда....Микориза находится под жестким прессингом....

 

Хорошо, когда в начале сезона летне-осенних грибов есть неблагоприятные влажностные условия для роста травы-сорняков....Тогда у грибницы есть ощутимое преимущество....В случае прохладной, сырой погоды, как сейчас, трава-сорняки существенно мешают плодоношению грибов-огурцов в естественных условиях....

 

Если огурцы пропалывают от сорняков, то траву в лесу никто особо не тревожит....Лет 40 назад наблюдал в Подмосковье, когда в молодых посадках скашивали траву, грибы там лезли массово и хорошего качества....Где было не скошено: редкие экземпляры больших размеров, зато червивые наглухо....

 

Я бы рекомендовал грибникам, нет приказал: в ближайшие дни пойти косить нещадно траву в лес на опушках....И будет тогда там грибное счастье и благодать....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Трава для грибов на земле, тоже что сорняки у грунтовых огурцов: вытягивают из земли драгоценную влагу и питательные вещества...

c69d40c60959decec0acd3ac8e30d057.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Я бы рекомендовал грибникам, нет приказал: в ближайшие дни пойти косить нещадно траву в лес на опушках....И будет тогда там грибное счастье и благодать....

И тут Остапа понесло...

считала дни от провокаций, а тут, оказывается не одно, так другое...обиднА однако!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 минут назад, FisherKharkov сказал:

c69d40c60959decec0acd3ac8e30d057.gif

 

Там где хорошо траве, грибов нет совсем....Где трава в грибных местах чахнет и растёт редко, грибница чувствует себя комфортно....Кислица и мох весьма деликатные растения - поэтому лучшие друзья "благородных" грибов....Ищите грибы в бурьяне, зарослях метровой травы и обрящите....

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 минут назад, Марусичка сказал:

И тут Остапа понесло...

считала дни от провокаций, а тут, оказывается не одно, так другое...обиднА однако!

 

Если здесь есть рыбаки, которые могут поймать рыбу не только в платном аквариуме на ультрик и впечатлить этим экзальтированных дам, но и в экстремальном, естественном водоеме, то они скажут: выкашивание водорослей и травы в заросшем наглухо водоеме создает единственное место для успешной ловли....

 

Хотите грибов в идеальных условиях роста сорняков-травы - скосите её....Не хотите грибов - ждите крутой температурно-влажностей провокации или когда трава засохнет....По другому никак....Или ждать, когда под елками, соснами в местах с естественной мульчей из иголок полезут правильные грибы....Иначе никак....

 

Напомню, более-менее правильная провокация для создания летне-осенних видов грибов(мощность 3) балла) была 15 июня 2017....Пилотников слоя ждём через 2 недели после, максимум слоя 3 недели....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Хотите грибов в идеальных условиях роста сорняков-травы - скосите её....

Вы же понимаете сами, что это НЕсерьёзно...

Еду я такая красивая в сапогах и с косой в лес... и ладно бы ещё грибы косить, так нет же - траву! :facepalm:

Вот ну зачем, а?! Ведь я правда уже дни считала, теперь пока не скошу траву или не засохнет она в лес по грибы ни ногой?!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Косить траву конечно вряд ли кто станет. Проще дождаться, когда "само рассосётся". Лучше или хуже растут грибы в высокой траве - это другой разговор. Но искать грибы в густой высокой траве - дело трудное и неблагодарное. И потом, надо точно знать грибные места, где искать грибницу. Потому что даже ошибка на метр - и проскочишь мимо. Это не гладкая хвойная подстилка, где гриб виден за километр.

 

Как пример - искал по весне энтолому в таких же условиях. Хотя знал дерево и место, но несколько раз проскакивал мимо, пока случайно не наступил на гриб. Потом, когда присел и стал раздвигать траву, грибы появились. Да, они росли в траве, но были все длинноногие, мягкотелые и... червивые. По моим наблюдениям грибы, растущие в подобных условиях, всегда хуже по качеству в сравнении с теми, что вырастают в редкотравье или на голой почве. Те же энтоломы у нас за домом под жердёлой, где травы мало, всегда бывают крепкие и упругие, как огурцы!

 

Ещё от плотности почвы зависит. Чем утоптаннее, плотнее почва, тем крепче гриб. Поэтому шампиньон тротуарный всегда крепок!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка
12 часов назад, художник Федотов сказал:

Хотите грибов в идеальных условиях роста сорняков-травы - скосите её....Не хотите грибов - ждите крутой температурно-влажностей провокации или когда трава засохнет....По другому никак...

Всё равно в сторону леса каждый день смотрю, прошу не смеяться, но приняла решение-выйти на прополку отдельного участочка, не смеха ДЛЯ, а эксперимента РАДИ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
22 минуты назад, Марусичка сказал:

приняла решение-выйти на прополку отдельного участочка, не смеха ДЛЯ, а эксперимента РАДИ...

 Вы учтите время прополки. Советуют в полночь ...:dance_mini:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

@universal  Так вот оно что))))просто нужно специально селекционированную популяцию вида зайцев в лес завезти, ну или на крайний случай "нужную траву" найти :chok_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
18 минут назад, Марусичка сказал:

специально селекционированную популяцию вида зайцев в лес завезти

 Все уже вывели...  :)    Вы там это :acute_mini:

Я ушел, я к автору темы отношусь уважительно...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
23 часа назад, художник Федотов сказал:

Конечно же трава....

Добрый день! Давно хотел узнать у опытных грибников, ходите ли вы в разные непролазные чащи? Особенно если трава по колено? Все умные книги пишут, что там делать особо нечего. Есть серия видео , где человек собирает в траве разные грибы:

Не знаю правда или постановка, если можно прокоментируйте. Я в такую траву не лезу. Во первых , неприятно там ходить: роса , клещи, весь мокрый по самое не хочу. Я думаю , что многие грибники думают соответствующим образом. Но знаю точно , что синеножку мой земляк  в ОЗК костюме собирает , когда все стоят  и курят , когда роса спадет. Я думаю , что он не обидится если я размещу фото: IMG_1374_800.jpgIMG_1375_800.jpgSHultyno_gryby_12_maia_2011_g_033_800.jp

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@oleg23 , добро пожаловать на форум!) Честно говоря, очень удивлена, я бы в такой траве точно точно не полезла ничего искать.

Но, видно, что фотки не постановочные. Синеножка у меня росла раньше на полянах в густой траве, она может, насчет других грибов сомневаюсь, хотя белые по осени очень любят густую, высокую траву, лично я их в такой траве собирала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

oleg23, грибницы синеножек и шампиньонов хорошо заметны во ведьминым кругам более густой, высокой и насыщенно окрашенной травы. Или наоборот, по прореженным полосам. То же можно сказать про рядовку майскую, луговой опёнок и некоторые другие грибы, грибницы которых растут подобным образом. Поэтому даже в высокой траве эти  грибы можно легко найти. Другие грибы, грибницы которых не образуют ведьминых кругов, в густой траве искать очень сложно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

24 июня 2017....

Ближний Север Подмосковья....

 

Сегодня целый день сажали с братом десятилетние кедры в лесу, потом двухмесячные помидоры в открытом грунте....

 

Кедры вкапывали в землю по супер гениальной технологии, которую сам изобрёл недавно...Нужно сажать кедры в черном, пластмассовом ведре сразу в землю, чтобы корни не повредились и влага не испарилась....Ждём, когда на кедре будет мощный слой пятитысячных купюр....

 

Но самое главное: косили траву в лесу для температурных провокаций....Сейчас устал сильно, аналитика завтра-послезавтра, а может быть и раньше...

 

image.jpegimage.jpeg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
58 минут назад, художник Федотов сказал:

Кедры вкапывали в землю по супер гениальной технологии, которую сам изобрёл недавно...Нужно сажать кедры в черном, пластмассовом ведре сразу в землю, чтобы корни не повредились и влага не испарилась.

 

  ...Тревожно за яблоньки в нашем саду....

 

   Ну,и сроки вы выбрали. В чем же преимущество гениальной технологии перед традиционным способом ранневесенней посадки до начала вегетации, с мульчированием и т.д. .Не боитесь обратного эффекта по влаге? + корневая как у них будет формироваться, в пластике ?

   Повреждение корней при вынимании подсушенного кома из пластика - это такая ерунда,чтобы обращать на это  внимание.

   Даже не знаю,что сказать...  Вам видней, конечно,но я бы так сажать  не решился...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, universal сказал:

 Вам видней, конечно,но я бы так сажать  не решился...

 

И правильно сделали....Я тоже не решился сажать по революционной технологии, сделал по старинке....Другое дело, если Вы временно, на месяц например сажаете или приказываете не перезимовку, то лучше с ведром....А уж на ПМЖ дерево следует сажать без ведра, иначе оно погибнет на 100%....

 

Эти кедры пересажены в ведра давно, там укоренились и высаживать их можно в любое время года....Но лучше естественно во влажные и прохладные дни....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В июне 2017 произошло 2 температурно-влажностных провокации для "нормальных" видов грибов....Первая мощностью 1) по пятибалльной шкале 3 июня, Вторая мощностью уже в 3) в районе 15 июня....

 

Соотвественно, примерно через 3 недели после первой провокации, в районе 24 июня мы наблюдали в Подмосковье отличные "слои" грибов мощностью в 1) балл....Количество грибов, которые сейчас находят и оценивается такой оценкой....

 

Соответственно провокация 15 июня повеселей....Её первые результаты увидим в районе 30 июня, а максимум сборов в районе 6 июля....

 

Но есть одно но....Высокая трава в середине июня в тех биотопах, где она выскочила, сильно нивелируют температурную провокацию

 мицелия....Соответственно, сработают светлые биотопы с хвойной подстилкой или с низкой травой, лучше с открытой, темной землёй, прогреваемой солнцем....В этих местах возможны слои грибов мощностью в 3) балла....Наличие высокой и густой травы также приводит к нахождению грибов крупными, мягкими и червивыми....

 

Понятно, что заметного улучшения с "нормальными" грибами в качестве и количестве раньше 1 июля не стоит ждать....Но уже пора включать в матрицу грибных прогнозов еловый белый и другие Грибы....Ель правильно глушит траву....

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 24 июня 2017 г. в 00:05, Марусичка сказал:

Вы же понимаете сами, что это НЕсерьёзно...

Еду я такая красивая в сапогах и с косой в лес... и ладно бы ещё грибы косить, так нет же - траву!

 

@Марусичка Нет это все очень даже серьёзно:

 

1) Если Вы такая красивая и в сапогах, то без косы в лес ни-ни....Там полно маньяков и извращенцев....Они поджидают буквально за каждым деревом....

 

2) Если Вы такая красивая и в сапогах, то с косой произведёте отличное впечатление на местных грибников-конкурентов и маньяков-извращенцев....Они будут Ваши любимые, грибные места обходить потом стороной....Соответственно грибов будет больше....

 

3) Прежде чем косить грибы, следует сначала скосить траву....Сначало избавляем огород от сорняков, потом собираем урожай....Первым делом самолеты, а уж девушки потом....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 24 июня 2017 г. в 13:02, Марусичка сказал:

@universal  Так вот оно что))))просто нужно специально селекционированную популяцию вида зайцев в лес завезти, ну или на крайний случай "нужную траву" найти :chok_mini:

 

Вы почти правы....Только не зайцев, а кроликов....

 

Есть успешные эксперименты по экологической стрижке травы....Делается легкая клетка с крупной сеткой, площадью в 2 квадратных метра и невысокая....В каждую сажаете кролика и выставляете на землю....За полдня кролик сожрет всю траву под клеткой и правильно удобрит землю....Потом переставляете клетку на новое место....

 

Если у Вас будет много кроликов в таких переносных клетках, то будет много потом грибов на выкошенных и удобренных землях, а главное много диетического, легкоусвояемого мяса кроликов....

 

Переносные, кроличьи фермы - будущее в натуральном грибоводстве и кролиководстве....Но пока мои революционные идеи не имеют поддержки в высших эшелонах власти, на сайте Грибы говорят и у народных масс....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика