Грибы Кольского полуострова - Мурманская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

belyalex

Грибы, найденные на берегах реки Умба в августе 2014

IMG_2393.JPG IMG_2413.JPG IMG_2414.JPG IMG_2437.JPG IMG_2438.JPG IMG_2440.JPG IMG_2501.JPG IMG_2502.JPG IMG_2503.JPG IMG_2504.JPG IMG_2505.JPG IMG_2506.JPG IMG_2507.JPG IMG_2508.JPG IMG_2556.JPG IMG_2557.JPG IMG_2562.JPG IMG_2566.JPG IMG_2568.JPG IMG_2569.JPG IMG_2573.JPG IMG_2574.JPG IMG_2575.JPG IMG_2580.JPG IMG_2632.JPG IMG_2633.JPG IMG_2636.JPG IMG_2645.JPG IMG_20140809_164658.jpg IMG_20140809_164704.jpg IMG_20140809_165033.jpg IMG_20140809_165551.jpg IMG_20140809_184114.jpg IMG_20140809_184143.jpg IMG_20140809_184935.jpg IMG_20140809_184950.jpg IMG_20140809_185010.jpg IMG_20140809_185323.jpg IMG_20140809_185335.jpg IMG_20140809_185547.jpg IMG_20140809_185802.jpg IMG_20140809_191111.jpg IMG_20140820_194501.jpg IMG_20140820_194513.jpg IMG_20140820_195549.jpg IMG_20140820_195603.jpg IMG_20140820_195623.jpg IMG_20140820_195645.jpg IMG_20140820_195729.jpg IMG_20140820_195942.jpg IMG_20140820_195949.jpg

  • Нравится 23
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Чудзьявр-Ловозеро 2015.

IMG_3548.JPG IMG_3549.JPG IMG_3550.JPG IMG_3558.JPG IMG_3636.JPG IMG_3650.JPG IMG_3653.JPG IMG_3654.JPG IMG_3660.JPG IMG_3684.JPG IMG_3685.JPG IMG_3722.JPG IMG_3723.JPG IMG_3724.JPG IMG_3727.JPG
  • Нравится 23
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Собирал во время рыбалки на семгу, грибы рядом с рекой Дроздовка и озером Дроздов-явр, на севере Кольского....1995 год, начало июля....Грибы только появились на уникальных местах, нашёл 8 маленьких , подосиновиков с огромном трудом в маленьких елках....

 

Позже находил грибы рядом с рекой Чаваньга в 4 км от Терского берега Белого Моря....Мощные подосиновики в разрежённых, двухметровых березах....Много морошки, год 1997....Грибы только начинались....

 

Собирал также на Онежском озере и Ямале-Таймыре больше 20 лет назад....В сезон массовых грибов на севере не попадал ни разу....

 

Будем исправляться....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Окрестности Ковдозера. Август 2016.

IMG_4452.JPG IMG_4454.JPG IMG_4459.JPG IMG_4463.JPG IMG_4464.JPG IMG_4468.JPG IMG_4474.JPG IMG_4495.JPG IMG_4510.JPG IMG_4511.JPG IMG_4512.JPG IMG_4513.JPG IMG_4514.JPG IMG_4515.JPG IMG_4516.JPG IMG_4706.JPG IMG_4719.JPG IMG_4835.JPG IMG_4837.JPG
  • Нравится 26
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

2017 год конец июля-начало августа. Озеро Чудзьявр.

На Кольском в этом году очень поздняя весна. Лето опоздало на месяц.

Единственные грибы - нашли 3 подосиновика в последний день похода по пути в цивилизацию.

Следы невидимого попутчика не дали расслабиться и заняться серьёзными поисками.

Жарили картошку с грибами уже на вокзале в Оленегорске.

IMG_6876.JPG IMG_6879.JPG IMG_6887.JPG
  • Нравится 24
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Конец сентября 2016. Полуостров Средний (перед полуостровом Рыбачьим)

IMG_5263.JPG IMG_5264.JPG IMG_5267.JPG IMG_5269.JPG IMG_5270.JPG IMG_5271.JPG
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
14 часов назад, belyalex сказал:

Следы невидимого попутчика н

медведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex
6 часов назад, barano4ka сказал:

медведь?

Он самый. Наверное, не очень большой. Следы размером где-то с ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Ездил с 11 по 25 августа на Кольский и в Карелию на машине.

Сначала 4 дня по Терскому берегу. Все местные жалуются, что год сухой, нет ни ягод ни грибов ни рыбы. Ягод всё же немного было: черника и уже спелая брусника, а вот грибов действительно не было. 

Дальше поехали в Мурманск, Туманный, Дальние Зеленцы, Порчниху.

По пути в Мурманск после Мончегорска ситуация с грибами наладилась. Стоило выйти из машины и без десятка подосиновиков вернуться было трудно.

Так же и по пути от Мурманска до Туманного. От Туманного на север стало опять хуже с грибами. Попадались только редкие подберёзовики и моховики. Зато догнали морошку.

После поехал в Карелию в Калевалу. Надеялся на тамошние боры и боровики. Боровик нашёлся только один. Немного подосиновиков, подберёзовики, маслята.

Ехал назад останавливался на ночёвку на Онежском озере. Там нашёл с десяток боровиков. Все молодые и чистые. Видимо, только начинаются.

 

  • Нравится 20
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex
IMG_20180822_101548.jpg IMG_20180822_101607.jpg IMG_20180824_122140.jpg IMG_20180824_122222.jpg IMG_8123.JPG IMG_8158.JPG IMG_8159.JPG
  • Нравится 22
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя

живу в мурманской области. уже неделю хожу за строчками. начитался про них ужастиков,и после первой порции долго прислушивался к своим ощущениям. в итоге от писанины про смертельную опасность строчков вреда больше,чем от самих грибов.

а готовлю просто:варю 10-15минут,отвар сливаю,промываю и ем как гарнир. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Митя Я бы сейчас тоже пособирала бы строчки!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, Митя сказал:

в итоге от писанины про смертельную опасность строчков вреда больше,чем от самих грибов.

 

Золотые слова! Вообще русского человека строчок не берёт (при соблюдении всех правил предосторожности в процессе приготовления). В-основном про отравления пишут из европейских стран дальнего зарубежья. Но там (за редким исключением) народ по грибам изнеженный, не закалённый. Вот и травятся чем ни попадя. Там даже грузди не едят!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
4 часа назад, Ольга сказал:

@Митя Я бы сейчас тоже пособирала бы строчки!))

Да хоть строчки! В лесу пустыня и за 30(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя

вот наш строчек.

20190620_185739.thumb.jpg.c8d60ba0636af84c3f7e34d4c587a3d2.jpg

у нас весна поздняя и их сезон в самом разгаре, многие уже переросли и начинены улитками и другой живностью :)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

В этом году занесло меня в тундру на северо-востоке Кольского полуострова.

Основная цель была РЫБУ половить. Цель была достигнута. Крокодильские щуки, кумжа, гольцы, несколько хариусов.
С грибами обстановка трудная. Лето выдалось холодное. Мы приехали было +3 и сильнейший северный ветер с дождём. 

И на протяжении двух недель особого тепла и не было. Обычно было +5 - +8, моросящий дождь, низкая облачность, туманы.

От силы дня 3 выглядывало солнце. Но не на весь день.

Подосиновики встречались изредка в зоне, где ещё росли редкие берёзы в виде деревьев. И не так как обычно на Кольском толпами, а поодиночке.

Бывает пройдёшь не одну сотню метров, пока найдёшь следующий. В тундре не стало и их. Попадались только склизкие болотные подберёзовики.

Но нам хватило подосиновиков замариновать пару раз, в супы добавляли, и пожарили разок.

Ягод не было. Морошка только в последние 2 дня начала поспевать, отдельные ягоды. Черника ещё не налилась до своего размера, брусника только цвела.IMG_0184.thumb.JPG.cc4de46255ddc1f66cdda83023e2c07f.JPGIMG_0187.thumb.JPG.fd6b0825e496b9183b4cae769578e9b6.JPGIMG_0225.thumb.JPG.371ef75d1fd36b612732557c20660db7.JPGIMG_0466.thumb.JPG.34f69f4a07f6877b5c9a104037e27e29.JPG

 

  • Нравится 15
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Я сегодня вернулся из грибного Эльдорадо. 

Чувствую себя человеком, измученным ГРИБАМИ.
 

IMG_20210815_134339[1].jpg
  • Нравится 7
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Продолжу рассказ.

 

Грибное авто-сафари Кольский-Карелия 2021.

 

Поездка получилась экспромптом. Участники - я со своими двумя детьми и племянница.

Выехали в ночь на вторник 10 августа, планировали вернуться в четверг 19 августа.

Идея была доехать до Карелии, а там по обстановке, или ехать дальше на север, или по Карелии покататься.

Задача первого дня была доехать до Челмужской косы и на ней заночевать.

Первая остановка в лесу случилась не доезжая Вытегры и принесла 2 боровика, немного лисичек и маслят.

До косы заезжали ещё раз 5 в лес. Каждый заезд приносил ещё 1-3-5 боровиков. Не густо.

В сумерках уже приехали на косу. Там ещё пара грибов ждали нас на месте стоянки.

На второй день утром прошёл всю косу до конца и вдоль дорог попалось всего 2 гриба.

Отдыхали и купались часов до 4 дня, а потом ввиду малого количества грибов решил ехать дальше на север, на Кольский.

К 2 ночи доехали до Кандалакши и решили встать на стоянку на озере по дороге в сторону Умбы.

Но по дороге из окна увидел по сторонам от дороги бор-беломошник. Решил в него заглянуть.

Ещё темно, включил фонарь на телефоне и в лес. Поначалу пусто, решил возвращаться к машине, и вдоль тропинки попалась пара грибов, а потом уже почти на выходе из леса кочка, а на ней штук 10 боровичков... А холодно. Термометр на приборной доске в машине10 градусов показывает. А я в футболке и в шортах. Пришлось завернуться в плед и проверить этот лесок более тщательно. Заехал в него на машине, и грибы стали попадаться, в основном вдоль дорог. К 6 утра набрали корзинку. Дальше по дороге к озеру заезжал ещё в 2-3 перспективно выглядящих места, но боровиков больше не попадалось. Иногда только подосиновики. Но на стоянке у озера вдоль дорог, ОНИ снова нас ждали. И это было как во сне. Место довольно популярное, люди с палатками стоят, машины с трейлерами, изъезжено всё... И по обочинам всех этих дорог лезут молодые боровички. Группами по 3-5-10 штук в одном месте... И никто их не видит кроме меня :)

Изредка встретишь какого-нибудь радостного человека с 2-3 грибами, а у меня или корзина или ведро полное грибов...

И самый прикол, что вот так пройдёшь по этим всем дорогам, наберёшь несколько десятков грибов, а через 2-3 часа идёшь, а там новые наросли на тех же местах...

К утру пятницы уже немного утомлённые грибами решили съездить на север Кольского. И к вечеру пятницы доехали в Порчниху. Мы там уже были 3 года назад, решили проверить, как там. Там стало больше народу. Дорога после Туманного лучше не стала. Брод через речку вместо сожжённого ещё 3 года назад моста. Рядом мостик какой-то восстановили, но для машины выглядел хлипковато, а рядом стоявший рыбак на Ниве, сказал, что мост этот для квадроциклов, машинам только вброд. Переехал нормально. Глубина сантиметров 20, дно каменистое. Дальше было ещё штук 5 довольно стрёмных мостов. Выглядят страшно, но проезжаются без проблем. По пути останавливались в тундре. Попадалась морошка, черника, голубика. Часам к 9 вечера доехали до моря. Погода некомфортная - туман, ветер, дождь.  

Поставили палатку,  и "в ночи" зажарили традиционную картошку с грибами. С дровами там очень плохо, зато есть залежи угля с советских времён. Когда-то там была база подводных лодок, казармы, склады, пирсы... Сейчас всё разрушено. Нашли несколько досок, от них в очаге из камней разожгли уголь и зажарили грибы с картошкой. Грибы с нами ехали боровики с  ЮБК (южного берега Кольского) и в тундре подосиновики попадались.

На следующий день долго спали, погода не очень, ветренно. Решили ехать в Мурманск. У меня боровики были замаринованные в ведре, думал снять на ночь квартиру в Мурманске, закрыть их банки. Вечером на подъезде к Мурманску обзвонил несколько контор, сдающих посуточно квартиры. Нигде не соглашались нас четверых заселить. Говорили, что двухкомнатных квартир нет, а в однушку 4 человек заселять отказывались. Решил взять хитростью. У нас же с собой спальники, нам хоть однушку достаточно, часть пассажиров могли бы и на полу в спальниках улечься. Позвонил ещё раз, сказал, что нужна однушка для 2 человек. Меня спросили, а у нас пара или 2 мужчины? Я сказал, что 2 мужчины (имел в виду себя и сына 17 лет). Мне сказали, что двух мужчин заселить не могут. Плюнул, и очередной ночной переезд на ЮБК. Дежавю. Снова около 2 часов утра мы в Кандалакше, снова заезд на первое боровиковое место, быстрый забег по известным грибным точкам. Видно, что после меня уже ходили, есть срезы. Но есть и новые грибы. Начавшийся дождь меня не остановил. Приехала на машине ещё одна местная женщина за грибами, сказала, что думала, она одна такая маньячка так рано под дождём за грибами ездить... К 6 утра мы снова на стоянке у озера. А это между прочим утро воскресенья. Народу много с палатками, машинами, трейлерами... И опять грибы никто кроме меня не видит.

Хожу я так по этой стоянке среди машин и палаток. В одном месте стоят 2 фургона. А рядом 2 островка леса. Диаметром метров по 5. В каждом штуки по 3 взрослых сосны и с десяток мелких, под ними вереск, шикша. И вот среди этого вереска и шикши... Стоят ОНИ. Боровики. Практически вплотную друг к другу. Начал считать, после 20 сбился, и стал собирать так, без счёта... Выхожу к самим фургонам. Мне один из водителей протягивает 1 боровик. Я, говорит, нашёл тут 1 гриб, а Вы тут собираете... И видит у меня уже полное ведро белых грибов. Говорит второму водителю - смотри, сколько беляков человек нашёл, полное ведро. Второй водитель говорит: "Да я в лес ходил, нет там грибов. А у меня глаз намётанный." Я уж не стал их расстраивать, что бОльшую часть грибов я собрал рядом с их стоянкой. Сказал только, что почти все грибы вдоль дорог растут.

А день выдался тёплый, солнечный. Купались, варили грибы, через каждые несколько часов делал обход стоянки и нарастали новые боровички... К вечеру весь народ разъехался, а часов в 8 вечера резко поменялась погода. Подул северо-западный ветер, на озере волна поднялась, похолодало. И как-то меньше грибов стало новых вылезать. Но всё равно к утру несколько десятков ещё наросло. Поначалу решил только фотоохоту за ними устроить, не собирать. Но слаб человек, не устоял, собрал и их.

Ну а дети просились на Аметистовый берег. Поэтому где-то в районе обеда в понедельник двинулись дальше, на восток. Заехали в Умбу. А меня всё мучает мысль о замаринованных в ведре грибах. Хотелось бы в стеклянные банки их уже определить. В магазине пустых банок не оказалось. Купили самую большую банку с огурцами, 1.8 литра. В надежде огурцы съесть, а на их место грибы. В Умбе традиционно посетили филиал музея петроглифов Канозера. Несмотря на нерабочий день согласно расписанию, нас пустили, и даже экскурсию нам провёл бывший директор музея. Съездили на мост через реку, посмотрели на последний Умбовский порог. Народ горбушу ловит. Не так чтобы столпотворение, а 3-4 человек с уловом видели.

Поехали дальше. Дорога асфальтовая, только временами выбоины попадаются, влетать на скорости в них неприятно. Где-то перед Кашкаранцами асфальт кончается и переходит в грейдер. После Кашкаранцев заехали к часовне безымянного инока Терского. А вскорости и Аметистовый берег начался.  Простояли там с вечера понедельника до раннего утра среды. У всех случился приступ аметистовой лихорадки. Повыше от моря начинался сосновый лес с белым мхом, но особых грибов в нём не было. Чуть дальше встретилось болотце, а на нём подосиновики и заросли черники. За вечер понедельника съели огурцы и освободили банку для грибов.

В среду рано утром сгоняли в Кузомень. По пути попалось 1 местечко с десятком боровиков у дороги. Ну а в Кузомени всё по прежнему. Пустыня, Варзуга, лошади, раздуваемое ветром кладбище...

Но пора бы уже и двигаться домой, по плану хотели же в четверг вернуться. В районе 11 проехали Умбу в сторону Кандалакши, а потом заметили как дорожные рабочие что-то ходят с пакетами по лесу, собирают... Пришлось останавливаться. Добрал к 13 часам корзинку. В Кандалакше по прежним поездкам у нас на примете был кафе-бар Надежда, но в этот раз из 4 проездов через Кандалакшу ни разу в него не попали. То ночью, то рано утром едем, а сейчас среди дня оно было заказано на какое-то спецмероприятие. Заехали в пятёрочку, накупили пирожков и прочий перекус. И ещё одну большую банку, на этот раз ассорти огурцы-помидоры.

Быстрый перекус и мы двигаемся в сторону дома. Задача минимум - доехать до Онежского озера. Задача максимум - успеть к ужину в кафе в Медвежьегорске. Оно работает до 22, а навигатор показывает ожидаемое время прибытия 21:10. А тут ещё в Кандалакше начался обложной такой дождь... И где-то только незадолго перед Лоухами мы из этого дождя выехали. К 9 вечера таки доехали в Медвежьегорск, успели в кафе. Кафе Фламинго, тоже любимое нами место для обеда/ужина по пути на Кольский. Я считаю, что ему можно присвоить мишленовскую звезду за особую систему заказов. Заказы принимает кассир, потом передаёт список заказанного на кухню, а выносит заказанное другой человек, который заказавших в глаза не видел. Из-за этого часто возникает путаница, приносят заказ не на тот стол :) Но обычно всё успешно разрешается. В первую поездку в 14 году у нас в этом кафе ещё один приятный случай произошёл. Сидим мы там компанией из 5 человек. И время часа 3 дня. И жарко. И думаем, а тут же где-то рядом Онежское озеро, неплохо бы искупаться. И видим во всю стену этого кафе фотография Медвежьегорска с высоты птичьего полёта. И на ней видно и наше кафе, и пляж примерно в квартале от него. Заехали тогда на пляж. Лучший пляж за ту поездку оказался...

Но вернёмся к этому году, вечер среды, уже стемнело, а мы едем на Челмужскую косу. Приехали уже в полной темноте. На озере ветер и шторм. Поставили палатку, сварили ещё Кольские грибы, закрыли их в банку из-под ассорти и легли спать. Утром часов в 6 проснулся от того, что на меня заваливается и хлопает по мне боковая стена палатки. Оказалось, сломалась дуга. Пришлось экстренно всем эвакуироваться и палатку сворачивать. 

Пока дети сворачивали палатку прошёлся в радиусе 50 метров от стоянки и принёс охапку грибов. Ещё накануне вечером попалась пара особенно наглых, растущих на самой стоянке боровиков. Они были хоть и крупнее Кольских, но были абсолютно чистые. Пришлось брать корзинку и снова идти собирать. Попадалось много срезов. Некоторые впечатляли, сантиметров по 10 в диаметре ножки. И конкуренты попадались. Но и грибов хватало. Росли они уже по всему лесу. И в белом мху, и в зелёном, и в опавших иголках, и в брусничнике, но особенно много было в противопожарных канавах и рядом с ними. Вернулся с полной корзиной и начал перебирать и резать грибы. Пару раз отходил ещё в лес, возвращался с полной курткой грибов... Варил грибы в котелках целый день. Получилось за этот день ~15 литров варёных. И ещё перед самым отъездом набрали корзинку свежих с собой.

План вернуться домой в четверг оказался сорван. Выдвинулись с косы только около 7 вечера. Хорошо, что возвращение в пятницу тоже всех устраивало.

В Пудоже уже стало темнеть. Сунулся в мотель, сказали, что заселить нас не могут, мест нет. А палатка то у нас сломана... Дотянул на морально-волевых за Вытегру. Там завернул в какой-то лес. Дети остались спать в машине, а я просто коврик в лесу расстелил, пледом укрылся и часов 5 проспал. Если вечером было тепло, то часа в 4 проснулся от холода. А какое звёздное небо было, что в эту ночь, что в прошлую на косе... И это же время какого-то метеорного потока оказалось. Часто падающие звёзды наблюдали.

Ну а утром снова за руль и домой, точнее на дачу. К 16 часам доехали. "Обрадовал" жену грибами. Пришлось срочно ехать закупать банки, переваривать и закрывать грибы. Итог: 11 полуторалитровых банок. + 2 банки по 1.8 литра, закрытых ещё во время поездки. Для круглого счёта 20 литров маринованных боровиков, совсем немного разбавленных маленькими подосиновиками.

После такого отдыха нужен ещё отпуск, чтобы отдыхать. Накрыло меня в воскресенье. Проспал целый день.

 

                                                                                                                                                                                                Человек, измученный грибами.

                                                                                                                                                                                                 10-20 августа 2021г.

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@belyalex , суперский вояж и рассказ!! А аметистовая лихорадка - это в смысле поиск камешков или что-то специфическое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

А аметистовая лихорадка - это в смысле поиск камешков или что-то специфическое?

На южном берегу Кольского между селами Кашкаранцы и Кузомень на протяжении нескольких километров есть выходы аметистовых жил. Раньше там велась добыча аметистов, а сейчас видимо промышленные запасы иссякли, и остались какие-то обломки. Но если поискать, можно найти красивые камушки. Местность эта называется Аметистовый берег. В ночи в свете фонарика тоже это прикольно выглядит. Все камни переливаются, так как на каждом хотя бы маленькая кварцевая щётка есть.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика