Осенняя (летняя) встреча Белгородцев - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
МаринаВС

Осенняя (летняя) встреча Белгородцев

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Раз многие поддержали идею  встречи, решила создать отдельную тему.

В первую очередь хочется обсудить место встречи. Ну на самом деле места для встречи (как я и писала) всего два - это или Головчино и прилегающие территории или Щебекино и прилегающие территории.

Я лично за Щебекино, так как Головчино рядом и там я была, а вот Щебекино интересно.

Прошу высказываться с пожеланиями.

Естественно с датой будем определятся, когда пойдут дожди (если они вообще когда-нибудь пойдут)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Аааа!!! Только не Щебекино!!! Шебекино:dash_mini::acute_mini:

 

Я кроме своих угодий и не знаю ничего.  Надо выбирать места где толп грибников не бегает и грибов пособирать можно было всем. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
8 часов назад, Ежара сказал:

Аааа!!! Только не Щебекино!!! Шебекино:dash_mini::acute_mini:Надо выбирать места где толп грибников не бегает и грибов пособирать можно было всем. 

Согласна насчет толп грибников!

Их не бегает в Гринев лесу, но там нет белых. Тогда давайте рассматривать направление Головчино Грайворон. Буду прорабатывать эту тему. Куда там податься, чтобы и грибов собрать и народу не было. Но ведь продают бабушки в Борисовке белые  и польские ведрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Я тоже скорее за Грайворонский район - всегда с интересом смотрел в том направлении. Вот только если польские искать, то это уже даже сентябрь-октябрь, а не август.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
18 минут назад, sunfin сказал:

Я тоже скорее за Грайворонский район - всегда с интересом смотрел в том направлении. Вот только если польские искать, то это уже даже сентябрь-октябрь, а не август.

А я что то всегда собираю польские и белые вместе? Хотя в общем это не важно, будем ориентироваться на сбор белых и подосиновиков - подберезовиков. То есть это середина конец августа -начало сентября - как повезет (с дождями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

В воскресенье хочу проехать в поисках потенциальных грибных мест в сторону Головчино и Грайворона. Если кто хочет - может присоединиться. Только с утра. Вечером я на Воронеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Ну вот и прошли дожди... На следующей неделе - каждый день дождь по прогнозу. Может вернемся к обсуждению встречи. Возможно природа вознаградит нас за терпение и одарит сразу всем.   Для встречи предлагаю (с учетом пожелания одного из гуру форума -Ежары) :

1. Гринев лес- народу точно будет мало, но как говорят местные, - белых там нет, полу-белые я находила сама. Все остальное - в полном составе. Место интересное и, как я понимаю для всех участников форума белгородчины совершенно не знакомое. Лес - присутствует все- и сосны и дубы и осины и березы и даже акации местами. Ближе всего к Белгороду из предложенных мест.

2. Красиво - лес большой, преимущественно сосна. Водятся белые и все остальное. Народу будет полным полно. Плюсы -асфальтовый подъезд.

3. Головчино - все так же как в Красиво, но каких то особенных мест не знаю.

4. Как варианты - Стригуны и Крюково.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Из предложенных вариантов больше нравится Гринев лес, особенно тем, что народу много не должно быть. В Красиво слишком многолюдно.

Сам я не был в этом лесу. А польские там растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
8 минут назад, sunfin сказал:

Сам я не был в этом лесу. А польские там растут?

Там много сосен, да и лес не маленький 8 на 10 км примерно. Но в прошлом году я польские собирала в Красиво Головчино и не ставила задачей  искать их в Гринев лесу. Я там насобирала очень много подосиновиков подберезовиком и полу-белые попадались. В Сосны пошла только весной за строчками. Так что пока не могу на этот вопрос ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

МаринаВС, где-то Вы меня неправильно поняли. За Шебекино я совсем не против,  на выбор лиственный лес(малолюдно, но что бы набрать грибов нужно побегать) и Титовка - многолюдно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Дату уже определили? Я подключаюсь, если это в ближайшие 2 недели. Потом в отпуск уеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Ежара, я вообще за любой кипиш кроме голодовки:D Мне же конечно хочется в Щебекино, я ведь там не была.

 

По дате давайте определятся, только давайте в воскресенье у меня суббота рабочий день.

Всю следующую неделю по прогнозу дожди. Я завтра послезавтра по грибам.  Завтра вообще имею полное право прожить как хочется - у меня профессиональный праздник.:D  Проедусь везде - Напишу что да как.. На неделе можно будет определиться

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
42 минуты назад, МаринаВС сказал:

 Мне же конечно хочется в Щебекино, 

 

 

 МаринаВС, правильно писать Шебекино;).

 

52 минуты назад, МаринаВС сказал:

я ведь там не была

Ну, тогда, всегда добро пожаловать.

В принципе, вспомнил одно место, где есть огромный стол с навесом прям в лесу. Лес лиственный (дубы, клены и т.д.) рядом есть березовая рощица, тополевая посадка. В глубине леса осинник. Если встречаться в начале октября, то можно и опят насобирать. Подъезд - грунтовка вдоль леса. км 2 от асфальта. 

 я думаю в соснах грибы пойдут не ранее чем через неделю, в дубах через две.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎02‎.‎09‎.‎2017 в 18:03, Ежара сказал:

 МаринаВС, правильно писать Шебекино;).

 

Спасибо:)

В ‎02‎.‎09‎.‎2017 в 18:03, Ежара сказал:

В принципе, вспомнил одно место, где есть огромный стол с навесом прям в лесу. Лес лиственный (дубы, клены и т.д.) рядом есть березовая рощица, тополевая посадка. В глубине леса осинник. Если встречаться в начале октября, то можно и опят насобирать. Подъезд - грунтовка вдоль леса. км 2 от асфальта. 

 я думаю в соснах грибы пойдут не ранее чем через неделю, в дубах через две.

 

Это очень хорошо!. Мы ведь не только за грибами.. Единственное нужно определиться по дате.

А по прогнозу - все как обычно - дожди практически убрали.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Может соберемся 17 сентября в воскресенье. В Шебекино, где предлагает Ежара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
В 08.09.2017 в 09:12, МаринаВС сказал:

Может соберемся 17 сентября в воскресенье. В Шебекино, где предлагает Ежара.

Есть ощущения, что без дождей там вообще ничего грибного не найдем. Очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
В 08.09.2017 в 09:12, МаринаВС сказал:

Может соберемся 17 сентября в воскресенье. В Шебекино, где предлагает Ежара.

Судя по прогнозу (отсутствие дождей) 17 сентября рано собираться. Грибы будут не во всех местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
26 минут назад, sunfin сказал:

Судя по прогнозу (отсутствие дождей) 17 сентября рано собираться. Грибы будут не во всех местах.

Уже согласна! Сейчас на перерыв ходила по соснам... На солнце гриб начинает подсыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нормальных дождей не будет до 20-х чисел как минимум...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

22 октября состоится  встреча грибников Белгородской области!

 

Встречаемся в 9-00.

 

Место встречи - Поляна любви, поворот с Трассы Белгород-Грайворон на санаторий Красиво.

 

Лес - преимущественно сосна, но есть и березовые и осиновые рощицы, есть также молодая сосна, дубы и дубовая поросль - местами,  можно сказать универсальный:D. Из грибов - находили белые, польские, маслята, зонтики, печеночницу. Возможны опята по над речками и болотами. Возможны подберезовики, подосиновики; - грузди, рыжики и пр. - не знаю.

 

Добраться, кроме личного автотранспорта, можно автобусами на Грайворон или маршрутками на Грайворон - отходят из Белгорода от стадиона Энергомаш по мере наполнения. От трассы идти 500-600 метров.

 

Участники:

1. Ежара - с семьей? - едет из  Шебекино, 1 свободное место.

2. SvetaS -  возможно с мужем, едет из Северного, забирает МаринуВС с подругой.

3. Sunfin - едет из Ближней Игуменки, 1-2 свободных места.

4. Тигр

5. МаринаВС с подругой, подруга под вопросом.

6. Дик ОБраз +2 человека

7. Валерий 13 плюс мангал:)

8. Ирина11

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика