Миксомфалия - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
convallaria

Миксомфалия

Рекомендованные сообщения

convallaria

Не могу отделаться от ощущения, что на этих фотографиях

изображена Pseudoclitocybe, а не миксомфалия. И ножка слишком длинно-толстая, и пластинки не нисходящие.

Есть у меня такие фотографии, более соответствующие этому виду (Москва, ВДНХ, теперь там вместо этого пенька клумба)

385968.jpg 385969.jpg 385970.jpg

Поделиться сообщением

Deta
1 час назад, convallaria сказал:

Не могу отделаться от ощущения, что на этих фотографиях

изображена Pseudoclitocybe, а не миксомфалия. И ножка слишком длинно-толстая, и пластинки не нисходящие.

Я не согласна. На мой взгляд у Михаила типичная миксомфалия. Я  с ними в свое время подробно разбиралась. Вот в этом посте.

Это все конечно, основано только на макропризнаках. Но на мой взгляд спутать миксомфалию с псевдоговорушкой никак нельзя. В том числе по размеру и по биотопу. Ведь миксомфалия жестко связана со старыми кострищами, правда, часто уже начавшими зарастать травой. Для меня миксомфалия уникальна тем, что имеет всегда очень правильную форму - с идеально округлой шляпкой и длинной и стройной ножкой. И ямочка на шляпке всегда идеальная. А вот насчет Ваших я что-то сомневаюсь. Какие-то они коротконогие и кривенькие. Они на кострище росли?  Причем тут пень - я не поняла.

Поделиться сообщением

Доцент

Тут у хранцузов типично такие же как и у Михаила...

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Myxomphalia&espece=maura

Поделиться сообщением

Юкош

Тоже пока не вижу оснований сомневаться, что на снимках Myxomphalia, хоть и не имею богатого опыта общения с ними. Мои находки этого вида единичны (кстати, "коротконогие и кривенькие" тоже попадались).

Единственный минус фотографий Михаила - биотоп не очень-то похож на бывшее кострище, а комментарии отсутствуют...

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика