Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
14 часов назад, barano4ka сказал:

Думала грибница, но  поверхность покрыта коркой

 

Точно, грибница. Рядовки фиолетовые, да и дымчатые, такое выдают, и часто летом. Но без плодоношения. А осенью мне часто приходилось видеть вот такие ленты спрессованного мицелия, но которых по краю  как раз и росли грибы. Я, если такое летом нахожу, то осенью обязательно туда заглядываю и  обычно не зря. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@barano4ka , Ань, Марина гуляет, но по Мальдивам.:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Валя и Юля, это просто мечта а не путешествие! С приключениями! А лес какой красивый! Как же здорово иметь машину! Сколько же это километров от Москвы? У нас машины нет, посему выбираемся куда можем добраться общественным транспортом. Раньше ездили на электричке, вчера попробовали на автобусе. Были на юго-запад от  Талалихино. Цель была найти разреженный березовый лес и дойти до озера. По картам со спутника, предположила , что там подходящие места. Добирались на автобусе от Южной час где-то. Придя за 10 мин до отправления, в первую маршрутку в 8.20 просто не влезли. Ждали час. Добрались до места, пошли в лес и наткнулись на колючую проволоку. Стали обходить, но не тут-то было. Огорожен огромный участок леса и пруд. (потом померила по карте 2км!!!)Так что нам осталось по краюшку, по краюшку.  В лесу одна трава. Но литра два лисичек нам лес дал, чтоб совсем не расстраивались. Один раз за лисичку приняли очень похожий гриб, пластинки заставили насторожиться, а сверху по цвету и по плотности шляпки был очень похож. Вот он, сока млечного не было. 

двойник.jpg двойник1.jpg

а еще нашли вот такие ярко желтые грибы и вот такие серые :)

 

желтый.jpgсерый.jpgсерый1.jpg

если не сложно, скажите, плз, как это все называется

и еще, подскажите, плз, вот два вида травы, стоит ли в таких местах искать грибы? Если весь лес зарос именно такой травой. Все хочу понять, как по биотопу определять грибной лес или нет. 

лес.jpg трава.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR Просто шикарный отчет! Последнюю часть чуть подредактировать бы.

Я сегодня инструкцию написала, чтобы облегчить загрузку фоток с телефона, посмотрите, как располагать фотки, чтобы они горизонтально не выстраивались, это неудобно для просмотра.

 

10 минут назад, MikeR сказал:

Трюфели выложу в отдельную корзину отдельный пост, чтобы по мере устаревания июльской южноподмосковной темы можно было их пересыпать в более актуальную тему.

А выкладывайте их сюда, очень ждем!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Был вчера в лесу. Солнышко, так по нему соскучился!

 0_ef2c3_16992552_M.jpg

Солнышко пригрело, и опять в лесу появились комары. Ну, да мне к ним не привыкать. Нашёл в берёзовом лесу летние опята, подберёзовики две штуки, оба раскисшие, молодой ТСЖ, лисички, один белый, ну и так мелочёвка всякая.

0_ef2c4_e116bf36_M.jpg 0_ef2c9_fad95ec1_M.jpg 0_ef2c8_b745298c_M.jpg

0_ef2c7_ce7e1b4c_M.jpg

 

В ёлках почти пусто, попались шампиньоны и не опознанные мною грибы.

0_ef2c5_cd509c22_M.jpg 0_ef2c6_ec1699db_M.jpg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

"...И трюфли, роскошь юных лет..."

 

Вот еще виды мест, где нынче (чтобы было понятно и при перемещении поста - июль 2017, юг МО) гнездятся белые трюфели.

Преимущественно, подлесок с орешником вблизи от елок. Но грибы встречаются и без видимой привязки к орешнику, рядом с липами, в корнях елей.

IMG_3403.JPGIMG_3376.JPG

IMG_3378.JPGIMG_3380.JPG

Вот как выглядят белые трюфели, выходящие на поверхность:

IMG_3375.JPGIMG_3377.JPG

IMG_3363.JPGIMG_3364.JPG

IMG_3366.JPGIMG_3367.JPG

Их легко принять за проклевывающийся белый (тем более, что и они здесь лезут). Один из трюфелей, очевидно, был так выковорен грибником и с негодованием выброшен.

А здесь один и тот же гриб в разном приближении:

IMG_3406.JPGIMG_3407.JPG

 

Красно-бурый трюфель нашелся в совсем другом биотопе. Ближайшие деревья/кусты - береза, ива. 

IMG_3326.JPGIMG_3327.JPG

 

 

Отмытые красно-бурые, найденные в субботу и сегодняшний урожай белых.

IMG_3414.JPGIMG_3419.JPG

  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, ТИВ сказал:

В ёлках почти пусто, попались шампиньоны и не опознанные мною грибы.

@ТИВ Это ивишни, предвестники и спутники белых)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Всем привет! Прогулялась по известной мне "тропе белых"  - за все труды один красивый грибок, более нет, срезов тоже не замечено. В целом нашла немного лисичек (+ видела два места с только-только проклюнувшимися, собрать было нечего, но как же их там много обещано) Несколько свинушек, чуток маслят, летние опята попались. Встретила вешенку, валуй, сыроежки. Грибов мало, трава высока, хорошо еще с комарьем не густо, наверное такие дожди смывают их.

Собирала землянику, а еще были ягоды как два ногтя большого пальца, на клубнику похожи и даже в полуспелом виде сладкие. Малина совершенно в зачаточном виде, от обычного отстает в развитии недели на две.

В местах где ранее собирала подосиновики теперь строят дорогу, все содрано, перекопано, не чаяла как выбраться....

Все-равно получила огромное удовольствие от прогулки. Правда, из-за строительства мой обхоженный маршрут теперь испорчен. Надо искать новые места, хотелось бы сосновые леса найти поблизости.

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
12 часов назад, Ольга сказал:

Валя, жду твой отчет)

Олечка, да некогда мне было :thank_you:

IMG_20170716_194955 (2).jpg

Завтра напишу.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Кому-то сегодня повезло!!! Сегодня днём катался на скутере по лесу в поисках плодоносных полянок и наткнулся на один солнечный "полегончик" посреди ельника, где-то в общей сложности примерно 20х20 метров... во мху насчитал срезанных разнокалиберных белых более 60 штук! Все срезы чистые и свежие. В панике облазил 100x100 метров вокруг этого места, но нашёл только два маленьких белых под ёлками. Я в шоке! А ведь в субботу я не хотел пешкодралом топать с корзиной, а хотел быстренько на скутере просмотреть все предполагаемые места. Нда-а, надо полагаться на чуйку чаще!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tak1973 , за Вас, конечно, обидно, но новости отличные!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
13 часов назад, MikeR сказал:

Твердый, хотя и молодой.

Дальдиния Чайлда  - Daldinia childiae

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

tak1973, ура!!! Ну точнее ой-ой, какая неприятность:))), но ураа!!! Пошли, хорошие!)))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GALINA Подольск

В пятницу с утра и субботу днем ездили в два разных леса. Благородных грибов не встретили ни одного! Прибавилось лисичек и по массе и по количеству, собрали чуть более полутора килограмм. Прелесть просто! Летние опята попались и огромные переросшие сыроежки(откуда только взялись, мы там каждую неделю ходим и не видели их). 

1.jpg3.jpg4.jpg5.jpg2.jpg

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 Выходные. Временами чувствую себя восточной женой.:thank_you:И сама удивляюсь как это сочетается с моим хохляцким характером. Собрались с мужем отдохнуть по интересам — мы с Юлькой в лес, за черникой., а муж на рыбалку. Только я для рыбалки добыла червей, заготовила прикорм, собрала вещи и еду, всё уложила и мой счастливый муж едет на рыбалку. :smajlik-daj-pyat:

Забросила мужа на пруд и пока ждала Юлю нарыла новое чудесное местечке вдали от дороги с хорошим лесом и надеюсь перспективами на будущее — и черничник, и брусничник, и земляника, и очень красивый лес.

DSCN1340.JPGDSCN1338.JPGDSCN1401.JPG

Пока бродила, поклевала чернику — уже налилась, вкусная, но.. Цвела-то она буйно, а вот похолодание с заморозками сделали своё чёрное дело и во многих местах цветки поосыпались, ягод мало на кустах и черника в основном на светлых прогреваемых участках.

IMG_20170715_080617 (2).jpgIMG_20170715_081131 (2).jpg

Встретились с Юлей и поехали в знакомый черничник.

День здоровья number two.

Дожди на дороге наделали луж в ямах, преодолевать которые мы на машинах к счастью не решились, чегой-то пройти - всего-то километр-полтора. Легко! И опять физкультура! :dance_mini:Солнца нет, но очень душно, как в бане, пот стекает, заливая Юлины очки. СПА с обёртыванием отдыхает! Ходить по борам в желании набрать ягод, ещё то удовольствие — поднимание ног, наклоны, подъёмы ,643350601.gif отмахивания от комаров- привет репеллентам! :128:Комары - слоны вьются, обрадовавшись живому мясу, садятся на веки, заглядывая в глаза — девчонкиии — вы надолго, мы сейчас всех своих позовём! Черника по краю Хасю не устроила — подольше, там было много! Ага! Ждите! Нет на редких кустиках редкие крупные ягодки. Вкусные сочные, наелись на год! Витамины. Зато встретили первые желтобурые подосиновики.:good: Старых много. Кладбище, и маленьких штук 5. Но ура! Первые! Надежда на будущее.

DSCN1405.JPGDSCN1404.JPGDSCN1417.JPG

DSCN1406.JPGDSCN1407.JPGDSCN1408.JPG

Много старых сыроежек желтых. Russula claroflava. Это редкий вид сыроежек, которые я могу определить.

DSCN1356.JPGDSCN1357.JPGDSCN1373.JPG

Вернулись на край. Ох уж эта черника! :nea:Оля-Ольта , если тебе икалось, это мы тебя регулярно вспоминали, восхищаясь как ты можешь обирать её руками! И комбайном-то замучились! В прошлом году я 5 литров за час набирала. А тут щипали-щипали а тара всё никак не наполнялась. Собирали комбайном, а руки чёрные.. Хася спрашивает, а почему руки-то чёрные?! Так ели-то мы срывая руками. Видать много съели! Юлька от нудной работы постоянно задавала вопросы, а что , а почему, а как? И сегодня у неё прозвище Хася Почемукина . :sm33:  Еле домучила свои 5 литров, пока Юлька не сказала, что и ей надоело, ура! Возвращаясь к машине говорю - Юль пойдём покажу тебе один бугорок, а в лес — с одной стороны болото, с другой вода у обочины, обречённая спутница молча следовала за мной в надежде, что войти-то мы не сможем. Но я же решила показать! Нашла вход почти без воды! И вот оно вожделенное место . Усталость мгновенно испарилась. Очень красиво. Холмик с чёрно-белым песком возвышается среди чистого борового участка с редкими соснами и берёзами. Низкий черничник с обильными ягодами, мох зелёный и белый, кипарис, можжевельник. Повалялись немного вдыхая чистый воздух и какие-то особенные ароматы, тишина и покой!

DSCN1431.JPGDSCN1432.JPGDSCN1436.JPG

DSCN1439.JPGDSCN1414.JPG

А на холмике нас ждали лисички жёлтые, особенно жёлтые на изумрудной зелени.

DSCN1433.JPGDSCN1435.JPG

Как же не хотелось уходить....

Но а как же по грибы? Впереди у нас ещё 2 места посмотреть. Чаёк нас взбодрил. Вдоль леса ещё нащипала земляники — очень крупная и сладкая,на поле мелкая , а тут прямо как вишня. Не знаю поеду ли набрать?!

К сожалению , хорошее и грибное местечко с ёлками и травкой, где раньше был клондайк пока только просыпается, лисички только-только начинают проклёвываться, болетовых нет. А чего много, так это говорушки ворончатой. Семьями стаями и одиночно. Юль, не поверишь, он съедобна! Представляешь, корзину набрать можно было!:thank_you:

DSCN1335.JPGDSCN1364.JPGDSCN1365.JPGDSCN1371.JPGDSCN1454.JPG

Ещё по всяким поганкам. Цератиомикса кустарничковая и поровидная.

DSCN1358.JPG  DSCN1411.JPG

Тубифера. Муцилано корковый.

DSCN1346.JPGDSCN1344.JPGIMG_20170715_094859 (2).jpg

Фулиго гнилостный. Очень красиво на берёзе. И Какой-то микс.

IMG_20170715_124135.jpg  DSCN1369.JPG

Миценки. Калоцера. Зкзобазидиум бручничный. , иногда он -вредитель , очень красиво разукрашивает кустики брусники.

DSCN1332.JPG  IMG_20170715_125920 (2).jpg DSCN1348.JPG

DSCN1352.JPGIMG_20170715_082621 (2).jpg DSCN1438.JPG

Спатулярия желтоватая.(лопаточка грибная) -тоже съедобна, и кто её ест?! Телефора гвоздичная.

DSCN1442.JPGDSCN1464.JPG

Феллодон или гиднеллум, следущий раз сниму получше, но красиый.

DSCN1446.JPGDSCN1450.JPGDSCN1451.JPG

Мокруха еловая. Плютейчик. Опята летние. Редкие ивишни. Рядовка серебрисая.

DSCN1452.JPG DSCN1415.JPG DSCN1416.JPGDSCN1362.JPG DSCN1471.JPGIMG_20170715_084945 (2).jpg

Немного растений.

Марьянник луговой, Донник белый. Коровяк мучнистый.

IMG_20170715_085223.jpgDSCN1391.JPGDSCN1386.JPG

DSCN1397.JPGIMG_20170715_100021 (3).jpgIMG_20170715_100027 (2).jpgIMG_20170715_100038 (3).jpg

Синяк обыкновенный. Ослинник, правда энотера красивее, пришёл на смену смолке. Очиток едкий.

DSCN1466 (2).JPGIMG_20170715_095941 (2).jpgIMG_20170715_095950 (2).jpgDSCN1394.JPGDSCN1467 (2).JPGDSCN1475.JPG

Пальчатокоренник-альбинос.Очень приятное растение - секироплодник пёстрый или вязель образует радостные полянки.

DSCN1426.JPGDSCN1378.JPGDSCN1379.JPG

Последнее место — сосёнки. Хмм. Если с нами Была Марина, мы бы с него и начали, и боюсь им бы и закончили. :thank_you:Ещё когда Наташа Дета выложила растущий подъельник , я точно знала, что они есть. В этом лесу они всегда соседствуют. Много старых, но можно набрать и молодых. Двух видов зернистый и обыкновенный. Нет ещё есть и неокольцованный, но он как правило червив и неказист.

DSCN1460.JPGDSCN1462.JPG

DSCN1474.JPGDSCN1473.JPG

Подъельник растет дружно и массово.

DSCN1422.JPGDSCN1459.JPGDSCN1470.JPG

Что это за бугорки? Разгребём — рыжики — несколько старых и 2 чистых, больших, пахнущих хвоей.....

DSCN1456.JPGDSCN1457.JPG

День был облачный, влажный, а тут выглянуло солнце, засияло. Не к добру , подумала я . И в подтверждении моих мыслей загромыхало. :bomb_mini::help_mini:Маслята, конечно хорошо. А муж на пруду. Надо спасать, а то утонет. К машине! Ливень стеной. Тропический. Я бросила подружку, прости, Юль. Махом за любимым. Дождь стеной. На дорогах вмиг образуется море. Только доехала, что-то стукнуло по крыше. Вначале подумалось шишки с сосны упали. Вышла из машины посмотреть. Удар голове, ещё, ещё. Град! Как больно! Крупный и такой же стеной как и ливень.

DSCN1480.JPGDSCN1481 (2).JPG:help_mini:

Приняли градовый массаж. А мужу-то видать хорошо настучало! :swoon:Еле утащила его с пруда — подожди у меня 8 штук до ста не. Хватает! Щаз... Рыбак...Мокрый, грязный с горящими глазами....Домой!

Домой плыли по морю, дворники пытались смахнуть воду, не всегда удачно. Сверху вода, снизу вода. Водные процедуры.

Но настроение всё равно хорошее. Удовольствий было море. Лес - прелесть , черники наелись, земляники тоже. Грибы вроде начинаются.. И как всегда приключения. Юлечка, мы похоже, обе их притягиваем, а когда вместе — они усиливаются. Вот кто хочет острых ощущений, приглашайте, мы вам быстренько их организуем.:madi11045: Пора отрывать фирму на форуме , есть же любители экстрима. Ольга с Алёнкой на дальние расстояния, а мы и по месту можем...:thank_you:

2/3 корзинки маслят , которые я успела набрать всё-таки почистила, увеличив черноту рук. Рыжики съедены сразу мной , мрр. Подосиновики с сыроежками слопала семья. Одежду в стирку. Да, и чистка рыбы до полуночи! (Ненавижу рыбалку!, но караси в сметане хороши!) Только добралась до койки и уснула как убитая, счастливая и уставшая...

А в воскресенье... Продолжение чуть позже.

 

 

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
22 минуты назад, Val cow сказал:

Оля-Ольта , если тебе икалось, это мы тебя регулярно вспоминали, восхищаясь как ты можешь обирать её руками!

Точно:D И не только за чернику вспоминали, а и за землянику))) Так что пока мы покоряли черничники Ольчик была с нами в мыслях и на слуху:))))) 

 Когда ехали туда я еще тешила себя надеждой, что может сбор ягод это и не так страшно и нудно и, глядишь, может и на землянику решусь. Но после черничника и даже с комбайном стало ясно - ягоды не мое)))) Валя еще и землянику собирала все же, а я несколько ягодок съела и даже не хотелось их вообще;)))))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Да, ещё и Галю Солнце вспоминали, в общем передовикам ягодных сборов наш пламенный привет!:thank_you:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Val cow сказал:

А в воскресенье... Продолжение чуть позже.

Валя, это еще не все?))) Опять ждать заставляешь?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль, воскресенье скучно и буднично.

А в воскресенье решила навестить свой лисичковый огородик. Времени на лес немного, но на то и огород, что особо и искать не надо. По краям лисолюбители вычистили всё , просто как граблями прошлись! Ну на них и расчёта не было. Взяла маленький пакетик и полезла в траву. Там меня встретила местная хранительница — заходи, угощу!

IMG_20170716_150937 (2).jpg DSCN1513.JPG

Есть! Пакетик набрала. И букетик земляники посушить.

DSCN1500.JPGDSCN1505.JPGDSCN1485.JPG

Ну не ехать же домой. Пошла к машине за корзинкой. И заглянула в осоку. И тут пошли. Ну какой дурак в осоку полезет их собирать, да и найди их там. Вот как-то так.

DSCN1508.JPGDSCN1507.JPGDSCN1510.JPG

Теперь корзинка готова. Уж совсем было собралась уходить , но тут повстречала 2 беленьких чистеньких..

IMG_20170716_153320 (2).jpg  DSCN1515.JPG

Пришлось пересыпать в пакет и очередной раз в огород. Лисички, конечно надёргались, а вот остальные белые выглядели примерно так.

  DSCN1503.JPG

Да и ладно, зато лисы белые жирные и мясистые, пора ехать их собирать, а то перерастут!

IMG_20170716_144129 (2).jpgDSCN1521.JPG

Сыроежек много, но слизни не дремлют. Обед.

DSCN1493.JPGIMG_20170716_170335 (2).jpg

На этот раз 3 вида колокольчиков — раскидистые, персиколистные и широколистные.

DSCN1511.JPGDSCN1516.JPG

DSCN1492.JPGDSCN1490.JPG

Ну скучно же! 2 корзинки небольших и небольшой пакетик, а удовлетворения нет!И писать-то не о чем....

DSCN1532.JPG  IMG_20170716_194850 (2).jpg

Товарищ Сергей! Пора ехать за лисичками! :help_mini::thank_you:

  • Нравится 49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика