Странности сезона-2017 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Странности сезона-2017

Рекомендованные сообщения

Deta

То, что грибной сезон в Подмосковье в этом году начался необычно  -  все знают.  Это я вспоминаю про мартовские строчки и другие грибы. Погода весной, конечно, была нетривиальная. Да и прямо сейчас что-то странное творится - на дворе вторая половина июня, а по природным явлениям только май заканчивается. И с грибами фигня какая-то творится. 

Но сейчас я хочу спросить не про это. Все мы постоянно бываем в лесу и замечаем там не только ведь грибы, но и все, что там живет. Так вот - слышит ли кто-то сейчас кукушку? Они довольно активно кукукали в начале мая, дней пять, а потом их как отрезало. А ведь, по крайней мере до конца июня, кукушки проявляют активность. И без них в лесу как-то неуютно и неправильно. Хоть где-то они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Наташ, у нас лес рядом и кукушки всегда слышны хорошо; они действительно замолчали где-то с начала июня. На прошлой неделе вдруг один раз услышала дважды за день, очень удивилась. Но вот зато до сих пор иногда слышим соловья:) не часто, но он есть:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я как с весны стала ходить в лес, слышу их. В субботу правда одну только слышала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже в прошлую субботу кукушку слышала, рядом с огородом. И соловья на днях где-то в городе слышала

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

Я в воскресенье когда на точку ездил,услышал кукушку,причём где то рядом прямо куковала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Основная странность для меня это практически полнейшее отсутствие грибов. У меня сейчас погода полностью грибная  тепло, дожди и т.д.  Такое ощущение что грибницы пострадали от весенних заморозков. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Артур сказал:

погода полностью грибная  тепло, дожди и т.д.

У нас это продолжается уже с месяц....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

У нас все нормально - кукушки кукуют, соловьи поют, клубники земляники валом, ТОЛЬКО ДОЖДЕЙ НЕТ!. Всех вокруг заливает, а у нас с апреля ничего путного так и не пролилось. Погоду называю помидорным раем, ну это если их поливать. Томаты цветут как приговоренные:D. Вообще есть странности - на деревьях и кустарниках плодов не много (особенно пострадала от мороза черная смородина - в момент ее цветения у нас жахнуло -8), а приросты какие-то бешенные. Задерживаются в развитии (на мой взгляд) теплолюбивые перцы и баклажаны. Озимые начали желтеть - все нормально!!! Дожди видимо пойдут когда их надо будет убирать,  ну это как всегда, - по закону падающего бутерброда.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
41 минуту назад, МаринаВС сказал:

У нас все нормально - кукушки кукуют, соловьи поют, клубники земляники валом, ТОЛЬКО ДОЖДЕЙ НЕТ!. Всех вокруг заливает, а у нас с апреля ничего путного так и не пролилось. Погоду называю помидорным раем, ну это если их поливать. Томаты цветут как приговоренные:D. Вообще есть странности - на деревьях и кустарниках плодов не много (особенно пострадала от мороза черная смородина - в момент ее цветения у нас жахнуло -8), а приросты какие-то бешенные. Задерживаются в развитии (на мой взгляд) теплолюбивые перцы и баклажаны. Озимые начали желтеть - все нормально!!! Дожди видимо пойдут когда их надо будет убирать,  ну это как всегда, - по закону падающего бутерброда.

Аналогично! Не дожди, а слезы. Они вроде бы и есть, но промокает только незначительная часть грунта. Сорнякам хорошо, а остальному плохо. Грибов что-то около 0, даже поддубники отсутствуют как вид:( зонтов пока так и не увидел ни единого, лисички немногочисленно замерли в детсадовском возрасте. Судя по поднимающемуся уровню воды в реке, дожди таки где-то идут, где-то, но как всегда "мимо кассы" :(

 

Суровая весна нас как раз застала в пору цветения абрикос. Я уже писал, иду вечером домой в зимних сапогах, под ногами 20 см снега с жидкой хлюпающе-чавкающей подложкой, а воздух наполнен ароматом цветущих абрикос. Романтика. Так вот, абрикосы то как раз от такого безумия природы и не пострадали вовсе, наоборот за 3 года будет шикарный урожай. Аналогично с алычой, ее снег застал в пору сильно набухших почек. Я тогда еще понял, что весна еще совсем не весна, природу ведь не обманешь... Почки были на грани распускания 3 или 4 недели :chok_mini: и распустились уже только после последнего снега. Видимо это дало какой-то мощный толчок, ибо завязалось плодов очень большое количество, просто ветви сплошь усеяны плодами, приходилось отряхивать излишки. Через недельку-другую проверим их вкус :)

Золотистая смородина тоже обильно цвела и обильно усыпана плодами.

Сильно пострадали вишни и черешни, они почти не цвели, урожай был близок к нулю.

Все остальные культуры вроде бы в штатном режиме.

 

ЗЫ: Хотя это так у нас, а у некоторых даже в паре км от нас уже в средине мая кривой полосой прошелся ночной мороз и поправил картинку на свой лад.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

Приехал сейчас со своей "фазенды",картошку окучивали,так вот толком ничего не растёт,клубника только отцвела и плоды ещё мелкие,зелёные,если и поспеет что-то при условии солнечной и тёплой погоды (хотя бы такой,как сейчас),то думаю не раньше чем через пару недель. Смородина чёрная даже и не знаю,цвела или нет...  А про виноград вообще молчу)  Кабачки матушка в грунт высадила рассадой,вроде принялись,но как то не бодро смотрятся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка

У меня родители в Рязанской области живут. С ягодой все нормально - смородина, крыжовник, ирга завязались, малины много - и цвет, и завязи, жимолость доедаем:), клубники завязалось много, но по такой погоде боимся, что гнить начнет:( - уж что только под нее не подкладываем! А вот шелковица - в прошлые года вся усыпана была, есть не успевали - вся померзла... Едва треть веточек ожила весной. Огурцы, кабачки, тыква расти не хотят....:(((( Виноград укрывали зимой, не померз; но в это лето расти тоже не хочет... А вот лягушкам раздолье - у нас там озеро рядом, так по ночам такие концерты, что уснуть невозможно! И цаплям хорошо....:)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вишни в этом году цвели буйно, но весь цвет после заморозков осыпался и остались на ветках по паре ягод, даже на деревьях, где ну всегда вишни было много. Зато жимолости наплевать, её много и уже поспевает, поздновато, но много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
59 минут назад, Светка сказал:

А вот лягушкам раздолье - у нас там озеро рядом, так по ночам такие концерты, что уснуть невозможно! И цаплям хорошо....:)))

Хоть кому-то хорошо - всем плохо не бывает!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

FisherKharkov , а приросты на деревьях и кустарниках большие? У меня на некоторых яблонях, грушах по 20-30 приростов на ветке длиной до полуметра, смородина вся выпустила от корней приросты уже почти метровые. Очень странно. Такое ощущение, что все эти деревья кусты собираются в следующем году буйно отплодоносить и умереть... Можно было отнести такое за счет внесения удобрений, но я точно ничего не вносила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика