Шишки сосновые, еловые и т.п.: варенье, сиропы, отвары - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Шишки сосновые, еловые и т.п.: варенье, сиропы, отвары

Рекомендованные сообщения

Petrol

@Ольга я хоть не девушка, но скажу так. Варили шишки пятиминуткой несколько раз. Оно становится бордовым. А шишки мягкими.

IMG_20170614_085102.jpg

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol спасибо, значит и почки и шишки можно варить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Ольга пожалуйста. А ещё в этом году лапки еловые варили. Варенье из них кисленькое слегка.

Самый гемор с шишками - отмывать потом кастрюли. Смола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
4 часа назад, Ольга сказал:

молодые шишки я использую в маринадах и рассолах для грибов,

Оль,я тоже.:rolleyes: Но шишки на маринад я беру большие хоть и зелёные см 4-5. А на варенье беру шишки в основном до 2 см.

Шишки на варенье должны быть мягкими, т.е. спокойно протыкаться ногтём.

2017-06-14 12-02-37.JPG  2017-06-14 12-39-20.JPG2017-06-14 12-29-25.JPG

2017-06-14 12-42-30.JPG  2017-06-14 12-42-49.JPG

Дам несколько рецептов.

1 Сырое варенье.

Переберите и вымойте свежесобранные сосновые шишки, затем каждую разрежьте на несколько частей и обваляйте их в сахаре, чтобы они быстрее пустили сок. Уложите нарезанные шишки слоями в банки и пересыпьте каждый слой сахаром в пропорции 1:1 или 2:1. Верхний слой должен быть полностью засыпан сахаром. Затем банки накройте кусочками марли и поставьте в тёплое солнечное место, время от времени доставая банки и встряхивая. Делайте эту процедуру до тех пор, пока сахар полностью не растворится и образуется сироп. Когда это произойдёт, варенье готово и его можно пробовать. Закройте варенье из шишек плотной крышкой и поставьте в прохладное тёмное место. Я храню в маленьких баночках в холодильнике. У него лёгкая кислинка. Приготовленным сиропом рекомендуется лечить органы дыхания, принимая его по 1 десертной ложке на 0,5 стакана кипятка два раза в день. Пить нужно небольшими глотками утром натощак и вечером перед сном.

2. Коричневое варенье

1 кг зелёных сосновых шишек,
1 кг сахарного песка,
10 стак. воды.

Вымойте зелёные шишки, собранные до 20 июля, и замочите на сутки в холодной воде. Из сахара и воды сварите сироп. Высыпьте шишки в горячий сироп и, постоянно помешивая, варите их, пока каждая не раскроется. В процессе варки образуется чёрная накипь, которую снимать не обязательно. Готовое варенье имеет тёмно-коричневый цвет. Если оно получилось у вас густым, разбавьте его кипячёной водой до желаемой густоты и прокипятите.. Разлейте варенье в подготовленные банки и храните в прохладном месте.

3. Малиновый мёд из шишек

сосновые шишки,
сахар,
вода.

Переберите шишки, удалите весь мусор и тщательно промойте их чистой холодной водой. Подготовленные шишки всыпьте в эмалированную кастрюлю, залейте холодной водой (она должна покрывать шишки на 2 см) и кипятить  20 минут с момента закипания в закрытой крышкой кастрюле. После чего оставьте шишки при комнатной температуре настаиваться на сутки. Получившийся настой зелёного цвета слейте в посудину для варенья, а шишки выбросьте. Далее варите сироп с сахаром (на 1 л сиропа – 1 кг сахара) не менее 1,5 часов. Получившийся сироп получится малинового цвета, с необыкновенно тонким вкусом. Разлейте его в горячем виде по горячим стерилизованным банкам и закатайте крышками. Мёд из сосновых шишек даже при комнатной температуре будет храниться у вас очень долго.

4. Варенье 1

1 кг сосновых шишек,
1 кг сахара,
1,5 л воды.

Переберите собранные шишки и тщательно вымойте их. Затем высыпьте в кастрюлю и налейте столько воды, чтобы она на 2 см покрывала шишки. Оставьте залитые водой шишки на сутки, затем процедите воду и снова залейте шишки. Поле чего кастрюлю с шишками поставьте на огонь, доведите воду до кипения, всыпьте сахар и варите, помешивая время от времени и не забывая снимать  при варке пену, 1,5 часа без крышки на слабом огне. Готовое варенье из сосновых шишек разлейте по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте стерилизованными крышками.

5. Варенье 2 Янтарное

сосновые шишки,
1 кг сахара,
1 л воды.

Переберите заготовленные для варенья шишки, вымойте и замочите на сутки. Воду смешайте с сахаром (в пропорции 1кг сахара на 1л воды) и сварите сироп. Затем в готовый сироп всыпьте шишки и кипятите около 2 часов, не забывая при этом снимать пенку, пока цвет варенья не станет янтарным. Густоту варенья регулируйте с помощью воды.

6. Варенье 3

так же как предыдущее но варить в 3 приёма - довести до кипения , 5 мин кипятить, оставить до полного остывания  И так 3 раза.

 Густоту любого варенья регулируйте добавление кипячёной воды, не знаю почему, но шишки разные и у меня количество воды всегда разное получается, а мои пацаны любят с сиропчиком.

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, спасибо за подробные рецепты. У меня этот вопрос не просто так возник - бронхит, полезла в сеть искать отвары и выяснила, что для отваров почки используют, а у меня они как раз были засушенные трехнедельной давности.

Вообще, для варенья из еловых и сосновых шишек отдельная тема нужна, я думаю, в этой не найдешь ничего(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
8 часов назад, Ольга сказал:

используют сосновые почки

Оль, попробуй набери тех почек! ,их, если зимой толькособирать, это же молодые ростки уже а апреле раскрыты. И мне не очень нравится на них плотный слой чешуек, для чая сухие ничего, а для варенья на мой вкус -шепки.

 

4 часа назад, Ольга сказал:

бронхит,

Очень хорошо для бронхита сырое варенье- т.е шишки порезанные с сахаром. Я уже который год лечу своих при кашле шишками. И чай из сосны по этой же причине делаю

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо! Уже сделала отвар) Пью)

 

4 часа назад, Val cow сказал:

И чай их сосны по этой же причине делаю

О! Спасибо, что напомнила! Ты же мне дала его на слете, а я забыла)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оля, и ты тоже?)) Привет июнь, привет бронхит!:D 

Меня вчера на больничный с этим другом отправили, правда, с целым мешком лекарств от антибиотиков до сиропов(( 

Валюш, спасибо за подробные рецепты; Шишки я уже вчера сахаром засыпала, а что их встряхивать надо не знала (уже потрясла:))

А про чай из сосны - это из этих желтых штучек? Как заваривать их правильно и в каком количестве? Пойду соберу со своей домашней сосенки

IMG_0004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Юль, это молодые ростки с мужскими сененниками, которые уже наверно пустые. Я к пыльце отношусь с опаской, хотя она тоже лечебная, но на пыльцу у многих аллергия и при  кашле я бы не стала рисковать. Если собирать побеги, то без семенников. Можно чай сделать с шишками, ты же их уже сделала - наведи баночку и пей как морс.

Чай из сосновых побегов

sosnovye-pobegi.jpg

Чай из побегов сосны является очень полезным лечебным и общеукрепляющим напитком. Готовится он так – сырье хорошо промывают и очищают от примесей, мелко режут, берут 3 ст. ложки и помещают в термос, заливают 1 литром кипятка. Чай настаивается около 5-6 часов. Принимать снадобье следует на ночь, добавляя мед по вкусу.

А это про почки - с аптечной упаковки.

i (2).jpg

 вот ещё ссылка про лечение http://www.prosto-zdorovie.ru/lekarstvennyie-rasteniya/pochki-i-hvoya-sosnyi/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Попалось в инете:

 

ИНСУЛЬТ БОИТСЯ СОСНОВЫХ ШИШЕК
Спиртовая настойка зрелых сосновых шишек с яблочным уксусом.

5 зрелых сосновых шишек залить 0,25 литра спирта (70%) или хорошей водкой. Настоять при комнатной температуре 10 дней. Затем процедить и добавить 1 чайную ложку домашнего яблочного уксуса (можно заменить виноградным). Ежедневно на ночь пить 1 стакан некрепкого чая, в который добавлена 1 чайная ложка этой настойки. Желательно с медом. Применяется в народной медицине для лечения последствий инсульта и его профилактики. Разжижает кровь, благоприятно воздействует на сосуды головного мозга, препятствует и блокирует гибель нервных клеток, способствует восстановлению координации движений и речи. Курс лечения - длительный, около 6 месяцев.

Исход заболевания зависит от скорости и качества оказываемой медицинской помощи, потому что инсульт — это клинический синдром, характеризующийся быстро возникающими симптомами утраты очаговых мозговых, а иногда общемозговых функций; эти симптомы сопровождаются структурными изменениями в головном мозге, если они длятся более 24 часов, то приводят к смерти. Если неврологическая симптоматика держалась менее 24 часов, то такие нарушения мозгового кровообращения можно восстановить.

Перед применением рецептов требуется консультация специалиста.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Может кто подскажет, где в южном направлении можно попытаться насобирать шишечек? Поеду на электричке. Давно мечтаю набрать и попробовать сварить такое варенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Foxik7 как бы уже поздно не было... Их же надо молочными собирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Просто читала неделю назад кто-то из форумчан собирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Они сейчас только для консервации и соления грибов подходят, на варенье уже не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я в выходные собирала; совсем маленькие еще есть, но их мало и надо выискивать. В основном шишки уже подрощенные и как мне сказали - для варенья уже не очень подойдут, но для моего сырого варенья - вполне подходят. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

У нас всякие варенья не идут. Поэтому изначально из шишек был выбран вариант сиропа.  Оказывается, это называется сырым вареньем!) Это более интригующее название, мне понравилось!) Для него как раз то шишки *сегодняшнего дня* - самое то! Резать их удобно, *сока* в них много. Но и особо затягивать со сбором уже не стОит. 

Сироп, когда он  настоится и будет готов, я отцеживаю. По принципу *мух и котлет*). Сироп стоит себе в банках и употребляется по желанию или необходимости. А сами шишки лежат в отдельных банках, постепенно подсыхая и превращаясь в своеобразные цукаты. Их отлично бросать по 1-2 штучки в чашечку чая. По настроению добавляю их в ягодные компоты/морсы при готовке (перед выключением, не кипятя их)  Кипящий компот пить не будешь, а пока остывает, как раз шишечные цукаты и раскрывают свой вкус. Лечебные свойства сохраняются, ко вкусу добавляется  легкая терпкость. Ну и аромат!)

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

О, интересно про разделение,так и сделаю с частью баночек. 

А еще вопрос - для использования шишек в солении грибов - как их лучше сохранить? Или они без проблем пролежат и так до осени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 минут назад, Хася сказал:

для использования шишек в солении грибов - как их лучше сохранить?

в морозилку , и доставай по надобности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ох, муж меня из дома выгонит) я постепенно завладела со своими грибами-ягодами и прочими заморозками  половиной огромного морозильного ларя  (который под еду собакам покупался).. Но шишки то, чуть-чуть..))) и еще чего нибудь потом..)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вопрос по сырому варенью. 

Шишки первый раз собрала недели три назад с домашней сосны, сразу же их в банку, все светлые и не темнели. 

Второй раз собрала в эту субботу, сразу не успевала переработать их и делаю потихоньку в течение недели после работы, вчера вот последние доделала. Эти шишки при разрезе моментально темнеют, и те, которые я в начале недели делала, и те, которые вчера. Это не критично? Или темнеющие на срезах шишки - это плохие уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика