Рядовка опенковидная - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ника

Помнится, была где-то тема о том, кто какие грибы попробовал впервые, но что-то я ее нашла, поэтому решила спросить здесь. Я нашла позавчера 2 нечервивых опенковидных рядовки, решила попробовать. Сварила, понюхала, и что-то мне запах совсем не понравился, чем-то типа несвежих крабовых палочек, что ли, воняет. На вкус - резина резиной, да еще с противным привкусом. Вот я и думаю: почему же она считается съедобным грибом? Может, ее надо готовить по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Помнится, была где-то тема о том, кто какие грибы попробовал впервые, но что-то я ее нашла, поэтому решила спросить здесь. Я нашла позавчера 2 нечервивых опенковидных рядовки, решила попробовать. Сварила, понюхала, и что-то мне запах совсем не понравился, чем-то типа несвежих крабовых палочек, что ли, воняет. На вкус - резина резиной, да еще с противным привкусом. Вот я и думаю: почему же она считается съедобным грибом? Может, ее надо готовить по-другому?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_focale.html

Тут написано, что употреблять солеными или мариноваными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_focale.html

Тут написано, что употреблять солеными или мариноваными.

Нет, тут написано "используется свежим (отваривание около 15-20 минут, отвар не употреблять), соленым и маринованным." :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну свежим-это или жарка или мариновка.мне нравится,но я вообще люблю такие резиновые грибочки.А вот особого запаха не учуяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ирчик, ну, понятно, что жарка, только если вареный гриб не нравится, чего ж его жарить? Тем более, что у меня и было-то 2 штучки. Странно, что насчет запаха у нас расхождения... Но в общем наши мнения сходятся, вам тоже не нравится, я так поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Рядовка опёнковидная оч похожа на то, что у нас называют красным песочником (растёт в соснах) но не точно - дефицит грибов этого года сказывается, не почем сравнивать. Сам же красный песочник не обилен, оч часто червив и если и попадает в переработку, то вместе с жёлтым и серым песочниками (зеленушка и рядовка серая) - маринуется, жарится и поедается без проблем. Детское воспоминание: красный песочник - гриб ценный т.к. редок. Эх детство, детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Рядовка опёнковидная оч похожа на то, что у нас называют красным песочником (растёт в соснах)

Видимо, все-таки это одно и тоже - так же растет в соснах, так же червива, и ножка у нее розовато-красноватая. Единственное - я бы не сказала, что она не обильна - растет приличными кучками, но взять нечего из-за червяков. Наверное, по этой причине так мало отзывов о ней. В общем, нет ее - и не надо, не буду переживать по этому поводу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик, ну, понятно, что жарка, только если вареный гриб не нравится, чего ж его жарить? Тем более, что у меня и было-то 2 штучки. Странно, что насчет запаха у нас расхождения... Но в общем наши мнения сходятся, вам тоже не нравится, я так поняла.

Так я ж написала-нравятся такие грибы,всякие сыроежки-рядовки.

А если только 2,так его до кучи в жарку-помельче порежьте и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Видимо, все-таки это одно и тоже - так же растет в соснах, так же червива, и ножка у нее розовато-красноватая. Единственное - я бы не сказала, что она не обильна - растет приличными кучками, но взять нечего из-за червяков. Наверное, по этой причине так мало отзывов о ней. В общем, нет ее - и не надо, не буду переживать по этому поводу.

Хм... Много ли других рядовок имеют частное покрывало? К тому же наши песочники имеют окрас довольно тёмный красновато-оранжеватый, в сторону бурого и радиальные штрихи на шляпке, дающие некий зеленоватый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Так я ж написала-нравятся такие грибы,всякие сыроежки-рядовки.

Ирчик, у вас было написано "не нравится", поэтому я так и поняла. :( Теперь понимаю, что это была опечатка, и имелось в виду "мне нравится". Вот такое недоразумение, извините.

ANI, я небольшой специалист по грибам, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Спасибо за то, что откликнулись. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик, у вас было написано "не нравится", поэтому я так и поняла. ;) Теперь понимаю, что это была опечатка, и имелось в виду "мне нравится". Вот такое недоразумение, извините.

ANI, я небольшой специалист по грибам, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Спасибо за то, что откликнулись. :P

Точно, М- пропустила и сразу весь смысл изменился :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

CRW_6757a.jpg

Гриб съедобен после отваривания в 25 минут ( отвар не употреблять). Грибы сильно увариваются. Могут также уменьшаться в объёме после закатки в банки (остывании), что очень хорошо видно на фотографии. Можно солить, мариновать (я — мариную, так как грибы плотные). В маринаде сохраняется белый цвет ножки, а шляпка становится благородного цвета. По плотности не уступают белым:

CRW_0883a.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Игорь Дементьев, простите, только сейчас обнаружила ваше сообщение. Спасибо за ответ! А все-таки как насчет запаха, он вас не смущает? Или после мариновки он исчезает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Игорь Дементьев, простите, только сейчас обнаружила ваше сообщение. Спасибо за ответ! А все-таки как насчет запаха, он вас не смущает? Или после мариновки он исчезает?

Как я заметил, запах только у старых грибов.

Я же собираю нераскрывшиися малютки, после консервирования или соления запаха не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Все, беру все свои плохие слова про рядовку опенковидную назад! :rolleyes: Вчера набрала ее в количестве, достаточном для экспериментов, отварила, потом часть пожарила, а часть замариновала. Удивительно, но в этот раз не было никакого противного запаха, а сами грибы понравились во всех видах, крепенькие и вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Здорово, я уже мою свои. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Ирчик, ты еще и рядовки опенковидные набрала? Признавайся, сколько уже в общей массе наготовила!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ирчик, ты еще и рядовки опенковидные набрала? Признавайся, сколько уже в общей массе наготовила!)))

Я думаю, она уже не в банках и не в литрах измеряет. А в холодильниках и шкафах.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик, ты еще и рядовки опенковидные набрала? Признавайся, сколько уже в общей массе наготовила!)))

Набрала. Кошачья переноска пластиковая, литров на 12-15. кстати, зеленки поняла как мыть. При сборе сразу в ведро пластинками вниз, дома по одной в дюршлаг( суxими руками) под воду и аккруатно сначала чубкой песок смыть, а потом промыть пластинки, если какая соринка- её xорошо видно.

Не, измеряю в банкаx, которые в шкафу специальном стоят- 210*40*60, вот когда заполню до верxу сфотаю.

А вообще меряю грибы ванночками, в которыx купают детей - сегодня 2/3 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не, измеряю в банкаx, которые в шкафу специальном стоят- 210*40*60, вот когда заполню до верxу сфотаю.

А я уже начал рисоваться! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=818&st=200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика