Ярославия 2017 - Страница 3 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Сегодня район за Переславлем Залесским за три часа и смены двух лесов настригли по корзинке маслят.Попадались единичные моховики , сыроежки,волнушки.В сосновом бору много рядовки разной.Никто не берет.Я тоже не брала.Мне бы с маслятами разобраться.Еще нашла два раскошных гриба зонтика.Завтра зажарю. К сожалению тех грибов которых мне очень хотелось не встретила не одного,это белый,подосик и рыжики.На трассе продают клюкву (свежую)500 р трехлитровая банка.Всем всем удачи,полных корзин и закромов!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@Аксинья на трассе опята вёдрами;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Совершенно верно,опята ведрами по всей трассе.Уговаривали купить)))Но я стойко отказалась.В этом году вообще не пошла за опятами.Есть их некому.Зато клюква отборная крупная как наливное яблочко каждая ягодка.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Мы взяли, пусть будут :)

photo_2017-09-23_00-15-55.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

Всем привет!

Аксинья я Вас поздравляю с таким уловом!

вы представляете, а мы позавчера поехали в лес, где в том году знакомые 9 вёдер срезали только вокруг машины(белые). Так вот мы ходили 5 часов по лесу (сосна/ель/береза) в районе деревень Вашка/Одерихино/Рушиново, итог: я набрала 1/3 корзины лисичек,  2 рыжика, 2 белых, немного опят, которые ещё не переростками были и всё.... Знакомый правда набрал большое строительное ведро чернушек. Но белых вообще нет.. да и других грибов... может нам с лесом не повезло? 

Я так расстроилась, думала белых насушить, замариновать :( 

Но зато мы нашли собаку! Японскую акита-ину на Ярославском шоссе, вот теперь ищем хозяев бедолаги...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@пампушка а кто вам сказал что там должны быть белые в больших количествах? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Пампушка спасибо за информацию о чернушечках.Надо бы срочно съездить пособирать.О белых даже не мечтаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@Аксинья да сушняк там, на трассе пусто;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Б

Вчера, по сложившейся традиции, совершила осенний выезд в Ярославскую область. Целью поездки, конечно, были рыжики. И они есть, но в очень ограниченном количестве. Во мху  и хвое,  как в прошлом году, нет. Тяготеют к травке. Смогла найти только на один ужин. Есть маслята, можно повыбирать, но брала только те, что сами под ноги бросались. 

IMG_20170929_103501.thumb.jpg.4417f82b8ed7c8400a37fcbfe21eb45e.jpgIMG_20170929_115348.thumb.jpg.91ddd578f3eb4048eeafcf750d08c181.jpg

Результат более чем скромный, но я довольна, вспомнила вкус рыжиков. Грибников по дороге много, что собирают не знаю. Мест произростания других видов грибов не проверяла, на трассе - опята. 

IMG_20170929_134523.thumb.jpg.4de0981628bbe3a84787841d7330fa80.jpgIMG_20170929_133509.thumb.jpg.c487fad0c0d3b163826cd347e293cbb4.jpg

P. S. Товарищи, опытные грибники! Понимаю, что не в тему, помогите советом, чем отмыть руки после маслят? Вчера после чистки все было красиво, сегодня руки цвета яиц, крашеных в луковой шелухе. Заранее благодарю. 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
14 минут назад, Татьяна Б сказал:

Понимаю, что не в тему, помогите советом, чем отмыть руки после маслят?

Лимоном.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@Татьяна Б у нас односельчане маслята в перчатках собирают;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Б

@Солнце , Галина, спасибо! Побежала за лимончиком. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Б
19 минут назад, G.A.P сказал:

@Татьяна Б у нас односельчане маслята в перчатках собирают;)

Ну, я то умная, собирала в перчатках, чистила без них. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Татьяна Б сказал:

собирала в перчатках, чистила без них. 

а я и чищу в перчатках, а отмывать - да лимоном.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CUPI

Всем привет!!! Много раз пыталась зарегистрироваться, но получилось только сегодня, а так хотелось поделиться эмоциями сразу, но лучше поздно, чем никогда! В этом году лес не особо был щедр на свои подарки, и все же! Поездка 1 октября, после набегов всех страждущих в субботу, будем считать - удалась! Посмотрите на мои грибочки и то, что из них получилось! В прошлом  году замариновала 60 банок, в этом 35, и я по-прежнему не теряю надежды!!! Думаю, 6 октября закрою сезон по сбору боровичков, во всяком случае, на грибной супчик уж всяко я "нарою"!

 

IMG_20171001_081718.jpg IMG_20171001_091827.jpg IMG_20171001_095243.jpg IMG_20171001_102717.jpg IMG_20170929_112353.jpg IMG_20171003_115106.jpg
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@CUPI привет!) Это я Вас вчера активировала)) Просто письма от форума с подтверждением регистрации у Вас в спам отправлялись, наверное!)

4 часа назад, CUPI сказал:

и я по-прежнему не теряю надежды!!! Думаю, 6 октября закрою сезон по сбору боровичков, во всяком случае, на грибной супчик уж всяко я "нарою"!

@CUPI Рано закрывать, зачем торопиться, сезон такой короткий был, хочется чтобы он длился и длился!)

Добро пожаловать на форум)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров
21 час назад, CUPI сказал:

 

В прошлом  году замариновала 60 банок, в этом 35, и я по-прежнему не теряю надежды!!! IMG_20171003_115106.jpg

 

Так кушать сразу захотелось, аппетитная картинка))) Вот я ни разу не пробовал маринованные белые грибочки, обычно замораживаю и сушу. Надо будет в следующем году попробовать

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CUPI

На вкус и цвет товарища нет, но я кого ни угощаю маринованными - всем нравятся, а муж любит на закусочку под стопочку с чесноком отведать, если надо, могу написать рецепт -  свой личный, они получаются некислыми, нежного вкуса, не слишком пряные, иначе глушится естественный аромат :09_EmoticonsHDcom:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

CUPI, конечно поделитесь своим рецептом. Вот здесь:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну вот люди белые собирают.Баночки закрывают.А я только завидую.Надо будет на сл неделе ехать,тем более дождик идет.И погодка грибная.CUPI хорошо,что вы зарегистрировались и нас вдохновили на поход за грибами своим отчетом.А то так бы и сидела ,думала,что грибов нет))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика