Донская грибница 2017. Лето - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Лето

Рекомендованные сообщения

Бориs
В 9.6.2017 в 22:25, ЛенОК сказал:

Слава! Ну МОГЁШЬ ты  ( с большой буквы и в хорошем смысле)

В отличие от традиционных отчетов («солнце позолотило верхушки осокоря, штанины, намокшие то ли от росы, то ли от счастья» и т.д.), когда внимание фиксируется на внешних деталях в отчетах Вячеслава раскрывается сложный внутренний мир грибника-нашего современника, полного сомнений, непогашенных кредитов, непонимания окружающих, ночной рефлексии перед выездом и тихой радости от тихой охоты. Можно говорить о создании нового жанра отчета - психоделического триллера. Читателю уже неважно сколько и каких грибов собрал автор, хочется чтобы он поскорее благополучно вернулся домой, к своим незавершенным делам и обязанностям.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Бориs фига се, какой глубокий анализ!)) Вот никогда с такого угла отчёты Вячеслава не читала. Да, всегда с погружением в событие, да, с соучастием... и неизменно с наслаждением)) Слава мастер слова и глубокий человек.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
54 минуты назад, Бориs сказал:

Читателю уже неважно сколько и каких грибов собрал автор, хочется чтобы он поскорее благополучно вернулся домой, к своим незавершенным делам и обязанностям.

 

Во-во! "Как утром встал - сразу за дрель!" :facepalm:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
3 часа назад, Бориs сказал:

Читателю уже неважно сколько и каких грибов собрал автор, хочется чтобы он поскорее благополучно вернулся домой, к своим незавершенным делам и обязанностям.

 

@Бориs , это Чума!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Решили проверить слухи о рыжиках, да и подышать ароматами леса и степи. Нынче степь зелёно-разноцветная да и в лесу трава на удивление выросла там где её почти не было, не смотря на казалось бы сушь. Любимое рыжиковое увы ничем не порадовало. Побродив на новом месте уже было отчаялись и тут такие "лопухи, сочненькие хотя и выцветшие. И когда выросли, локальные дожди дня четыре как, а до этого в середине мая. Сразу скажу, червивость бешеная, но на сковородочку настругать удалось.

0_19ce30_7f72fbc0_M.jpg 0_19ce31_392edda_M.jpg

Ещё попался старый пестрец.

0_19ce32_7ff6d39e_M.jpg

На обратном пути решили проверить белолистку. Ожидаемо пусто. Видимо этот лесной представитель решил поскромничать.

0_19ce34_8bce24ae_M.jpg

Встречались только маленькие рыженькие грибочки(запах не приятный) стройными колоннами, в 2-3 метра, куда то спешащие. Увы не сфотографировал, ибо мысли были о том как выехать, песок, в горку и разогнаться негде, пришлось колёса спускать.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, засмушался я чтой-то... :)))! Спасибо, друзья! Очень приятно! Борис, просто супер! Так метко ещё никто не высказывался!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

У нас прохладно и дождь каждый день. Завтра хочу сходить в свой огородик. Пестрецы уж точно будут. Потому как их там всегда много. Я в них новичок, немного замариновала на пробу. Почуть жарю. Но,в основном раздаю соседям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вячеслав,думаю,в отсутствии грибов,страдающие от безгрибья,ударяются в психоделические эссе.А что делать?!)Надо же как то дожить до грибного сезона!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
1 час назад, alenka сказал:

Вячеслав,думаю,в отсутствии грибов,страдающие от безгрибья,ударяются в психоделические эссе.

Меня немного смущает слово "психоделические" на форуме про грибы :crazy_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
59 минут назад, Wietmeyer сказал:

Меня немного смущает слово "психоделические" на форуме про грибы :crazy_mini:

В отсутствии каких либо грибов-некриминально.Именно отсутствие грибов и является для настоящего грибника психоделиком)И реально меняет сознание и мышление.Грибы мерещиться могут даже в цветочном горшке(((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, НатаЮра сказал:

Завтра хочу сходить в свой огородик. Пестрецы уж точно будут.

По срокам массовое плодоношение пестреца должно закончиться. То есть они могут быть, но единично. Хотя, учитывая нестандартное развитие событий в погоде (характер погоды скорее майский, чем июньский), от грибов всего можно ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Сегодня в сосновой посадке под Аксаем нашел вот такую "поганку". Больше ничего

20170617_204647.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Wietmeyer сказал:

Сегодня в сосновой посадке под Аксаем нашел вот такую "поганку"

Коллибия лесолюбивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Перед отъездом решила проверить лекцинумный огородик. Не грибов ради, но исключительно для порядку)). 

Дождики возбудили грибнички. Без былого фанатизма конечно, но грибочки растут. Сверху их грызут белки, снизу-слизни, изнутри личинки всякие, ну и людям остатки пиршества достались))

IMG_3805.JPG IMG_3806.JPG IMG_3807.JPG

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, кими сказал:

Сверху их грызут белки, снизу-слизни, изнутри личинки всякие, ну и людям остатки пиршества достались))

Это уже не грибы - это решето получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Горный

 

Всего одни выходные пропустил, а уже началась ломка. Надо срочно куда-нибудь в лес! Думал в Кумжу за тютиной. Но вот подвернулась возможность с компанией съездить в Горный. Главная цель - проверить наш груздевый лесочек. Разумеется еду, а тютина подождёт! По дороге звоню Паше-Волгодонцу: он местный, что скажет? Паша сказал, что дожди у них прошли, шансы на грибы определённые. Паша даёт добро!

 

В последний раз мы приезжали за дубовым груздем в Горный в 20-х числах июня. Грибов было много, очень много, но почти все уже переросли. Мы тогда набрали хорошо, но то был не первый сорт. Сейчас приехали немного раньше.  И опять немного опоздали! Всюду торчали переростки.

DSCF2799.JPGDSCF2801.JPGDSCF2812.JPG

 

Однако переростков всё-таки было меньше, чем в прошлый раз, попадались вполне приличные и даже молодые экземпляры, с которых буквально тёк сок. 

DSCF2820.JPGDSCF2840.JPGDSCF2862.JPG

 

Дубовый груздь растёт весьма причудливо.

DSCF2860.JPGDSCF2861.JPG

 

Если в прошлый раз ногу некуда было поставить, чтобы не наступить на груздь, то нынче урожай дубового груздя выдался весьма скромный. А если добавить сюда 90% червивость, то руки могли совсем опуститься. Но только не у нас! Настойчивость и упорство дали свой результат. Даже несмотря на то, что в лесу было оставлено 90% найденного; даже невзирая на то, что отсеялась немалая часть при последующей переборке на поляне, плюс немного отбраковалось ещё дома при помывке, у меня получилась 10-литровая кастрюля вымытых порезанных грибов. Что для нынешнего безгрибья очень неплохой результат!

 

Делом заняты и дети, и взрослые.

DSCF2824.JPGDSCF2870.JPGDSCF2875.JPG

 

А потом была большая земляничная поляна. И мы от грибов перешли к ягодам.

DSCF2863.JPG 

 

И были ещё травы. Горный цвёл и благоухал всяческими шалфеями, зопниками, алтеями, чиной с вязелем и ещё бог знает чем. 

DSCF2927.JPGDSCF2920.JPGDSCF2925.JPG

DSCF2878.JPGDSCF2879.JPGDSCF2906.JPG

DSCF2894.JPGDSCF2898.JPGDSCF2903.JPG

 

Да, и чабрец! Собрал чабреца.

DSCF2921.JPG

 

И погода стояла идеальная. Без ветра. Без солнцепёка. Без духоты. Без дождя. Правда, с комарами.  Но это уже мелочи на фоне всего остального!

DSCF2934.JPGDSCF2960.JPGDSCF2963.JPGDSCF2966.JPGDSCF2970.JPGDSCF2972.JPG

 

Другие лесные массивы Горного обследовать времени почти не осталось. Прочие грибы попадались единично: сыроежки двух видов (зелёные и вонючие), мегаколлибии и коллибии лесолюбивые. Вероника нашла совсем маленький болетовый грибок, похожий на моховика, одного млечника нейтрального, а я - поплавок белый. Вероника сказала: "эх, проглочу", и забрала поплавок домой )

DSCF2952.JPGDSCF2953.JPGDSCF2957.JPG

 

Словом, Горный сегодня расстарался: и грибы, и ягоды, и травы! Но не стоит злоупотреблять гостеприимством леса. И мы, как порядочные гости, поблагодарив лес за радушный приём, засобирались домой.

 

Вся честная компания)

DSCF2975.JPG

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
11 часов назад, Дончанин сказал:

Вероника сказала: "эх, проглочу", и забрала поплавок домой )

Ну уж нет! Уж такого я не говорила (дала себе типа зарока - если кто будет про меня писать, то пусть пишут, что хотят - это ведь их впечатления)! Но никак не могу представить себя в образе грибоглотателя! Просто жуть какая-то...:facepalm: :181:

 

Насчет земляники - все-таки моя догадка была правильной - это клубника луговая. Откуда я знаю про луговую клубнику - никак не могу припомнить, но точно помню, что очень хотела ее попробовать и сличить с земляникой. Но сличить уже не могу, потому как не помню какая земляника на вкус. Но помню, что пахнет земляникой, а эта пахнет клубникой. И ягода от хвостика у земляники хорошо отходит, а эту фиг оторвешь.

 

И кстати - малюсенький моховичок нашла Юля  yuliash  - грибной новичок - и сказала - ой какая поганка. Юле и ее папе пришлось немного поблукать по лесу и гадать - что же за грибы надо там собирать... Потому как алчные грибники (типа мы) только выйдя из машины сразу ломанулись в лес, и за нами было уже не угнаться, чтобы расспросить что за грибы собирать и где.

 

Я и сама впервые собирала эти грузди и тоже не знала как они выглядят. А выглядят они очень круто - такие лапушки, особенно молодые, а на ощупь - прямо просто лапушки-лапушки - такие влажно-бархатистые. Очень похожи некоторые сверху на рыжики - прямо так и не сразу верится, что это не они.

Но, честно говоря, я не очень-то надеялась на находку грибов вообще. Потому как рассказы о том, как они прошлым (или позапрошлым) летом набрали полный багажник, а в этот раз они еще и фургон прихватили на всякий случай - тут рассказы о подвигах Паши-волгодонца в Золотых горках просто меркли и казалось, что это все не к добру.

 

Ну вроде все. Пойду сглотну, наверное, кекст поплавок... :wacko:   

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Слюнки текут! Отличная поездка! Друзья, поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Сестра М сказал:

Ну уж нет! Уж такого я не говорила

Там в конце предложения скобочка стоит - значит предложение не стоит воспринимать на полном серьёзе. Ну, по форме я преувеличил (а какой рассказ без преувеличений обходится? Это же не бухгалтерский отчёт, где всё должно сходиться), а по сути верно. Ты ж его забрала (с целью съесть)! А уж как ты его будешь есть - глотать или медленно пережёвывать - это уже детали, и на конечном результате никак не скажется :lol:

 

3 часа назад, Сестра М сказал:

Юле и ее папе пришлось немного поблукать по лесу и гадать - что же за грибы надо там собирать... Потому как алчные грибники (типа мы) только выйдя из машины сразу ломанулись в лес, и за нами было уже не угнаться, чтобы расспросить что за грибы собирать и где.

Я был в полной уверенности, что Сергей, как друг и товарищ, покажет новичкам, что и как. А он что, тоже утёк? Нехорошо новичков один на один в лесу с незнакомыми грибами оставлять! Мало ли что этим грибам в голову взбредёт (или что там у них?)...:128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
53 минуты назад, Дончанин сказал:

Там в конце предложения скобочка стоит - значит предложение не стоит воспринимать на полном серьёзе.

А у меня вообще Масяня в конце стоит!

Но все же: представьте шпагоглотателя, только вместо шпаги - поплавок! (Жалко нету смайлика-шпагоглотателя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика