Грибной сезон 2017. Наблюдения - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Маришуля

Грибной сезон 2017. Наблюдения

Рекомендованные сообщения

Маришуля

Доброго дня всем! А не подскажете какие сейчас грибы съедобные растут?Я ещё неопытный грибник, в июле прошлого года начала увлекаться сбором грибов!И прям ох как хочется и походить пособирать, и покушать!!!Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Маришуля строчки и сморчки уже заканчиваются.

Ждем подберезовики и ТСЖ - трутовик серно-желтый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришуля

Ольга, спасибо за ответ!!!А вот я распечатала по месяцам когда какие грибочки с конца апреля и по октябрь, так если верить этой инфе, то сейчас должна быть сыроежка жёлтая, пищевая, вешенка, майский гриб, ну и строчки-сморчки!Это не верная инфа или смотря какой регион проживания?Я просто ориентировалась по подмосковью, когда искала эту таблицу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5 минут назад, Маришуля сказал:

должна быть сыроежка жёлтая, пищевая, вешенка, майский гриб

Сыроежка должна быть - но нету, все в этом году запаздывает, а майский гриб довольно редок, но есть, счастливцы находят)

И вешенка легочная попадается кое-где)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Маришуля, не стоит очень рассчитывать на такие таблицы. Мало того, что они среднестатистические и не могут учитывать погодные особенности текущего сезона. Так там еще могут быть указаны грибы, которые в Вашей местности просто не растут никогда, а Вы их будете зря ждать. Лучше почаще читайте отчеты наших грибников. Это ведь вроде как репортаж онлайн, да еще и направление указывается. Гораздо проще сориентироваться  - что и где растет в данный момент. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришуля

Спасибо всем за ответы! Я живу в сторону Железнодорожного, в том году начала с июля, было всего много, а теперь вот ждала с нетерпением весны, чтобы начать походы за грибами!Походила сегодня немного, совсем ничего!Видимо запаздывает сезон, снег в мае же был!В приятном ожидании и предвкушении!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, Ольга сказал:

Сыроежка должна быть - но нету, все в этом году запаздывает

 

Ранее писали, что строчки, сморчки, шапочки - первые и в собирательном слое появились аномально рано, как и многие другие Грибы....Радости много было....Теперь оказывается все запаздывают вдруг в этом году....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, художник Федотов сказал:

Теперь оказывается все запаздывают вдруг в этом году...

Летние запаздывают. Разве нет? ТСЖ нет, сыроежек нет, свинушек нет, подберезовиков нет, про белые вообще молчу. А с ТСЖ вообще непонятно, не помню такого года, чтобы до 24 мая его еще никто у нас не нашел.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
7 минут назад, Ольга сказал:

Летние запаздывают.

 

Это совершенно верно! Научные поганки тоже сильно тормозят. Чтобы в это время  бревна пустые были - просто нонсенс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Ольга сказал:

Летние запаздывают. Разве нет? ТСЖ нет, сыроежек нет, свинушек нет, подберезовиков нет, про белые вообще молчу. А с ТСЖ вообще непонятно, не помню такого года, чтобы до 24 мая его еще никто у нас не нашел.

 

Никто никуда не запаздывает с летними грибами....Будет лето: значит 1 июня и будут  вовремя разведчики подберёзовиков и колосовиков....Но не слой....Нет пока правильных температурных провокаций....Хотя с влагой хорошо....

 

ТСЖ знаковый, поздне-весенний гриб, про то на какие интересные, температурные провокации он откликается ещё не писал....Ещё не настало время....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 23.05.2017 в 19:39, vsh сказал:

Мне непонятно, откуда на ГКО взяли их сроки и именно это откуда и интересно.

 

Это точно не личные наблюдения кого-то из современников - недаром все их так дружно опровергают. Наверное это и не просто с потолка взято. Остается какой-то древний/редкий (ошибочный?) источник (не используемый другими авторами).

 

9 часов назад, художник Федотов сказал:

 

ТСЖ знаковый, поздне-весенний гриб, про то на какие интересные, температурные провокации он откликается ещё не писал....Ещё не настало время....

Оттуда!) Человеческий фактор. Я уже писала, что календарь плодоношения на ГКО составлялся человеком на основе многолетних наблюдений для северного Подмосковья и определенного участка леса, а его видимо, подогнали под все Подмосковье. Вот утверждает художник Федотов, что ТСЖ  - это поздне-весенний гриб, не с потолка же он это взял?))) Утверждать можно все, что угодно, но лучше пользоваться статистикой, которую легко почерпнуть в отчетных темах форума, и тогда станет ясно, что ТСЖ - это майский гриб, к третьей декаде мая, обычно бывает пик плодоношения, бывают краткосрочный слой в июне, но не всегда, можно встретить отдельные грибы даже осенью, но массовое плодоношение этого гриба в Подмосковье - май! Не нужно вводить людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, Ольга сказал:

Я уже писала, что календарь плодоношения на ГКО составлялся человеком на основе многолетних наблюдений для северного Подмосковья и определенного участка леса, а его видимо, подогнали под все Подмосковье.

Такого героя-подвижника впору канонизировать или еще как-то увековечить: много лет отслеживать десятки видов "научных поганок" (в ущерб сбору "приличных" грибов) - это настоящий научный подвиг!

 

Если календарь на ГКО (хотя бы частично) получен именно таким путем (один наблюдатель и один лес (или даже участок!)), то не стоит принимать его во внимание. Мне правда как-то не верится в такой абсолютно антинаучный подход...

 

P.S. Получилось, что будто бы эту тему затеял я. А я бы никогда такую тему не завел и уж точно так не назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
22 минуты назад, vsh сказал:

Мне правда как-то не верится в такой абсолютно антинаучный подход...

ГКО - это такой же любительский сайт и форум, как и наш. Всего на год нас старше, единственное - к ним заходят профессиональные микологи, помогают определять грибы, к нам не заходят, к сожалению, все остальное на форуме делается именно "героями-подвижниками", увлеченными грибами простыми людьми, как и у нас). Но нас и политика более демократичная, если там упор на науку, то у нас нет приоритетов, двери открыты всем - любителям науки и любителям сковородочных грибов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
5 часов назад, Ольга сказал:


, ТСЖ - это майский гриб, к третьей декаде мая, обычно бывает пик плодоношения, бывают краткосрочный слой в июне, но не всегда, можно встретить отдельные грибы даже осенью, но массовое плодоношение этого гриба в Подмосковье - май! Не нужно вводить людей в заблуждение.

Извините что вмешиваюсь в Ваш научный спор, но ландыш  тоже майский цветок(особенно если судить по названию) но что-то в этом году станет как пить дать июньским.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Таня Н так я и говорю: все опаздывает, а художник Федотов, утверждает, что все вовремя)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
9 часов назад, Ольга сказал:

@Таня Н так я и говорю: все опаздывает, а художник Федотов, утверждает, что все вовремя)

Ну да, вот смотрю я фотки от 18 мая прошлого года. Ландыши, помню, в городе уже точно были на исходе, значит в лесу был самый пик.

А ТСЖ сами за себя говорят. Причем второму явно больше недели от роду.

 

P_20160518_161144.jpg

P_20160518_144228.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 часов назад, Xaosmind сказал:

Ландыши, помню,

Скажу, без Федотова, ландыши это главная примета появления ТСЖ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
9 часов назад, художник Федотов сказал:

название такое амбициозное...

х.Ф., на мой взгляд, грех жаловаться - распиарили мы его тут сверх всякой меры! Подозреваю тонкий расчет... :)

 

Теперь по вопросу об опоздании всего этой весной. Просто сухой факт (без доктрин и домыслов): вчера вечером наблюдал свежее колечко рядовки майской в Москве. Это кольцо я наблюдаю не первый год (регулярно прохожу мимо). В 2013 наблюдал его 20 мая - кольцо было чуть погуще, а грибы - помельче. Вчера я майку не снимал - поленился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В прошлом году, на слете, 14 мая уже вовсю собирали ТСЖ

0_1213b0_6fe8838_orig.jpg9758514.jpg

 

22 мая уже цвела лесная герань и появились первые свинушки, уже были собраны первые маслята корзинами на юге и найден первый подберезовик))

 

0_121bfd_431c2b4d_orig.jpg0_121c1b_4e6fdb1f_orig.jpg

 

Да чего говорить, прошлогодний май можно отследить по первым грибам здесь:

 

Вот, для сравнения люпины, прошлогоднее фото от 27 мая, и сегодняшнее, тот же куст.

 

0_122329_794ae400_orig.jpgIMG_0332.JPG

 

Дней на 10 все запаздывает. Я прогнозов не делаю, просто констатирую факты.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, Ольга сказал:

Дней на 10 все запаздывает. Я прогнозов не делаю, просто констатирую факты.

Как и у нас тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика