Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 69 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

Дора

В этом году нашла пакетик своих семян кабачков 2012 года. Частично проросли, рассада получилась хорошая. Думаю, что 10 лет не предел

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, художник Федотов сказал:

А что они сейчас там будут ловить….?

Почему галериной никто не травится? А все поголовно травятся "бледной поганкой"? А потому, что основной яд в них один - фаллоидины. Врачи с лаборантами про галерину не знают, их учат тому, что люди травятся бледными поганками. Тем временем, "физики" давно уже научились это вылавливать, при помощи ВЭЖХ.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Люди добрые, не усложняйте. Тут даже не Достоевщина, тут Лесковщина. Нынешние леди Макбет ботокс, который им в губы закачивают, от благородного мышьяка не отличат, а вы их в Медичи прочите. А для честных людей есть основополагающий принцип - не знаешь - не бери. Ни один из грибов на фото сверху я в еду не возьму. Ибо не с голоду, а для удовольствия. А у сих грибов даже вид богопротивен :mellow:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
Цитата

Почему галериной никто не травится? А все поголовно травятся "бледной поганкой"?

Моя версия - галерину сложнее принять за что-нибудь съедобное. Бледная поганка, особенно молодая, выглядит гораздо аппетитнее. Может, народ их с голодухи или с азарту за сыроежки принимает? Учитывая, что много не надо, достаточно, как саперу, один раз ошибиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Papadok сказал:

Моя версия - галерину сложнее принять за что-нибудь съедобное. Бледная поганка, особенно молодая, выглядит гораздо аппетитнее.

Вот не правы Вы! А ХФ, что редко бывает, прав. Бледную поганку можно собрать только с целью самоубийства, ну или чтобы теще помочь побыстрее уйти и не мешать... Очень уж она имеет вид внешний особенный, ни с чем её не попутать (мухоморособирателей не беру в расчет). А несколько галерин случайно в азарте срезать вместе с опятами -так на раз-два!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
Цитата

Бледную поганку можно собрать только с целью самоубийства

Это для Вас, человека, который знает слова вроде "фламмулина" и "псилоцибе" :mellow: с идентификацией бледной поганки все так однозначно. Просмотрел навскидку прошлогоднюю статью об отравлении грибами, со слов нашего Воронежского заведующего токсикологией, люди с симптомами отравления бледной поганкой в основном утверждают, что собирали зеленушки или сыроежки. А про галерины я не знал, честно говоря, всю жизнь думал, что все смертельное грибное зло таится только в бледной поганке. Но мы, правда, никогда не собираем летние опята, сыроежки, зеленушки от недостатка опыта и именно боязни нарваться не на то. Хотя основные признаки БП знаем хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Papadok сказал:

Это для Вас, человека, который знает слова вроде

Да ладно. Я вот как раз собираю именно сыроежки, летние опята и зеленушки, и специально за ними езжу и хожу. Так как люблю вкусные грибы. А не собираю всякую пакостную склизь типа подберезовиков и маслят. И БП видел несколько раз (редкость она у нас). И точно могу сказать, что БП перепутать с сыроежкой можно только с великого бодуна. А с зеленушкой... Зеленушки растут в сухих песчаных сосновых борах в конце октября и ноябре - там БП нету, как говорится, "от слова совсем". Там эти зеленушки гребут багажниками, за ними вал народу едет, ибо очень вкусная вещь. Ну да, местами (и вот прямо у меня) есть еще более ранняя лиственная зеленушка, но ее обычно не собирают и не знают. И даже если я поверю в перепутывание с бодуна с сыроежкой, то с зеленушкой, грибом с ярко зелеными пластинками, никак вообще.

А вот срезать галерин в азарте сбора опят (любых, но особенно фламмулин) - это вполне нормально. Касаемо летних опят - вот прямо сейчас их массовый слой закончился, вчера последний сбор был. И я еще не встретил ни одной галерины, хотя шарюсь в поисках всякой науки. Теперь летние будут до зимы случайными находками единичных пней и собирать их уже бессмысленно, все равно не наберешь количества.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Видите, Вы о чем... Сухие сосновые боры, октябрь-ноябрь, ярко-зеленые пластинки... Для клиента токсикологической реанимации зеленушка - это гриб зеленого цвета. Не будет он разбираться в этих пластинках, ножках.  "Вкусно и точка", как теперь принято. :) Я бы на всех дорогах как противопожарную рекламу, вешал бы еще плакаты для грибников - не знаешь - не бери.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Papadok сказал:

зеленушка - это гриб зеленого цвета.

Грибники с такой степенью дебилизма вымрут путем естественного отбора :) И не надо плакатов никаких, туда им и дорога..

Но таких я пока и не встречал. У всех грибников, даже с дальних краёв Владимирской области, есть всегда четкий набор признаков тех грибов, которые они знают. Там даже всем там известные и обычные в тех краях для сбора серушки проходят строгий отбор, так как есть "ложные" (на поверку это рядовки мыльные, растущие там же и тогда же).

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , в южных регионах России возможности грибной практики много уже, чем у вас на Владимирщине, объективно, грибная культура другая. Именно там у нас происходит основная часть смертельных отравлений грибами. О чём человек с места и рассказывает. Но считать, что из-за этого местные жители достойны вымирания... даже не знаю, как это корректно охарактеризовать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Наблюдатель сказал:

Но считать, что из-за этого местные жители достойны вымирания.

Это неверная трактовка. Никакие местные жители вымирания недостойны. Культура сбора грибов везде, во всех регионах, передается из поколения в поколение и никто не вымирает. А отдельно взятые редкие безмозглые товарищи, собирающие то, что не знают, а потом еще, возможно, публикующие как они это съели, то совсем другое дело. Пусть учатся, будучи клиентами соответствующих отделений, если лень купить книжку и изучить вопрос (ну или нет умения читать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
6 минут назад, =SM= сказал:

Культура сбора грибов везде, во всех регионах, передается из поколения в поколение

Да бросьте, о чём вы? Мы же уже давно не живём общиной) Даже на форуме сколько людей приходит и рассказывает, как увлеклись грибами, стали открывать новое и т.д. А на Дзене у Игоря -таких вообще каждый второй, наверное. А сколько людей меняет место жительства и окунается в новый мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Наблюдатель сказал:

Мы же уже давно не живём общиной)

Причем тут это? Хотя, в целом, это неверно. В крупных городах - живем виртуальной общиной в интернете. А в мелких населенных пунктах еще как живем и самой настоящей. А больше всего грибников именно в мелких населенных пунктах, деревнях и сёлах. Вот даже на даче идешь из леса, и тебя из каждого двора спросят - "ну, как?"

Но я говорил про передачу между поколениями - от родителей и бабушек детям, а вовсе не в каких то там общинах.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Эх, господа... Могу рассказать весьма поучительную историю, к грибам отношения не имеющую, но с глубокой моралью.

Было в 2018 году, мы со сплава вышли в ДИКОЕ село в низовьях реки. Погода была не летная, и мы вынужденно там застряли на несколько дней ожидая вертушку или добра на самолет. Остановились в деревенском доме у Михаила, его супруга "на материк" учиться уехала, а он - на хозяйстве с двумя детьми, ну и нас приютил. Хороший человек, на северах в деревнях в основном такие и есть. Ну... Да речь не об этом. Короткий эпизод часто вспоминаю.

Младший сын - Роман, Ромка, а чаще от папы - Ромашка. Лет пяти от роду. Занимается исключительно своими детскими делами, но с исключительно взрослым видом. И вот эпизод - мы сидим во дворе дома перед теплицей (я, мой товарищ и Михаил), курим (тогда и я курил еще), общаемся на мужицкие темы. Перед теплицей - не высокая, но поленница. И Ромашка на нее полез... Моя первая реакция - одернуть малыша, чтоб не упал, не пострадал. И я как-то себя в этот момент остановил - ведь рядом отец! А Михаил - спокойно на это смотрит и молчит. Ромашка слазил вверх, слез, наступил в грязную лужу... Вздохнул, и МОЛЧА пошел переодевать мокрые сандалики в сапоги)))

Мораль вышла сама собой - этот Ромашка НИКОГДА не сделает того, что познал сам, и чему научили старшие. Но научили без истерек, по-суровому, по настоящему. Как учат плавать, отправляя на глубокое место. Это - самая лучшая наука ИМХО, чем истерить, запрещеть, пугать. А самое главное - в познании неизведанного уважать мнение старших и более опытных. В таежных делах - это крайне важно.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
23 часа назад, =SM= сказал:

У всех грибников, даже с дальних краёв Владимирской области, есть всегда четкий набор признаков тех грибов, которые они знают.

Вчера под впечатлением от дискуссии посмотрел, как реагирует поисковик на запросы "Отравления грибами Воронеж" и соответственно "Отравления грибами Белгород". Всегда считал, что эта проблема актуальна для любого региона, где грибы водятся и собираются. Для Воронежа вывалилось масса конкретных ситуаций с количеством жертв и пострадавших, например, вот такая жутковатая лента https://riavrn.ru/society/otravlenie-gribami/ По Владимиру, будете смеяться, ни одной трагической конкретной истории, есть несколько статей, в которых излагаются основные принципы профилактики отравлений. В одной из этих статей говорится, что серьезные отравления в этом регионе случаются редко, чаще люди обращаются после "переедания" грибов. Очевидно, имеются ввиду обострившиеся панкреатиты и гастриты. 

Наверное, есть все-таки некие отличия в грибном культурном коде владимирцев и воронежцев. Склоняюсь, что проблема не в воронежской патологической жадности, а в  грибном невежестве, и в иной грибной культуре, как отметил Наблюдатель. Хотя, лично у меня убедительного объяснения данному феномену нет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Papadok сказал:

а в  грибном невежестве, и в иной грибной культуре,

Ну вот я не могу это назвать "грибной культурой" или "невежеством". Если не знаешь грибы, и родители-соседи-друзья не научили, так надо купить книжек, почитать, изучить, и только потом в лес на "практику", и в интернет-помойку. И это касается любой другой темы в любой области деятельности - прежде чем начать чем-то заниматься, надо хорошо изучить теорию.

Почему так не делают многие воронежцы - для меня загадка. Но, в общем и целом, это по любому скорее вопрос общего фундаментального образования. Но, с другой стороны, я не могу сказать что оно "блещет" на владимирщине.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Вообще, на мое грибниковое мнение, любой грибник слаб на голову и способен воспринимать информацию только односторонне :)

Например, любой диетолог и гастроэнтеролог скажет вам, что грибы есть пища тяжелая, и употреблять их стоит не чаще двух раз в неделю и в определенных количествах. Любой нормальный грибник тут же обругает диетолога матерно и пойдет к своей морозилке с грибами литров на сто, кадушке рыжиков и сотне-другой трехлитровых банок с уксусом и грибами. 

Или возьмите строчки. Нет ни одного упоминания о них, где бы не говорилось о несъедобности данного продукта. Любой, опять же, адекватный среднестатистический грибник, получив эту информацию, возьмет два ведра, набьет их гигасами и радостно эти гигасы употребит. Справедливости ради, как подсказывает личный опыт, ничего с ним случиться не должно в этом случае. 

На людей, которые способны отличить летний опенок от всего остального, я вообще смотрю снизу вверх, как на космонавтов или саперов :)

Всем добра, умеренности и грибов от души!

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Papadok Во Владимирской области людям просто нечем травиться, там = SM = все поганки домой тащит для микроскопии:D.

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
20 минут назад, =SM= сказал:

Если не знаешь грибы, и родители-соседи-друзья не научили, так надо купить книжек, почитать, изучить, и только потом в лес на "практику", и в интернет-помойку

Тут, скорее, наоборот, нагляднее идти от практики к теории. Нашел нечто, посмотри в помойке или в книжке, на что оно похоже. Имея перед глазами объект познания, проще его классифицировать. Мы так в этом году гигасы осваивали первый раз - приволокли домой и в инет полезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Papadok сказал:

приволокли домой и в инет полезли. 

Вот от этого наверняка и бОльшая половина отравлений. Ибо в инете "по теме" гораздо больше всякой опасной дезы, чем толковой информации. А тот, кто теоретически не подготовлен, может принять все что угодно за истину. Поэтому, книжки в первую очередь (пусть даже электронные), а интернет уже в самую-самую последнюю.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика