Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 70 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Papadok сказал:

Справедливости ради, как подсказывает личный опыт, ничего с ним случиться не должно в этом случае. 

Это смотря чей опыт. Я ими травился (не критически, просто выдал их всех обратно, и потом еще раза три за ночь), когда еще не знал о их несъедобности при обычной готовке, и о "финском способе" выщелачивания гиромитрина.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
14 минут назад, =SM= сказал:

Ибо в инете "по теме" гораздо больше всякой опасной дезы

Инет инету рознь, информация перекрестно проверяется, в моем случае подлинность гигасов подтвердили авторитетные люди с этого сайта :) На определенном этапе углубления в тему без книг, однозначно, не обойтись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
17 минут назад, =SM= сказал:

Я ими травился (не критически, просто выдал их всех обратно, и потом еще раза три за ночь)

Может, у Вас на тот момент банальный ротавирус совпал. Если один раз крякнуло, еще не значит, что точно утка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Papadok сказал:

Наверное, есть все-таки некие отличия в грибном культурном коде владимирцев и воронежцев

 

Приходилось слышать объяснение этому феномену. Говорят, в 90-х Воронежская область приняла очень много репатриантов из республик Средней Азии - такие же русские люди, но грибной культуры не впитавшие - там, где они выросли, про ядовитые грибы вообще ничего не слышно. Вот и результат.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Приходилось слышать объяснение этому феномену.

Вот мне тоже кажется, что должна быть некая социальная подоплека у этой статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Papadok сказал:

Если один раз крякнуло, еще не значит, что точно утка 

Далеко не один раз. После того случая я их не мог есть с одинаковым результатом (из тех же мест) лет 10 (при этом жене - хоть бы что). Пока не начал выщелачивать.

А вообще, в случае с гигасами - их просто физически в нашем климате не с чем перепутать, чтобы серьезно отравиться. Чуть ядовитее и чаще их с ядом - только эскуленты, но и они при правильной готовке ни на йоту по вредности не отличаются (содержание гиромитрина во всех них поголовно стабилизируется на уровне 0.002%, что ни к чему плохому не приведет). Это вам не галерины среди опят.

Более того, я проводил красивые химические реакции на гидразины, пропуская пар от варки этих самых гигасов через колбу с индикатором - то есть яд там с гарантией был.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот, кстати. В тему отравлений БП и сбора бледных поганок.

Есть ведь извечный спор "тупоконечников" и "остроконечников" - как правильно собирать грибы. Срезать, или доставать с ногой и потом уже резать. Для многих совершенно разумные доводы о попадании инфекций-микофилов через срезы не работают, все равно режут (для информации - площадь среза на много порядков, то есть во многие тысячи раз, а может и в миллионы раз больше, чем площадь оборванных гиф при вытаскивании с ногой). Ладно, когда речь про опят - там режь, не режь, им все равно, они очень сильный сапротроф с паразитическими наклонностями, у которого зловредных паразитов нету почти. А когда речь про нормальные грибы - подосиновики, сыроежки, шампиньоны, белые,  ... , другое дело совсем! Там какой нибудь гипомицес только и ждет, как проникнуть в грибницу.

 

Так вот... О чем я. Можно привести и еще один довод в копилку этого - если собирать сыроежки, а ведь это один из самых вкусных и крепких грибов, то срезая их, гораздо проще пропустить бледную поганку в сбор, ведь не будешь рассматривать каждую шляпку, как там пластинки к ноге подходят, если ты не столь дотошный, особенно если сыроег много. А если собирать гриб правильно, сначала извлекая его из субстрата целиком, то никогда, ни при каких условиях, их перепутать невозможно. Вот, как-то так. Но галерин это не касается. Их все равно с опятами нарежут.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
29.06.2022 в 15:17, =SM= сказал:

Далеко не один раз. После того случая я их не мог есть с одинаковым результатом (из тех же мест) лет 10 (при этом жене - хоть бы что). Пока не начал выщелачивать.

А вообще, в случае с гигасами - их просто физически в нашем климате не с чем перепутать, чтобы серьезно отравиться. Чуть ядовитее и чаще их с ядом - только эскуленты, но и они при правильной готовке ни на йоту по вредности не отличаются (содержание гиромитрина во всех них поголовно стабилизируется на уровне 0.002%, что ни к чему плохому не приведет). Это вам не галерины среди опят.

Более того, я проводил красивые химические реакции на гидразины, пропуская пар от варки этих самых гигасов через колбу с индикатором - то есть яд там с гарантией был.

Удивительные люди...:facepalm:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Ириска сказал:

Удивительные люди...

Чему удивляетесь-то? Оно именно так и было, как @Papadok сказал - первый раз все подумали на что-то типа ротавируса, да и я тоже сильно сомневался, что это строчки. Ведь меня одного накрыло. Но я и съел тогда больше других, значительно больше. Поэтому случился и второй раз, что не было четкой ассоциации случившегося с грибами. А в третий раз это случилось лет через 6-7 (может и все 15, тут память подводит по датам) после тех двух, я думал, что то была какая-то аллергия или иная непереносимость, и могла пройти за это время. Ну и рискнул. Другие то едят из той же готовки! Но нет, всё опять. Ну и тут уже глубокое изучение литературы по теме, и потом химия в ход пошли, чтобы точно знать, оно там, или не оно. Четвертый раз был уже после того, как стал известен способ готовки, гарантирующий 100%-ную безопасность, что и подтвердилось - теперь хоть бы что, могу есть без последствий. Они же вкусные, заразы! А ведь известная статья в ХиЖ была еще в 2007 году. Нашел бы ее раньше, и проблем бы с "третьим разом" не было "от слова совсем"

 

PS

Я удивляюсь другому, почему до сих пор ссылка на эту статью не закреплена в соответствующей теме "можно ли отравиться строчками", как на основополагающий материал, и с цитированием оттуда способа правильной готовки. И приходится раз-два в году об этом рассказывать. А еще напоминать, что не только род Gyromitra (весь, в целом, в широком смысле и без исключения, включая дисцину) может накапливать гиромитрин, а еще и много представителей рода Helvella.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Вот ведь, получается, век живи, век учись. С детства отложилось (значит, кто-то рассказал же), что срезая гриб, мы якобы меньше вреда приносим грибнице. Возможно, так просто удобнее, меньше с землей возиться. 

2 часа назад, =SM= сказал:

почему до сих пор ссылка на эту статью не закреплена в соответствующей теме "можно ли отравиться строчками", как на основополагающий материал, и с цитированием оттуда способа правильной готовки.

Если я правильно запомнил, надо варить два раза и первый раз добавлять столовую ложку соды на большую кастрюлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Papadok сказал:

Если я правильно запомнил, надо варить два раза и первый раз добавлять столовую ложку соды на большую кастрюлю?

Почти правильно. Второй раз уже не обязательно, если эта сода не напрягает и не чувствуется.

 

9 минут назад, Papadok сказал:

что срезая гриб, мы якобы меньше вреда приносим грибнице.

А это от невежества советующих, и таких очень много. Если в "стерильных условиях", то без разницы совершенно. А в условиях, где паразиты только и ждут, кого сожрать - срез гриба это огромная "открытая рана" для приема спор паразитов. Включая и прямо с ножа - ведь перед этим могли срезать уже гриб с гипомицесом. Грибнице же совершенно по барабану, срезали гриб или вынули. Она там внутри растет сама по себе. А для появления новых плодовых тел её даже полезно повреждать лишний раз, ведь не зря грибы вдоль условно-свежих противопожарных канав очень любят вылезать в особенном количестве, это лучше всего заметно по серушкам-зеленушкам. А так ей и под землей отлично живется, и не надо лишние плодовые тела давать.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
29.06.2022 в 13:04, Амбидекстр сказал:

Во Владимирской области людям просто нечем травиться, там = SM = все поганки домой тащит для микроскопии:D.

:good::D:172:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

О как! ЦБ вспомнил о существовании грибов.

https://t.me/vokrugtech/3993

 

Это не единственная подобная публикация в сети. И везде одно и то же - "законное платёжное средство и т.д." 

Гумор у них там такой нездоровый, что ли? Самому тупому ежу ясно как день, что серебряная монета тиражом 5000 шт. в оборот не попадёт. И покажите мне того кретина, который сбагрит эту красоту по номиналу 2 рубля...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
10 минут назад, =SM= сказал:

Ну нет. Тогда надо пересматривать же не только грибы, а и весь остальной мир. Так можно дойти и до того, что у нас, в нашем животном царстве, возможно, разных людей надо поделить на разные виды.... Очень надеюсь, что в общей биологии до такого не дойдет. Хотя черт его знает.

 

 

Может дойти до чего угодно. Всемирная организация здравоохранения уже признала официально третий пол у людей. Причем, даже описания его нет. Просто человеку достаточно сказать, что он не признает себя ни мужчиной, ни женщиной. Так что к грибам мы медленно, но. верно приближаемся - у них же много полов, чем мы хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

у них же много полов, чем мы хуже. 

Слава богу, пока нет. Мицелий большинства грибов все же дикариотический, то есть у каждого плодового тела базидиомицетов есть и папа, и мама.... А у аскомицетов тоже, но не мицелий, а на этапе формирования сумок.

 

А про количество полов это да.. Тут есть много разных вариантов. Но это уже не про здесь.

 

Но что точно можно сказать, что если белый гриб найден, то это точно ни разу не ЛГБТ с плюсом или без. Там все нормально случилось. Иначе бы плодовое тело не сформировалось.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

. Всемирная организация здравоохранения уже признала официально третий пол у людей. Причем, даже описания его нет.

Вообще, это к психиатрам. Ибо генетически разные полы уже давно понятно как отличаются, на уровне ДНК в определенных хромосомах. Да, я верю, что бывают там такие мутации. А в общем и целом - мы давно знаем про X и Y хромосомы.

 

И очень надеюсь, что все же, в спорте будет превалировать генетика над психиатрией... Грибов это не касается, там "иные" просто умирают, как и в другом живом мире.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, =SM= сказал:

И очень надеюсь, что все же, в спорте будет превалировать генетика над психиатрией...

На практике этого уже нет. И в ближайшие годы, не уверена, что не появится 4-й пол специально для спортсменов. Будут женские соревнования, мужские, и для тех, кто не мужчина и не женщина, и для иных, то есть... я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. 

Думаю, что даже на сегодняшний день грибы все-таки в лучшем положении.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Думаю, что даже на сегодняшний день грибы все-аки в лучшем положении.

Условно согласен (я был лет-двадцать организатором всех московских соревнований по рыболовному спорту в донной ловле). Две недели назад сложил все свои дела... Всем если что спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

Условно согласен (я был лет-двадцать организатором всех московских соревнований по рыболовному спорту в донной ловле). Две недели назад сложил все свои дела... Всем если что спасибо.

Госпидя! А там, что не так, стесняюсь спросить? Вроде, хоть и спорт, но все-таки мирный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Вроде, хоть и спорт, но все-таки мирный?

Там всё так. Но международная федерация это не мы, и Чемпионат мира назначен (угадайте где, а то забанят)... Я предлагаю не продолжать эту тему.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика