Деревянный вопрос - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Деревянный вопрос

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
При всем моем уважении,

Вы же не будете обсуждать на страницах форума, где бы выкопать деревьев на свой участок? Да еще и сосну с лиственницей - все-таки, ценные породы. Сейчас все есть в продаже и в большом количестве - деревья разной высоты и возраста, перезимовавшие, с правильно сформированной кроной и штамбом, без вредителей (а у "диких" деревьев всегда найдется какая-нибудь болячка) и т. д.

Желание сэкономить понятно, но как предложение пойти, копнуть пару лиственниц "в хорошем месте" вяжется с негативной оценкой действий тех, кто, например, мусор в лесу выбрасывает, или краснокнижные растения уничтожает? И то, и другое - вред для природы несомненный.

А если уж так захочется что-нибудь где-нибудь выкопать, то хотя бы посадите что-нибудь взамен - природа не терпит пустоты...

Я понимаю, что вы это из хороших соображений, а не из коммерческих, раз нигде еще ссылку на питомник не поставили, но всё же. Вы представляете, сколько каждый год образуется древесного "пророста", и какой процент доживает хотя бы до пяти лет? Когда речь о маленьких (не выше человеческого колена) деревьях, о серьезном вреде не может быть и речи. В лесу большинство самосевных деревьев все равно либо погибает, либо притормаживает, дожидаясь, пока появится просвет. Так что просто несерьезно.

Да и с практической точки зрения. Не помню случая, чтобы дерево, выкопанное в лесу, у меня не прижилось - хотя сажаю скорее интуитивно, чем по правилам. Что же касается "питомных" деревьев - тут ситуация гораздо хуже, гибнет едва ли не половина материала. Как их там выращивают, как выкапывают, где хранят - загадка. Ценообразование в этой области тоже, кстати, совершенно загадочный предмет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Некоторое количество лет назад ( не помню, сколько) сын посадил жёлудь. Сначала это долго был хиленький росток (рос у забора), потом - тонкий прутик. Деревце долго не могло перерасти забор (метра 2), болело, на него нападали какие-то вредители... Сейчас всё в прошлом. Примерно 2 года назад дерево пошло расти. В том году я его подрезала со всех сторон и сверху, чтоб было красивое. В этом году впервые на нём появились жёлуди. Дерево сильное, "кудрявое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Если нужно быстрорастущее и долгоживущее - тополь! Растёт очень быстро, живёт до 100 лет и дольше.

Только не пирамидальный, а чёрный, осокорь.

Любопытно, насколько по-разному воспринимаются деревья в различных экосистемах. У нас тополь - это нечто довольно неприятное; дерево-не дерево, трава-не трава, непонятно, что. Очень быстро растет, тут же начинает гнить изнутри, не прекращая при этом расти наружу. Какое-то совсем не наше растение. Наш тополь - это осина. Но осину сажать своими руками тоже как-то странно, у меня и так репутация тут не вполне солидная.

А у вас как тополь воспринимается? Наверное, как вполне легитимное растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Посоветовать дерево сложно. Все названные Игорем хороши по-своему.

Лично я выбирал бы из следующих:

Липа.

Клён.

Вяз.

Ясень.

Дуб.

Хвойные не рассматриваю, т.к. и в лесу их полно, кроме лиственницы пожалуй. Тополь не люблю. Причём не из-за пуха, а в принципе не нравится.

Ну, липа с клёном деревья известные.

Вяз более редкий. Дерево крупное, довольно красивая крона, но своеобразная - у некоторых деревьев ветки закрученые, "вязаные". Вроде бы нетребовательное дерево к почве и к условиям..

Ясень, насколько я знаю, довольно капризен, более прихотлив, чем липа и клён. И найти его можно пожалуй только в городе. В парках выкапывать, конечно нехорошо, а вот по пустырям пошарить можно, хотя вероятность и мала ясень на пустыре встретить..

Дуб хорош! Но тоже капризен, особенно молоденький. Но попробовать дуб посадить стоит. Уж если вырастет, так вырастет! Будет радовать. Но растёт медленно, это всем известно. Ещё какая-то примета плохая есть, типа дуб сажать на участке нельзя. И про ёлку тоже. Но это уж дело каждого верить или нет...

А! Ещё ива есть. Подобрать древовидную иву. Они здоровыми вырастают, раскидистыми. А тень от кроны прозрачная, ажурная. И масса листьев осенью небольшая, не то, что от клёна... Ива очень живуча и неприхотлива. Вот только срок жизни у неё вроде небольшой, уж точно не как у дуба и ясеня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у вас как тополь воспринимается? Наверное, как вполне легитимное растение?

Дело в том, что я вырос среди тополей, тополь - преобладающее дерево как в городе, так и за. Кумженская роща преимущественно состоит из тополей. Есть у нас и чисто тополевые массивы - осокорники.

Поэтому тополь у нас - обычное, "легитимное" дерево. А вот осина - дерево довольно редкое.

Недостаток тополя - его пух. Почему-то в городе преобладают женские особи, т.к. пылят тополя справно, сильно и долго (около месяца).

А вот ясень - действительно какое-то сорное дерево. По-моему, совсем не капризен и неприхотлив. Прорастает на свалках, возле заборов - везде, где есть хоть за что-нибудь уцепиться корню.

Игорь, а не рассматривал вариант грецкого ореха и шелковицы (тутовника)? Или они у вас не растут? И то, и другое дерево могут достигать значительных размеров и жить долго.

Кстати, пушкинский дуб, что у лукоморья, по некоторым версиям на самом деле был старой огромной тютиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Кстати, у нас в центре участка именно Ива. Но плакучая. Росла очень быстно, росла и как то раз сдохла. Остался пень. Через год от основания выросли побеги, которые тёща скрутила в косичку. Теперь стоит плакучая ива из косички.

Растёт необычайно быстро.

PS. А грецкий орех и тутовник у нас не выживут. Вымерзнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Игорь Лебединский пишет:

1. Липа. Почему-то плохо растет на пригорках. Сажал там недалеко - за семь лет выросла метров до полутора в высоту и примерно столько же в ширину, то есть начала вегетативно расползаться. По-моему, это не дело.

Дончанин пишет:

Дело в том, что я вырос среди тополей, тополь - преобладающее дерево как в городе, так и за. Кумженская роща преимущественно состоит из тополей. Есть у нас и чисто тополевые массивы - осокорники.

Поэтому тополь у нас - обычное, "легитимное" дерево.

Тополя у нас, при большой скорости роста достигают гигантских размеров но они дают много пуха и очень неустойчивы к ветрам.

Липы тоже растут очень большие и при этом создают очень уютную атмосферу. Может имеет смысл посадить их потеснее штук пять, чтобы они тянулись вверх и создавали себе микроклимат, а потом лишние вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Липы ... создают очень уютную атмосферу.

В пользу лип - под ними очень плодородная почва.

В негативе - под ними практически не растут грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У меня старый лесной участок. Что там только не растет: вековые сосны в обхват, липовая аллея, клены,ивы, ясени, рябины, вяз, дуб, который из 2-х листочков за 25 лет превратился в могучее дерево, вырос быстро. Есть еще американский клен, т.н. клен Гинелла у него мелкие листочки, сейчас красноватые и такие же носики, березы. Клен очень декоративен, дуб могуч. Подросшие очень быстро (сажали прутиками) ясени сейчас уже декоративны и стройны. Весь посадочный материал на месте, ветер и птицы разносят семена по всем участкам, в свое время и рябину мне принесли. Так что соберите все наши мнения и посадите, что ближе к душе. А еще у нас со многими деревьями связаны свои семейные истории, которые любовно хранятся и подчас переживают самого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
У меня старый лесной участок. Что там только не растет...

Наверное у вас там здОрово! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
PS. А грецкий орех и тутовник у нас не выживут. Вымерзнут.

Не скажите, еще лет 15 назад посадили 4 саженца грецкого ореха у себя на участке, первые года три болели сильно....отмерзало все , что выше снежного покрова. Но потом похоже акклиматизировались....теперь деревья высотой метра 4, и чувствуют себя прекрасно.

Но всетаки это дерево не могучее.

Как на ваш взгляд кедрач? Вполне в нашей полосе растет, причем быстро....и размером впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
А вот ясень - действительно какое-то сорное дерево. По-моему, совсем не капризен и неприхотлив. Прорастает на свалках, возле заборов - везде, где есть хоть за что-нибудь уцепиться корню.

Угу. То же самое у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
PS. А грецкий орех и тутовник у нас не выживут. Вымерзнут.

Почему это вымерзнут?У бабушки как раз в Тульской области грецкий орех рос-2 шт,правда его удалить пришлось,т.к. рос быстро.

А рядом с домом росло дерево.у него орехи были как неспелые грецкие-смотрелось потрясающе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Почему это вымерзнут?У бабушки как раз в Тульской области грецкий орех рос-2 шт,правда его удалить пришлось,т.к. рос быстро.

А рядом с домом росло дерево.у него орехи были как неспелые грецкие-смотрелось потрясающе.

Все-таки немного южнее - различие есть - у моего тестя в Тамбове виноград Изабелла вызревал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не Андрей, грецкое дерево росло у меня в Железке.

А так ,я выросла в г.Липки-я за липы .И дубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ambro
В пользу лип - под ними очень плодородная почва.

В негативе - под ними практически не растут грибы.

Моя знакомая под Сергиевым Посадом имеет делянку, где под тремя липами регулярно! собирает до десятка белых.

Липа, кроме того, душиста -) И чай вкусный дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А ккак Вам осина?

Растет быстро,неприхотлива,оч красива-особенно осенью,да и грибы расти будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Осина - довольно большой сорняк, размножается вегетативно почище сливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ух ты! как тут интересно! Жаль, времени мало во все вчитаться.

Удивило пренебрежительное отношение к липе: как это дерево второго плана?!

Насчет конского каштана. Дерево красивое, но одно из самых "зловредных" в том плане, что под ним почти ничего(не только грибы) расти не будет. Кстати, то же и под грецким орехом. Я не уверена, что он не вымерзнет, а уж богатый урожай плодов вряд ли даст, дерево все же южное.

Дуб хорош очень, есть разные виды, вот это настоящий громоотвод времени!

Люблю березы, но это мое пристрастие.

Лиственница хороша, конечно, можно сформировать любой формы крону и маслята будут под ней расти.

Ну и реплика. Да, тополь много пуха дает, намусорит, конечно, но: пух этот, вопреки сложившемуся мнению, не аллерген, а напротив, очищает воздух, один из лучших природных фильтров! Очень декоративен и могуч, шикарен белолистый тополь.

Короче, Игорь, кто-то правильно сказал: сажайте то, к чему душа лежит. Кстати, предложение о саженце из питомника очень разумное. Там и что-то необычное может глянуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А рядом с домом росло дерево.у него орехи были как неспелые грецкие-смотрелось потрясающе.

Маньчжурский орех. Более неприхотливое дерево, чем грецкий. Впрочем, чувствителен к засухе. Изящное, высокое, раскидистое, листья в метр, а то и больше. Красивая крона- приподнятая. Сейчас как раз опадают жёлтые листья, оголяются графичные стволы. Ветроустойчив. Орехи на вкус- как грецкие, только выковыривать долго и трудно. Орешек очень твёрдый и извилистый.

Конечно, в сухости расти трудно, но можно попробовать. Зимостоек. Вроде как орешками и размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика