Деревянный вопрос - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Деревянный вопрос

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Деревья, конечно, не грибы, но между ними много общего. Так что большим оффтопиком вопрос про сажание деревьев тут, наверное, не будет. Итак, если кто понимает в деревьях средней нашей полосы, большая просьба помочь разобраться...

Участок на пригорке, довольно сухо, хорошо растет полынь и чернобыльник; почва - "получернозем", под ним глина. Из деревьев и кустарников самосадом кое-как вырастают береза, ольха, осина, черемуха, бересклет. Не без труда, прямо скажем, не без труда. Сухо.

Хочется насадить там каких-нибудь потенциально мощных, но не слишком медленно растущих древ. Кто может выжить в таких условиях? Сосна - понятно; сосны уже посажена целая аллея, хватит уже сосен, больше о них ни слова. Но есть как минимум два угла участка, куда хотелось бы посадить какие-нибудь сторожевые деревья, своеобразные "громоотводы времени". Но какие именно?

Дуб - очень медленно, да и задушат его травы.

Лиственница? С сосной она сочетается примерно так же, как лук с чесноком.

Вяз? Ничего не знаю о вязах. Они вообще хорошие? Вязов есть где накопать, да так ли они лучше дуба?

Каштан конский? Насколько быстро растет и сильно ли требователен к влажности?

Ясень? Очень красивое дерево, но где его взять. Да и не знаю про него ничего.

Липа, клен - в силу особенностей развития не годятся на роль "громоотводов времени", вообще - деревья второго плана.

Сосна сибирская ака "кедр" - я столько не проживу.

В общем, при всем богатстве выбора реальных вариантов совершенно не видно. А посадочный сезон между тем заканчивается. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
...

Дуб - очень медленно, да и задушат его травы.

...

Липа, клен - в силу особенностей развития не годятся на роль "громоотводов времени", вообще - деревья второго плана.

...

В общем, при всем богатстве выбора реальных вариантов совершенно не видно. А посадочный сезон между тем заканчивается. Что делать?

Я бы остановился на дубе или на липе.

Дуб уже лет за 10 в приличное деревце превращается, а липа растет быстрее, но бывает очень могучая, как раз "громоотвод времени"...

Про обычную в наших краях липу мелколистную: "В нашей стране произрастает более десяти видов липы, но самая распространенная в средней полосе липа мелколистная. Живет она в среднем 300—400 лет, но отдельные долгожители живут порой вдвое больше. Достигая в диаметре ствола более метра, липа мелколистная поднимается в высоту до тридцати метров." и т.д. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-48/11.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я по деревьям не знаток, но тёща у меня на даче активно их сажает. Правда в основном карлики хвойные в виде альпийскоподобных горок.

Дуб - да, вещь очень медленная, но посадить стоит, пускай растут для потомков. Это благородное дерево.

Лиственница - прекрасно сочетается с сосной, у друзей под Череповцом сосновая и лиственничная аллеи (вернее в перемешку). Так вот, главное - под ними ежегодно растут лиственничные маслята!

Каштан - у тёщи сидит пара. Растут быстро и весьма декоративны.

Вяз - декоративен. Растёт два года, пока жив-здоров.

Ясень - в нём я мало чего декоративного вижу, типичное городское дерево. Ну его...

Липа - по мне так это мусорное дерево, но у тёщи одна крупная растёт.

Клён - хорош как тень (огромные листья), красив осенью. Минус - всё это он сбрасывает - кучи листьев! У тёщи также есть пара низкорослых японских клёнов - с чёрными и с красными листьями.

Также есть много кипирисо-туйных пород, в основном ползучих и карликовых. Чисто декорация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Могу сказать насчёт каштана конского. У нас в городе - целые аллеи. Красив во время цветения, красив осенью, когда желтеет лист. Выпускает лист один из первых, но и сбросить может в один день, если заморозок. Растёт быстро. У меня под окном в считанные годы саженец вымахал до уровня балкона (4 этаж). Поскольку у нас часты засухи, а массовой гибели каштанов не наблюдалось, стало быть, к влаге не требователен.

Вяз? Произрастает и в черте города, и за. Растёт помедленней каштана. И вырастает гораздо выше (конский каштан - относительно невысокое дерево). Но мне он не симпатичен. Какое-то корявое дерево... Лист мелкий, цветки невзрачные, семена - тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Согласен с предыдущими ораторами про липу - очень даже внушительное, достойное дерево, это не клён какой-нибудь.

А берёза не рассматривается в качестве кандидата на заполнение углов участка? Есть разные виды - плакучая, к примеру, весьма фотогенична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Всем спасибо за активное участие!

По персоналиям:

1. Липа. Почему-то плохо растет на пригорках. Сажал там недалеко - за семь лет выросла метров до полутора в высоту и примерно столько же в ширину, то есть начала вегетативно расползаться. По-моему, это не дело.

2. Дуб. Мучнистая роса и какие-то червяки-листоверты. Плохо!

3. Каштан. Вот я не знаю даже. На юге-то он растет быстро, а что у нас? В наших широтах он даже не размножается самостоятельно - плоды не вызревают или пророст гибнет.

4. Про ясень. Михаил, ты давно не был в Коломенском? Будет возможность - посмотри, там на склоне оврага, со стороны погоста, растет несколько старых ясеней. По ним очень хорошо понятно, почему именно ясень считался у германских народов "мировым древом". Правда, германские народы не писали, где его выкопать и как выращивать...

5. Береза - какое-то, на мой взгляд, очень "сиюминутное" дерево, едва ли способно защитить от наката времени.

6. Все-таки вяз или лиственница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
6. Все-таки вяз или лиственница?

Лиственница очень хорошо переносит морозы, неприхотлива к почвам. В Сибири она забирается на горы выше всех остальных деревьев.

Если остановишся на лиственнице - покажу место, где она размножается в естественных условиях, можно выкопать несколько - а то они уже начинают душить друг друга.

Там же растёт и сосна неизвестного мне вида, тоже можно выкопать. Вот её фото:

post-30-1254839232_thumb.jpg post-30-1254839166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Лиственница очень хорошо переносит морозы, неприхотлива к почвам. В Сибири она забирается на горы выше всех остальных деревьев.

Если остановишся на лиственнице - покажу место, где она размножается в естественных условиях, можно выкопать несколько - а то они уже начинают душить друг друга.

Ага, понял, спасибо.

А что в сосне такого неизвестного? Форма шишек особая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
6. Все-таки вяз или лиственница?

Лиственница! Красивое дерево и, к тому же, интересное. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Лиственница! Красивое дерево и, к тому же, интересное. :blink:

Я тоже люблю лиственницу. У меня их уже полно на участке, хотя и не в тех местах, где надо бы. А сейчас - кастинг на роль угловых деревьев, которые первыми будут встречать накат времени. Нужно что-то вечное, вроде дуба, но чтоб быстрее росло.

Хотя лиственница, в принципе-то, под это описание подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лестех
Если остановишся на лиственнице - покажу место, где она размножается в естественных условиях, можно выкопать несколько

Там же растёт и сосна неизвестного мне вида, тоже можно выкопать.

При всем моем уважении,

Вы же не будете обсуждать на страницах форума, где бы выкопать деревьев на свой участок? Да еще и сосну с лиственницей - все-таки, ценные породы. Сейчас все есть в продаже и в большом количестве - деревья разной высоты и возраста, перезимовавшие, с правильно сформированной кроной и штамбом, без вредителей (а у "диких" деревьев всегда найдется какая-нибудь болячка) и т. д.

Желание сэкономить понятно, но как предложение пойти, копнуть пару лиственниц "в хорошем месте" вяжется с негативной оценкой действий тех, кто, например, мусор в лесу выбрасывает, или краснокнижные растения уничтожает? И то, и другое - вред для природы несомненный.

А если уж так захочется что-нибудь где-нибудь выкопать, то хотя бы посадите что-нибудь взамен - природа не терпит пустоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А если уж так захочется что-нибудь где-нибудь выкопать, то хотя бы посадите что-нибудь взамен - природа не терпит пустоты...

Если вы не в курсе, то молодые и густые поросли нужно прореживать, и причём не раз. Иначе деревца начинают угнетать друг друга. И чем их вырубать, лучше уж пересадить на участок. Рекомендую вам , уважаемый Лестех, читать посты внимательнее, прежде чем высказавать своё мнение по отношению к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А что в сосне такого неизвестного? Форма шишек особая?

У верблюда спросили: "Почему у тебя шея кривая?".

Верблюд подумал и ответил: "А что у меня, вообще, прямое?"

Так и здесь другое всё: у шишек форма и расположение, ветки, иголки. Присмотрись повнимательнее к фоткам. Уверен это другой вид.

А, кстати, идея посадить кедр или пихту не приходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see

Насчёт деревьев: на участке посадили липы (отец пчелами занимается, да и цветы собираем в чай), и кедры - растут правда долко.

Были лиственницы (пришлось спилить, за 15 лет вымахали на приличную высоту), кстати "mvkarpov" прав, у нас частенько под ними маслята росли.

Липы почти каждую весну подстригаем, формируем крону.

P.S. Для декора лучше пихту ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лестех
Если вы не в курсе, то молодые и густые поросли нужно прореживать, и причём не раз. Иначе деревца начинают угнетать друг друга.

Я в курсе. :blink:

И внимательно читаю посты.

Только обычно вырубают маленькие, хилые, кривые и уже угнетенные растения. А сильные и хорошо развитые оставляют.

Вы бы выкопали какое деревце - самое кривое и страшное? И даже если так, то зачем такое на своем участке? Так что питомники рулят.

А главное, конечно, это сначала с породой определиться. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Были лиственницы (пришлось спилить, за 15 лет вымахали на приличную высоту),

Так вроде как-раз быстрорастущие и мощные нужны! :blink:

ЗЫ. Кедры не везде у нас хорошо приживаются и растут не шибко-то быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если нужно быстрорастущее и долгоживущее - тополь! Растёт очень быстро, живёт до 100 лет и дольше.

Только не пирамидальный, а чёрный, осокорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тополь??? :blink: Это ж пух потом везде будет липнуть. Тополь это зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Тополь??? :blink: Это ж пух потом везде будет липнуть. Тополь это зло.

Михаил, тополь растение двудомное.

Мужские особи не "пылят".

Нужно сажать мужские экземпляры.

Я так понимаю работа штучная, выбрать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Так вроде как-раз быстрорастущие и мощные нужны...

Быстро растущие эт конечно хорошо, но в плане "надолго" нужно тоже думать! При посадке быстро растущих деревьев на участке нужно также думать что будет через несколько лет... Видел много участков (старых и обитаемых) где люди пилили когда-то посаженные ёлки, сосны которые переросли в хорошее редколесье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика