Грибы Ставрополья 2017 - Страница 3 - Ставропольский край - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга
9 часов назад, Марго сказал:

А наши с Доцентом вульгарисы надо убирать из галереи..

Марин, берите мои, есть удачные фотки.

0_13fb14_327b5337_orig.jpg0_13fb16_eea1e656_orig.jpg

 

Друзья, спасибо всем за отзывы и внимание к моему отчету, старалась сделать очень подробный отчет о нашей поездке, ведь не каждый день собираешь грибы с Арионой и когда еще посчастливится увидеть красоту и богатство этих лесов!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга я ж так и подумала .. Теперь есть фото у Оли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оля, Лена, Ирина спасибо за такую красоту!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отчет о нашей поездке разместил официальный сайт журнала "Грибник России", спасибо и очень приятно.

http://gribnik-rossii.ru/?p=52597

Ждем фильм Дмитрия Тихомирова, обещал не затягивать с монтажом.)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марина, Сергей, я и сейчас думаю, что у вас вульгарисы, зачем убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
9 часов назад, Дончанин сказал:

Лучше один раз увидеть живьём (понюхать, пощупать), чем 100 раз на картинке)

Олег, так я уже много раз видела живьем, но тоже иногда не сразу... :) отличу. Ещё, начинаясь как чёрные цветом, затем вульгарисы меняют его, часто становятся светлее и как бы ржавчиной покрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
16 часов назад, Чупакабра сказал:

Он как будто из черненого серебра, очень изящный и такой кавказский!

Какое тонкое наблюдение! Точно! Сродни кубачинскому серебру

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Очень красивое путешествие! Какое-то воздушное и приятно эстетически впечатление от прочтения отчетов, спасибо:)  Не знаю, что больше запало в воображение и душу - красавцы-сморчки черные (вот что-то из серии скульптурно-идеального) или пион тонколистный...  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Несколько дней перечитывала отчёт Ольги, смаковала подробности. Все так подробно, основательно и вкусно. А когда ещё вживую представляешь всех участников событий, то полное ощущение присутстствия складывается. Девчонки ( Оля и Лена) у вас прямо весна под флагом сморчка проходит)) Несколько дней и за своими пойдёте)) Поздравляю, радуюсь, беру пример))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Великолепное путешествие!

Необыкновенная красота!

А шикарные пионы и адонисы - пушистое чудо.

Очень понравился этот букетик 0_13facf_b87599b9_orig.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юля, Алиса, Лена, спасибо!):smajliki-daj-pyat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Прошу прощения за запоздалый рассказ об ошеломляющей поездке в необыкновенные леса и знакомстве с совершенно потрясающей,удивительной женщиной,Ириной Ариона!По приезду,обрадованные наступившим долгожданным теплом и предвкушая жульен из вкуснейших сморчков,вся моя большая "итальянская"семья собралась у нас в доме,стуча ложками и вилками)Плюс гостей человек десять)Ира,мои родители передают тебе огромный привет и благодарность не только за возможность попробовать вкуснейший деликатес,но и порадоваться за нас,посмотреть фотографии и видео )Мама сказала,что будь помоложе,без раздумий бы отправилась в путь)Ну,а  я все майские праздники готовила,убирала,и так по кругу)Очень сложно добавить что то к потрясающему отчету Ольги,так что просто поделюсь немного своими эмоциями.А их море!И все просто накрывают позитивом!Во первых природа-такие красивые и необычные леса,подернутые нежно салатовый дымкой,во вторых-пионы,орхидеи,в третьих-грибы,вообще не передать словами,таких разных цветов и оттенков,но все одинаково совершенны и прекрасны!А рыжие сморчки,то ли апельсины по склону рассыпали,то ли  кусочки наполненных янтарным мёдом сот кто то разбросал!И Лесовичок необыкновенно добрый и щедрый живет в Ириных лесах,попросишь полянку-пожайлуста,попросишь ещё-вот тебе целое поле со сморчками,разбросанными маленькими солнышками,куда ни бросишь взгляд.А чистейшие речушки,куда то торопящиеся в тени  вековых деревьев?Сказка просто!Но самое большое чудо,произошедшее с нами-это знакомство с лесной феей этого благословенного края,с Ириной!Такое огромное количество знаний о каждой былинке,бабочке,дереве,не говоря уже о грибах!А сколько любви и уважения к родному краю!Ира,спасибо тебе за чудесно проведённые дни ,за тёплый приём и душевное общение!С нетерпением будем ждать новых встреч!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

IMG_1429.JPGIMG_1420.JPGIMG_1415.JPGIMG_1414.JPG

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
14 часов назад, alenka сказал:

С нетерпением будем ждать новых встреч!

Ой, Лена, прямо читаю про себя - вроде и не обо мне.  Какой я, оказывается, интересный человек. :) Вот так живешь, живешь - и вдруг узнаешь. Спасибо вам за прекрасно проведенные два дня, подарки и заботу. После вашего отъезда еще съездили на "волшебные места" с племянниками, больше там делать было нечего. Зато это побудило меня искать новые. Нашла! Только труднее туда добираться, да еще бурелом. Но всё равно есть в заначке еще пара мест теперь. Жаль, что быстро закончился сезон. Еще можно найти, конечно, но уже не так. И ветер высушил много сморчков. Вот так

13886874m.jpg

Так что, до следующего сезона, кудрявые красавцы - рыжие, черные и цвета беж! Пока!

13890970m.jpg

Зато вся степь сейчас в цветах - дремлик, шаровница, ракитничек Линдемана, касатик...

13881754m.jpg13882778m.jpg13872538m.jpg13870490m.jpg

И много еще других. И пионов - море

13867418m.jpg

Аленка, большое спасибо за приветы от твоей замечательной семьи.

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В 30.04.2017 в 09:57, Ольга сказал:

Марин, берите мои, есть удачные фотки.

0_13fb14_327b5337_orig.jpg

Чертовски замысловатые формы. Это достойно быть отдельным видом. А вдруг так и есть, и пока ещё не описано...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 минут назад, mvkarpov сказал:

Чертовски замысловатые формы. Это достойно быть отдельным видом.

Миш, да, периодически возвращаюсь в тему  и любуюсь этими грибами - верх совершенства, это не поездка, а праздник какой-то)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и ролик о поездке в Ставрополь  и о великолепных ставропольских лесах и сморчках готов)

Фотографии - это одно, а услышать пение птиц, журчание рек, шелест травы под ногами - это другое.

Снова окунулась в эту сказку.)

Дима, спасибо большое!) Ролик отличный получился!)

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, есть что (и на что) посмотреть!

 

Привлекла внимание фраза, что сморчок ставропольский появляется во время зацветания ландышей. Если ориентироваться на Кумжу, то там они, ландыши дикие, только теперь начинают зацветать, а сморчок уж отошёл давно... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим
В 11.05.2017 в 12:53, Дончанин сказал:

Да, есть что (и на что) посмотреть!

 

Привлекла внимание фраза, что сморчок ставропольский появляется во время зацветания ландышей. Если ориентироваться на Кумжу, то там они, ландыши дикие, только теперь начинают зацветать, а сморчок уж отошёл давно... 

Природа - она такая, непредсказуемая...) Иногда все смещается, и в мае снег выпадает! А уж грибы - и тем более непонятны

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика