Грибы Калужской области 2017 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2017

Рекомендованные сообщения

Ольга

С удовольствием открываю тему грибов Калужской области 2017)

Сегодня планировался туда десант, но так получилось, что поехали только я и Саша.

Целью была саркосома шаровидная.

С замиранием сердца, я подходила к заветному месту. В прошлом году под этой елью было найдено 6 штук, а в этом?

А в этом я насчитала тридцать и сбилась со счета. Целая поляна саркосомы.

К сожалению, она уже не молодая, видно, что выросла осенью. Но мы успели!)

Погода сегодня какая! То яркое солнце, то снежная крупа стеной, поэтому фотки не очень получились и печеночниза свернулась в трубочку и ветреница дубравная, одни фиалки бесстрашно подставляли лица ветру и снегу)

Строчков и шапочки там пока нет, зато есть саркосома и это даже больше, чем нужно!)

Ни один гриб не пострадал)

 

0_13e098_99ae9d65_orig.jpg  0_13e09a_8be89320_orig.jpg  0_13e09c_64ce2304_orig.jpg

0_13e09e_16b3ed46_orig.jpg  0_13e0a0_fed767bc_orig.jpg  0_13e0a2_e94285b3_orig.jpg

0_13e0a4_cd2fc03e_orig.jpg  0_13e0a6_f96498bb_orig.jpg  0_13e0a8_6c401cf1_orig.jpg

0_13e0aa_e94ceb63_orig.jpg  0_13e0ac_c84a913d_orig.jpg  0_13e0ae_d1cae157_orig.jpg

0_13e0b0_73852c23_orig.jpg  0_13e0b2_d2b84cff_orig.jpg  0_13e0b4_bf102ae7_orig.jpg

0_13e0b6_3836f9da_orig.jpg  0_13e0b8_c2c5d7eb_orig.jpg  0_13e0ba_a3383a93_orig.jpg

0_13e0bc_b0d5f83e_orig.jpg  0_13e0be_9c45ce95_orig.jpg  0_13e0c0_dbe650c5_orig.jpg

0_13e0c2_5d65fd75_orig.jpg  0_13e0c4_28beb459_orig.jpg  0_13e0c6_e2e00ddd_orig.jpg

0_13e0c8_5ad5822f_orig.jpg  0_13e0ca_8a49fc93_orig.jpg  0_13e0cc_12d4fe82_orig.jpg

0_13e0ce_81338e79_orig.jpg  0_13e0d0_6ced525f_orig.jpg  0_13e0d2_83b714ef_orig.jpg

 

 

Всем удачи, полных корзин и грибных открытий в новом сезоне!)

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оляяяяя!!!!Как шикарно!!!Ты огромная молодец,бесстрашная путешественница!)Жаль,что мои планы рухнули из-за моей заболевшей собаки((Но,надеюсь,они меня дождутся!Саркосомы просто чудо!И чудо,что такое невероятное количество!А полянки цветов бесподобны!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга!Оля, с ума сойти! http://assets.osinka.net/27/images/smiles/homyak_45px.gif М-о-л-о-д-е-ц!:avki-ru-0089-3dsmile: Красота! Такое  богатство и цветы.Прелесть. У меня слов нет, одни возгласы восхищения! И видео понравилось очень, только зябко немного смотреть. Ну ты кремень, даже не взяла попробовать! Инопланетяне эти саркосомы в наших краях.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ольга  Здорово ! Эх, Оль, вот было бы штук 200 , можно было бы из 20-и  саркосомник  попробовать ...:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки, в прошлом году там было всего 6 штук, я три брала попробовать - не понравилась, не нашла в ней ничего вкусного, может готовить не умею.

А в этом году там больше тридцати штук! Удивительно!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, поздравляю! Красиво очень все! Цветы потрясающие! Этот грибной сезон уже очень интересный, надеюсь, и дальше не разочарует!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Немножко улеглись эмоции, и теперь могу что-то вразумительное сказать. А не только междометия и  "служебные" слова)))

Как же они хороши эти сарксомы, причем калужские ну ничем не хуже сибирских. И по урожайности в этом году не ударили в грязь лицом. Или что-там у них?  Гимением, наверное.

Очень хорошо, что ты сделала видео. На фотографиях, конечно, можно полюбоваться отдельными индивидуумами, но вот полного впечатления об их росте нет. А на видео так хорошо видно - и где они растут, и как именно! Не ожидала я, что саркосомы могут такие хороводы вокруг елки водить. 

В общем, ты у нас сегодня героиня дня. Представляю как ты с трепетом подходила к заветному месту - есть ли там что-то или пусто? А там... отличный подарок, который не может не греть в такой промозглый день! Ура!!!

Цветы удивительно  хороши. Тоже очень украсили нашу сегодняшнюю унылую и холодную действительность. Можно на них любоваться и морально греться. 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, поздравляю с редкой находкой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Deta сказал:

А на видео так хорошо видно - и где они растут, и как именно!

Наташ, спасибо, в пятницу с Аленкой планируем повторить выезд уже вместе с Дмитрием (Дим), он то уж точно, профессионально снимет и прокомментирует этот великолепный, редчайший, краснокнижный гриб)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вы там одну треть оставьте...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга  Оля, и видео и фотки восхитительны. Поздравляю с такой находкой, да еще и в таком количестве.

Может и мне когда повезет найти эти редкие грибы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, саркосомы - это даже покруче степных! Степной - всё-таки другой вид сморчка, а саркосома - она единственная в своём роде.

Знатоки могут возразить, что, мол, в индексе есть ещё десятка полтора видов саркосом, окромя шаровидной. Я честно прогуглил все эти виды. Никакой внятной информации ни по одному из них не нашёл, и НИ ОДНОЙ фотографии! То есть фотографии появлялись, но то всё была старая знакомая - саркосома шаровидная. Виды-миражи...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
7 часов назад, Ольга сказал:

К сожалению, она уже не молодая, видно, что выросла осенью.

Оль, почему решила, что выросла осенью?

Может, пока из-под снега пробивалась, так выросла?

 

------------------

Если осенняя, то неплохо бы это заветное местечко и осенью попроверять )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
9 часов назад, Дончанин сказал:

Знатоки могут возразить, что, мол, в индексе есть ещё десятка полтора видов саркосом, окромя шаровидной. Я честно прогуглил все эти виды. Никакой внятной информации ни по одному из них не нашёл, и НИ ОДНОЙ фотографии
! То есть фотографии
появлялись, но то всё была старая знакомая - саркосома шаровидная. Виды-миражи...

 

Вот пара фоток - S. mexicana и S. latahensis. На нашу саркосому они мало похожи.

 

Снимок1.JPGСнимок2.JPG

 

А насчёт вкуса - я всегда и говорил, что хороши саркосомы только как самые первые грибы, ранней весной, пока ещё ничего нет.  Как только появляются строчки, саркосомы уже ни к чему, строчки гораздо вкуснее.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, спасибо за фотки, очень интересный, совершенно не похожий на шаровидную вид.

8 часов назад, Zeff сказал:

Если осенняя, то неплохо бы это заветное местечко и осенью попроверять )

Собирались, но очень плотный график был, не успели до первого снега)

10 часов назад, Доцент сказал:

Вы там одну треть оставьте...))

Ну пара штучек точно пострадает для науки, во время съемок ролика, остальное останется в лесу)

 

10 часов назад, Солнце сказал:

Может и мне когда повезет найти эти редкие грибы?

Галина, я мечтала и мечта сбылась и Ваша обязательно сбудется)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Ольга сказал:

очень интересный, совершенно не похожий на шаровидную вид.

 

Их постоянно перетасовывают из рода в род. Иногда в урнулы записывают, а для S. latahensis  даже придумали род Pseudosarcosoma.  Но сейчас обе в Микобанке как саркосомы числятся.

 

Кстати, если уж насчёт саркосомника речь зашла, то на него нужны всё-таки молодые грибы. Когда они упругие, не сморщенные, с натянутой кожицей.  Ну как и с любым почти грибом - молодые вкуснее.

 

А поляна в 30 саркосом - это уже очень хорошо, и по нашим меркам это хорошо. Поздравляю. И, похоже, на западе численность вида увеличивается - это очень радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
16 часов назад, Ольга сказал:

есть саркосома и это даже больше, чем нужно!)

Вот ведь как экзотично год начинается! И урожаи растут. Поздравления!

16 часов назад, Ольга сказал:

Ни один гриб не пострадал)

А может как раз лучше извлечь побольше зрелых грибов и разнести их по аналогичным биотопам поблизости, да и в Московскую область забросить? Вроде, Rannar  показывал, что связь этих ПТ с грибницей довольно символична и сбором грибов грибницу не пронять. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, MikeR сказал:

А может как раз лучше извлечь побольше зрелых грибов и разнести их по аналогичным биотопам поблизости, да и в Московскую область забросить?

Во время слета устроить посев! Параллельно с посадкой кедров)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Во время слета устроить посев! Параллельно с посадкой кедров)))

Ой,Марин,представила))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не знаю как это пройдет с Саркосомой, но с Саркосцыфой результат на лице:

17884054_788774197954014_693687530150443

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика