Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Белые.Первый год сушила опенка осеннего(сентябрьский)-понравилось,оч душистый,вкусней свежего.Лисичек немножко.Маслята не понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
...Грибы великого 2003 года урожая. :D ...

Господа! Я не понимаю. Это мне однму так крупно не повезло? 2003 г - это год самых страшных моих разочарований. Белых грибов - море, но все они (даже самые маленькие) были напрочь червивые.:( Единственный светлый момент - чернушек у нас было тогда много и очень качественных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Господа! Я не понимаю. Это мне однму так крупно не повезло? 2003 г - это год самых страшных моих разочарований. Белых грибов - море, но все они (даже самые маленькие) были напрочь червивые.:D Единственный светлый момент - чернушек у нас было тогда много и очень качественных.

Червей у нас было не особо больше обычного. Да и осиновиков было море, а они почти без червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Червей у нас было не особо больше обычного. Да и осиновиков было море, а они почти без червей.

К сожалению, в наших краях с подосиновиками плохо. Если в нормальный год за сезон можно собрать 400-500 белых, то подосиновиков, дай бог, 2-3 десятка.

А по поводу червей 2003-го я уже как-то писал. Выходишь на полянку, издалека видно - стоят красавцы белые. Десяток, другой. И уходишь с поляны, оставляя их там, только порезанными в тщетных попытках найти хоть кусочек без червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Это мне однму так крупно не повезло? 2003 г - это год самых страшных моих разочарований.

Да наверно, вам просто не повезло. В 2003 началось в мае с очень хорошего слоя летних опят, их было много, и росли они везде, и этот слой шёл почти весь июнь. В начале июня пошли подберёзовики, а во второй половине и подосиновики с белыми. В июле, 10-15, числа был короткий, но очень мощный слой осенних опят. 15-25 июля был первый мощный слой белых, затем их стало меньше, но понемногу росли. Причем в июне червивых не было совсем! И вплоть до середины июля очень мало. Второй, невероятный по мощи и обилию, слой белых был 18-31 августа, тогда их собирали сотнями, я заходил в небольшой лесок по дороги с работы и находил по 10-30 штук! В начале сентября он пошёл на убыль, но это на фоне огромного количества солюшек и опят осенних. И ещё запомнился год очень мощным слоем опят осенних в первой декаде октября. В октября и начале ноября было много вешенки и зимних опят, причем они были крупные и мясистые.

То есть грибов было много весь сезон, и пошли они раньше чем обычно, и было их очень много, и везде.

Август 2003 был самым дождливым за 130 лет. С 30 по 31 августа, за 30 часов выпала среднестатистическая для этого времени двухнедельная норма осадков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

Я записей не делаю. Поэтому могу только по памяти.

Летние опята не собираю, как впрочем и зимние. Вешенки за все время встречал всего 2 или 3 раза. Нет их в наших лесах. Поэтому со всеми этими грибами я мимо.

Насколько помню, июнь - июль тогда у нас был весьма сухой и грибов практически не было. А вот в августе они действительно "поперли", но сплошь червивые.

Вот про осенние опята, честно говоря, не помню. Но чернушек было много это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

And, мне же 2003 больше запомнился всё же именно огромным количеством осиновиков в наших краях. По болотам они росли даже так глубоко, где обычно и болотного подберёзовика не встретишь. А там, где они и должны рости, вырастали сростки до 5 полноценных осиновиков. :D

PS. Жаль, тогда у меня не было ещё цифровика, а обычный фотик я и не таскал почти в лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Алхимик

Видимо июньский слой вы просто пропустили, всё-таки время нетипичное для подберёзовиков-подосиновиков, я о нём узнал случайно. 12 июня нашёл во внутригородском лесу 2 отменный подберика, засуетился, облазил все окрестности Зеленограда и ничего. По наводке поехал 18-го в совершенно незнакомый лес на Черничную, ребята знакомые ездили туда 14 июня и привезли по ведру молодых подберёзовиков. Нашёл 8 подосиновиков, все в одном месте, 11 подберёзовиков, много сыроежек и т.д. Следующий выезд 25 июня принёс 3 белых, 8 рыжиков, 15 подберёзовиков, 3 подосиновика. И так и пошло, причём вплоть до 5 июля (включительно) ни одного червивого!

scorpio

Зависит от местности и от личных предпочтений, у меня мест подосиновиковых раз-два и обчёлся, а вот белых мест больше, и гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Видимо июньский слой вы просто пропустили...

Да, наверное. 17-18-го я был на рыбалке на Вазузе. Сейчас вспоминаю - вроде, действительно, именно в тот раз за Шаховской местные ведрами продавали подберезовики-подосиновики. Но когда вернулся в нашем лесу ничего не нашел. Видимо, я тогда решил, что волна проскочила.

А в августе я был в отпуске. Так что пропустить ничего не мог :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Народ, как правильно засушивать чесночник?

Я просто промыла холодной водой, выложила на бумажное полотенце, несколько раз его сменила. И когда бумага перестала мокнуть, убрала тарелку с чесночником на сухой бумаге на кухонный шкаф (наверх) сушиться.

Может быть, нужно было в духовке или еще как?

 

Я сушил в духовке на минимуме. Не мыл. Запах стоял по квартире - просто с ума сойти. Постоянно есть хотелось - аппетит стимулировал этот аромат.

Еще я свежий добавил в тушеные грибы (в основном лисички) - приправа, что надо. Не знаю, сохранит ли сушенный гриб свои вкус и аромат. Жена правда один разжевала из тех, что из Ярославля привез - говорит есть острота и аромат чеснока.

 

Shl сказал:
Не знаю, сохранит ли сушенный гриб свои вкус и аромат.

я читала, что сушеный и растертый чесночник добавляют по щепотке в качестве приправы - все свойства остаются

 

Flo сказал:
я читала, что сушеный и растертый чесночник добавляют по щепотке в качестве приправы - все свойства остаются

Может, я что-то не так делала, но в прошлом году мой сушеный и смолотый в порошок чесночник(дубовый) запах потерял сразу же, и сейчас понюхала - никакого запаха чеснока, просто грибной. Точно так же запах ушел после жарки, хотя вкус был хороший, напоминал жареные зонтики.

 

kampyr сказал:
Может, я что-то не так делала, но в прошлом году мой сушеный и смолотый в порошок чесночник(дубовый) запах потерял сразу же, и сейчас понюхала - никакого запаха чеснока, просто грибной. Точно так же запах ушел после жарки, хотя вкус был хороший, напоминал жареные зонтики.

Я в прошлом году тертый хрен сушила.

Пока сушила, стоял такой запах, что от всех болезней можно было вылечиться, а высушила - деревяшка безвкусная. Расстроилась...

 

kampyr сказал:
Может, я что-то не так делала, но в прошлом году мой сушеный и смолотый в порошок чесночник(дубовый) запах потерял сразу же, и сейчас понюхала - никакого запаха чеснока, просто грибной. Точно так же запах ушел после жарки, хотя вкус был хороший, напоминал жареные зонтики.

я досушила просто на тарелочке под потолком кухни (на шкафу)

переложила в баночку для специй, не размалывая

на днях проверяла все свои засушенные грибы, в т.ч. чесночник - пахнет :)

в блюда пока не пробовала добавлять, потом отпишусь

 

Срочно нужна помощь! Грибы второй день сушаться в духовке. Скукожились уже. Но мягкость не пропала. Так и должно быть? На сколько я понимаю, нет смысла их до сухарей высушивать....

 

Валерий, правильно высушенные грибы должны гнуться при сминании, но не рассыпаться в порошок. Если мягкие - это еще влажные, то нужно досушить. А зачем летом два дня в духовке? Нет возможности досушить на солнце? Жарко же при работающей духовке. Без духовки, когда не было сушилки, я очень тонко нарезала грибы (примерно на ломтики в 5 мм), заворачивала небольшими порциями в газетную бумагу и рассовывала по свободным углам в холодильнике (не в морозилке). Так грибы сушатся долго, но высыхают качественно.

 

В 16.06.2013 в 10:07, NewMushroom сказал:

Срочно нужна помощь! Грибы второй день сушаться в духовке. Скукожились уже. Но мягкость не пропала. Так и должно быть? На сколько я понимаю, нет смысла их до сухарей высушивать....

Вопрос: духовка газовая или электрическая?

Помню, когда нам однажды пришлось перейти с газовой на электрическую, мы по незнанию при первой попытке сушки запортили грибы. Сгубило отсутствие воздуха. Дальше сушили уже при приоткрытой духовке.

 

В 16.06.2013 в 11:08, ariona сказал:

Валерий, правильно высушенные грибы должны гнуться при сминании, но не рассыпаться в порошок. Если мягкие - это еще влажные, то нужно досушить. А зачем летом два дня в духовке? Нет возможности досушить на солнце? Жарко же при работающей духовке. Без духовки, когда не было сушилки, я очень тонко нарезала грибы (примерно на ломтики в 5 мм), заворачивала небольшими порциями в газетную бумагу и рассовывала по свободным углам в холодильнике (не в морозилке). Так грибы сушатся долго, но высыхают качественно.

нарезка около сантиметра, полтора, духовка - электрик, два дня - все ок. Спасибо за совет, грибочки подсохли нормальнои, не сухарь. ))

 

В 16.06.2013 в 15:21, VITUM сказал:

Вопрос: духовка газовая или электрическая?

Помню, когда нам однажды пришлось перейти с газовой на электрическую, мы по незнанию при первой попытке сушки запортили грибы. Сгубило отсутствие воздуха. Дальше сушили уже при приоткрытой духовке.

Электро. С ней проще. Как-то пробовали на ветру, так много мокрых кусочков превратились в...черную смесь. Прочитали в книжке, что можно в духовке - все получилось. )))

 

Грибы в духовках часто делаются не сушёными, а сушёно-печёными. То есть сперва пекутся, а потом высыхают.

Такие грибы очень сложно размачиваются.

Мы когда в походе сушили в охотничьем домике вплотную к печке, почти всё запеклось перед высыханием.

 

А что, разве нельзя сушить просто на нитке, развесив по квартире?

 

грибы нормально подсохли, не спеклись, получились как раз гибкие не пересохшие.

Почему не сушу на нитке? хм. Раньше сушил и грибы на кухне, и рыбу, но после того, как на кухне был ремонт, сушить там рыбу нельзя, а грибы...можно....но боимся, чтобы паразиты не по портили грибочки, а ведь жалко будет.

Что касается сушилок, я уже думал на эту тему....

 

у меня электродуховка в вытяжкой. Грибы не горят, хотя, смотреть за ними нужно. А два дня их сушил - это не двое суток, а два дня, даже не так, несколько часов в один день, а потом так же во второй, только перевернув на другую сторону. Нормально все подсохло, не пересушились и не сгорели.

и можно наблюдать, как грибочки подсыхают, выделяя влагу и аромат, который сшибает с ног.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В связи с полным забитием всех холодильников и морозилок, всерьез задумался о сушке грибов в духовке.... Поделитесь опытом, можно ли их сушить в духовке при маленькой температуре, как долго их сушить, где и как потом хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грибы протираем влажной губкой, ножки чистим на суxую, режем одинаковыми пластинами.

Выкладываем грибы на решетку, под неё ставим противень- сок туда будет капать.

Температура ~ 70 гр( у меня эт единица? работают нижний и верхний тен), перевернуть надо 1 раз, как только они чуть подвялятся что-бы не прилипли. В дверку вставляем крsшечку, что-бы был доступ воздуа. У меня сушились с 2 ночи до 8 утра- ничего не сгорело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Nek79

я когда сушу в духовке, то делаю так:

нанизываем подготовленные грибы (см.выше, как советовала Ирчик) на суровую нитку длиной соразмерно ширине решетки

нитку с грибами привязываем к краю решетки и натягиваю до другого, опять привязываю (натянуть получше, чтобы грибы не сильно провисали, когда поднимем решетку)

таких ниток может быть много, даже если грибы соприкасаются сначала, то в процессе сушки они будут отдаляться друг от друга

решетку устанавливаем на самую верхнюю позицию духовки, включаем на минимум и сушим с приоткрытой дверцей (сантиметров на 10) около 5-7 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И я попробую сегодня посушить :)

А нитки в духовке зацепить не за что, разве что вертел приладить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat
Renat, мыть не надо. Максимально очистите, можно протереть губкой чуть влажной. Если не нанизывать, то я режу ножки вдоль пополам ( если уж очень толстые ножки, то вдоль по 1 см), а шляпки тоже вдоль не менее 1 см.

Но это если сушить в электросушилке или на Добром тепле, как резать для духовки, не знаю.

Сушить планирую в духовке с конвекцией.Какую температуру лучше выставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сушить планирую в духовке с конвекцией.Какую температуру лучше выставить?

Renat, я сушу в духовке с конвекцией- сименс, сначала 40-50 градусов, на час, потом 70 до готовности, противень выстилаю пергаментом.

Несколько дней назад, взяла у сестры сушилку для овощей и фруктов "Ротор"- ой , ненарадуюсь, грибы сушатся не меняя цвета, без всяких проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
И я попробую сегодня посушить ;)

А нитки в духовке зацепить не за что, разве что вертел приладить :)

а к решетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
а к решетке?

Уже догадалась ;) Отыскала в шкафу решётку.

Сушатся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
time

Может и мой вариант кому то будет полезен.

Сушу на нитках над газовой плитой. Опытным путем был отмечен лучший результат, если поднимать грибы высоко и газ, при этом очень маленький. Если на быстром огне, то сушатся быстро, но темнеют и слипаются, т.к. выделяют сок. На минимальном медленно вялятся, светлые, сок не капает. Если работаете или нужно отъехать, то можно сушить этапами. Перед отъездом минут 30, потом еще, когда есть возможность, и так по несколько раз. Как варенье "пятиминутка". Они вяленые висят по 5-6 часов и сок не выделяют. Я утром, перед походом в лес включаю, потом по возвращению. При этом готовила на плите и делала маринад. Пар не повлиял никак. Ну может подольше по сушатся.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...20&start=20

8f3dc4adc017t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шляпка :)

У нас вообще проще некуда - сушим над масляным обогревателем - в виде радиатора на колесиках такой. включаем на 1 кнопку с одной риской -грибы режем как-попало длиной и 4 и 5см, шириной до 2см... складываем в пластиковый решетчатый ящик (идеально на противень или что-то металлическое) и за ночь все высыхает. слой см 3- в высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика