За кудрявой мечтой!) Ростовские степи и степные сморчки - Страница 3 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

За кудрявой мечтой!) Ростовские степи и степные сморчки

Рекомендованные сообщения

Сестра М

В общем, москвичи и краснодарцы так всех поставили на уши, что вряд ли кто теперь не захочет поохотиться на степного сморчка, особенно здесь. Блин - теперь и у меня это стало мечтой. (хотя в прошлом году был шанс их попробовать, но я болела, нос был заложен, и не до грибов вовсе, да еще и переварили мы их, поверив интернету, что там яд! Да и не знала я тогда, что это же грибы мечты!..) Вот теперь сижу мечтаю (вернее, надеюсь и планирую)...

 

Тем более цезарских мухоморов уже отведали, утолили любопытство - спасибо Доценту и Марго (я так поняла, что все-таки это была Марго) -- и скажу я вам, братцы, - ЭТО ЧУМА!  :wub: (я два дня подбирала более интеллигентное слово, но не смогла)

 

Таких крутых маринованных грибов я даже не представляла. Тем более после моего крайне неудачного опыта мариновки маслят и зеленушек (ужасная, жуткая гадость!)  я вообще зареклась что-либо мариновать.

 

Но цезарские эти мухоморы возродили мою надежду на успех в мариновке - ведь могут же люди! Так ведь можно и другие грибы замариновать вкусно - вот еще теперь одна мечта - научиться мариновать... Поэтому, если можно, дайте кто-нибудь ссылку на рецепт именно этого маринования. Я так поняла - соль, сахар, уксус, перец, лаврушка и чеснок, а грибы в собственном соку? - и в каких все это соотношениях, сколько варить и тд?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Сестра М  

Мы тоже оценили вкус степных  сморчков!! Похоже на обыкновенные, но вкуснее, плотнее...

Теперь о мариновании. Рецептов много 

Но что бы понять гриб понравился или маринад- надо другие попробовать. Там еще баночка с яйцевидными мухоморами.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Марго сказал:

Там еще баночка с яйцевидными мухоморами.

Была :22:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин Так сравнить маринад надо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
55 минут назад, Марго сказал:

Так сравнить маринад надо

Тоже был вкусный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А гриб похож на виттадини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Ой здорово то как :). Такая экскурсионно-грибная поездка :). Пишите еще))))))))))))), а то сидишь тут целыми днями работаешь и работаешь и даже строчки мне в субботу не попались, я уж молчу про сморчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати мелкие "Шампики" из моего отчета, вовсе не "Шампики" а Навозники....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Марго сказал:

А гриб похож на виттадини?

Не мариновал никогда Виттадини. Но по консистенции мякоти похож. Такой же жирный.

 

29 минут назад, Доцент сказал:

Кстати мелкие "Шампики" из моего отчета, вовсе не "Шампики" а Навозники....

Дык ясен пень. Я сам удивился, чего это ты навозники шампиками обозвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что это за навознички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я в таких степях навозников не встречал, да ещё в такую рань.  Похожи на белые, только для белых маловаты. Может какой-нибудь неизвестный вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
43 минуты назад, Доцент сказал:

вовсе не "Шампики" а Навозники....

Так мы сначала и обозвали навозниками, потом посмотрели красные пластинки, и подумали про шампики. Я все хотела спросить -удалось споры высеять..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вид у этих грибов удлинённый - навозниковый. И у шампиков красные пластинки только у взрослых. А у этих грибов пластинки розовеют от краёв, тогда как у шампиньона равномерно по всей поверхности. Так что навозник 100%. Может Алиса будет по степям ходить, повстречает более взрослые экземпляры, станет яснее.

 

Хотя может это и белый навозник. Просто в такое время при таких условиях - на ветру и без травы - они вырастают мелкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
16 минут назад, Марго сказал:

Я все хотела спросить -удалось споры высеять..  

Я пока их привез, гриб в пакетике превратился в черную, нефтеподобную жидкость..))

 

400Х

11.jpg

 

1000Х

12.jpg13.jpg14.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Эти шампо-навозники весной и осенью в степи встречаются. Я их прошлой весной много встречала. По повадкам похож на белый навозник, только микроскопических размеров. Засухоустойчив. Их рост в отличие от прочих навозников не зависит от увлажнённости. Чаще встречается на  или рядом с остатками древесины (палочки, веточки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Не помню автора, но эти грибочки выставлял кто-то или в опознавалку, или в весеннюю ветку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

Новошахтинск-Ростов(Центр)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лилия Медведева,  Если Ростов-центр - это хорошо, можно будет без проблем вас забрать откуда-нибудь. Если соберёмся в субботу (надеюсь), сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

Ребята, навозники удлиненные, с небольшими чашуйками, маленькие-еле виднеются из земли, подросшие - стоят как башни-маяки - не заметить невозможно)). Молодой грибок, как помоешь (я мою губкой или зубной щеточкой под проточной водой) - беленький красавец! Сразу - на сковородочку (вкус молочно-куриный, волокнистые, сытные, очень интересные), или отварить - и на стол закусочкой (уксус, масло, лучок, зелень), особенно интересен такой вариант с самыми молоденькими - Красота! Собираем - только белые грибы! У которых начали розоветь пластинки - не годятся, и переработать в течение двух часов. Когда гриб потемнеет - это уже не еда, а "лекарство от алкоголизма" )) и - чернила (его еще называют "Чернильный гриб" и производят из него чернила). А дождики сейчас пойдут - их валом будет! Старые фермы, по над дорогами... Они, как и шампиньоны, любят биологически удобренные степи) Не смогла загрузить фотографии - жаль! У меня есть и свежий его вид, и приготовленный)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

Ребята, запишите мой номер. Звоните, как куда собиретесь... 8-951-527-27-94 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика