Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 7 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

zemsnaryad
1 час назад, Дик О'Браз сказал:

Вопрос zemsnaryadу:

В разные годы предпринимал попытки поискать белых грибов в лесах, которые справа от дороги от Шебекино до Плоского. И никогда не находил ничего!  Это бесплодные леса или надо знать волшебные места?

 

не был,не знаю....Титовка кормит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
5 часов назад, МаринаВС сказал:

justas, мой тайный яр с маслятами от Ближнего не далеко. Вчера там пока ничего не было. Хотя в ближнем могут выскочить рыжики.... Завтра опять съезжу на проверку. Напишу.

Мне до  Ближнего ехать минут 10-15 через Козычево.

Вообще мне интересны пара мест справа от объездной на Томаровку(там явно есть сосновые посадки), а что касается маслят, так есть надёжный индикатор - бабушки в подземном пешеходном переходе возле рынка Семейный. Пока их не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

justas,

10 часов назад, justas сказал:

Вообще мне интересны пара мест справа от объездной на Томаровку(там явно есть сосновые посадки)

 Справа от объездной на Томаровку с трассы Вы видете Гринев Лес, чтобы  добраться до него поближе, нужно доехать до села Высокое - это поворот на Бутово, потом  поворот на Ямное, а за ним Высокое. Но только там не сосновые посадки - это  лес с огромным количеством кабанов и тяжело проходимый - много валежника. Кстати белого гриба там нет, как говорят сторожилы из Высокого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я имел в виду объездную недалеко от Ближнего. Там где истоки Везёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

А... поняла. Пару раз там ходила, но ничего не нашла. Хотя места перспективные. Если маслята пойдут, я вам на карте покажу куда ехать. Но мы вчера ездили вечером - ничего. Хотя земля под хвоей очень сырая. Да и влажность околоземных слоев в пределах нормы для грибов, несмотря на жару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@МаринаВС , а Вас тут разыскивают....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
2 часа назад, МаринаВС сказал:

А... поняла. Пару раз там ходила, но ничего не нашла. Хотя места перспективные. Если маслята пойдут, я вам на карте покажу куда ехать. Но мы вчера ездили вечером - ничего. Хотя земля под хвоей очень сырая. Да и влажность околоземных слоев в пределах нормы для грибов, несмотря на жару

Я, как то в июле 2011, собирал маслята в районе второго пруда(недалеко от родника). Дело было вскоре после дождя, еле проехал. За 15 минут набрал полную корзину. Потом, сколько раз не приезжал, то ли слишком рано, то ли слишком поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

А я в тайный яр МриныВС перестал ездить. Раньше, когда сосны были небольшими и совхоз Комсомолец не прирос коттеджами, там хороший урожай маслят бывал, и немного рыжиков попадались. А теперь лес густой и высокий, машин после дождей как на парковке у гипермаркета. Какие уж там грибы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А мой коллега там, кажется в позапрошлом году, рыжики собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Дик О'Браз, вы говорите не про мой тайный яр - это точно. Мой глубоко в полях. Никаких домов там нет в радиусе 5-8 км. И сосны там в основном очень молоденькие:D А машины после дождя... ну разве УАЗ Нива, ну или на тракторе. Я так пешочком. Мне напрямки через яры километров пять будет. Хотя в уборочную КАМАЗы быстро ближние к яру дороги раскатывают...

 

Ольга я адрес Полине очень давно отправила в личку. Она уже его нашла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

МаринаВС , извините, я подумал, что это всем известный яр, который в 500 м от выезда из Ближнего в сторону Бессоновки. Помню, мы в него приезжали еще за елками к новому году (их продавали под самовырубку). Вот после того я и стал туда ездить за маслятами. Я тут новичек:rolleyes:, так что ваших тайных мест не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

 Дик О'Браз, да это место и местные то не все знают. И со спутника ни за что не скажешь, что там могут быть грибы:D Я расскажу как туда добраться. От места о котором вы говорите так и будет 8-10 км. Но, можно  по праву "первой ночи" :D сначала сама наберу маслят, а уж потом и всех туда направлю. Их там все равно очень много.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Меня маслята как то не очень сильно привлекают: уж больно с ними много возни. Другое дело рыжики или те же самые серые рядовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, justas сказал:

Меня маслята как то не очень сильно привлекают: уж больно с ними много возни.

Если не чистить, то не больше, чем с другими грибами. А чистить совсем не обязательно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

@МаринаВС в этом году поищите рыжики и маслята в старой сосне... Россошанский район граничит с Алексеевским... может и вам повезёт...мы несколько раз, в удалённых друг от друга лесах на 60 км, смотрели рядом в молодой и - ничего...никаких признаков грибов...а в старой пять видов грибов: сыроежки, подгруздки, горькушки, маслята и рыжики... аномалия какая-то...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
4 часа назад, Дончанин сказал:

Если не чистить, то не больше, чем с другими грибами. А чистить совсем не обязательно.

Я тоже много лет уже не чищу, просто варю 2 раза по 10 мин. в большом количестве воды, промываю и заливаю маринадом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
47 минут назад, natybork сказал:

@МаринаВС в этом году поищите рыжики и маслята в старой сосне... Россошанский район граничит с Алексеевским... может и вам повезёт...мы несколько раз, в удалённых друг от друга лесах на 60 км, смотрели рядом в молодой и - ничего...никаких признаков грибов...а в старой пять видов грибов: сыроежки, подгруздки, горькушки, маслята и рыжики... аномалия какая-то...

Попробую поискать в старых соснах, хотя я от Алексеевского р-на живу в 180 км к западу:D.

12 часов назад, justas сказал:

Меня маслята как то не очень сильно привлекают: уж больно с ними много возни. Другое дело рыжики или те же самые серые рядовки.

Я маслят не чищу. Вкус тот же самый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
1 час назад, МаринаВС сказал:

Попробую поискать в старых соснах, хотя я от Алексеевского р-на живу в 180 км к западу:D.

У меня дочка в Белгороде живет, но она, к сожалению, не любитель собирать грибы, если только поесть...:D Мы, когда к ней ездим, так и хочется в белгородских лесах по дороге полазить, да все времени не хватает... а там по пути такие знатные березовые посадки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
10 часов назад, МаринаВС сказал:

Я маслят не чищу. Вкус тот же самый

Во первых не тот же самый(что констатировал мой зять), а во вторых - если не снимать плёнки со шляпки, то диарея(пусть даже в лёгкой форме) обеспечена. А вот мой бывший коллега даже губчатый стой с немолодых грибов не убирает, считает, что так вкуснее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не ощутил разницу во вкусе (делал пи так, и этак). Побочных  негативных эффектов тоже никогда  не наблюдалось после маслят.  Видимо, тут дело в индивидуальной реакции организма на тот или иной компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика