Слет донских грибников "Весна 2017" - Страница 5 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слет донских грибников "Весна 2017"

Рекомендованные сообщения

yuliash

Но если вдруг уже поздно,ничего страшного, я присоединюсь на следующую встречу:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тимофей и Елена
28 минут назад, yuliash сказал:

Я еду! Дайте номер пожалуйста кому надо позвонить договориться? Подскажите что надо брать к столу?

Вас откуда нужно забрать? Мы выезжаем из п. Персиановский (район Новочеркасска), через г. Шахты выезжаем на М-4 (в шахты не заезжаем), дальше по прямой до Старой станицы. Телефон: 8-961тридцатьодин 23 ноль 61. Звонить до 22:30.

 

Что брать к столу не знаю. Сами едем впервые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuliash
11 минут назад, Тимофей и Елена сказал:

Вас откуда нужно забрать? Мы выезжаем из п. Персиановский (район Новочеркасска), через г. Шахты выезжаем на М-4 (в шахты не заезжаем), дальше по прямой до Старой станицы. Телефон: 8-961тридцатьодин 23 ноль 61. Звонить до 22:30.

 

Что брать к столу не знаю. Сами едем впервые)

Кажется не совсем по пути, я в  Ростове-на-Дону, СЖМ, район "окея"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тимофей и Елена

К сожалению это совсем не по пути :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuliash
6 минут назад, Тимофей и Елена сказал:

К сожалению это совсем не по пути :facepalm:

Большое спасибо за отклик :))) хорошей вам грибалки!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

yuliash, у вас уже 5 сообщений - личка заработала. Свяжитесь с Сестрой М, они вас  может быть подберут (едут с Военведа).

Я ведь всё написал уже - читайте все непрочитанные сообщения в теме, а не только последние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

50 минут назад, Тимофей и Елена сказал:

Что брать к столу не знаю. Сами едем впервые)

Я всё в теме написал! Берите салфетки, одноразовую посуду, воду техническую и питьевую, если есть складные стулья и столик - пригодятся. Всё это лишним не бывает.

Мешок для мусора тоже не помешает.

 

Из еды - что хотите, на ваше усмотрение - накроем общий стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тимофей и Елена

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну всё. Завтра в 9.00 собираемся у Старостаничной развязки, возле указателя. Всем спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Извиняюсь, что поздно... Информация для тех кто не часто выезжает из Ростова. На участке М4 не далеко от поворота на Новочеркасск, начинается ремонт дороги, продолжается км 20-30. Поэтому либо нужно раньше выезжать либо ехать через Родионовку, Новошахтинск

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончане, хорошей вам погоды, полных корзин и приятного общения!) Мысленно с вами!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Где же отчеты? Пора бы уже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
9 часов назад, Ольга сказал:

Мысленно с вами!)

Маслята c вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Бориs сказал:

Маслята c вами?

 

С нами, куды ж им деться )

DSCF1964.JPG

 

Всё хорошо, все с грибами, кто больше, кто меньше, но без улова никто не остался. Маслёнок трудовой, появился только на прогретых солнечных местах, небольшими группами. А поскольку уже  6-й день светит солнце, то немалая часть взрослых грибов успела подсохнуть или подвялиться. И если в период изобилия такие грибы обычно игнорируются, то сейчас всё пошло в корзину. Что на сушку, что на жарку... Но и мелочь лезет тоже.

 

Кроме маслят, было много дисцины щитовидной. Были даже сморчки (кажется, они в этом году везде). Вероника набрала мышат.

 

Очень рад был познакомиться с Тимофеем и Еленой - они, кстати, набрали больше всех маслят! Сработало правило "новичкам везёт" )

 

Жаль, что не удалось встретиться с Лилией Медведевой - она опоздала. Я постарался сориентировать по телефону, но лес - не город, трудно указать место стоянки до конкретного дерева. Потом пытался уточнить ориентировку, но  не смог дозвониться. Надеюсь, они доехали до сосен каких-нибудь. А если доехали, то должны были что-нибудь найти. Ну, не в последний раз выезжаем, ещё свидимся.

 

До головокруженья опьянён тамошним воздухом, пропитанным запахами разнотравья и зацветающей сосны. Частичку его привезли домой вместе с маслятами, перемешанными с сосновой хвоей.

 

DSCF1957.JPG

 

Это далеко не всё - там ещё в багажниках насыпью - не вынимать же) И участники слёта здесь не все. Отсутствует ваш покорный слуга и дочь Вероники.  А ещё Вячеслав и Паша-Волгодонец с жёнами.  И Андрей-Грибоедособиратель.

 

Подробности завтра.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первомайский отчёт про апрельский слёт

 

Ещё перед слётом начались странности. Позвонил Андрей - грибоедособиратель. "Ты организатор - собирай народ, а я знаю место, поеду рано, приеду первым, все грибы соберу, вам ничего не оставлю"!)) Ну хорошо. Потом, когда мы уже были в пути, звонит  Вячеслав: у нас непредвиденные осложнения, будем позже, нас не ждите, место знаю. Ну хорошо! Затем - Паша-волгодонец: мы выехали, чуть припоздаем, нас не ждите, мы вас найдём. Ну хорошо!!

 

Подъезжаем к месту предварительной встречи - авто стоят, а людей нет. Где народ?  А они уже шастают в низине за дорогой, лазают по куширям среди кустарников и тополей - сморчки! Вероника торжественно показывает пакетик со сморчками. Ну вот нельзя грибника ни на минуту одного оставить без присмотра - он сразу начинает грибы искать! )

DSCF1896.JPG


Пока ждём остальных, тоже начинаем искать сморчки, и находим! Я не беру (как говорит Вероника, "видеть их уже не могу"!))... А если серьёзно, то сморчков я этой весной пособирал вволю, моя цель - маслята! Зато новички (Тимофей и Елена) искренне рады первым грибам!

 

Пора ехать.  Когда подъезжали к месту, позвонила Лилия Медведева. Попытался объяснить, но если едешь впервые, то найти нас практически невозможно. Главное, если они нашли сосны (а мимо них не проедешь), то и грибов, надеюсь, собрали.

 

Приехали

DSCF1900.JPG

 

Тимофей и Елена

DSCF1901.JPG

 

Илария, моя дочь

P1010505 (3).JPG

 

Думаю: куда идти. В старый лес или в молодую поросль. Выбираю второе. Тимофей с Еленой идут со мной - надо найти и показать им маслят. Если осенью грибы чуть ли не кидались под колёса и росли всюду, то теперь гриб надо было поискать. Маслёнок вышел только на прогретых открытых местах (интуиция значит правильно сработала, когда я повёл новичков в молодые посадки), небольшими группами или единично. Взрослые грибы загорели и чуток подвялились на солнце, но были вполне конциционны, и червивых почти не было, поэтому в корзину шло всё, за исключением совсем уж высохших. А ведь солнце светит только шестой день - до этого нас заливало дождями.

 

Маслята бледнолицые и краснокожие.

DSCF1908.JPGDSCF1910.JPGDSCF1912.JPGDSCF1913.JPGDSCF1928.JPGDSCF1919.JPG

 

Потом ребята, поняв, где, что и как искать, пошли своими тропами, а я - своими. В итоге они собрали больше всех - два больших ведра с добавкой. Это будут настоящие грибники! Я выходил три четверти корзины за три часа.

 

Цветущее редколесье

DSCF1922.JPGDSCF1923.JPGDSCF1933.JPG

 

После полудня стало изрядно припекать. К двум собираемся. Кто был в старом лесу, маслят нашёл мало, зато там было много дисцины щитовидной, где-то среди лиственных деревьев проскакивал сморчок. Вероника набрела на россыпь мышат и принесла какие-то непонятные грибочки. У молодых присутствовало паутинистое покрывало (на фото видно). Паутинники?

DSCF1940.JPG

 

Вячеслав и Паша- Волгодонец так и не появились. Наверное, грибы не пускали...) Метрах в трёхстах от нашей стоянки стояло авто, очень похожее на авто Андрея - Грибоедособирателя. Но я так и не смог это выяснить - связь в лесу не работала.

 

Пора перекусить. Накрываем скатерть - самобранку. Кроме обычных продуктов (зелень, сыр, колбаса и т.п.) каждый с собою привёз что-то своё,"фирменное". Вероника - паштет с порошком из белых, оладьи из сморчков, варенье из аурикулярии. Дубочка - очень вкусные домашние баклажаны. Юля Данегорка - нежнейшую рыбу. Сын Натальи (НатаЮра) самолично приготовил и привёз курицу - вкуснее всяких грилей! Тимофей и Елена - домашнюю пиццу, которую высоко оценила моя дочь, любительница всяких пицц) Также высокой оценки удостоились маринованные болетовые - подарок от наших московских гостей, когда он приезжали за степным сморчком. 

DSCF1947.JPGDSCF1950.JPGDSCF1951.JPG

 

Моя жена и Вероника с дочкой собирают мусор

DSCF1965.JPG

 

Пора уезжать. Кто-то уехал сразу после застолья (болеют дети), Тимофей с Еленой решили продолжить и проехать к Северскому Донцу, посмотреть на реку. Трогаемся и мы.  Проехали всего минут 10, вижу - знакомые лица на обочине. Ба, да это Вячеслав и Паша! Вот и встретились! Тесен Каменский лес...

 

Вячеслав и Волгодонец со своими половинами)

DSCF1969.JPG

 

Спрашиваю: ну как? Паша показывает сморчок, а дно корзины едва прикрывает несколько грибочков... И это всё? Я в недоумении.  - Ну разве что ещё, - Вячеслав открывает багажник, а там... "маслёнок валом!" Картина маслом. Я даже забыл сфотографировать, так что поверьте на слово.

 

Когда уже приехали в Ростов, звонит Андрей Грибоедособиратель: набрал два ящика и ведро маслят. Да, это его машина стояла недалеко от нашей. Но, зная грибную маниакальность Андрея, я мало рассчитывал на встречу с ним у авто: ведь в прошлый раз, на закрытии, он даже пожертвовал застольем, чтобы ещё раз пробежаться за грибами, пока мы тут чревоугодничаем)

 

Вот, как-то так. Надеюсь, другие участники слёта что-нибудь напишут от себя, дополнят картину. Спасибо всем за участие!


DSCF1957.JPGDSCF1962.JPG

 

1. Мама Валерии

2. Валерия (Дубочка)

3. Илария, дочь Дончанина

4. Невестка Натальи (НатаЮра) Дарья

5. Елена, жена Дончанина

6. Наталья (НатаЮра)

7. Сын Натальи (НатаЮра) Михаил

8. Юля-Данегорка

9. Елена (Тимофей и Елена)

10. Тимофей (Тимофей и Елена)

11. Александр, муж Марьяны

12. Марьяна, подруга Елены, жены Дончанина

13. Вероника (Сестра М)

14. Виталий, муж Вероники

15. Аделина, дочь Валерии

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
18 минут назад, Дончанин сказал:

Паутинники?

Чешуйчатка угольная(гаревая) -  Pholiota carbonaria . Видимо на местах прошлогодних слетов выросли, на старых кострищах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, Доцент сказал:

Чешуйчатка угольная(гаревая) -  Pholiota carbonaria . Видимо на местах прошлогодних слетов выросли, на старых кострищах...

О как интересно! Новый для меня вид!

 

А костров мы там не палим, кстати)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, эссе будет позже, а пока небольшой фотоотчет о моей поездке на слет, которую можно назвать "Рука судьбы". Суть в том, что я получил все, что хотел от этой поездки, но как! Все, от первого шага до последнего, я не смог изменить, несмотря на все старания...

 

85w0pl-rlc.jpg    85w0v0-5vp.jpg    85w0vl-nmc.jpg

 

85w0qv-jdc.jpg    85w0rw-y2t.jpg    85w0t5-mz2.jpg    85w0u9-8li.jpg

 

85w0xg-36f.jpg   

 

85w0y1-mi2.jpg    85w0yq-p72.jpg    85w0zp-mkh.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Дончанин сказал:

 Когда подъезжали к месту, позвонила Лилия Медведева. Попытался объяснить, но если едешь впервые, то найти нас практически невозможно

Олег, мы даем координаты точки сбора, это же просто.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, Ольга сказал:

Олег, мы даем координаты точки сбора, это же просто.

Так я спросил прежде: а навигатор есть? У них не было навигатора (или не работал). Так что пришлось объяснять на пальцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика