Слет донских грибников "Весна 2017" - Страница 7 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слет донских грибников "Весна 2017"

Рекомендованные сообщения

Дончанин
43 минуты назад, грибоедособиратель сказал:

Мы вас просто застать на месте не могли.

Мы вас тоже!)) (Я несколько раз мимо проходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
1 час назад, Дончанин сказал:

Мы вас тоже!)) (Я несколько раз мимо проходил).

Ну вот. А я остался анархистом.:biggrin_mini:

В следующий раз пищи сообщение на песке возле машины, приду прочитаю.:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, грибоедособиратель сказал:

В следующий раз пищи сообщение на песке возле машины, приду прочитаю

О, это идея!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На место сбора я с женой опоздали минут на десять, но особо не расстраивались, держали связь с Олегом всю дорогу, но в самый последний и нужный момент, вместо Олега в трубке зазвучал приятный женский голос. Всё. Приехали. Пришлось ориентироваться по месту самим. Первая остановка, и очень удачно, что напротив молодых сосен. Быстро выработали алгоритм: молодые сосны - солнечная полянка - внимательно смотрим под ноги. А дальше: метод поручика Ржевского - на каждой десятой что-нибудь, да находилось. Полведра маслят насобирали, две крупные дисцины, в тополях нашлись несколько сморчков. Мелкие грибы: стробилюрусы, мышата, розовые лаковицы не брали.

 

 

 

s5avfd72krt5cey6hl9bt7l2o.jpg 8w0ehzsyguc7ryb92q0xdibpi.jpg   3lumnjw23zwh6bvfkgwrdk6aj.jpg gogjo2bhnq1n6h3gvp7qgneml.jpg wht7cumx3u4nq65ok8e9rue7i.jpg

 

 

 

Потом вспомнили, что и Слава ведь должен был приехать. Набрал его номер, мегафон хоть и с помехами, работал. Попробовали как-то сориентироваться, найти друг друга, но где там. Лес большой, незнакомый, ориентиров никаких. Я проехал на другое место - чуть приблизился, а толку? Поэтому решили, что дорога одна, тут не разминёшься, выехали из леса, но даже здесь получились неувязки. Сначала  я бросился догонять Славу, а оказалось, что это ему надо ещё проехать. Пришлось тормозить, остановился на окраине села, рядом коровы пасутся, но решил время не терять, прошёлся по полю метров пятьдесят - и нашёл степной сморчок. Вот ведь как: всю весну бегал по тем местам, где в прошлом году собирал степных, и ничего, а тут только с дороги сошёл - и сразу находка. 

 Ну а затем, подъехал Слава с женой Светой, обнялись, поговорили, пофоткались, а затем машина за машиной стали останавливаться и машины с другими грибниками. Так что по мне слёт вполне удался : и грибы пособирал и друзей встретил. 

 И сон-траву в самом цвете увидел и вам показываю:

bxdykizlfrvotsv9d8kekg1qy.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, волгодонец сказал:

Потом вспомнили, что и Слава ведь должен был приехать. Набрал его номер, мегафон хоть и с помехами, работал.

Вот и у друзей жены, что нас везли, Мегафон, и они прекрасно держали связь в лесу. Вчера вечером просмотрел тарифы  Билайн и Мегафон (МТС  не рассматривал - у меня с ним личные счёты), выбрал таки Мегафон. Поставлю вторую симку от Мегафона для выездов в леса. Теле 2 для дальних загородных поездок всё-таки слабоват.

 

8 часов назад, волгодонец сказал:

И сон-траву в самом цвете увидел и вам показываю:

Да, прострел цвёл вовсю, красиво смотрелся особенно в контрсвете, против солнца.

 

8 часов назад, волгодонец сказал:

Так что по мне слёт вполне удался : и грибы пособирал и друзей встретил. 

Аналогично!))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Добрый всем день.

Читаю, горько плачу, :avki-ru-0011-3dsmile:, мало того что поехать не смогли, так и еще и машина малость прихворнула.

Жду с ремонта, может еще в эти выходные получится вырваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Всем доброго дня! 

Слёт как всегда удался! Грибы, прекрасная компания, природа и воздух, как всегда супер-блюда из грибов и не только, и конечно приятная усталость и масса впечатлений и воспоминаний об этой поездке.

У всех на лицах были улыбки - это главный показатель. 

 

 

IMG_20170430_141925.jpg

IMG_20170430_141959.jpg

IMG_20170430_141929.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ростов

Смотрю на фото,читаю и радуюсь за всех кто смог принять участие в слете и грущу что не смогла поучаствовать - была в Краснодарском крае по семейным делам. Но все равно там удалось заскочить в лес и найти немного грибочков и полюбоваться цветами , а мысленно я была с Вами!!!

 

20170501_231145.jpg

20170501_231334.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Елена Ростов, Какой ТСЖ - в самом соку!

 

3 часа назад, Никитушка сказал:

может еще в эти выходные получится вырваться.

Если за маслятами, то к выходным может уже всё высохнуть - вон жара вдарила, под тридцать! Дожди маячат, но какие-то вялые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева

Маслята теперь с такой погодкой очень даже еще возможны.... Да? А что еще сейчас пойдет? Рыжики, грузди начинаются? А серушка с зеленушкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Лилия Медведева сказал:

Маслята теперь с такой погодкой очень даже еще возможны.... Да?

Будут дожди - будет маслёнок. До поздней осени. Летний - он, правда, хлипковат и почти поголовно червив.

 

1 час назад, Лилия Медведева сказал:

Рыжики, грузди начинаются?

Горькушка (в сосне), млечник нейтральный, груздь дубовый, сыроежки (в дубах), груздь осиновый (среди тополей - первый слой в июне будет). Рыжика никогда много не находил. Белые на подходе. 

 

1 час назад, Лилия Медведева сказал:

А серушка с зеленушкой?

То осенние грибы. Сейчас из рядовок майка идёт. 

Почитайте прошлогодние отчёты за май-июнь - нагляднее представление будет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
В 03.05.2017 в 07:58, Дончанин сказал:

Теле 2 для дальних загородных поездок всё-таки слабоват.

 

Хмм, а в прошлом году Теле2 у меня в Каменском лесу местами работал...

 

Кстати, надо быть аккуратнее с настройками роуминга на телефоне, а то Билайн и МТС на телефонах друзей зарегистрировались в забугорных сетках, и сразу поприветствовали СМС-ками насчет въезда в УССР. ;)

Может вылиться в копеечку.

 

Вообще для леса имеет смысл использовать рации.

Какой-нибудь Баофенг UV-5R будет от 1.5килорублей стоить из Китая.

 

А GPS-позиционирование я использую с планшетика или телефона, пишу весь трек полностью.

Лучше перебдеть, чем недобдеть. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, sergevr сказал:

а то Билайн и МТС на телефонах друзей зарегистрировались в забугорных сетках

Это решается просто: в настройках ставите ручной выбор сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
В 01.05.2017 в 09:06, Дончанин сказал:

Илария, моя дочь

Какое изумительно красивое Имя!

Как и дочурка тоже!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина1504

Огромное  спасибо за  отчет про апрельский слет. Нет слов,что бы выразить те эмоции и ощущения,которые я испытала только лишь при чтении этих строк ,представляю какое бы получила удовольствие ,находясь вместе с вами.Как это здорово ощутить себя одной из сообщества любителей "тихой охоты". Надеюсь, в скором времени поближе познакомится со всеми ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 часов назад, Валентина1504 сказал:

Надеюсь, в скором времени поближе познакомится со всеми ....

Непременно познакомимся. И даже не надо ждать октябрьского осеннего слёта. Будет ещё слёт в честь 15-летия нашего сайта, в сентябре. Можно сделать какую-нибудь совместную вылазку и раньше, были бы желающие и грибы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Совсем забыл. Немного видео. Почти не снимал, только начало слёта и начало застолья. Думал, что удалил всё - видеосюжет всё равно не получился бы полноценный. А оно осталось. 

http://smotri.com/video/view/?id=v30960613db5#

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика