Вести из Воронежа 2017 - Страница 10 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Вести из Воронежа 2017

Рекомендованные сообщения

natybork
В 15.06.2017 в 19:37, natybork сказал:

Ехали с Воронежа, заехали на пикничок в сосенки у Солдатского. Кроме пресловутых луговых опят ничего нет. А пока мы ездили по лесам, грибы сами к нам домой пришли. На лужайке перед домом косили газонокосилкой траву, а там огромные ведьмины круги опят и похожие на шампиньоны...Вот почему мы не встретимся никак, то нас дома нет, то грибов...:D

IMG_0671.JPG

Во вторник поеду в свой любимый лес, проведать, как там заросли земляники поживают, может и грибы порадуют, наконец то...

IMG_0673.JPG

 ножка не пожелтела, значит съедобный? Там ещё такие дружочки растут...

Ну, вот они и подросли, вернее уже и засохли... теперь понятнее стало, что за грибы?IMG_0711.JPGIMG_0712.JPGIMG_0713.JPGIMG_0714.JPGIMG_0715.JPGIMG_0716.JPGIMG_0717.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, natybork сказал:

теперь понятнее стало, что за грибы?

Точно понятно, что не шампиньон. Лейкоагарикус... или таки да, зонтик белый - утолщение внизу ножки. Точнее не скажешь - засвечено всё! Но на зонтик похоже больше. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Вышел прогуляться...

В планах было посмотреть хвойный лесок в Семилукском р-не на предмет грибов, плюс посмотреть, как там с луговой земляникой.

  Картина неизменна... В лесу сухо, все грибы подсушенные,много червивых.  Маслята вылезли - и застыли...

Попадались еще подберезовики, сыроежки, горькуши, на гари - попалась пара рыжиков.

 Собрал чуть маслят - на сковородку.Заходил посмотреть" на предмет присутствия" в лесополосы. Глухо во всех смыслах...

С ягодами значительно лучше. Земляники много,и она только начинается! Правда, местами чуть не дошла и уже подсыхает.

Но,тут и достоинства. Поджаренная солнышком -  сахаристая, с насыщенным ароматом. Открылся!  Пособирал  периодически (...заготовки выше моих сил) 

     Маршрут изменился на ходу - вышел из лесу, прошел часть балки, надо бы закругляться и уходить на другую петлю, но тут вмешались "чудеса ботаники" . Разнотравье цветущее - было необыкновенно! Заманило,завело...Так и пролазил по склонам,то правый борт,то левый.

Туда-обратно прилично собрал рельеф, в "пятиэтажках ", может 15-20 подъемов...   Но, красиво!

Солировали: астрагал  эспарцетовый 7,8,9, вязель разноцветный 13 , таволга,зопник 18, различные шалфеи, ромашки, клевера, короставники, смолки,а также герань, хатьма, нонея, репешок,зверобой, качим и еще что-то-то мне неизвестное (...плохо снятое и пропущенное)...

     А вот, лидер по аромату оказался для меня неожиданным. Всех перебил цветущий Лох узколистный со своим медовым ароматом! 

      Как-то раньше не обращал внимание, да и  дерево это не везде растет кучно... Теперь буду знать, прям, тема для арома-прогулки.

   Кстати, пара деревьев была возрастная и в отличных кондициях. Диаметр ствола см.40-50! 

 IMG_9293.jpgIMG_9287.jpgIMG_9295.jpg Лог 010.jpgЛог 019.jpgЛог 021.jpg Лог 119.jpgЛог 054.jpgЛог 059.jpg Лог 034.jpgЛог 041.jpgЛог 069.jpg Лог 064.jpgЛог 074.jpgЛог 070.jpg Лог 082.jpgЛог 089.jpgЛог 124.jpg Лог 143.jpgЛог 129.jpgЛог 155.jpg

 

 

Первое  фото - Звездчатка жестколистная

Второе - Козлобородник

Синие цветы - Шалфей луговой (или рядом,цветки были оч. маленькие)

Ромашка - Мелколепестник однолетний

Крайнее фото - Прострел луговой

 

 

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@universal , а это что? Мне такие под Геленджиком попадались.

Лог 124.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ольга сказал:

Мне такие под Геленджиком попадались.

Ольга, глянь мой последний отчёт - там такие же. Это зопник.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зопник_клубненосный

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, universal сказал:

 А вот, лидер по аромату оказался для меня неожиданным. Всех перебил цветущий Лох серебристый со своим медовым ароматом! 

Это да. Когда лох цветёт - вся Кумжа благоухает!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
35 минут назад, Дончанин сказал:

Ольга, глянь мой последний отчёт - там такие же. Это зопник.)

Глянула, спасибо! Вот, надо было фотки растений хотя бы построчно подписать там, ибо как угадаешь кто там из них зопник, если почти все не знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, Дончанин сказал:

Это да. Когда лох цветёт - вся Кумжа благоухает!

На "югах" Лоху получше живется. У нас он уже слегка угнетенный, порослью еле возобновляется, прибаливает...

Поправлю себя, в отчете - Лох узколистный   Серебристый - другой, с более широкими листьями.

 

 По зопнику Дончанин все написал, у меня в отчете было - 

10 часов назад, universal сказал:

зопник 18

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ольга сказал:

Вот, надо было фотки растений хотя бы построчно подписать там, ибо как угадаешь кто там из них зопник, если почти все не знаешь...

Я сам не всё знаю - кое-что в опознавалку кину.

 

57 минут назад, universal сказал:

Поправлю себя, в отчете - Лох узколистный   Серебристый - другой, с более широкими листьями.

Наверное и у нас узколистный. Серебристый, как в Википедии написано, в Северной Америке растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
17 минут назад, Дончанин сказал:

Серебристый, как в Википедии написано, в Северной Америке растёт.

 

У нас тоже растет... У узколистного - подвиды присутствуют... Почва для бытовой путаницы хорошая. :)

Вот,в Кумже на досуге, пробонитируйте самого могучего. Или еще где. Интересно до какого размера у вас дорастают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
58 минут назад, universal сказал:

Интересно до какого размера у вас дорастают

До размера небольшого дерева.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

Как же долго тянется время в ожидании поездки в лес за грибами... просто ломка уже началась... как дотерпеть до среды? С 1 июля иду в отпуск, сниму дом возле любимого леса и гори все огнём... буду жить там до конца отпуска, до 26 августа... грибочки солить, ягоды собирать, травки и сухофрукты заготавливать... И чего я не вышла замуж за лесника?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, natybork сказал:

И чего я не вышла замуж за лесника?

Вот и я частенько подумываю о том, что надо было жениться на Бабе Яге. И дом в лесу (хрен кто найдёт), и бабка вдобавок травница... Эх...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

 Прошелся за иван-чаем и посмотрел, что в лесу творится...

Дела пошли чуть лучше - дождь прошедший накануне, слегка промочил верх почвы.

 Влаги немного,но грибы сразу отреагировали - наконец-то попались скользкие молочные маслята - набрал немного. Еще встретилась пара подберезовиков и ...первый подосиновик! Плотный,чистый - одним словом,красавчик.

Из других грибов много сыроежек, свинух, также были замечены луговые опята,полавки, полипорусы, красные мухоморы... 

  Косвенным подтверждением "сдвига с места" можно также считать жужжание машинок и переклички грибников...

 Прогулка проходила под "знаком Красотела пахучего" - десятки жуков перебегали через просеки,предавались любовным играм, что-то подбирали и неслись дальше ,как мартовские зайцы. Некоторые "задумчивые" более-менее попали в кадр, а так снимать невозможно, суета сует.и прячутся чуть что....

   То ли дело бронзовки - животные степенные, уважающие труд фотографа.

Из интересного флористического:  встретились побеги Подъельника обыкновенного, напомнила об осени Герань Роберта,

пышно цвела Аморфа кустарниковая  - ф.1,2,3

  А что же иван-чай? Все нормально. Присутствует, собрал на разовую обработку...

        Хороший день, спасибо Природе! 

            ...Как она нас терпит?

 

Подъельник обыкновенный.jpgGeranium robertianum.jpgаморфа кустарниковая.jpg Spart 25 032.jpgSpart 25 022.jpgSpart 25 037.jpg Spart 25 061.jpgSpart 25 060.jpgSpart 25 085.jpg Spart 25 091.jpgSpart 25 133.jpgSpart 25 148.jpg Spart 25 110.jpgSpart 25 115.jpgSpart 25 128.jpg

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, universal сказал:

То ли дело бронзовки - животные степенные, уважающие труд фотографа.

Наркоманы они. Вот и тормозят. Унюхаются и обожрутся нектаром, а потом балдеют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Наши не такие! :acute_mini:

 Слабости есть, а так - хорошее питание, авиаспорт, здоровый сон...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

Хорошо, что родной брат есть, спасибо тебе, мама, за братишку! Мы с ним одной крови. Хоть и на работе был с 7 часов, только позвонила, сразу поехали за грибами... хоть двое детей 8 и 2,5 лет... даже шашлычок успел замариновать... Малыш наш больше всех грибов нашёл, ему ж снизу видней... три часа по бурелому с нами выходил, ни разу не пискнул... знатный будет грибник... будет кому тетку- грибную маньячку в лес возить на старости лет...В обед укол сын уколол, а в 5 часов я уже собирала масляток. Их просто море в старой сосне... когда они растут? Вчера только всю ночь ливень поливал, а они 70% червивые... Рыжики и подгруздки 100% червивые... Одна надежда, что в понедельник и вторник стоят весь день дожди... и они насеялись...В среду поеду в свой рыжиковой огородик за ягодами... может и рыжики подоспеют..Вот мои маслята и рыжики соленые, пробу сняла- вкуснооо! Спина болит, ноги отваливаются, но лицо светится от счастья... день прошёл недаром!

IMG_0719.JPGIMG_0725.JPG

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

IMG_0723.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

@Дончанин я уже мужа своего пугаю, что найду себе нового мужа на этом форуме:D, разделяющего мои пристрастия к сбору грибов, если не будет возить в лес...Узнала, что возле нашего рыжикового огорода дом продают за 120 тыс. Теперь эта мысль не даёт мне спать... поеду качать мёд, надо его мужикам с пасеки предложить вскладчину купить...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Ямное, сегодня.

IMG_20170628_150013.jpg

IMG_20170628_151246.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика