Вести из Воронежа 2017 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Вести из Воронежа 2017

Рекомендованные сообщения

universal

  Открою тему...

 Был недавно с разведкой  в западной части области.

 В пойменном сосняке обнаружил аурискальпиумы обыкновенные, 5-6 (?) и неизвестные мне грибочки,напоминающие,какие-то рядовки,.4

Запах у последних был неприятный,и,похоже, грибы зимовали(?)...  Тут понять было сложно,так как все

 с утра  было замерзшее - ночью было где-то  - 7 .

      Показательно замерзла вода внутри палатки,побило свежие огурчики, в сметане образовался ледок...

И это при плюсовой температуре в городе, в каких-нибудь 70 км. Я,признаться,рассчитывал на минус два ... ;)

   С другой стороны, налюбовался гусиными караванами, видел очень крупного бобра под 25 кг, ночью слышал душераздирающие крики, способные повергнуть нормального человека в ступор - орала по неизвестному мне поводу лиса. Да-да, способна!.Хорошо,раньше я это уже слышал и воспринял,как приятное воспоминание.

    А так, бодрит... +  поливал оба дня дождь, было много работы на маршруте  - вообщем развеялся...

 Никаких сморчковых, саркоцифок не обнаружил.

    Добавлю фото чуть более раннего 10-13 - свежие фламмулины,перезимовавшие ликогалы, пециции (предположительно на черемухе) (?),трутовик какой-то "почвенный"

 ...Буду благодарен за любые видовые дополнения-уточнения.

   

 

 

 

2.jpg3.jpg4.jpg

6.jpg7.jpg8.jpg

10.jpg12.jpg13.jpg

17.jpg15.jpg16.jpg

18.jpg1.jpg14.jpg

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 минут назад, universal сказал:

пециции (предположительно на черемухе)

 

Энцелия шелушистая, на лещине вроде (судя по коре). У черемухи очень темная кора. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Deta,  Спасибо! Она и есть...

15 минут назад, Deta сказал:

на лещине вроде (судя по коре). У черемухи очень темная кора. 

Не на лещине,но может, на серой ольхе. Там сложный по субстрату участок -  островок смешанного леса в черноольшаннике - все переувлажненное и захламленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

universal, ольха - тоже подходящий субстрат для этой энцелии. А такой тип леса (даже лесом-то это не назвать -  заросли скорее) мне хорошо знаком. Сама бывает там не могу понять - кто кого породил,  ведь все ветки перепутаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

  Забежал на пару часов в один  пригородный лесок посмотреть,что да как. По грибам я там не бывал ранее.

 Думал, может сон-трава порадует своим присутствием-позированием или еще что-нибудь проявит себя.;)...

     Ни первого - ни последнего... По высшим тишина полная... Единственное,лишь в одном месте встретился аурискальпиум и соседствующие с ним небольшие грибочки (?).. Последние (9-12) похожи на "рядовки" из предыдущего отчета с той разницей,что в этот раз грибы были разные по возрасту. 

Молодые - плотные и свежие. Диаметр шляпки 1.5-3 см,росли в сосняке.

 

1.jpg3.jpg4.jpg,

6.jpg7.jpg8.jpg

2.jpg5.jpg9.jpg

10.jpg11.jpg12.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
48 минут назад, universal сказал:

Единственное,лишь в одном месте встретился аурискальпиум и соседствующие с ним небольшие грибочки (?).. Последние (9-12) похожи на "рядовки" из предыдущего отчета с той разницей,что в этот раз грибы были разные по возрасту. 

Молодые - плотные и свежие. Диаметр шляпки 1.5-3 см,росли в сосняке.

@universal похожи на говорушку снежную, посмотрите в этом отчете Ивана, она там есть.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Ольга,  Спасибо! Это она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
...Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
 
   Пока вместо ласточек прилетела к нам с утреца порция снежных зарядов. Город засыпало.
   Покрутил я головой и ... поехал на лыжах.
Закрыться по свежачку.  Чудна природа, а мы еще чудней...:rolleyes: 
     В места массового катания не решился, и это был правильный расчет - снега хватало только на один проезд, второй раз в эту лыжню вставать было нельзя.
        Был в том же самом лесу, где был вчера. Было интересно увидеть,как все переменится...
 Погода за три часа поменялась раз пять,и были некоторые нюансы с "трассой",скольжением и подлипом (...на фото стояночный, уж больно красив). Но, в целом, все случилось волшебно - лес был сказочный.. Отличное закрытие сезона!
 
  Не думал,что что-то попадется грибное,но вот в "чудо-солнечные полчаса" остановился на вытаявшем пятачке в три метра.
   Наверное, он самый теплый. Там мне попались Стробилюрусы съедобные, благодаря которым и сподобился на этот отчет...
     
1.jpg1 (2).jpg1 (3).jpg
1 (1).jpg1 (4).jpg1 (6).jpg
1 (7).jpg1 (8).jpg1 (9).jpg
1 (10).jpg1 (11).jpg1 (12).jpg


 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@universal пейзажи потрясающие!) Поздравляю со стробилюрусами, отличный нежданчик!)

7 минут назад, universal сказал:

Но, в целом, все случилось волшебно - лес был сказочный.. Отличное закрытие сезона!

И открытие одновременно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Ольга, Спасибо! :)

Рад,что фото понравились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Какое чудесное место! Тут, наверное, и  рыжики водятся?

1 (3).jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
23 минуты назад, Deta сказал:

Какое чудесное место! Тут, наверное, и  рыжики водятся?

 Я  могу ответить "да" только предположительно,поскольку - 

В 29.03.2017 в 21:32, universal сказал:

Забежал в пригородный лесок посмотреть,что да как.  По грибам я там не бывал ранее.

  Лес разнообразный,но чуть запрессованный. Я в него буду еще возвращаться - самому интересно,что там в сезон..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 минут назад, universal сказал:

но чуть запрессованный

В каком смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

     Запресс - спиннинговый сленг...

       ...Посещаемый активно грибниками и иными категориями граждан .  

Это Малышевский лес - городская черта, по сути...

 Соседствовали не самые хорошие воен-тех-объекты. 

 Сейчас что -то умерло,но много новой жилой застройки.

 Поэтому и не бывал там по грибам ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
3 часа назад, universal сказал:
Там мне попались Стробилюрусы съедобные, благодаря которым и сподобился на этот отчет...
     
1 (7).jpg1 (8).jpg1 (9).jpg

 

Судя по всему, грибы растут на сосновых шишках, так что, скорее всего, это стробилюрус шпагатоногий или черенковый...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
9 часов назад, merlu сказал:

 

Судя по всему, грибы растут на сосновых шишках, так что, скорее всего, это стробилюрус шпагатоногий или черенковый...

  

Спасибо за уточнение! Вы ,безусловно, правы. Тем более ,что ельники у нас отсутствуют напрочь, а еловые посадки у нас более чем точечны.

 По этому признаку  Стробилюрусы съедобные у нас, скорее всего, отсутствуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

  ...Собрался намедни по-спиннинговать.

С утра стоял стабильный южный ветерок с порывами, что и определило выбор маршрута для "рыбалки-плюс " - р.Усманка, Усманский бор.

 С первых метров по реке и нескольких забросов стало ясно,что воды пока много,а щука в состоянии посленерестовой реабилитации.

Посему спиннинговая доминанта растворилась - больше отдыхал и любовался разливом,сделал несколько пеших радиалок по близлежащим лескам.

    Последствия недавнего снегопада еще не устранились, природа просыпается заново. Появились какие-то новые побеги, зацветают более массово хохлатки...Активны птицы; над головой гусиные стаи, на воде постоянно поднимаются разные утки, запели зяблики, активны серые трясогузки ... 

 

    На втором фото неизвестный мне трутовичок на сосне и мумифицированные ложные опята (...в дубах много попадалось)

1.jpg1 (1).jpg1 (6).jpg

   Первые аски - Ф4,на участке соснового бора,почва-пески, под старым стволом сосны.

Ф5-6 - в черноольшаннике с примесью черемухи,бузины, ивовых на более жирной почве...

1 (3).jpg1 (4).jpg1 (5).jpg

 Было несколько грибов интересных по форме - Ф7, этакий ягненок или личинка гадрозавра...

Ф8,9 - кудрявый пеликан  (на сосне оба)

1 (2).jpg1 (8).jpg1 (7).jpg

 

 Встретились какие-то крошечные цветики,напоминающие чуть вереск.Соцветия 1-2 мм. Стебли,листья фотоаппарат, вообще, не разглядел...

    Под вечер пробилось -таки солнышко,перестали мерзнуть руки за веслами.Вошел в р. Воронеж,пошел против течения к конечной точке.

Времени походить по тамошним берегам уже  не было - надо было еще успеть на электричку...  

1 (9).jpg1 (10).jpg1 (11).jpg

 

   С точными определениями грибов затрудняюсь, буду благодарен, если кто-нибудь подскажет точнее.

 

 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
36 минут назад, universal сказал:

На втором фото
неизвестный мне трутовичок на сосне

 Похоже на трихаптум, он от морозов рыжеет. Вероятно, что буро-фиолетовый, раз на сосне, но точно по такой фотке не скажу, тут нужно гименофор видеть с подробностями.

 

38 минут назад, universal сказал:

Первые аски - Ф4,на участке соснового бора,почва-пески, под старым стволом сосны.

Ф5-6 - в черноольшаннике с примесью черемухи,бузины, ивовых на более жирной почве...

 

Под сосной скорее всего дисцина щитовидная, а в ольшанике  - думонтиния шишковатая.

 

39 минут назад, universal сказал:

Ф7, этакий ягненок или личинка гадрозавра...

 

Кратероколла вишневая.

 

40 минут назад, universal сказал:

какие-то крошечные цветики

 

Веснянка весенняя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Deta, даже травку тавтологическую "подняли".. Отлично!

 Благодарю!:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, universal сказал:

Было несколько грибов интересных по форме

 

Проустил еще один объект. На сосне.

 ...Сатурн и Титан.

s (1).jpgs.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика