Донская грибница 2017. Весна - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин

"И если приветливы к вам в учрежденьи,

И дома не пилит жена,
То этому можно найти объясненье

Коротеньким словом "весна".

--------------------------------------------------

Добро пожаловать в весну!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Удивительным образом начало календарной весны совпало с первым поистину весенним днём. До цветов ещё далеко, но снег уже растаял, полевые дороги превратились в болота, но если идти не по тропинкам а по нетронутой почве, то пройти можно. И вот мои первые грибы, пусть ещё и из зимней серии, но собранные уже весной;

Очень рассчитывал на иудины уши, но на верхних ветках они уже высохли, а на лежащих на земле нашёл грибы только на одной:

16290551_s.jpg
И появились первые уши,  поражённые плесенью:

16290639_s.jpg
Зимние опята, пожилые, но кондиционные:

16290662_s.jpg
Мелкие вешенки оказались перемороженными, а по тёплой погоде и пропавшими:

16290706_s.jpg
Аурикулярия извилистая. Всё никак не решусь набрать её, хочется найти почище, чтобы без зелени:

16290845_s.jpg
 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В ясный тихий тёплый день усидеть дома невозможно. Тем более в выходной. Поскольку мы с Вероникой в прошлый раз ходили в Кумжу, логичнее было бы сегодня навестить Щепку - вдруг какой-нибудь стробилюрус бы попался, открыл бы сезон весенних грибов. Но на Щепку сегодня не было времени, пошёл в Кумжу.

DSCF0816.JPGDSCF0776.JPG


После тёплой сухой недели на уши рассчитывать не приходилось. Для фламмулины уже жарко. А примордии вёшенок, что видели в прошлый раз, почти не выросли. То есть зимние грибы закончились, а весенние ещё не начались. 

DSCF0817.JPG

 

Попались чьи-то мумии. После исследования сделал вывод, что это останки чешуйчатки золотистой.

DSCF0778.JPG

 

Прошлогодние геаструмы - звездовик сводчатый Geastrum fornicatum.

DSCF0794.JPGDSCF0810.JPGDSCF0814.JPG

 

Всюду щебетали птицы и стучали дятлы.

DSCF0784.JPGDSCF0786.JPGDSCF0787.JPG

 

Первоцветов тоже замечено не было. Но ничего. Ещё неделя тёплой погоды, и пойдёт дело. И первоцветы появятся, и возможно, первые весенние промысловые грибы.

DSCF0774.JPG
 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 минут назад, Дончанин сказал:

первые весенние промысловые грибы.

На какие ставку делаешь? На синеногих или шапочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если говорить про Кумжу, то на Саундерса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

  Прочитал про подмосковные стробилюрусы и цибории, решил отстоять честь земли Донской - и тоже найти весенние грибочки. Поскольку в постоянных своих местах ничего интересного быть не могло, в надежде на чудо поехал в сосновый бор на въезде в город. За несколько лет я там был считанные разы и до сих пор ничего там не находил, но чудо могло состояться только там. Но, увы.... Я там полазил даже на коленках. Сосновых шишек, на которых могли вырасти стробилюрусы, валом, нашёл даже ольховые серёжки, но и на них ничего не было, даже грибы на почве нашёл, но при ближайшем рассмотрении они оказались перемороженными трупиками. 

  Так что хоть календарная весна и началась, но все находки ещё впереди.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, волгодонец сказал:

Но, увы...

Ничего, через неделю всё поменяется! Тёплая солнечная погода будет стоять всю следующую неделю. И влаги в почве достаточно. Главное, чтобы в середине месяца дожди пошли, и чтобы не переросло всё это в весеннюю засуху. С нынешними погодными причудами всё возможно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Поздравляю всех с весной!

Очень хочется сморчков степных:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Привет всем форумчанам!

Вот и весна пришла.Всем грибов много и всяких и удачи!

Олег подскажи на когда слет весенний планируется?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, грибоедособиратель сказал:

Олег подскажи на когда слет весенний планируется?

Это будет ясно по погоде и по грибам. Но не раньше середины апреля. Для слёта будет отдельная тема.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

грибоедособиратель,

Андрей, как там сын поживает, растёт, не болеет?

 

Пока грибов нет, вот что подумал про весенний слёт.

 

Обычно я стараюсь его подогнать под сморчковую шапочку, и мы собираемся в Донлесхозе. Но как показал опыт, попасть на слой шапочки не так-то просто, даже если идут хорошие вести. Шапочка - гриб скороспелый и чувствительный к влажности. Даже если она есть в середине недели, то в конце её может уже не быть, достаточно двух-трёх сухих ветреных дней (как сейчас), что у нас по весне не редкость. 

 

Так может не стоит рисковать? А в конце апреля-начале мая, когда у нас начинается первый слой маслят, ехать в Каменский лес и там весенний слёт проводить? Во всяком случае, последний осенний слёт мне очень понравился. Потому что не тянули до последнего, как обычно, а собрались вовремя. А Каменский лес - он  такой большой и разный, что открытий там нас ждёт ещё немало, я уверен! (Вот хотя бы разведать его на предмет строчка).

 

Какие будут мнения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я - за.

Даже если не повезёт с грибами - будет разведка новых мест. Донлесхоз уже приелся, да и последний весенний слёт по части грибов был просто провальный. Угадать шапочку за 2-3 недели - это спорить с синоптиками за точность прогнозов. Да и Каменский лес, это не только сосны, вдоль Северского Донца есть полоса пойменного леса. И хотя я там побывал только интернетно, но мне кажется что там грибы быть должны, в том числе и сморчковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, волгодонец сказал:

Да и Каменский лес, это не только сосны, вдоль Северского Донца есть полоса пойменного леса.

Там в самОм лесу много мест с лиственными посадками: и берёза, и осина, и всяко-разно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, мне очень нравится идея! Во-первых, лес интереснее, во-вторых, маслят хочется больше, чем шапочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
10 часов назад, Дончанин сказал:

Там в самОм лесу много мест с лиственными посадками: и берёза, и осина, и всяко-разно...

Это разные экосистемы: "лиственные посадки" и "пойменный лес". И мне очень хочется побывать именно в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
В 09.03.2017 в 19:02, Дончанин сказал:

 

Так может не стоит рисковать? А в конце апреля-начале мая, когда у нас начинается первый слой маслят, ехать в Каменский лес и там весенний слёт проводить? 

Какие будут мнения?

Ура! (если будет, конечно, у кого-то место в машине :rolleyes:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
41 минуту назад, Сестра М сказал:

(если будет, конечно, у кого-то место в машине :rolleyes:).

Мест обычно в избытке - всем места будут!

Ну что, будем настраиваться на Каменский лес. И на конец апреля-начало мая (ну там по погоде видно будет).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прохоровка. Ближние скалы.

7657771m.jpg 7655723m.jpg 7656747m.jpg 7645483m.jpg

Погуляли. Пофоткались. Грибов, конечно, не нашли. Зато были цветочки:

7636267m.jpg 7641387m.jpg

И даже каменные звёзды:

7639339m.jpg

Потом заехали на Криницу за водой, пожарили шпикачки, опять безрезультатно поискали грибы, но в этом лесочке не было даже цветов:

7649579m.jpg

На обратном пути всё таки решил посмотреть крокусовое место. Вдоль лесопосадки с северной стороны ещё лежит снег, почва, похоже, ещё промёрзлая, но крокусы в этом месте растут на небольшом холме с солнечной стороны. И первые цветы уже были:

7626027m.jpg 7666989m.jpg 

Цветы расцвели - а значит скоро и грибы пойдут.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Привет Олег, сынок растет, все хорошо. :)

Говорит что через 5-6 лет с нами по грибы поедет. :)

Насчет Каменского леса, мне нравиться эта идея, я за.:bye_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, волгодонец сказал:

И первые цветы уже были:

Первоцветы пошли, ура!

Пойду и я что-нибудь поищу. Эх, если бы не сильный ветер, который дул всю неделю, было бы больше шансов первые грибы найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика