Донская грибница 2017. Весна - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин

nechto_grib,

О, ЗдОрово! :good: Пошло дело! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

Всем доброго здоровья ! Сегодня между разездами по могилкам заскочил проверить сморчки в районе Грушевки Белокалитвенский Район грибы не обнаружил поймал вот этого зверя( желтопуз метровый. с детства не ловил ) 

_20170406_224009.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Denis rul, приветствую Вас на форуме. Жаль, что грибов не было, но они будут обязательно. А зачем вам полоз этот, если не секрет? Неужели Вы его съели вместо грибов :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul
13 часов назад, Deta сказал:
13 часов назад, Deta сказал:

Denis rul, приветствую Вас на форуме. Жаль, что грибов не было, но они будут обязательно. А зачем вам полоз этот, если не секрет? Неужели Вы его съели вместо грибов :facepalm:

Спасибо Deta .Не секрет фотосессия, полоз уполз целым(даже не надкушенным).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А почему слово фотосессия в ссылку превращается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все слова, имеющие корень "фото", превращаются в ссылку. Это сделано для новичков, чтобы те могли быстро найти и изучить инструкцию о том, как вставлять изображения на форуме.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Совместный выезд за степным сморчком. Его очень мало, но он потихоньку появляется, желаю ростовской области грибных дождей, теплого солнца и полных корзин!)

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В Щепкинском лесу- весна, изЮмительный тёплый день.

Пройдено по лесу и оврагам большое расстояние.

Шапочка найдена внезапно только в единственном месте, грибница была поперёк дороги на северо-восточной стороне леса.

Степных - не найдено, сушь.

 

510 грамм. :D

 

 

 

20170408_132048_IMG.jpgIMG_20170408_124831.jpgIMG_20170408_124430.jpg

20170408_150218_IMG.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sergevr, И то хорошо! Мы были сегодня в Донлесхове (в том числе). Шапочки мало, вся трудовая - суховато. Но пошедший дождь внушает оптимизм. Отчёт позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
55 минут назад, Дончанин сказал:

 Мы были сегодня в Донлесхове (в том числе). Шапочки мало, вся трудовая - суховато. Но пошедший дождь внушает оптимизм. 

 

Олег, проезжал мимо, мог бы и позвонить. 

Мы сегодня ездили чуть-чуть севернее, в районе Владимирской. В прошлом году на здешних лугах находил степных сморчков. Сегодня мне там ни одного грибочка не попалось. Только цветы:

16788882_s.jpg 16788897_s.jpg 16788904_s.jpg 16788914_s.jpg 16788921_s.jpg
и бабочки

16788925_s.jpg
А грибы меня преспокойно дожидались в посадке недалеко от дома, я их приметил заранее, они доросли, так что вместо сморчков будем есть вешенку:

16788950_s.jpg
 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня с небольшой компанией устроили грибные покатушки.

 

Сначала Кумжа, прошлись по энтоломе Саундерса. Много, подросла. Это был даже не грибосбор, а грибокос. Попалась одна синеножка, крупная.

DSCF1139.JPGDSCF1156.JPGDSCF1144.JPG

 

Саркосцифа австрийская.

DSCF1153.JPG

 

Потом решили проехать на одно место, где в прошлом году рос степной сморчок. Сухо, нашли только двух.

DSCF1173.JPGDSCF1168.JPG

 

Затем рванули в Донлесхоз за шапочкой. Лес цвёл и благоухал.

DSCF1184.JPGDSCF1252.JPG

 

Шапочки мало, вся трудовая.

DSCF1196.JPGDSCF1216.JPGDSCF1243.JPG

DSCF1206.JPGDSCF1214.JPG

 

Старый геаструм.

DSCF1247.JPG

 

Лес и поле.

DSCF1261.JPG

 

А это микростома - ещё одна находка (после Волгодонца)!

DSCF1224.JPGDSCF1231.JPGDSCF1236.JPG


Нужен дождь (уже идёт).

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, Олег, энтолома это хорошо, а микростома куда как краше! Шикарный букет!

DSCF1231.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин

 

Олег, поздравляю! Микростома роскошная! Это один из самых красивых грибов России, на мой взгляд, и обычно трудно и редко находится. У нас в крае он в Красной книге. Я каждый раз безумно радуюсь, когда случаются находки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Deta, Rannar, спасибо! Она росла там же, где и шапочка) Сначала подумал на саркосцифу. Но потом, когда увидал длинные ножки, понял, что это совсем не саркосцифа. Вероника подсказала: это тот редкий  гриб, что Волгодонец недавно находил. Да, точно! Но я на  месте никак не мог вспомнить название... 

 

Кстати, микростома встретилась вчера дважды! В первый раз не получился кадр. Получается, что за несколько дней гриб находили три раза. Малые размеры и малый срок плодоношения - вот те вероятные причины, почему гриб нечасто попадается на глаза. Может быть, он не так уж и редок?

 

А теперь важная информация для земляков! Отныне въезд на территорию Донлесхоза запрещён!

 

Вчера вслед за нами приехал лесник и сообщил эту информацию. Сейчас в Донлесхоз запустили много молодых животных: косули, олени и т.д. Поэтому теперь - никакого автотранспорта! Можно только пешком - авто оставлять в посёлке, а дальше в лес - пешочком! Но дядька хороший попался - позволил нам остаться, но сказал, что обязан составить протокол для отчётности - мы как назло попались на глаза директору! А потом дал ещё свой номер телефона. Мол, будете назад возвращаться, могу показать своё хозяйство, своих животных. Мы поблагодарили, но приглашением не воспользовались: уже не было времени.

 

Такие новости. Значит сама судьба против проведения слётов в Донлесхозе. Насчёт Горного - не знаю, туда наверное заехать можно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
8 часов назад, Deta сказал:

Шикарный букет!

Ага! Прям действительно букет! Еще не встречала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Микростома хороша! Цвета какие! Карликовый гранат выдает похожую гамму "свежего алого".  Мои поздравления!

Дончанин, опишите биотоп чуть подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Вот и хорошо.В каменском лесу мне больше нравиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1 час назад, Дончанин сказал:

 

А теперь важная информация для земляков! Отныне въезд на территорию Донлесхоза запрещен!

Такие новости.. Значит сама судьба против проведения слётов в Донлесхозе. Насчёт Горного - не знаю, туда наверное заехать можно.

 

Я в прошлом году давал ссылочку  (можете посмотреть , если на поисковике наберёте; Горненский заказник ) на правила посещения. Если вкратце: охота и костры запрещены само собой, но ещё запрещён проезд транспорта вне дорог общего пользования. Так что в Горный приехать можно, но дальше - только пешочком. Я в этом году заезжал в лес через Красносулинскую развилку, там через лес идёт дорога на Лесостепь. Далеко не заезжал, там слева небольшой сосновый массив, а микростому нашёл в дубах по пути в сосны.

Кстати, сосны слева, не доезжая Донлесхоза, почти полностью огорожены забором. Там даже пешочком теперь не погуляешь. А места красивые. Теперь уже были.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

universal, Дубки молодые (дуб черешчатый вроде). С подлеском лиственным, в т.ч многоствольные кустарники, похожие на лещину. С почвами у меня сложно - не разбираюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Моя микростома росла в дубах постарше. А первый раз нашёл в кустарниковых зарослях между ж/д дорогой и основной лесополосой, собирая шапочку. Так что, биотоп созвучен со сморчковыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика