Sarcoporia polyspora - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Sarcoporia polyspora

Рекомендованные сообщения

Deta

Sarcoporia polyspora, она же Parmastomyces mollissimus.

 

Про этот трутовик везде написано, что это редкий. вид. И если раньше я его видела только в одном месте, где собственно с ним и познакомилась, то  сезоне 2016 года это был чуть ли не самый обычный гриб. С конца июля и до середины сентября я его встречала очень часто. Конечно, я могу и заблуждаться и неправильно определять. Поэтому показываю часть моих находок, вдруг кто что-то подскажет.

Гриб этот не мелкий, очень мягкий и влажный, довольно толстенький, с  характерными полупрозрачными трубочками и довольно крупными порами. Сами трубочки разной длины, могут быть очень длинные. Растет он обычно компаниями, так что на одном бревне часто встречаются и распростертые формы, и распростерто-отогнутые, с выраженными шляпками. Бывает так, что группы эти разновозрастные, и тогда можно с уверенностью признать в неопределенных по форме пушистых комочках будущих саркоспорий. В общем, должна признать, что гриб этот может расти в самых разнообразных формах, и в некоторых случаях опознать его бывает проблематично. 

Встречала я этот гриб только на крупномерном еловом валеже в старых ельниках.  В местах, где он предпочитает расти, всегда очень темно, поэтому приходилось фотографировать со вспышкой. Прошу понять и простить. При этом есть у меня одно наблюдение. Там, где елки засохли и повалились из-за короеда, я его совсем не видела. А вот в местах, где валеж, скажем так, естественного происхождения - было просто его царство. 

 

Вот эти, как раз разновозрастные - с одного бревна.

Sarcoporia polyspora 13.jpgSarcoporia polyspora 14.jpgSarcoporia polyspora 15.jpgSarcoporia polyspora 16.jpg

 

Дальше - встреченные в разных местах в конце июля - начале августа, при этом далеко не все. Часто из-за темени фотки просто не получались. Особенно, когда пыталась без вспышки снимать или под бревном.

Sarcoporia polyspora 4.jpgSarcoporia polyspora 5.jpgSarcoporia polyspora 6.jpgSarcoporia polyspora 7.jpgSarcoporia polyspora 8.jpgSarcoporia polyspora 8.1.jpgSarcoporia polyspora 10.jpgSarcoporia polyspora 11.jpgSarcoporia polyspora 12.jpg

 

Какое-то время я их и фотать перестала, так надоели...  Только не совсем обычное - это уже в середине сентября.

Sarcoporia polyspora 21.jpgSarcoporia polyspora 22.jpgSarcoporia polyspora 23.jpgSarcoporia polyspora 24.jpgSarcoporia polyspora 25.jpg

 

А это уже середина октября. 

Sarcoporia polyspora 1.JPGSarcoporia polyspora 2.JPGSarcoporia polyspora 3.JPG

 

 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, а как у них обстоит дело с изменением цвета при нажатиях и повреждениях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, будешь, наверное, надо мной смеяться, но именно эти я никогда не ковыряла и не мяла. Хотя обычно так и делаю.Хотя в целом от гриба остается впечатление какой-то красноватости, в шляпка уж точно с красноватыми отметинами. 

Но вот, что могу показать. Вот эта серия с тех же чурбаков, что и последние. Они-то уж точно покраснели с возрастом. 

IMG_6400.JPGIMG_6401.JPGIMG_6402.JPGIMG_6403-1.jpgIMG_6404-1.jpg

 

С чем их можно перепутать? На елках много чего растет мягкого и отдающего красноватым. И часто виды могут встречаться вперемешку.  Постии растут, например.  Вот это я считаю постией. Но неопределенной.

IMG_5485-1.jpgIMG_5486-1.jpgIMG_5487-1.jpg

А вот это - не знаю что вообще. 

IMG_6744.JPGIMG_6746-1.jpgIMG_6747.JPGIMG_6748-1.jpgIMG_6778-1.jpgIMG_6780-1.jpgIMG_6782-1.jpg

Есть, конечно еще и Amylocystis lapponica. И молодые грибы, похоже, можно вполне перепутать. Я своих к ним, конечно, примеряла. Но эту версию отвергла. И еще аргумент против  Amylocystis lapponica. И никогда не видела у нас тут ничего похожего на взрослые грибы этого вида. Но, конечно, нужно будет их и порезать, и щелочью покапать, и споры хотелось бы хотя бы посмотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
46 минут назад, deta сказал:

С чем их можно перепутать?

 

В источниках наиболее схожим называется Postia fragilis, причём макроотличия у них только в наличии/отсутствии желатинозного слоя в контексте, и скорости изменения цвета мякоти. Не знаю, может быть постия ещё не достигает больших размеров? Но малые ПТ точно должны быть очень схожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, проще всего проверить, окрашиваются ли споры метиленовым синим. У  Sarcoporia polyspora  CB реакция положительная, а у постий и  Amylocystis  - отрицательная. Но чтобы это увидеть, опять нужен микроскоп. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика