Cystolepiota bucknallii - Cystolepiota - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Cystolepiota bucknallii

Рекомендованные сообщения

Deta

Cystolepiota bucknallii (Berk. et Broome) Singer et Clemencon -  Цистолепиота Бакнелла.

 

Cystolepiota_bucknallii_NND_201600908-1.JPG

 

Описание. 

Шляпка 7-16 мм в диам., тонкомясистая, в молодости полушаровидная, затем выпукло-распростертая, распростертая с бугорком, бледного фиолетовая, лилово-фиолетовая, покрыта легко спадающим зернистым налетом лиловатого или лавандового цвета. С возрастом становится гладкой и выцветает до желтовато-белой с лиловым оттенком. Край шляпки в молодости с остатками общего покрывала в виде свисающих острых зубцов.

 

Пластинки свободны, неширокие, достаточно частые, с пластиночками, от кремовых до светло-желтых, в старости с темными  пятнами.

 

Ножка (2-30)х(1-2) мм, гораздо длиннее диаметра шляпки, тонкая,  цилиндрическая, иногда немного расширенная в основании, прямая или изогнутая, сплошная у молодых грибов, позже полая, покрыта легко стирающимся мучнистым налетом, беловатая или желтоватая под шляпкой,  ниже фиолетовая, в основании – темно фиолетовая, при надавливании приобретает темно-лиловую окраску.

 

Мякоть  тонкая, в шляпке беловатая, в ножке фиолетовая, с неприятным запахом природного газа или нафталина. Вкус неприятный. Съедобность неизвестна.  

 

Споровый порошок белый.

 

Местообитание и распространение. В Европе и на западе России этот вида встречается чаще небольшими группами, редко одиночными экземплярами, в широколиственных влажных лесах, по обочинам дорог, в оврагах и канавах, на плодородных почвах. Плодоношение в умеренной зоне обычно отмечается с августа по октябрь. По данным различных микологических сводок Cystolepiota bucknallii считается редким видом, характерным для старовозрастных устойчивых экосистем.

 

Сходные виды. Молодые экземпляры С. bucknallii легко опознаются по макроскопическими признакам – лиловая обсыпная  шляпка сверху и  светло-желтые пластинки снизу, представляют собой совершенно необыкновенный контраст. Более старые выцветшие плодовые тела  могут быть ошибочно приняты за другие  виды цистолепиот.

 

Замечания. Грибы этого вида были обнаружены мной в биотопе, где процветает другой редкий вид цистодепиот – C. adulterina. Это сыроватый и очень темный ольшаник с подлеском из лещины и зарослями крапивы на склоне речки. Но если C. adulterina растет там ежегодно и на большом по площади пятне, то С. bucknallii была найдена впервые в 2016 году на очень ограниченной площади. Зато в течение вегетационного сезона она вырастала там трижды. И была, кстати, обнаружена чисто случайно, при выискивании C. adulterina. Несмотря на фиолетовую окраску, эти грибы совершенно не бросались в глаза. А в темноте ольховника, да еще и  под сенью  крапивы, их вообще не было видно с тропинки. Гриб-невидимка, в общем. Может поэтому он такой неуловимый?

 

1. Горбунова И.А. Новые виды агариковых грибов (Agaricaceae) в микобиоте Сибири - Растительный мир Азиатской России, 2012, № 1(9), с. 11–15.

2. Cystolepiota. In: FUNGA NORDICA. Agaricoid, boletoid, clavarioid, cyphelloid and gastroid genera.  - Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds), Nordsvamp. Copenhagen,  2012,  p. 621.

3. Cystolepiota bucknallii на сайте http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Agaricus/Cystolepiota_bucknalii.htm

4. Личные наблюдения автора.

 

© Deta, 2017 – составление.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Московская область, Одинцовский район. Ольшаник на склоне речки. 

 

Cystolepiota_bucknallii_NND_20160721-1.jpgCystolepiota_bucknallii_NND_20160721-2.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_20160721-3.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_20160721-4.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_20160721-5.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_201600812.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_201600906.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_20160722-2.JPGCystolepiota_bucknallii_NND_20160722-1.JPG

Cystolepiota_bucknallii_NND_201600908-3.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика