Ленинградская область 2017 - Страница 2 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fishscout

Ленинградская область 2017

Рекомендованные сообщения

Rannar
18 часов назад, asergeev сказал:

Возможно, Daedaleopsis septentrionalis

 

Мне кажется, это всё-таки D. confragosa. Посмотрите, у него в таком возрасте кое-где ещё сохранились поры.

 

0160-1.jpgСнимок.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
5 часов назад, Rannar сказал:

Мне кажется, это всё-таки D. confragosa. Посмотрите, у него в таком возрасте кое-где ещё сохранились поры.

Похоже, что это верно. Сначала мне казалось, что этого не может быть, поскольку имеющиеся сушёные D. confragosa с ивы имеют большие размеры, толщину, другой цвет и форму пор, но поиски в интернете показывают, что иногда встречаются похожие старые более мелкие коричневые экземпляры D. confragosa, растущие по многу шляпок вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Вчера в районе Лисий Нос - Морская, после нескольких дней снега с дождём.


Губка дубовая (Daedalea quercina). Интересно, что рисунок пор проступает на верхней поверхности шляпок.
01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg


Вероятно, Траметес охряный (Trametes ochracea), на гнилой берёзе.
06.jpg07.jpg08.jpg


Стереум морщинистый (Stereum rugosum) на упавшем дереве.
09.jpg10.jpg


На том же упавшем дереве найдены гифы какого-то гриба.
11.jpg


У основания того же дерева имеется неопределённый грибковый налёт, с большим чёрным пауком в норе.
12.jpg13.jpg


Грибковый налёт внутри поломанной ели, возможно Кониофора колодезная (Coniophora puteana).
14.jpg15.jpg


Антродия рядовая (Antrodia serialis) на еловых спилах. Частично объедена личинками.
16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg


Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus).
22.jpg23.jpg


Вероятно, Цилиндробазидиум разворачивающийся (Cylindrobasidium evolvens).
24.jpg25.jpg


Вероятно, Пениофора многоугольная (Peniophora polygonia).
26.jpg27.jpg28.jpg


Цилиндробазидиум разворачивающийся или, может быть, Peniophora cinerea.
29.jpg


Пениофора лососевая (Peniophora incarnata) на спиле дерева. На снимке No. 34 видны также трутовики, похожие на Бьеркандеру опаленную, а также очень мелкие чашевидные грибки Мерисмодес аномальный (Merismodes anomala).
30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg34.jpg


Панеллюс вяжущий (Panellus stipticus).
35.jpg


Флебия радиальная (Phlebia radiata). Стала более мясистой после дождей.
36.jpg37.jpg38.jpg


Стереум морщинистый (Stereum rugosum).
39.jpg


Стекхеринум охряный (Steccherinum ochraceum). Шляпки сверху похожи на Стереум нежновойлочный.
40.jpg41.jpg42.jpg43.jpg


У залива выросла трава, хотя в лесу ещё лежит снег.
44.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Вчера между Лемболово и Орехово.


Онния войлочная (Onnia tomentosa), в противопожарной канавке.
01.jpg02.jpg


Мокруха сосновая (Chroogomphus rutilus), там же.
03.jpg


Белый гриб сосновый (Boletus pinophilus), посреди лесной дороги между колеями. Имеет сомнительный жёлтый цвет, но в жареном виде вкус обычный.
04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg


Энтолома садовая (Entoloma clypeatum), у полузаброшенного посёлка около озера Белое.
09.jpg


Навозник заострённый (Coprinopsis acuminata), на обочине дороги в районе лесоповала.
10.jpg

Стемонитис бурый (Stemonitis fusca), на пне у дороги. На снимке также обнаружены мелкие серые грибы типа моллизий.
11.jpg


Галерина болотная (Galerina paludosa).
12.jpg


Тефроцибе болотная (Tephrocybe palustris/Sphagnurus paluster).
13.jpg14.jpg


Пецица у дороги, на песчаной почве.
15.jpg


Оранжевые грибы на свежих отвалах земли у дороги. Более крупные грибы - Меластица корнуэльская (Melastiza cornubiensis). Более мелкие ярко-оранжевые грибы, похожие на биссонектрию, встречались несколько раз раньше. По сообщению Л. Смирнова, это Ramsbottomia asperior.
16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg


Мицена зеленоокаймленная (Mycena viridimarginata) на замшелом пне.
22.jpg


Распростёртый гриб на торце бревна без коры.
23.jpg24.jpg25.jpg


Лаковица розовая (Laccaria laccata) или другой вид лаковицы.
26.jpg27.jpg


Мегаколлибия широкопластинчатая (Megacollybia platyphylla).
28.jpg


Цветущий ревень, ястребинка и линнея.
29.jpg30.jpg31.jpg

 


Сегодня в парке Сосновка.


Тубифера ржавая (Tubifera ferruginosa), вместе с печёночным мхом.
32.jpg33.jpg34.jpg


Горькушка (Lactarius rufus).
35.jpg


Пецици на кострищах.
36.jpg37.jpg38.jpg39.jpg40.jpg41.jpg42.jpg43.jpg


Лопастник ямчатый (Helvella lacunosa) на кострище.
44.jpg45.jpg


Не определённые красные слизевики на берёзовом бревне.
46.jpg47.jpg48.jpg49.jpg


Жёлтая сыроежка, возможно Сыроежка охристая (Russula ochroleuca). Также встречались фиолетовые и светло-серые сыроежки.
50.jpg51.jpg


Слизевик, возможно Муцилаго корковый (Mucilago crustacea).
52.jpg53.jpg


Скутеллиния щитовидная (Scutellinia scutellata) на кострище. Рядом растёт белая скутеллиния, которая, согласно аско-форуму, как правило является Паратрихофеей Будье, Paratrichophaea boudieri, но иногда и скутеллинии могут быть без каротиноидных пигментов.
54.jpg


Млечник чахлый (Lactarius tabidus).
55.jpg


Лаковица розовая (Laccaria laccata) или другой вид лаковицы.
56.jpg57.jpg


Волоконница репчатая, Inocybe napipes.
58.jpg


Возможно, Энтолома сфагновая, Entoloma sphagnorum.
59.jpg


Мицена кровоточащая, Mycena sanguinolenta. Росла на краю болотца отдельными грибами.
60.jpg61.jpg


Лаковицы с очень длинными и тонкими ножками, растущие во мху. Верхний гриб может быть не лаковицей.
62.jpg


Навозник пушистоножковый, Coprinopsis lagopides.
63.jpg


Свеже-выросший трутовик на берёзовом полене, возможно Траметес охряный (Trametes ochracea).
64.jpg


Навозник мерцающий (Coprinellus micaceus).
65.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, asergeev сказал:

По сообщению Л. Смирнова, это Ramsbottomia asperior.

 

Спорить с уважаемым Леонидом сложно, но эти грибы мне очень напоминают те, что главный спец по аскомицетам Евгений Попов из БИНа определил мне как Scutellinia crucipila = Cheilymenia crucipila.

 

2 часа назад, asergeev сказал:

Не определённые красные слизевики на берёзовом бревне.

 

У нас  Подмосковье ликогала, скорее всего древесинная, тоже так странно иногда развивается.

 

2 часа назад, asergeev сказал:

Рядом растёт белая скутеллиния, которая, согласно аско-форуму, как правило является Паратрихофеей Будье, Paratrichophaea boudieri,

 

Точно что-то из трихофей. Насчет вида гадать не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, asergeev сказал:

Не определённые красные слизевики на берёзовом бревне.

Ликогала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Deta и Доцент,

Спасибо за замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Юнтоловский парк, прогулочная дорога вдоль северной границы (продолжение Планерной улицы).


Клавикорона крыночковидная (Artomyces pyxidatus).
01.jpg02.jpg


Поплавок шафрановый (Amanita crocea).
03.jpg


Лорелейя Поста (Loreleia postii) около костра на тропе через торфяник. Есть некоторые сомнения, поскольку грибы весьма мелкие. Толщина ножки 0,6 мм, шляпка 2 мм, длина ножки около 15 мм.
04.jpg05.jpg06.jpg


Возможно, Антракобия черноокаймленная, Anthracobia melaloma, на той же тропе.
07.jpg08.jpg09.jpg10.jpg


Скутеллиния щитовидная (Scutellínia scutellаta), там же.
11.jpg12.jpg


Пецица на углях костра.
13.jpg


Сине-зелёные сыроежки.
14.jpg15.jpg


Дождевики в ивах у основной дороги. Возможно, Дождевик мягкий, Lycoperdon molle.
16.jpg17.jpg


Слизевик малиновый, Tubifera ferruginosa.
18.jpg19.jpg


Мегаколлибия широкопластинчатая (Megacollybia platyphylla).
20.jpg


Трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola) на берёзе.
21.jpg


Огневка ольховая (Pholiota alnicola) в ольхе у дороги.
22.jpg


Свинушка ольховая (Paxillus rubicundulus).
23.jpg24.jpg


Кроме ятрышника, у дороги в траве встретилась более редкая болотная орхидея, Кокушник комарниковый (Gymnadenia conopsea).
25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg


Виды с тропы через торфяник. Тропа упирается в непроходимое болото, поэтому большая часть парка недоступна для прогулок.
31.jpg32.jpg33.jpg


Гадюка с краю дороги.
34.jpg


Дорога длительное время использовалась под гигантскую свалку. К счастью, в это время года зловонные помойки вдоль обочин зарастают травой и покрываются зелёным ковриком мха.
35.jpg36.jpg37.jpg


Одна из свалок строительного мусора переоборудована в какую-то святыню с подвешенными ленточками и амулетами, типа языческого храма.
38.jpg


Могилка хомяка, оснащённая солнечной батареей, а также кошачье захоронение с провославным крестом у входа в парк.
39.jpg40.jpg

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 часа назад, asergeev сказал:

Лорелейя Поста (Loreleia postii) около костра на тропе через торфяник. Есть некоторые сомнения, поскольку грибы весьма мелкие.

 

Очень меня эти грибы заинтриговали. Биотоп вполне подходящий и и габитус в целом похож. То, что мелкие, можно объяснить их молодостью - "гвоздики" ведь еще, а  у взрослой лорелии Поста шляпка гораздо более распростертая. Меня другое волнует. Очень уж они шипастые, просто аурискальпиумы какие-то :7: Конечно, бывает, что у молодых грибов выражена шиповатость шляпки, ножки или того и другого, а с возрастом это исчезает.  Для примера - Chrysomphalina grossula, я с этим видом много возилась и видела его от младенчества до дряхлости. Те лорелеи Поста, которые мне довелось увидеть, были совсем гладкие, но они были уже зрелые. И нарыть ничего по этому поводу в сети я ничего не смогла.

Пост получился вроде как ни о чем, но очень уж я удивилась. 

А  Pholiota alnicola  на мой взгляд не она. Но версий выдвигать не буду, потому как в желтых чешуйчатках вообще ясности нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
10 часов назад, asergeev сказал:

Лорелейя Поста (Loreleia postii)

Шиповатые шляпка и ножка свидетельствуют о наличии пилео- и каулоцистид, что характерно для Rickenella fibula. У Лорелей эти микроструктуры вроде бы как отсутствуют.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
11 часов назад, Юкош сказал:

Шиповатые шляпка и ножка свидетельствуют о наличии пилео- и каулоцистид, что характерно для Rickenella fibula. У Лорелей эти микроструктуры вроде бы как отсутствуют.

Спасибо за основательный ответ. Пока не было времени посмотреть об этом подробнее. Очевидно, что похожие, но более крупные грибы с опушением, встреченные неделю назад в парке Сосновка, относятся к этому же виду.
0203.jpg0205.jpg0375.jpg0377.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
18 часов назад, Deta сказал:

А  Pholiota alnicola  на мой взгляд не она. Но версий выдвигать не буду, потому как в желтых чешуйчатках вообще ясности нет. 

Согласен с замечанием насчёт чешуйчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

asergeev, вот мои грибы, которые я определила как  Loreleia postii. На старом кострище, зарастающем травой, на остатках мхов, в т.ч. маршанции. начало мая 2015 г. Крупного плана, к сожалению, нет.

IMG_5420.JPGIMG_5426.JPG

А оранжевые дискомицеты на вашей последней серии - это меластица?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
18 минут назад, Deta сказал:

asergeev, вот мои грибы, которые я определила как  Loreleia postii. На старом кострище, зарастающем травой, на остатках мхов, в т.ч. маршанции. начало мая 2015 г. Крупного плана, к сожалению, нет.

IMG_5420.JPGIMG_5426.JPG

А оранжевые дискомицеты на вашей последней серии - это меластица?

 

 

Если грибы растут на маршанции, то я бы определил это как Лорелея маршанциевая (Loreleia marchantiae). Оранжевые дискомицеты на моих снимках - это Пульвинула мелкосводчатая. Рикенелла росла на самом деле не с пульвинулой, а рядом в траве, отдельными грибами. Маршанции там не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
В 8.7.2017 в 21:38, asergeev сказал:

Если грибы растут на маршанции, то я бы определил это как Лорелея маршанциевая (Loreleia marchantiae).

 

Этот вид я тоже находила. И рос он строго среди  маршанции, без всяких других мхов и около ручья. Почти около самой воды. Вроде как типичный биотоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Хочу пойти за грибами в лес под Спб. Я не собирал грибы в Ленинградской области не разу за мои приезды сюда. Не до этого было.

 

Для опытов я собирал сыроежку обесцвечивавшуюся на газоне рядом со своей лабораторией.

Ну а микопаразитов я собирал на Смоленском кладбище вокруг могилки Якова Вилимовича Брюса, то есть отца научной баллистики, и профессора Иностранцева, ну и по мелочи на грибах вокруг лаборатории. Но на могилах ученых микромицеты самые путевые. Хотя их считают чернокнижниками, но это глупости.

 

Дома я зимой ездил не надолго собирал иудино ухо, негниючник чесночный и саркосцифы киноварно красной, для выращивния, грибы с мицелием, они и сейчас у меня растут.

Но вот я собираюсь скоро ехать в Тайланд и хочу как можно больше зацепить бореальных видов для культивации там.

Вообще, там например чага есть, поставляемая американцами и выращиваемая на рисовом отваре мицелиальная культура. Она бледно желтая и инотодиола ноль.

 

Меня интересует обитание березовой губки поплотнее, в первую очередь.

Негниючники меня тоже интересуют колесовидные, я их в городе собирал и делал из них пероксидазные ферменты.

Но вот сейчас не вижу. А мне их нужно очень много, мицелия.

 

Ну и просто хочу собрать грибов. Хочу поехать и тоже могилки посетить. Или на Мгу на могилку Эрика Фафнирсона  или под Старую Ладогу, заодно посещу могилки крокодила-оборотня волхва Волхова, Эрика Кровавую Секиру и Вещего Олежки. Там, наверное, тоже путевые будут микромицеты, они тоже ученые были неплохие, хотя их считают тоже черт знает кем, даже не колдунами, воителями, святыми и воплощением людей змей, как в мультике про Конана варвара. А с варварством, вообще. конечно надо бороться. Да и могилки надо посещать, тысячу лет на них не ездил или даже чуть больше, всё некогда.

 

Вот куда мне лучше поехать, перед тем как на Востоке начать просвещать насчет фунготерапии, которая на Севере Европы существовала в полный рост, когда еще на было в помине ни Китая, тогда ещё и в проекте не было Ваджурши, осушившего озеро на месте Катманду и давшего начало заселению Тибета.

 

В район Мги или Старой Ладоги? Я в два места не успею съездить, ещё на тысячу лет придется одно место отложить.

Но березовую губку мне надо найти и колесовидный негниючник, обязательно.

Есть какие соображения?

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 08.07.2017 в 08:27, Юкош сказал:

Шиповатые шляпка и ножка свидетельствуют о наличии пилео- и каулоцистид, что характерно для Rickenella fibula. У Лорелей эти микроструктуры вроде бы как отсутствуют.

точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот тут поподробнее про лорелей, там упор на мицелиальные их культуры, но много и про морфологию,

https://epub.uni-regensburg.de/32960/1/2845-6130-1-PB.pdf

 

Где то была ешё книжка Виззини про них, но не могу найти, помню однако. что там написано то же самое, что сказаал Юкош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
В 23.07.2017 в 07:09, Эрнест сказал:

Х

Меня интересует обитание березовой губки поплотнее, в первую очередь.

 

 

 

 

 

 

 

Массу этой самой чаги наблюдаю в процессе работы... Кто просит, привожу обязательно, хотя не очень в целебные свойства верю. Безвкусная она и практически без запаха, а лекарство-то горьким должно быть:)

По теме. Березняков много, но чага локальными пятнами поражает их, и я никакой закономерности не могу отследить, почему где-то ее много, а рядом, в таком же биотопе, нет совсем.  Бывает еще на ольхе, но реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А как ее мицелий заготовить? Технику надо, не всегда это около земли, да и вес десятками кг измеряется, сырая береза, она увесистая. Приезжайте на пикапе, спилим, погрузим. Даже бирку FSC Для экспорта в Тай пристрелим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика