Червивость грибов - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Massaraksh
Нет, я считаю - лучше меньше, да лучше...

Это вы там заелись. А тут:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...post&p=6252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Себя сильно брезгливой не назову. Под микроскопом грибки не рассматриваю.

Но чёрные жуки, что прячутся под шляпкой опёнка - размером с божью коровку. Вдруг да захрустит на зубах? :rolleyes:

Что вообще это за создания, зачем им опята, если питаться ими не собираются? Объеденных грибов не было.. а "квартиранты" в каждом десятом сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Себя сильно брезгливой не назову. Под микроскопом грибки не рассматриваю.

Но чёрные жуки, что прячутся под шляпкой опёнка - размером с божью коровку. Вдруг да захрустит на зубах? :rolleyes:

Что вообще это за создания, зачем им опята, если питаться ими не собираются? Объеденных грибов не было.. а "квартиранты" в каждом десятом сидели.

"Ужасы нашего городка". Но не во всех опятах такие жуки сидят... В тонких, светлых (у нас их называют "березовыми") их не бывает...

При варке колечко разрушается, не успевшие скрыться жуки всплывают и удаляются с пеной. Так что не захрустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это вы там заелись.

Нет, все-таки дело не в количестве грибов, а в том, что кто-то может сознательно есть червяков, а кто-то нет. Я отношусь ко вторым, хотя понимаю, что все равно их ем, например, когда они в гименофоре и их не видно, но тут уж ничего не поделаешь. Об этом несколько раз говорили на старом форуме, например, здесь: http://myco.borda.ru/?1-4-60-00000027-000-0-0-1159786758. Так что радуйтесь, вам проще живется, раз вы не заморачиваетесь этим. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Всем доброго времени суток!

Давно читаю ваш форум и вот решила написать по одному заинтересовавшему меня вопросу

в выходные ездили с мужем по грибы, место рядом со ст.Зеленоградской (по ярославскому направлению)

было много рыжиков

у меня аж дух захватило, когда я все это великолепие увидела

собрали вдвоем за полтора часа ведро и еще пластиковую сумочку (больше с собой ничего не взяли, т.к. не думали, что грибы будут в принципе)

до вчерашнего вечера грибы вымачивались

вчера стала резать для засолки крупные и увидела червивый, сильно червивый

причем ножка совершенно нормальная, шляпка тоже

а когда разрезаешь вдоль гриба, то на месте соединения шляпки и ножки просто труха и червяки

стала разрезать все крупные - почти все на выброс

потом более мелкие - через один на выброс

даже в совсем маленьких, у которых шляпка размером с рублевую манетку и меньше, тоже попадались червивые

в итоге из всего "улова" осталось чуть больше килограмма

расстроились, конечно

но не суть

на днях прочитала в одной из тем, что кто-то тоже недавно собирал рыжики и было очень много червивых

мне вот интересно, это из-за особенностей места произрастания или еще чего?

хотя там же собрали на следующий день грузди - червивые были только те, которые совсем большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Вымачивать рыжики - вандализм. Их нужно сразу солить.

Рыжики червивиют очень быстро. Так, что тут все как и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

насколько быстро?

там были черви в грибах, у которых ножка меньше полутора сантиметров и шляпка сантиметр в диаметре

разве это как и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас рыжик червивеет сразу, как только вылазиет из под сосновой подстилки. Не червивые - только из подстилки. В одной из книг попадалась инфа (до революционная), что опытный сборщик, в Олонецкой губернии, за день мог собрать до 4 фунтов рыжиков. Фунт это где то 400 грамм. Итого 1,6 кг за день максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

нда, грустно...

я думала, что в холодную погоду червяков будет намного меньше (в субботу было очень холодно ночью и утром)

в общем, получается, что рыжиков, как ни старайся, а все равно много не получится

даже если соберешь большой урожай, все равно больше половины выбросишь :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
У нас рыжик червивеет сразу, как только вылазиет из под сосновой подстилки. Не червивые - только из подстилки. В одной из книг попадалась инфа (до революционная), что опытный сборщик, в Олонецкой губернии, за день мог собрать до 4 фунтов рыжиков. Фунт это где то 400 грамм. Итого 1,6 кг за день максимум.

Либо книжка плохая, либо у них рыжики мало ростут. Я даже в этом году два раза по 3-4кг набирал. А в этом году они плохо росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Flo писал:
на днях прочитала в одной из тем, что кто-то тоже недавно собирал рыжики и было очень много червивых

мне вот интересно, это из-за особенностей места произрастания или еще чего?

 

В этом году вообще всё не так , как всегда. В такую пору червивый гриб большая редкость. Это просто особенности этого года.

А вот вымачивать рыжики не надо. Рыжики можно солить даже в сыром виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

насчет "все не так" я уже поняла - действительно так и есть

взять хотя бы тех же рыжиков, ну никогда их столько не собирали (не то что за раз, а даже за несколько походов в лес в сезон)

всегда попадались оооочень понемногу и поэтому солили их вместе с другими грибами (на отдельную баночку пришлось бы собирать неск.выходных подряд)

поэтому, кстати, и не задумались даже о вымачивании - просто поставили, как раньше ставили вместе с другими

наверное, выявленная червивость - это наказание за вымачивание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
нда, грустно...

я думала, что в холодную погоду червяков будет намного меньше (в субботу было очень холодно ночью и утром)

С похолоданием рыжиков становится меньше. Но есть одно наблюдение: в наших соснах есть осиновый островок и сосновые грибы (маслята, рыжики) "забегают" туда. И иногда (вот тут не угадаешь) даже крупные экземпляры - чистые.

Либо книжка плохая, либо у них рыжики мало ростут. Я даже в этом году два раза по 3-4кг набирал. А в этом году они плохо росли.

Да нет, просто речь идёт о товарных грибах, в идеале шляпка которых должна проскальзывать в горло бутыли-"четверти" в которых рыжики солились и экспортировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Да нет, просто речь идёт о товарных грибах, в идеале шляпка которых должна проскальзывать в горло бутыли-"четверти" в которых рыжики солились и экспортировались.

вот такие у нас и остались

только солятся не в бутылке, а в кастрюльке :blink:

ничего, послезавтра опять поедем

вымачивать больше не буду, может и червяков меньше будет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
С похолоданием рыжиков становится меньше. Но есть одно наблюдение: в наших соснах есть осиновый островок и сосновые грибы (маслята, рыжики) "забегают" туда. И иногда (вот тут не угадаешь) даже крупные экземпляры - чистые.

Вообще-то грибы живут какой-то своей жизнью. Их логика не предсказуема. То толпятся годами в одном месте, то вдруг сорвутся с места и, глядь, а они уже передислоцировались. То вроде и погода для них подходящая, а они не растут, а то и в дурную погоду хоть косой коси.

Вот что им в этом году не рослось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Я очень давно не собирал рыжики в значимых количествах... Если они и попадались мне, то сплошь червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Такое ощущение, что рыжики бывают нечервивые только в самом начале своей волны. А потом из-за большой кучности грибов разводится масса мух, и они пожирают весь дальнейший урожай на корню. Причем мухи эти жрут только рыжики и совершенно равнодушны к прочим видам грибов.

Так, по-моему, не только с маслятами бывает - со многими грибами, которых сразу вылазит целая масса. С маслятами там, с подберезовикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Рыжики встречал только патологически червивыми. Но... жажда рыжиков всегда берёт своё и я так для себя решил, что червяк в рыжике это тоже рыжик в какой-то мере и плевал я на них. Те, что слегка червивые солю, а что весьма червивые - жарю!

А вот вчера в Экспоцентре купил солёных Томских рыжиков практически не червивых (вернее всего один червивый на полкило грибов). Изумительная вкуснятина!

Жаль вот не знаю, где в Подмосковье их можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Рыжики встречал только патологически червивыми. Но... жажда рыжиков всегда берёт своё и я так для себя решил, что червяк в рыжике это тоже рыжик в какой-то мере и плевал я на них. Те, что слегка червивые солю, а что весьма червивые - жарю!

А вот вчера в Экспоцентре купил солёных Томских рыжиков практически не червивых (вернее всего один червивый на полкило грибов). Изумительная вкуснятина!

Жаль вот не знаю, где в Подмосковье их можно найти.

Были мы недавно, 12.09 на таком месте.... По дороге на Тарутино.... Но все-таки червивые практически все!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Рыжики встречал только патологически червивыми. Но... жажда рыжиков всегда берёт своё и я так для себя решил, что червяк в рыжике это тоже рыжик в какой-то мере и плевал я на них. Те, что слегка червивые солю, а что весьма червивые - жарю!

А вот вчера в Экспоцентре купил солёных Томских рыжиков практически не червивых (вернее всего один червивый на полкило грибов). Изумительная вкуснятина!

Жаль вот не знаю, где в Подмосковье их можно найти.

Во времена моей юности, когда ещё существовали палатки "Потребкооперация", я купила там баночку маринованных маслят. Вкус был божественный и я, как и основная масса голодных советских людей, ела грибы ( и не только) быстро с очень короткими интервалами. По мере насыщения этим чудом, я ела всё медленней и медленней, и вот наступил тот миг, когда я не отправила гриб в рот целиком, а наконец-то раскусила , да ещё взглянула на него. Я впала в ступор увидев огромных червяков с предсмертными гримасами на лицах.

С тех пор я ни разу не покупала готовых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика